Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Ядовитая квартира: как не превратить свое жилище в химическое оружие

Сергей Домогацкий, эксперт в области строительных материалов,

Слабость, проблемы со сном и плохое настроение: часто мы связываем эти симптомы с переутомлением и общей усталостью. Но бывает, что причина кроется не в ритме жизни, а в небезопасных отделочных материалах, которые использовались при ремонте нашей квартиры.

Ядовитая квартира: как не превратить свое жилище в химическое оружие

В настоящее время стремление людей к здоровому образу жизни набирает популярность. С одной стороны – это здорово. Люди начинают просыпаться. Они следят за своим здоровьем, стараются правильно питаться, заниматься спортом и соблюдать режим дня. Вредные привычки отходят на второй план, что радует. Многие ставят у себя дома очистители воздуха и фильтры для воды. Развивается экологический туризм, а отдых за чертой города сейчас едва ли не самый популярный, клубы уже практически ушли в прошлое.

Но, с другой стороны, всего этого может быть недостаточно для того, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь. К сожалению, люди не задумываются об экологичности отделочных материалов, когда делают ремонт своего жилища. Это действительно проблема, о которой многие даже не подозревают. Причем масштабы этой проблемы огромны.

Дело в том, что есть строительные и отделочные материалы, которые содержат нежелательные химические соединения, такие как формальдегид, бензол, фосген. Это тяжелые отравляющие вещества, которые влияют на наши дыхательные пути, кожу, нервную систему и организм в целом.

Систематически вдыхая их, организм подвергается риску возникновения хронических заболеваний. К сожалению, при ремонте люди часто делают выбор в пользу именно таких материалов (из экономии и по незнанию). Тем самым они превращают свою квартиру или дом в настоящую газовую камеру.

Пример из реальной жизни

Ядовитая квартира: как не превратить свое жилище в химическое оружие рис-2

У меня есть друг, который очень тщательно следит за своим здоровьем. Он настолько погрузился в правильное питание, что проводит по несколько часов в супермаркетах, потому что очень подробно изучает состав каждого продукта. Он никогда не покупает продукты с содержанием искусственных консервантов и красителей. Он даже не употребляет в пищу мясо.

Мой друг пригласил меня с женой к нему в гости. У него довольно хорошая квартира с неплохим ремонтом в центре Москвы на Старом Арбате. И буквально через час после того, как я переступил порог этой квартиры, я почувствовал заметный упадок сил и ухудшение самочувствия. Дело в том, что я более трех лет живу за городом в доме, который я построил из экологически чистых материалов, в отделке которого не применялись вредные материалы. Я привык, что мои легкие вдыхают чистый воздух, без каких-либо примесей.

Когда вечером мы с женой легли спать в выделенной нам комнате, то очень долго не могли заснуть. У нас обоих сильно болела голова. Но мы подумали, что, скорее всего, это от переутомления, ведь на этой неделе мы много работали.

Спустя пару месяцев, мы снова приехали в гости к этому другу и остались ночевать. Симптомы вновь повторились: острая головная боль, слабость, бессонница. Несмотря на то, что мы были изрядно уставшие от работы, мы опять никак не могли уснуть.

Утром я начал изучать, из каких материалов сделан ремонт в его квартире. На полу лежал ламинат, который очень часто прессуют на основе формальдегидного клея. Двери были не из натурального дерева, а из прессованной фанеры, которая, как и ламинат, прессуется на основе формальдегида. В квартире стояла мебель из ДСП (большинство ДСП-плит склеиваются на основе формальдегида). По потолку шел плинтус из пенополистирола. А все обои в квартире были флизелиновые.

Опасных для здоровья строительных материалов в квартире было в избытке!

И тогда я спросил своего друга: «Как ты себя чувствуешь по приезде домой после работы? Часто ли у тебя бывает слабость и головная боль? Случается ли бессонница?» На что он ответил: «Да, конечно, бывает, я же работаю и устаю. Когда приезжаю домой, организм более не напрягается и от этого появляется чувство слабости. Плюс ко всему я подолгу сижу за компьютером».

Я ответил: «Дружище, на самом деле вся проблема в том, что твоя квартира просто-напросто ядовита». Потому что эти отделочные материалы содержат массу формальдегида, который приводит к хронической усталости, головным болям, к раздражительности и бессоннице.

Многие люди ошибочно полагают, что они просто устают и перерабатывают, поэтому испытывают подобные симптомы. На самом деле причина не в усталости, а в отделочных материалах, которые делают наши квартиры опасными.

Задавайте вопросы

Ядовитая квартира: как не превратить свое жилище в химическое оружие рис-3

Сейчас я готовлю для Сообщества Росконтроль цикл статей, посвященный безопасности строительных материалов.

Я расскажу: как избежать небезопасных строительных и отделочных материалов, какие именно строительные материалы могут быть вредны и почему, а также какие материалы наиболее безопасны для отделки и ремонта вашего жилища.

Если Вас интересуют какие-то конкретные темы — пишите в комментариях, постараюсь учесть и ответить на все вопросы!

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

18 февраля 2017

Комментарии
21 комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ