Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Speak Up: обман по-английски

Ирина Молодцова, участник сообщества

Что может сподвигнуть человека “прокачать” свой уровень английского языка? Например, желание более свободно общаться за границей, получить новую должность, найти работу в иностранной фирме. Прочитать произведения зарубежных писателей в оригинале. Наконец, узнать, что в очередной раз стряслось с героями любимого сериала до того, как выйдет перевод серии на русский язык. Все это — отличные цели. Жаль только, что не все школы английского языка настолько хороши, и, отправляясь учиться, надо тщательно проверить — а что же говорят о выбранной вами школе в сети?

Speak Up: обман по-английски

Итак, будем знакомы, меня зовут Ирина, мне 29 лет, я живу и работаю в Москве, знаю английский на терпимом уровне. Но в один недобрый день задумалась о том, что было бы неплохо найти поблизости школу английского языка с более-менее удобным графиком и еще немного этот уровень приподнять. В этот момент мне и попалось рекламное объявление о розыгрыше года бесплатного обучения английскому языку в школе Speak Up. Я решила принять участие в конкурсе, прекрасно понимая, что на самом деле отдаю им свои контакты, и они потом будут меня бомбардировать различными предложениями. Но почему бы не послушать эти предложения, раз я все равно ищу школу с удобным графиком, не так ли? Вдруг они мне подойдут.

Мы будем за вас бороться!

Прошло несколько дней. Звонок, Speak Up на проводе! Но нет, увы, весть не о победе… Зато я выиграла сертификат на 14 тысяч рублей, а теперь могу им воспользоваться для частичной оплаты услуг школы. Ну и замечательно. Понятно, что сертификат — лишь повод пригласить меня и предложить платные услуги, но, возможно, цена действительно окажется приемлемой? Решаюсь сходить на занятие.
Девушка-менеджер встречает меня, проводит тестирование, внимательно расспрашивает о моих целях, задачах и желаемом графике. А затем предлагает мне кредитный договор. Мол, можно получить невероятную скидку по акции, но ТОЛЬКО при оформлении и внесении платежей через банк (таково условие акции почему-то) и ТОЛЬКО сегодня. Рассчитала мне действительно очень подъемную стоимость 60621 руб за весь курс, сам курс длиной 12 месяцев.
— Но это же кредитный договор. Его расторгнуть-то можно? — спрашиваю я подозрительно.
— Да-да! Конечно! — отвечает девушка и показывает мне пункт в договоре, согласно которому — да, — но мы будем за вас ОЧЕНЬ бороться.
И улыбается. Увы, тогда я не знала, о каких методах борьбы за клиента идет речь. У здоровых людей ими считаются различные дополнительные скидки, бонусы, гибкие условия, у школы Speak Up… впрочем, не будем забегать вперед!

Плачу 16 тысяч за возможность больше никогда вас не видеть

Итак, я начала аккуратно вносить платежи по кредиту и не менее аккуратно учиться. Хватило меня примерно на три месяца — серьезная рабочая загрузка и двухлетний сын плохо сочетаются с очными занятиями в школе. Я предложила им расторгнуть договор. Тут-то и началось “удержание клиента”. Сначала мне просто предложили “заморозить” договор. Но в рамках этой заморозки я почему-то продолжала платить за то, чем не пользуюсь. За то, чем я смогу якобы воспользоваться в будущем.
 — Стоп, ребята, — сказала я, — какое такое будущее? В будущем я могу захотеть переехать из этого города, пожелать изучать японский или немецкий, встретить другую потрясающую школу своей мечты и отправиться туда. Давайте договор расторгать, раз так.
Школе это явно не понравилось. Сотрудники филиала на Войсковской, где я училась, настояли на личной встрече со своим директором, Дмитрием Натановичем Шварцем. Дмитрий Натанович объяснил, что факта аккуратной оплаты на протяжении обучения недостаточно: надо внести 16 тысяч рублей за мультимедиа-уроки, отказаться от которых невозможно.
Но можно переоформить договор на кого-то из друзей и подарить им такого чудесного кота в мешке. Простите, год занятий в высококлассной школе английского языка с невероятной скидкой — ведь я уже выплатила часть кредита.
Я молча ушла. Подумала. Потом подумала еще. Потом посоветовалась с юристом и привела его к Дмитрию Натановичу Шварцу, дабы полюбоваться друг на друга и пообщаться еще раз. По итогам встречи стало ясно, что судебный процесс, если его и затевать, станет длинным и утомительным… Я решила выплатить эти 16 тысяч. И договорилась сама с собой, что это плата за прекрасную возможность никогда более не видеть и не слышать ни филиал школы Speak Up на Войковской в целом, ни Дмитрия Натановича Шварца в частности.

Потому что жизнь — борьба!

В конце ноября прошлого года мы со Speak Up официально расторгли отношения, подписав Соглашение о расторжении договора, акт приема-передачи и расчет суммы, которую школа обязуется вернуть банку, выдавшему кредит. Согласно условиям изначального договора, возврат денег должен был произойти в течение 10 дней с момента подписания. Я немного расслабилась. Зря, истинные борцы за клиента не сдаются!
Сразу после новогодних праздников я получила очередное напоминание о грядущем кредитном платеже от банка и в панике бросилась звонить в школу. Там меня сначала попытались “не узнать”, потом — пригласить приехать лично с документами, подтверждающими расторжение. Но в итоге снизошли, приняли скан Соглашения о расторжении и пообещали отзвониться в течение недели.
Но, как мы помним, истинным борцам за клиента негоже позволять врагу, в смысле, клиенту, расслабляться, создавать ему удобные условия и выполнять обещания. Страданиями, как известно, душа совершенствуется! Спустя неделю молчания я позвонила им сама и услышала, что у школы Speak Up серьезные финансовые трудности. То есть те 23 тысячи рублей, которые им осталось довнести, и станут той соломинкой, что переломит спину верблюда (но это не точно!). А я могу обращаться в суд, например.
В суд я, конечно, обратилась. Подала исковое заявление и настроилась на полноценную борьбу с нашими борцами за клиента в том случае, если они все же не захотят выполнить свои обязательства.
Но вам, дорогой читатель, советую — не связывайтесь с этой школой.
Иначе сидеть вам, как мне, и взывать — отпусти!
Отпусти меня, чудо-Speak Up!

Если и у вас возникли проблемы со школой Speak Up — напишите об этом в комментариях.

Speak Up: обман по-английски рис-2

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

23 января 2018

Комментарии
16 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.

Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ