Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Как вернуть в ювелирный магазин бракованные часы? Объясняет юрист

Александра Петрова, участник сообщества

Столкнулась с неприятной ситуацией в магазине сети ювелирных изделий Sunlight. Стоит отметить, что всегда любила эту марку за доступные и интересные украшения и часто совершала у них покупки. В середине октября купила у них в подарок шарм-часики+браслет для них.

Как вернуть в ювелирный магазин бракованные часы? Объясняет юрист

В первый же день после дарения оказалось, что кулон-шарм самопроизвольно отстегивается от браслета (хотя на вид он закреплялся вполне сносно). Два раза чуть не потеряли кулон, благо дело, все это было в помещении, а ведь на улице или в общественном транспорте он был бы потерян сразу.

Вернулась в магазин через 2 дня, естественно с чеком. Однако принять обратно покупку отказались, ссылаясь на некое постановление от 1го июня, что такие сложные предметы, как часы, обмену и возврату не подлежат. Сказали решать проблему самой (ремонт по гарантии) через их сервис-центр, естественно, на другом конце города.

Стоит отметить, что, поискав в интернете, действительно нашла постановление от 27 мая, по которому часы стали сложным устройством ПРИ НАЛИЧИИ 2 И БОЛЕЕ функций, однако купленные часы-шарм никакими двумя функциями не обладают (показывают только время), не сделаны из драг. металла и камней, да и вообще дефектны не в самом механизме, а в области замочка-крепления.

В сервис-центре сказали, что решение принимают не они, возврат/обмен и т.п. только по заявлению, которое рассматривается в течение 10 дней. С учетом того, что часы куплены в подарок, такие сроки были совсем не к месту.

Подскажите, правомерно ли поступает продавец, не позволяя вернуть изделие с браком, не видимым при покупке, и как себя вести в подобной ситуации? Неоднократно успешно возвращала различную электронику (уж заведомо «сложное устройство») просто по причине «не подошло», не говоря уж про неисправности… Нет никакого желания впредь покупать в магазине с такой клиентской политикой. 

Как вернуть в ювелирный магазин бракованные часы? Объясняет юрист рис-2

Отвечает Александр Борисов, сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль».

Ваши часы относятся к технически сложным товарам бытового назначения. Это значит, что их нельзя сдать или обменять, если они надлежащего качества. Но если в таком товаре обнаружен недочет, его можно вернуть в течение 15 дней, включая день покупки.

Поскольку часы были куплены в середине октября, срочно пишите претензию на имя директора организации, продавшей вам товар с недостатками, с требованием вернуть деньги. Ссылайтесь на статью 18 Закона о защите прав потребителей. 

Согласно этой статье, в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Претензию оформляйте в 2-х экземплярах, один из экземпляров, с печатью и подписью ответственного лица оставьте себе. Это будет служить доказательством, что вы сообщили о недочете и требовали вернуть денежные средства в установленные законом сроки.

В претензии укажите, что, согласно ст.22 Закона о защите прав потребителей, ваше требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления требования. После этого, согласно ст.23 Закона, за каждый день просрочки начисляется неустойка в размере 1% от стоимости товара.

Если вы не получите ответа в течение 10 дней, либо вам будет отказано в вашей просьбе, жалуйтесь в Роспотребнадзор, подайте иск в суд.

P.S.: По истечении 15 дней после покупки вернуть технически сложный товар можно, если в нем обнаружен существенный недостаток (неустранимый или проявляющийся неоднократно после ремонта). Также возврат возможен в случае, если нарушены сроки устранения недостатков товара, либо если невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

А вы довольны качеством изделий Sunlight?

16 октября 2016

Комментарии
5 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ