Помочь проекту

Как получить деньги за сломанный в ноутбук

Здравствуйте. Я давно читаю ваш аккаунт в инстаграмм и решил обратиться за помощью. В ноябре 2014 года я отдал знакомому мастеру Ивану Петрову в сервисный центр бытовой электроники "Big-master" (ИП Петров) в г. Альметьевск республики Татарстан на ремонт ноутбук Acer Ferrari рыночной стоимостью (на тот момент) около 50000 рублей с незначительной (на мой взгляд) поломкой. И профессиональную акустическую колонку (активную) кустарного производства (стоимость мне сложно оценить самостоятельно) мощностью 300 Вт. Ремонт так и не был произведён за 2,5 года, не смотря на то, что я переодически обращался в сервис и очно и по телефону на протяжении всего времени, с просьбой вернуть хотя-бы без ремонта, "как есть" но в ответ получал лишь отказы. Мастер аргументировал их разными обстоятельствами. Такими как; уже проделано много работы и надо доделать, сложно достать детали, редкая модель, осталось поменять ещё одну деталь, заказал, должна придти и т.д. (Ноутбук) Колонку же мастер отремонтировал (с его слов, т.к. я её так и не увидел), но для этого потребовалось так же неприемлемо много времени (больше 1 года) После чего он пользовался 1 месяц с моего разрешения в личных целях, т.к. я не стал забирать её отдельно от ноутбука, а планировал забрать всё сразу за один приезд в сервисный центр. Как только же я попросил её вернуть, я получил отказ по причине: её нужно привезти, т.к. она не в городе. В мои следующие обращения я слышал: она в гараже, там замело снегом и нет дороги; сломался замок, уехал хозяин гаража у которого ключ, самого мастера нет в городе и так далее. Моих обращений по поводу ноутбука и колонки было около 30 за весь период времени. В последний же мой визит в "Big-master" застав мастера врасплох я потребовал возврата ноутбука и колонку. Колонку он не смог мне представить т.к. её снова не было и она, якобы, на складе. Ноутбук же он вернул мне в разобранном и обезображенном виде. Уже дома, не вооружённым взглядом я заметил, что в ноутбуке отсутствуют важные и дорогостоящие детали. Такие как: 1. CD-ROM 2. Оперативная память 3. Батарея питания 4. Гнездо питания (выпаяно и выломано из корпуса) 5. Ещё один пустой не известный мне Слот 6. Зарядное устройство питания не родное 7. Жёсткий диск старый, обшарпанный, подписан чужим именем 8. Нет ни одного шурупа крепления 9. Отсутствует как минимум 1 микросхема на плате Все в плачевном состоянии, грязное, как из мусорки. Мое первое впечатление, что мой ноутбук разобрали за запчасти. Так как прошло много времени и по той причине, что с мастером мы, можно сказать, находились в приятельских отношениях, (а именно: я ремонтировал у него ранее фотоаппарат, телефон, компьютер, мы всегда здоровались при встрече, пару раз разговаривали на отстранённые темы) акт приёма имущества в ремонт я не сохранил. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации? Как вернуть деньги за испорченное и утраченное имущество, а так же неустойку и компенсацию морального вреда за потраченное время и нервы. С уважение Иван Туманов.
11.07.2017
191
0

Ваш ответ на вопрос

Похожие вопросы

Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение