Помочь проекту

Неверно пробит товар на кассе

Здравствуйте. Вчера вечером в супермаркете "Дикси" на кассе мне неверно пробили фрукты: вместо нектарин по 111 руб./кг. пробили сливы по 170 руб. за кг. Ошибку кассира я обнаружила только придя домой после 22:00. Нектарины я есть не стала (даже оставила их в том же пакете), чек сохранила. Имею ли я право вернуть денежную разницу, предъявив в магазине товар и чек сегодня, т.е. на следующий день после покупки? Ведь в магазинах даже требуют не смешивать однотипный товар по одной цене (скажем желтую и красную сливу), мотивируя это тем, что у них за каждый сорт отчетность. Спасибо.
14.06.2017
2255
0

Решения

Борисов Александр
Борисов Александр

Росконтроль

Безусловно, Вы можете и имеете полное право на обмен товара, в случае ошибки самого магазина. Ваши права и, одновременно, обязанность магазина регламентированы ст. 10 и 12 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". Так, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, а также цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы. Соответственно, продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность ... за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. Кстати, сроки возврата продукции определены, как "в разумный срок", что полностью соответствует Вашей ситуации. Разумным сроком будут являться ближайшие сутки работы магазина, поскольку обнаруженное несоответствие по продукции и цене Вы имело место во время "закрытия" магазина.
14.06.2017
1

Ваш ответ на вопрос

Похожие вопросы

Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение