Помочь проекту

Стоит ли себя заставлять выпивать суточную норму воды?

Все подруги пьют очень много воды и считают, что худеют благодаря этому. Некоторые с бутылкой не расстаются ни днем ни ночью )) А я никак не могу себя заставить. Только чай, компот, сок. Подскажите как быть и стоит ли себя заставлять пить чистую воду, можно ли добавлять в нее немного натурального сока?
30.09.2014
714
1

Решения

Мосов Андрей
Мосов Андрей

Росконтроль

Давайте разделим Ваш вопрос и ответ на него на две части. 1. Сколько жидкости рекомендуют выпивать в день специалисты? 2. Какую жидкость следует использовать для питья? Итак, во-первых, большинство специалистов действительно рекомендуют употреблять не менее 2-3 литров жидкости в день - только такое количество может обеспечить адекватный водно-солевой обмен. И, хотя эта рекомендация зачастую встречается в одном ряду с совершенно ненаучными тезисами об очищении организма, сама по себе она имеет строгое научное обоснование. Человеку действительно необходимо такое количество воды. Для ребенка потребность в жидкости (в расчете на килограмм массы тела) еще больше - до 80 мл/кг массы в сутки. Во-вторых, рекомендуется и себя, и, особенно, своего ребенка приучить к мысли, что когда хочется пить, надо пить воду. Между тем, есть люди, которые при жажде пьют только чай или кофе - это приводит к совершенно лишнему для организма поступлению алкалоидов (кофеина, теофиллина), представляющих собой ни что иное, как бытовые наркотики. Многие обеспечивают свою потребность в жидкости преимущественно за счет сладких напитков - думаю, что говорить о вреде избыточного поступления сахаров нет необходимости - это и так общеизвестный факт. Резюме: если у вас нет заболеваний почек или органов кровообращения, при которых врач рекомендует ограничить потребление жидкости, стоит заставлять себя выпивать не менее 2 литров воды в сутки; причем именно воды, а не сладких или/и тонизирующих напитков.
30.09.2014
1

Ответы

ого....вот этого я не знала, очень интересные сведения..а я все надеюсь, что все это враки про 2 литра воды
30.09.2014
0
Заставлять, безусловно, стоит. Норма - минимум полтора, а лучше 2 литра в день. Причем речь идет именно о чистой воде. Хотя некоторые диетологи разрешают включать в это число чай и кофе.
30.09.2014
0

Ваш ответ на вопрос

Похожие вопросы

Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение