Помочь проекту

Нужно ли прививаться от гриппа. Объясняет врач-эпидемиолог

Антоненко Ольга, Редактор раздела "Сообщество", "Росконтроль"
8237
31
5

Прививаться или не стоит? Импортной или отечественной? По пути на работу, или записаться в медцентр? Каждый год одно и то же. Обсуждают в соцсетях, снимают телевизионные сюжеты. Но вопрос остается открытым. 

Нужно ли прививаться от гриппа. Объясняет врач-эпидемиолог

У нас в семье вирусы приносили из школы дети. За ними заболевали мы и, что греха таить, только крайне тяжелое состояние могло заставить остаться дома. Начальство болеющих не любит. Казалось бы, привиться всем и закрыть тему. Но решиться на подобное с закрытыми глазами нелегко, ведь слышали и про возможные осложнения, и про аллергические реакции. Так что я давно искала специалиста, который мог бы ответить на все сложные вопросы о прививках. Нашла. Расспросила. И делюсь с вами полученной информацией.

Нелли Шамильевна Тупикова, врач-эпидемиолог Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской, достаточно откровенна. Остались вопросы — задавайте их в комментариях.

Имеет ли смысл делать сейчас прививку от гриппа, и какие плюсы и минусы такой прививки?

Не стоит недооценивать грипп, как инфекционное заболевание с очень тяжелыми последствиями и осложнениями. Наиболее эффективным способом предотвращения этого коварного заболевания считается вакцинация. В данной ситуации действует главное правило: предупреждён – значит, вооружен. Профилактика гриппа безопасней и дешевле, чем его лечение, и тем более лечение возможных осложнений.
Вакцинированный человек имеет больше шансов устоять перед вирусом. Если заболевание возникает, то болезнь протекает легко, без осложнений. Массовая иммунизация способствует появлению коллективного иммунитета, что препятствует распространению инфекции в виде эндемии и пандемии. Если грамотно подойти к вакцинации, то минусов (заболеваний, осложнений) можно избежать.

Как выбрать вакцину. Бесплатная вакцина в поликлинике или купленная? Отечественная или импортная?

Бесплатную прививку за счет бюджетных средств в Москве можно сделать в районной поликлинике и в мобильных пунктах у метро, платные прививки делают в частных клиниках, также их можно купить в аптеке.
В Москве применяются четыре наименования вакцины: отечественные "Гриппол плюс" и "Совигрипп", которые используются в массовой кампании по вакцинации детей и взрослых, а также импортные "Инфлювак" (Нидерланды) и "Ваксигрипп" (Франция).
Бесплатно в Москве можно привиться только вакцинами отечественного производства. Для массовой вакцинации населения, как правило, предлагают вакцину «Гриппол-плюс».
Все вакцины, применяемые на территории РФ, российские и импортные, имеют одинаковый штаммовый состав: два штамма группы А и один штамм группы В. При этом количество антигенов в вакцинах разное. В отечественной вакцине "Гриппол плюс" — по 5 мкг трех штаммов гриппа. В импортных "Инфлювак" и "Ваксигрипп" содержится по 15 мкг всех трех штаммов вируса.
Отечественная вакцина содержит добавки для усиления иммунного ответа. В "Гриппол плюс" входит иммуномодулирующий компонент — полиоксидоний. Импортные вакцины проходят несколько стадий очистки и гораздо реже вызывают различные побочные реакции.

Как быть с тем, что вирус мутирует, и мы не знаем, какой грипп придет в этом году?

Вирус каждый год меняется, поэтому вакцина тоже меняется каждый год и соответствует циркулирующему в данном сезоне штамму. Таковы рекомендации Всемирной организации здравоохранения.
В нынешнем сезоне ожидается три типа возбудителей гриппа: "гонконгский" А(H3N2), "свиной" A (H1N1), или "Мичиган", и грипп типа В (Брисбен), против которых подготовлены соответствующие вакцины.
Качественная вакцина должна иметь хороший срок годности, не содержать примесей, осадка. Условия хранения и перевозки также влияют на сохранение первоначальных свойств вакцины. Качество вакцины подтверждают документы, которые выдаются при покупке вакцины (регистрационное удостоверение, сертификат соответствия).

Нужно ли прививаться от гриппа. Объясняет врач-эпидемиолог рис-2

На что нужно обязательно обратить внимание при покупке вакцины?

Купить вакцину можно в аптеке. Вакцину для прививки продадут, только если у покупателя есть термоконтейнер. Доставить ее в поликлинику в обычной сумке нельзя: вакцина испортится, и прививка будет бесполезной. Купить термоконтейнер можно прямо в аптеке. Покупать вакцину заранее нельзя. Хранить такие препараты можно максимум двое суток. Купить вакцину без рецепта тоже нельзя. Из документов при покупке вакцины необходимо изучить следующие: регистрационное удостоверение и сертификат соответствия.

Все ли медцентры имеют право проводить вакцинацию, и сколько примерно стоит эта процедура?

Проведение профилактических прививок возможно в лечебно-профилактическом учреждении, имеющем лицензию на данный вид деятельности в области иммунопрофилактики. Лицензия выдается при соблюдении учреждением определенных условий.
Цены на услуги вакцинации в частных клиниках Москвы разнятся.
В стоимость услуги входит осмотр специалиста, который сможет оценить наличие всех относительных и абсолютных противопоказаний к вакцинации, и сама вакцина. Ценовой диапазон — от 1700 -2300 рублей. В частных центрах существует система скидок, специальные сезонные акции, в период которых можно привиться по специальной цене. 

Надо ли как-то готовиться к вакцинации (сдать анализы, пройти осмотр) и что-то учесть?

Перед любой прививкой пациента осматривает врач, проводится измерение температуры тела. Врач опрашивает пациента о состоянии здоровья, об аллергическом статусе, изучает его медицинскую карту. Это необходимо, чтобы выявить противопоказания к прививке и возможные риски вакцинации. Перед некоторыми прививками врач назначает анализы. Чаще всего это общий анализ крови и общий анализ мочи. Как правило, анализы назначаются детям первого года жизни, пациентам с хроническими болезнями, часто болеющим лицам. Иногда требуется консультация определенных специалистов перед прививкой.
Если вы ощущаете первые признаки недомогания, то лучше отложить вакцинацию. Противопоказанием к вакцинации также является обострение хронического заболевания, аллергия на куриный белок, детский возраст до шести месяцев. Если ранее были реакции на один из компонентов препарата — вакцинацию лучше не проводить.
Прививка не может изменить привычный образ жизни. Но так как после вакцинации организм ослаблен, и возможно легкое недомогание, следует поберечься, не посещать общественные места, избегать чрезмерных физических, психических и эмоциональных перегрузок. Алкоголь, курение подавляют работу иммунной системы и в большей степени влияют на ее состояние ДО вакцинации, но злоупотреблять алкоголем не стоит. Спортивные занятия и тренировки после противогриппозной иммунизации не противопоказаны. Но интенсивность нагрузок желательно несколько снизить. От экстремальных видов спорта также лучше воздержаться в течение 2-х недель.

Нужно ли прививаться от гриппа. Объясняет врач-эпидемиолог рис-3

Какие последствия вакцинации естественные, а какие должны стать поводом для обращения к врачу?

Последствия вакцинации делятся на 2 группы: местные и общие.
Местные реакции — это болезненные ощущения, припухлость, покраснение в месте введения иглы. Можно наложить холодный компресс и принять обезболивающий препарат.
Общие реакции можно разделить на 2 категории: аллергические и иммунологические.
Аллергические реакции могут проявляться возникновением зудящей сыпи, крайне редко — отека Квинке и в единичных случаях (как и на любое другое лекарство и вакцину) — анафилактического шока. При крапивнице в качестве первой помощи эффективны антигистаминные препараты. Более тяжелые проявления аллергии требуют вызова скорой помощи.
Иммунологические реакции связаны непосредственно с влиянием вакцины на иммунную систему человека. Они могут проявляться головной болью, слабостью, небольшой лихорадкой, гриппоподобным состоянием, ломотой в мышцах и суставах, насморком, небольшой болью в горле или покашливанием.
Однако все эти симптомы кратковременны и проходят уже на следующие сутки. Чтобы облегчить состояние, можно выпить таблетку ибупрофена или парацетамола.

Есть ли сроки вакцинации от гриппа и имеет ли смысл вакцинироваться в разгар эпидемии?

Вакцинация от гриппа целесообразна в сентябре-октябре, так как именно за этот промежуток времени до начала эпидемии иммунная система привитого человека выработает иммунитет против этого серьезного заболевания. Делать прививку от гриппа во время эпидемии не только бесполезно, но и достаточно опасно. Так как сразу после вакцинации организм ослаблен около двух недель и, таким образом, подвержен риску заболеть. Поэтому прививку от гриппа следует делать заранее. Несмотря на то, что прививка от гриппа является самой лучшей защитой от этого заболевания, медики советуют во время эпидемии принимать другие доступные средства для предотвращения гриппа (например, противовирусные препараты).

Какая еще вакцинация должна быть повторена во взрослом возрасте и где и как ее можно организовать?

Рекомендации по вакцинации взрослых разрабатываются с учетом возраста, профессиональной деятельности, состояния здоровья,  прививочного анамнеза и эпидемической ситуации в стране.
Вакцинация против инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, по полису ОМС в государственном учреждении осуществляется бесплатно. Вакцины для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок поступают за счет средств федерального бюджета. При этом предпочтение отдается отечественным производителям.
Взрослых вакцинируют:

• Против гриппа — ежегодно без ограничения возраста 
  • Против дифтерии и столбняка — каждые 10 лет без ограничения возраста 
  • Против краснухи — девушек и женщин до 25 лет, если ранее не болели и не были привиты 
  • Против кори — до 35 лет, если ранее не болели и не были привиты. 
Нужно ли прививаться от гриппа. Объясняет врач-эпидемиолог рис-4

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

8238
31
5
Подписка
Подпишитесь на полезные статьи

Каждую неделю мы рассказываем о новых сравнительных тестах продуктов
питания и бытовой техники. Коротко и по делу.

Спасибо за разъяснения! Хотелось бы узнать, через какое время после перенесенного заболевания (ОРВИ, ОРЗ) можно делать прививку от гриппа.
30 октября в 11:58  #
0
бесполезно - современные вирусы быстро мутируют.
давайте подискутируем на эту тему.
30 октября в 13:05  #
1
Васин Владимир
Скотинкин Памфил
0
Васин Владимир
Скотинкин Памфил
Батенька, Вы иммунолог или, возможно, физиолог?
"Мамкиных" терапевтов развелось как грязи. Достаточно ютуб открыть и узреть как одна дура вещает, что СПИДа нет, другой - что лечится надо огурцами в попе, третий - что прививаться не надо. Ну так не прививайся - на хрена дискутировать - это-ж свободный выбор, не под давлением.
Для информации официальный источник - https://www.rosminzdrav.ru/ministry/61/22/stranitsa-979/statisticheskaya-informa... и не официальный - https://riaami.ru/2016/11/rosstat-smertnost-ot-grippa-v-2016-godu-vyrosla-vtroe/
31 октября в 20:18  #
0
Скотинкин Памфил
Васин Владимир
1
Скотинкин Памфил
Васин Владимир
нельзя понять - вы из диванных войск или аналитический отдел?
если у вас есть свое мнение - представьтесь уважаемый иммунолог =)
31 октября в 20:41  #
1
Васин Владимир
Скотинкин Памфил
-1
Васин Владимир
Скотинкин Памфил
Памфил, я - кедр. Кедр.

при чем здесь мое мнение, если уже столько всего есть. Можно посмотреть лекцию У нас вакцинация на уровне "я не вакцинируюсь, но т.к. болею ОРВИ, мне пожалуйста, Ингавирина полкило и Арбидола кило заверните, пожалуйста. А-то я тут прочитал, что у меня иммунитет подавленный, слабый ".

Про мутирование никто не говорит. Вы еще скажите, давайте мы откажемся от антибиотиков при серьезных заболеваниях, потому что нам всем трындец, т.к. развелись супермикробы.
Можно посмотреть , например, Вячеслав Дубынин: «Иммунитет глазами физиолога. Введение.» Вторая ссылка на не Минздрав РОссеи - http://medportal.ru/mednovosti/news/2017/10/18/984flu/
31 октября в 23:00  #
-1
Скотинкин Памфил
Васин Владимир
0
Скотинкин Памфил
Васин Владимир
Кедр, это я - Рубин.
Просто решил сообщать о шизофрении.

Ну возьмем скажем мое окружение и берем тех кто не вакцинируется - они заболели внеочередным вирусом, а потом другую группу, которая рядом работала. По факту переболели все и покупали одни и те же лекарства. Болели все, ингавирину полкило выжрал каждый - ну и какой смысл вакцинироваться? По твоему мнению выходит, что надо гроб обить подушечками - чтобы помягче было.
А по поводу антибиотиков - и часто квалифицированный врач их выписывает по случаю и нет? Авторитетного для тебя Чумака не берем в пример.
31 октября в 23:11  #
0
Васин Владимир
Скотинкин Памфил
-1
Васин Владимир
Скотинкин Памфил
Судя по тону, снисходительное отношение к окружающим в тексте показывает твое воспитание (но это не ради того, чтобы уйти от темы). Ты привел в пример частный случай бессмысленности что-то предпринимать перед, например, гриппом. Но, согласись, это не самый удачный аргумент.
Твоя логика высказывания из примера выглядит так:
Есть одно действие (факт), есть второе действие (факт) . Если результат обоих действий, который я вижу (чувствую , осознаю, понимаю - без разницы) одинаковый, то какая разница какое действие мне делать?

Врач как тренер в спортзале. Пока сам не начнешь думать о биомеханике, о правильности подбора упражнений и нагрузок, к примеру, то так и будешь вечно как дурак платить деньги (я не про начальный вариант и не про спорт. карьеру). С врачами также. Нужно перепроверять и самому просвещаться и знать когда, например, применяются антибиотики. К сожалению, не знаю и даже гуглить не буду кто такой Чумак, т..к явно бестолковая информация по контексту твоего комментария.
31 октября в 23:22  #
-1
Тарасова Иринатриш
Васин Владимир
0
Тарасова Иринатриш
Васин Владимир
не обращайте внимание на этого провокатора
7 ноября в 21:28  #
0
2 года прививалась, потому что требовали пока работала в школе и 2 года болела так, что думала сдохну, осложнения были кошмарные, у ребенка осложнения после гриппа (с прививкой) дали на сердце и на гайморит, а потом, я устроилась работать в больницу и врачи, нам сотрудникам, советовали не прививаться, а просто в период заболевания использовать иммуномодуляторы и соблюдать элементарные правила безопасности, мазать нос маслами или оксолинкой, промывать нос морской водой и вот уже 7 лет моя семья вообще не болеет гриппом. А еще по секрету расскажу, по прививкам каждая больница должна сдать план, потому что на вакцину потрачены государевы деньги и если вы не привьете положенное количество людей, будет очень плохо глав. врачам, поэтому вам будут петь все, что угодно, чтобы вы сделали прививку. Но вообще-то это ваше личное дело, прививаться или нет, но вакцина за мутацией не успевает и гарантировать, что вы не заболеете или не будет осложнений, ни один врач вам не сможет.
30 октября в 16:11  #
4
Volkov Alexey
Лушкина Алена
1
Volkov Alexey
Лушкина Алена
Алена, Вы отлично сказали: "вам будут петь все, что угодно, чтобы вы сделали прививку". Мне даже и добавить нечего к этим словам.
31 октября в 08:36  #
1
Никогда не прививался и не буду. Гриппом НИ РАЗУ не болел. На мой взгляд, у кого иммунитет сильный (как у меня, например) - тому прививка не нужна, организм сам справится в случае проблемы. А у кого иммунитет слабый - тому прививка не поможет. Помню, на прошлой работе, начальство в приказном порядке привело врачей на производство и велело всем привиться. Народ пошел, а я и несколько коллег наотрез отказались ("хоть увольняйте - не пойдем!"). Что самое интересное: потом, среди этих привитых, началась эпидемия гриппа. А мы, которые не прививались, так и не заболели. Выводы очевидны...
31 октября в 08:34  #
2
Алексей, сейчас не существует ни одной достоверной методики определения уровня иммунитета. То, что говорят "подавленный" в среде медиков почти тоже самое, что и несуществующий "дисбактериоз". Это вещь крайне мало изученная.
Логика - космическая. У меня лично нет плана по прививкам, но просто аргументация просто ОГОНЬ. "У кого сильный иммунитет - повезло, молодцы. У кого слабый - прививка не поможет - накрывайтесь простыней и ползите тихо к кладбищу". Вы школьник что ли?
Вопрос не конкретно в вашем иммунитете, а в целом у народа. Не у вас, так дети могут заболеть - иммунитет не передается полностью по генам, если что.
31 октября в 20:24  #
1
Volkov Alexey
Васин Владимир
0
Volkov Alexey
Васин Владимир
"Вопрос не конкретно в вашем иммунитете, а в целом у народа"
Я понимаю, что на мне свет клином не сошелся. А если говорить об иммунитете народа, то народ можно в чем угодно убедить, ибо он проверять не будет, а слепо будет слушать то, что говорят ему "знающие люди". Как вот вы, например. Вы же всё знаете, во всём разбираетесь, не так ли?
Ну а у меня своя голова на плечах. Я не прививался и не буду. Другие же имеют право выбирать, что им делать - я никого не призываю следовать своему примеру, просто рассказываю о своем личном опыте, не более того.
1 ноября в 15:00  #
0
Я согласен с вами с одной стороны и даже не хочу спорить - просто вчера что-то бомбило ))
Другой вопрос в том, что вы подразумеваете под авторитетом и что для вас является "истиной", "первостепенным доказательством" и прочей е..атории. Кто-то верит знакомым, кто-то врачам, кто-то бабушке, кто-то себе, кто-то научным журналам и понеслась. Скажем эмпирические
исследования всегда дают опыт только в рамках текущего состояния и только для вас в это время. Если вы не болели, условно, какой-то тяжелой болезнью, вы не сможете адекватно "оценить" свое здоровье, если подобное действительно произойдет. А в целом, не болейте и все будет хорошо ))

Тут есть еще такая тонкость. Болеть ОРВИ раз-два в год это нормально с точки зрения иммунологии, а вот болеть часто гриппом - нет, в т.ч. потому что у него может быть много осложнений.
1 ноября в 21:23  #
0
Как всегда замечательно про вакцины пишут... Но вот на деле, который год замечаю: как только массово в школах и на предприятиях проводят вакцинацию, - то недели через две начинается эпидемия - сначала у людей с ослабленным иммунитетом идёт реакция на прививку с т-рой под 40С, затем происходит заражение окружающих и , как следствие - эпидемия!!! В этом году в нашем городе решили провести вакцинацию раньше (не в январе, как обычно, а в начале октября) и, как следствие - к середине октября все школы города закрыли на КАРАНТИН!!! Потому, что людей перед прививкой ни то, что на анализы не отправляют, а даже элементарного осмотра не проводят!!! Работаю в школе, поэтому знаю, о чём пишу: заболевают первыми именно те дети, которым сделали прививки!!!
31 октября в 09:42  #
1
А у нас на работе шлепают прививки без осмотра. Мед.сестры не проводят измерение температуры тела,не спрашивают о состоянии здоровья,про мед.карту вообще молчу. (работаем в коммун.хоз.)
31 октября в 10:52  #
1
я иногда захожу почитать что-то околомедицинское и просто вижу кучу народа, который или полностью отрицает "фармакологию" или, наоборот, относится к этому халтурно и не принимает наотрез. Это как с E500/ Написал Е-500 , все, это химия поганая. Сказал человеку, что это сода пищевая. Он помутнел
в глазах и ничего не сказал или так вопросительно "ДАааа, ага?" и завис. Короче, примитивен у некоторых дух сознания. Прививки , вообще, отдельная тема, особенно на женских форумах, в разговорах знакомых и прочих ресурсах неисчерпаемой информации. Если смотреть первый канал по ТВ, то качество информации никогда не улучшится. Черпайте независимые или альтернативные источники, читайте ПАБМЕД , если владеете Инглишем, не читайте глупые паблики в соц.сетях о медицине. Только так можно научиться фильтровать информацию. - постепенно научиться выбирать источники информации. Насколько нужно быть упоротым взрослым человеком, чтобы верить не пойми кому. Отрицание фактов того, что вакцинация помогает - это просто не владеть информацией и инфантильно обращаться со здоровьем. При этом, такие товарищи еще обычно и другим не советуют такого делать. Мне по фигу, делаете вы прививки или нет, мне не по фигу, когда в интернете разные дебилоиды дают неправильную информацию. Где ссылки на слепые рандомизированные исследования, где первоисточники. Я,яя,яя,я,я,я На фига мне ваше мнение о том, что у вас офигительное здоровье? Вы своим "мнением", еще раз подчеркну, МНЕНИЕМ !!! не являетесь авторитетом. Нельзя всех судить по себе.
Читайте "Медпортал" или "Доказательную Медицину" хоть иногда. Матом писать нельзя, но это-же песец с грамотностью - такое чувство, что основной контингент людей здесь это как стереотип об "Одноклассниках" (вата ОРТ-шная)! Надеюсь, что многие просто не оставляют комментарий и тихо смеются над такими как я -
бомбящими. Развивайтесь!
31 октября в 20:36  #
-1
Скотинкин Памфил
Васин Владимир
0
Скотинкин Памфил
Васин Владимир
"Насколько нужно быть упоротым взрослым человеком, чтобы верить" в теорию дарвина, например.
И вообще.. побежали все слушать тебя - голос демократии!

Твой случай только и доказывает, что выбирать "независимые или альтернативные источники" можешь только ты.
Единственный независимы источник в нашем мире - это заборы. Почитай что там о тебе думают.
31 октября в 21:22  #
0
Васин Владимир
Скотинкин Памфил
-1
Васин Владимир
Скотинкин Памфил
Мы же все прекрасно понимаем слово "независимый" и живем не в Америке. Тем не менее в России есть люди, которые занимаются "доказательной медициной". Не нужно ультимативно уходить "в заборы". Все все прекрасно понимают. Чую просто контекстно теорию заговора, когда кто-то бесплатно получает вакцину, а потом страдает от пониженного иммунитета и бежит в аптеку и платные клиники за помощью.
31 октября в 23:05  #
-1
Ивашкин Павел
Васин Владимир
0
Ивашкин Павел
Васин Владимир
Владимир, Вы совершенно правы, что нужно верить слепым независимым исследованиям. Просто закиньте сюда ссылку на такое исследование в отношении к примеру "Гриппол плюс" и посрамите тем самым антипрививочников. А если внезапно окажется, что такого исследования нет, а есть только, цитирую: "Наиболее эффективным способом предотвращения этого коварного заболевания считается вакцинация" - слепая вера, то ну о чем речь тогда?
1 ноября в 14:43  #
0
Васин Владимир
Ивашкин Павел
-1
Васин Владимир
Ивашкин Павел
Можно юзать и Инфлювак или что-то другое. Конкретно по Грипполу не могу сказать, т.к. российские исследования, даже если попадуют в зарубежные меж. издания (в т.ч. pubmed), как правило, слабо рандомизированы или просто куплены производителем, например, как с рядом бесполезных средств типа арбидола или кагоцела.

ссылки не храню. ТО, что я смог найти "под рукой"
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25536769
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21110767
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18602729

Срамить? Вообще, не было такой цели. Иногда просто у меня начинает бомбить по какой-то неведомой мне причине. Я быстро остываю, потому что понимаю, что это бесполезно обычно.
Хорошего вечера! И просто будьте здоровы, независимо от всего.
1 ноября в 21:15  #
-1
Полиоксидоний - фуфломицин без доказанной эффективности.
1 ноября в 10:35  #
2
"Наиболее эффективным способом предотвращения этого коварного заболевания считается вакцинация." - всегда забавляло, когда врачи, а ведь медицина считается наукой (или уже нет), ссылаются не на данные исследований, а на на фактически слухи. "Считается", ага. Кем считается?
Где отсылки к исследованиям? Кто-то независимый проводил исследования эффективности вакцин вообще, вакцин против гриппа в частности и конкретно предлагаемых вакцин методом, например метаанализа Кокрановского общества? Разумеется, нет. Вредно для бизнеса.
Но уже оказалось, что Тамифлю, самыое распиаренное средство против гриппа, обладает ничтожной эффективностью. А прочие проверенные средства против гриппа так и вовсе зачастую оказываются пустышками.
1 ноября в 14:38  #
-1
1) Вакцинация не вызывает "ослабления иммунитета" в последующие 2 недели.
2) Вакцинация рекомендована перед началом эпид. сезона в связи с тем, что организация вакцинации предполагает очередь, в которой может быть источник инфекции (гриппа или другого ОРЗ), для предотвращения инфицирования в очереди на прививку вакцинацию проводят до конца ноября
3) При индивидуальной вакцинации можно прививаться хоть в декабре: защитный титр антител против гриппа будет сформирован. С учётом того, что входящий в прививку штамм B циркулирует нередко вплоть до марта, такая вакцинация вполне оправдана
4) Частота поствакцинальных реакций на отечественные и зарубежные вакцины в целом одинакова. Важнее не то, как и что очищено, а то, какой способ изготовления вакцины применялся. И вакцина "Ваксигрип" пишется с одной буквой "п" на конце. Это сплит вакцина, тогда как Инфлювак, Гриппол плюс и Совигрипп - субъединичные вакцины.
5) Когда вы пишите про "стимулирующие добавки", неплохо бы изучить тему иммуноадъювантов, таких как MF59, AS03 и более древние - соли алюминия. Это наиболее прогрессивный способ создания вакцин против гриппа, безадъювантные вакцины стимулируют выработку антител гораздо слабее, на 3-6 месяцев, особенно у лиц пожилого возраста.
2 ноября в 13:57  #
3
т.е. с добавками вакцины лучше?
а чем суб от несуб отличаются?
3 ноября в 14:57  #
0
От кори до 55 лет.
3 ноября в 07:31  #
0
Хотела уже похлопать автору статьи, пока не дошла до строки "принимать противовирусные препараты".
А так, очень толково написано про грипп и вакцинацию. Но ни один противовирусный препарат не имеет доказанного действия, проще говоря, все они "фуфломицины".
3 ноября в 14:56  #
1
Кирилл, прививку можно делать через 2 недели-месяц, в зависимости от тяжести заболевания.
7 ноября в 17:27  #
0
спасибо за подробное освещение всех аспектов. остался вопрос- аллергически реакции, если будут, должны проявиться сразу- значит есть смысл на полчаса задержаться в медучереждении. я 100 лет не прививалась. Температурю редко- последний раз, когда ездила на работу в Москву из области- 7 лет назад. считаю, что не только ослабленный иммунитет повинен в заболеваниях вирусных или бактериальных- не допускайте авитаминоза в такие периоды, пересыхания слизистой- ставьте на батарею хотя бы на ночь емкость с водой, или увлажняйте занавески. я в период эпидемий капаю эфирное масло в воду, что ставлю на батарею, мажу нос оксалановой мазью- когда он чешется от раздражителей(тот же пересушеный воздух). иногда бывают алергические реакции(сезонный ринит)- тут только антигистаминные. еще профилактика- зеленый чай, фрукты- яблоки, цитрусовые, гранаты- что по сезону, и много белковой пищи, почаще делайте влажную уборку, и активность- покупаю абонемент в фитнес- обязательно в сауну там захожу
7 ноября в 21:26  #
0
Уточните, пожалуйста, про хранение вакцины: что значит, ее нельзя хранить больше 2 суток? У поставщиков и в аптеках она же хранится дольше
9 ноября в 23:11  #
0
Анна, двое суток - это максимальное время хранения вакцины с момента покупки до вакцинации.
59 минут назад  #
0
Добавить комментарий
Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение