Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке

Андрей Мосов, Научный консультант Экспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль

Андрей Владимирович Мосов, руководитель Экспертного направления Росконтроля, подготовил авторскую колонку о самых ярких и наиболее типичных уловках производителей при маркировке продуктов. Мелкий шрифт, уклончивость формулировок и «фантазийные» названия, под которыми скрывается совсем не то, что мы планировали купить на самом деле. Все проиллюстрировано примерами из жизни. Читаем и делаем выводы: на что обращать внимание при покупке, чтобы не дать себя обмануть.

1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке

Грубая фальсификация и мелкие уловки

Обобщая опыт проверок пищевых продуктов, проведенных Росконтролем за последние четыре года, можно сделать вывод, что в среднем (по всем группам пищевых продуктов) лишь чуть более трети товаров соответствуют требованиям технических регламентов и имеют достоверную маркировку.

Две трети проверенных Росконтролем товаров имеют нарушения обязательных требований: безопасности (около 20 % проверенных образцов) или фальсифицированы (53 % проверенных образцов).


Что такое фальсифицированные пищевые продукты?

Это пищевые продукты, умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной (Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ).

Среди наиболее распространенных способов фальсификации: использование не указанных в составе пищевых добавок; замена жира более дешевым; внесение крахмала или растительной клетчатки; замена мяса «суррогатными» ингредиентами белковой и небелковой природы; полная или частичная подмена сырья более дешевым; добавление «излишней» влаги и другие способы сэкономить на качестве продукта.

Однако сейчас пойдет речь не о фальсификации, которую обычно можно выявить только в лаборатории, а о различных уловках, к которым прибегают производители в расчете на не слишком внимательного потребителя.

Как известно, закон – что столб: перелезть нельзя, а обойти можно. Именно так, видимо, считают многие производители, которые прибегают к различным способам введения в заблуждение потребителя, не рискуя при этом навлечь на себя гнев контролирующих органов.

Итак, какие же это уловки? Приведем наиболее распространенные из них, чтобы вооружить наших читателей информацией, позволяющей выявить продукцию таких не слишком добросовестных производителей и отказаться от ее приобретения.

Если производителю есть, что скрывать, он найдет способ сделать это

При указании наименования и состава продукции производители товаров наиболее часто прибегают к таким уловкам, как:

  • Трудночитаемый — мелкий или/и малоконтрастный по отношению к фону — шрифт при указании действительного наименования продукции, сведений о составе и другой важной информации.
  • Маркировка в труднодоступных для обнаружения местах – например, под нахлестом сварного шва, в складках упаковки, на донышке.
  • Отсутствие расшифровки состава составных ингредиентов (в частности, очень часто встречается неуказание состава начинок и наполнителей, кондитерских жиров, маргаринов, комплексных пищевых добавок и т. п.).
  • Использование «эвфемизмов» для непопулярных компонентов: например, соевый белок называют в маркировке просто «растительным» белком, коллагеновый белок, полученный из соединительной ткани — «животным», а пальмовое масло чаще всего скрывается под наименованием «растительное масло»; что характерно, не указывать конкретный вид растительного масла разрешает технический регламент ТР ТС 022/2011.
  • Отсутствие обязательных предупреждающих надписей о присутствии в составе потенциальных аллергенов и синтетических красителей.
  • «Даунсайзинг» — повсеместно распространенная практика уменьшения изготовителями массы нетто или объема упаковки стандартного по виду размера, которое остается незамеченным потребителем, в том числе и за счет того, что значение массы или объема упаковки трудно обнаружить на этикетке (по указанным выше причинам). Подробнее об этом мы писали в специальной статье: https://roscontrol.com/journal/articles/daunsayzing-kak-trend-ili-pochemu-mi-platim-bolshe-za-menshee/

Примеры того, как все это происходит на практике

Мелкий шрифт

Чтобы прочитать состав продуктов, изображенных на фото, нужно вооружиться лупой или очками, а в некоторых случаях сделать это можно лишь купив продукт, развернув и разгладив упаковку.

1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке рис-2
1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке рис-3
1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке рис-4
1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке рис-5

Прочитать тексты на этих упаковках невооруженным глазом невозможно. Они набраны шрифтом с кеглем менее 6 пт. Для сравнения, в книгах для взрослых допускается использовать шрифт с кеглем не менее 8 пт.

Использование узкого начертания, выворотки и малоконтрастных цветов шрифта и фона приводит к тому, что большинство потребителей оказывается не в состоянии изучить состав продукта в торговом зале магазина.

1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке рис-6

«Уклончивые» названия ингредиентов

На фото видно, что в составе указан некий «краситель-ароматизатор». На самом деле красители и ароматизаторы — это два совершенно разных класса пищевых ингредиентов, причем для красителя должно быть указано конкретное наименование. 

А в случае, если используются синтетические красители Е102, Е104, Е110, Е122, Е124, Е129, дополнительно должна размещаться надпись о том, что продукт не рекомендуется детям.

1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке рис-7

Мнимые преимущества продукта

Несколько особняком стоят уловки, связанные с указанием в маркировке информации о мнимых конкурентных отличиях продукции.

Например, маркировка «не содержит холестерина» на растительном масле. Не удивительно, любое растительное масло его не содержит.

1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке рис-8

Но данная надпись вполне может стать фактором, который повлияет на потребительский выбор, а значит это если и не обман, то, скажем так, лукавство производителя.

Другой пример — информация «не содержит ГМО» на продуктах изготовленных из сырья, для которого отсутствуют генетически модифицированные аналоги.

Что в имени тебе моем

Технический регламент на маркировку пищевой продукции (ТР ТС 022/2011) различает наименование пищевого продукта (оно должно соответствовать терминологии, принятой техническими регламентами, и указание неправильного наименования однозначно трактуется как фальсификация продукта) и придуманное название.

Последнее, может быть, как принято говорить, «фантазийным» и, если оно не является зарегистрированной торговой маркой, вроде бы ни к чему не обязывает производителя. Во всяком случае, так считают многие производители, которые присваивают своим продуктам придуманные названия, вводящие в заблуждение потребителей, а именно:

1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке рис-9

  • Придуманные названия, сходные до степени смешения с наименованиями популярной продукции, в том числе «ГОСТовские» придуманные названия – такие же, как на продукцию, на которую существуют стандарты, или сходные с ними до степени смешения. Особо популярны названия с различными дополнениями, которые чаще всего набраны шрифтом, отличающимся от названия, совпадающего с «ГОСТовским»: колбаса «Докторская народная», сыр «Российский премиум».

При этом ни по составу, ни по показателям качества, такая продукция, как правило, не имеет ничего общего с одноименными продуктами, выпускаемыми по ГОСТам.

На фото выше мы видим, что придуманное название колбасы сходно до степени смешения с наименованием, установленным ГОСТ Р 52196-2011 и ГОСТ 33673-2015 («Докторская» колбаса). По составу и пищевой ценности продукт не соответствует данным стандартам. Необходимо отметить, что с 1 июля 2017 года, когда вступит в силу ГОСТ 33673-2015, заработает норма технического регламента ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» (ст. 107), согласно которой, такое придуманное название будет незаконным.

1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке рис-10

  • Использование в названиях «минорных» компонентов состава – иными словами, придуманные названия таких продуктов образованные от компонентов, которые содержатся в продукте в очень малых (иногда в необнаруживаемых) количествах.

При внимательном изучении состава продукта видно, что «овсяное» печенье изготовлено из пшеничной муки, а овсяной муки в нем меньше 2 % (только в этом случае, она может быть указана после пищевых добавок и соли).


Наполнитель или ароматизатор?

Технический регламент запрещает называть, например, клубничным продукт, не содержащий клубники. В случае, если в нем присутствует только ароматизатор, он должен называться продуктом «со вкусом / со вкусом и ароматом клубники». Однако, стоит положить в него 1 % клубничного наполнителя (или только написать о том, что он там присутствует), и название «клубничный» становится вполне легитимным. А вкус и аромат клубники можно обеспечить добавив соответствующий ароматизатор.

И таких примеров можно привести множество. Про овсяное печенье, которое не содержит или почти не содержит овса, читайте нашу статью: https://roscontrol.com/journal/tests/ovsyanoe-pechene-falsifikat-ili-net/.

1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке рис-11

  • Сугубо «фантазийные» названия с указанием ингредиентов, не содержащихся в продукте, например:

Естественно, что мяса дикого кабана нет в составе продукта. Есть правда какой-то ароматизатор… Неужели дикого кабана?

 

 

  • Псевдодетские придуманные названия, заставляющие потребителя считать продукт предназначенным для детей (хотя на самом деле он таковым не является) — подробно об этом читайте в нашем материале: https://roscontrol.com/community/article/produktovaya-mimikriya-kak-maskiruyutsya-psevdodetskie-produkti/.
  • Придуманные названия, ассоциирующиеся у потребителей с другими видами продукции. Хороший пример — названия спредов, благодаря которым продукт мимикрирует под сливочное масло. Или творожный продукт «Фермерский» (интересно, на каких фермах изготавливают творожные продукты на основе пальмового масла?).
1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке рис-12
1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке рис-13
1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке рис-14
1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке рис-15

Названия этих образцов – прилагательные среднего рода: «Деревенское», «Кремлевское», «Топленое». Настоящее название продукта – «спред» или «смесь топленая». И в том и в другом случае грамматический род наименования продукции и ее придуманного названия не совпадает (зато последнее ассоциируется со словом «масло», которого, справедливости ради, в маркировке нет). Очевидно, что такое название выбрано с целью ввести потребителя в заблуждение.

1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке рис-16

Другой пример — придуманное название молокосодержащего продукта с растительным жиром «Сгущенка», которое совпадает с обиходным названием сгущенного молока и дано с явным расчетом на то, что потребитель приобретет его, считая, что покупает сгущенное молоко. Похожая ситуация с придуманным названием «Тушёнка».

Я художник, я так вижу…

Большинство потребителей считают, что рисунки на упаковке предназначены не только для её украшения, но и для информирования потребителя о ее содержимом. Однако не все производители с этим согласны.
Широко распространено и использование в маркировке изображений (рисунков), а также элементов дизайна, которые вводят потребителя в заблуждение относительно действительного наименования, предназначения и/или состава продукта.

Примером дизайна упаковки, сходного до степени смешения с традиционным дизайном продуктов другого наименования, является приведенная выше картинка с изображением продукта «Сгущенка».

На упаковках растительно-сливочных спредов мы видим изображения коров и цветущего луга (а вовсе не масличной пальмы, из которого получают пальмовое масло, на основе которого, в свою очередь, изготавливается заменитель молочного жира, составляющий основу продукта).

Жирность такого спреда удивительным образом совпадает с привычной жирностью сливочного масла (72,5 % или 82,5 %) и даже ГОСТ какой-то указан, который на поверку оказывается ГОСТом на спреды (многие ли из нас помнят номер ГОСТа на сливочное масло?).

1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке рис-17
1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке рис-18

Еще один популярный способ введения в заблуждение потребителей — это изображение ингредиентов, которые отсутствуют в продукте. Обычно, присутствуют только соответствующие ароматизаторы.

1001 способ обмануть потребителя: уловки в маркировке рис-19

На упаковке йогурта нарисована красивая ягода клубники, и только прочитав указанное на оборотной стороне упаковки наименование и состав мы убедимся, что в составе продукта клубника отсутствует, а на самом деле это йогурт со вкусом и ароматом клубники. Но многие потребители приобретут его, не вчитываясь в текст маркировки, в полной уверенности, что купили клубничный йогурт.

Очень часто встречаются и рисунки детской тематики на продуктах, не являющихся детскими: мы видим на упаковке изображения детей, героев детских сказок, персонажей детских мультфильмов, стилизованные под детский рисунок изображения.

Подробнее об этом — в нашем материале.

Примеры псевдодетских продуктов

Остается добавить, что торговые сети вносят свой вклад в дезинформацию потребителей, указывая неправильные названия на ценниках и ярлыках и приводя неполные или неправильные данные о составе и пищевой ценности на фасованном (переупакованном) в магазинах товаре.

Об этом также читайте наш материал.

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

26 мая 2017

Комментарии
29 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ