Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Станут ли производители сообщать о пальмовом масле в составе молочных продуктов?

Андрей Мосов, Научный консультант Экспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль

 Средства массовой информации широко обсуждают инициативу, предлагающую ввести специальную маркировку на упаковках молочной продукции, содержащей растительные жиры, которая будет занимать не меньше 30 процентов от размера этикетки. По данным «Росконтроля» более половины проверенных молочных продуктов сегодня имеют признаки фальсификации, в том числе за счет замены (как правило, частичной) молочного жира растительным. Доля последних — около одной трети. По некоторым видам продукции и в определенных ценовых категориях доля фальсификата достигает 75 %! Исправит ли ситуацию новый закон?

Станут ли производители сообщать о пальмовом масле в составе молочных продуктов?

К чему привела борьба с фальсификатом

Стоит отметить, что доля фальсифицированной растительным жиром молочной продукции за последние полгода несколько сократилась. Связано это как с тем вниманием, которое в последнее время уделяется государственными органами и общественностью данной проблеме, так и с тем, что пальмовое масло подорожало, а производители активно осваивают другие способы фальсификации молочной продукции, в частности с использованием трудно выявляемого контролирующими органами и очень дешевого говяжьего жира.

Мы наблюдаем еще одну неблагоприятную тенденцию: если раньше для замены молочного жира чаще всего использовались качественные заменители молочного жира на основе натурального пальмового масла, не представляющие опасности для здоровья потребителей, то сегодня, отказавшись от пальмового масла, производители все чаще и чаще прибегают к замене молочного жира суррогатом на основе гидрогенизированных жиров, который содержит вредные для здоровья транс-изомеры жирных кислот (трансжиры).

При оценке явления фальсификации молочной продукции в масштабах страны следует учитывать, что современными методами выявления фальсификата владеют буквально считанные лаборатории. Вследствие этого, статистические данные по фальсификации, поступающие из разных регионов и от разных ведомств, существенно различаются.

36 из 46 торговых марок сыра и масла — фальсификат! Итоги экспертизы

Для выявления многих способов фальсификации на сегодняшний день не существует методов стандартизированных методов контроля.

Как хитрят производители

Особая форма введения потребителя в заблуждение производителями молочной продукции, отличающаяся, скажем так, несколько меньшим цинизмом — это честное указание в составе содержащей растительные жиры молочной продукции всех компонентов. Правда мелким шрифтом. И использование, наряду с этим, придуманных названий и элементов дизайна упаковки, благодаря которым продукция успешно мимикрирует под натуральные молочные продукты.

В результате мы видим на полках магазинов творожный продукт «Фермерский», спред «Крестьянское 72,5 %», растительно-сливочное масло «Традиционное 82,5 %» , и можно привести множество примеров такой продукции. При этом имитируется традиционный дизайн натуральных продуктов (характерно, например, для имитации сливочного масла и сгущенного молока), а производители не скупятся на изображения коров и заливных лугов на этикетке.

Что вам нужно знать о пальмовом масле

Важно, что во всех перечисленных случаях где-то на упаковке продукции можно найти реальное название (масло растительно-сливочное, спред, продукт молокосодержащий и т.п.), но чтобы его обнаружить обычно требуется внимательность и хорошее зрение.
Станут ли производители сообщать о пальмовом масле в составе молочных продуктов? рис-2

Ответные меры

Вот именно (и только) против такого рода мимикрии и направлена обсуждаемая сейчас инициатива об указании в маркировке крупным шрифтом информации о наличии в составе продукта пальмового масла. В связи с этим возникает несколько вопросов. Почему говорится исключительно о пальмовом масле? Разве не нужно указывать достаточно крупным шрифтом информацию о всех компонентах продукта и используемых пищевых добавках?

Пожалуй, оправданным было бы введение требования об обязательном указании в наименовании молокосодержащих продуктов слов «с растительным жиром». Потому что и сегодня такой продукт не может называться молочным продуктом, сметаной, творогом, маслом и т. п. Но далеко не все потребители понимают, что наименования «молокосодержащий продукт», «творожный продукт», «сметанный продукт» подразумевают использование растительного жира.
Но главное, что такая маркировка никак не решит проблему фальсификации молочной продукции недобросовестными производителями, которые как не писали о содержании в продукции пальмового масла мелким шрифтом, так и не будут этого делать, тем более крупным шрифтом.

Будучи принятыми, предлагаемые изменения требований к маркировке лишь будут способствовать формированию у населения негативного отношения к пальмовому маслу, которое само по себе не является вредным компонентом рациона питания. А благодаря его использованию для частичной замены молочного жира появляется возможность обеспечить малообеспеченные слои населения недорогими аналогами натуральных молочных продуктов, которые, несколько уступая последним по пищевой ценности, тем не менее являются хорошим источником полноценного животного белка, кальция и витаминов.

Что поможет справиться с фальсификатом

При этом такая маркировка никак не повлияет на долю обращающегося на рынке фальсификата, если не принимать параллельно необходимых мер по выявлению и пресечению деятельности недобросовестных производителей.
А для этого необходимы совершенно другие изменения в законодательстве, обучение кадров, развитие лабораторной базы контролирующих органов и соответствующее их финансирование. Планируемая к введению электронная ветеринарная сертификация также призвана обеспечить прослеживаемость происхождения продукции. Однако, по опыту «Росконтроля», только регулярный независимый контроль качества может сдвинуть с мертвой точки ситуацию с наводнившим рынок фальсификатом.

Станут ли производители сообщать о пальмовом масле в составе молочных продуктов? рис-3

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

18 января 2018

Комментарии
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ