Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Сало: полезно или вредно?

Людмила Денисенко, Врач-диетолог,

«Ты от фитнеса устала? Ущипни себя за сало!» Известную в интернете поговорку диетолог перефразировал бы так: «Ты от фитнеса устала? Добавляй на завтрак сало!»

Сало: полезно или вредно?

Когда я писала о первых блюдах, то упомянула, что ем их чаще всего с салом. После чего получила массу писем, в которых авторы выражали удивление и даже возмущение. И это понятно, ведь сало долгие годы считалось «запретным» продуктом не только для худеющих. Мол, и вредное, и жирное, и калорийное, и холестерин повышает. И только последние годы всё больше здравомыслящих врачей утверждают абсолютно обратное – и полезное, и необходимое, и холестерин, как раз, выводит, при этом именно «плохой» холестерин. Не верите? Давайте разбираться вместе.

Где находится родина сала?

Когда говорят: «сало», большинство сразу продолжает ассоциативный ряд: «горилка, Украина», но увы, как бы ни считалось оно «национальным» продуктом украинцев, на самом деле больше всех в Европе потребляют его Дания, Германия и… Франция! А Украина и вовсе оказалась на 14 месте. Я ещё могу понять первенство Дании, у них 7-е место в мире по поголовью свиней. И даже «серебро» Германии не вызывает удивления: немецкая кухня немыслима без свиных сосисок и свиной рульки. Но Франция! Вот вам и «haute cuisine» — высокая кухня!

И уж совсем неожиданно было узнать, что родиной сала нужно назвать… Италию. Три тысячи лет назад это была дешёвая и калорийная пища для рабов. Сейчас уже сало «дешёвым» язык назвать не повернётся.

Я родилась и всю жизнь живу в Донецке, в крае шахтёров и металлургов, и их «тормозки», которые они берут с собой в цех или в забой, просто немыслимы без сала. Сало не только отличный источник энергии, но ещё и природный «мезим», который «заводит» жёлчный пузырь и поджелудочную железу, помогает переваривать пищу и продвигать её по желудочно-кишечному тракту.

У нас сало используют даже в кондитерских блюдах, нет, это не всем известное «сало в шоколаде», хотя сейчас и такое выпускают. Любимые многими бабушкины вергуны (или «хворост») жарят именно на сале, вернее – в смальце (это топлёное сало), тогда они получаются хрустящими, без лишнего жира. А вообще сало жарят, варят, солят, коптят. У сала есть одно удивительное свойство – его практически невозможно пересолить.

И да, на Украине сало – не только повседневный продукт, но и праздничный, им очень любят закусывать водочку или самогон. Правильно это или нет – вопрос спорный. Считается, что жирное сало «обволакивает» стенки желудка и замедляет всасывание алкоголя в кровь. Но опьянение это не отменяет, а лишь немного отодвигает его наступление. Тем не менее алкоголь помогает «расщепить» жир сала и лучше его переварить.

Бекон: жирный, но безопасный. Итоги теста

Сало: полезно или вредно? рис-2

Когда лучше есть сало?

А знаете, когда лучше всего есть сало? Утром, на завтрак. Наша труженица-печень за ночь перегоняет литры крови, очищая её от токсинов, и отправляет все эти «отходы» в желчь. И сало помогает утром «выгнать» эту желчь в кишечник. Желчь же в свою очередь является лучшим стимулятором перистальтики кишечника, а значит помогает всё лишнее удалить из организма. Вот так – вкусно позавтракал и пользу организму принёс. Одна незадача – утром чеснока не поешь, вряд ли окружающие будут рады чесночному запаху.

Почему сало лучше есть с чесноком? Считается, что именно в сале содержится крайне необходимый нам селен, и при этом в хорошо усвояемом виде. А чеснок – такой же кладезь селена, выступает отличным партнёром салу. РАМН утверждает, что около 80% россиян испытывают дефицит этого крайне необходимого микроэлемента, не зря называемого «минералом долголетия». Кстати, многие годы по Сети гуляет байка о том, что в рацион «кремлёвских старцев» — самого возрастного Политбюро в начале 80-х годов, ежедневно обязательно входило 30 г этого полезнейшего продукта. Вот эти 30 г — и есть оптимальная доза для здорового взрослого человека. Подчёркиваю – здорового!

Если у вас есть желчнокаменная болезнь, обострение хронического панкреатита, холецистита, острый энтероколит, стоит временно отказаться от сала, а при лишнем весе чётко регулировать его количество — не более 30г 2-3 раза в неделю.

И, кстати, в больницах и санаториях, где лечили ликвидаторов аварии в Чернобыле, также включали сало, потому что оно помогает выводить большинство канцерогенов, которые способны растворяться в жирах. Это говорит об онкопротективных свойствах продукта.

Почему сало полезно?

В чём же ещё польза сала? В жирорастворимых витаминах А, E и D, в арахидоновой кислоте, входящей в состав клеточных мембран, в ферменты сердечной мышцы. Эта незаменимая жирная кислота «включает» иммунный ответ нашего организма на вирусы и бактерии, участвует в холестериновом обмене. Да, она есть и в других продуктах, но в том же сливочном масле её в десять раз меньше, чем в сале. И в отличие от парного молока, где уровень арахидоновой кислоты довольно быстро падает, в сале он остаётся практически неизменным.

Вы всё ещё боитесь холестерина и считаете сало одним из провокаторов атеросклероза? Вот и напрасно. Не бывает холестерин в тарелке «плохим» или хорошим», таковым он становится в нашем организме. Пожалуй, именно о холестерине в продуктах мы с вами обязательно поговорим в следующий раз. И, кстати, в сале всего 85-90 мг холестерина на 100 г, в отличие от торта «Наполеон» или заварного пирожного, где его 150-180 мг, и намного меньше, чем в суперполезных перепелиных яйцах, где его 600 мг. А нейтрализовать вред холестерина можно, употребляя сало с салатом из свежих овощей, заправленных лимонным соком или яблочным уксусом.

Опасаетесь, что сало – «тяжёлый» продукт и плохо усваивается в нашем организме? Напрасно. Температура плавления, например, бараньего жира – 43-55 градусов, говяжьего – 42-49, а вот свиного сала – 29 -35. А все жиры, температура плавления которых ниже 37 градусов, то есть, близкой к температуре тела человека, отлично усваиваются, потому что легче эмульгируются.

Вы до сих пор верите, что целлюлит возникает от сала? Нет, сало не откладывается на боках и ягодицах, конечно, если вы не едите его килограммами. Впрочем, это сделать довольно сложно, сало – очень сытный продукт, с высоким коэффициентом насыщения. Правда, некоторые умудряются съесть его много больше нормы.

И, кстати, жарить на сале можно и нужно, потому что оно имеет «точку дыма» (температуру, при которой происходит обугливание жиров) около 195 градусов, выше большинства растительных масел, то есть время жарки сокращается и больше полезных веществ остаётся в блюде.

Ещё одно удивительное свойство сала – оно не накапливает радионуклиды, и в нём не живут гельминты.

Когда сало вредно?

Есть ли тёмные стороны у этого белого продукта? Безусловно! Высокая калорийность – около 700 ккал на 100 г продукта. Но мы ведь с вами обсудили «дозы» этого практически лекарства.
Вы до сих пор не прониклись и всё ещё боитесь сала? Или не любите его в принципе? Просто вы хорошего сала не пробовали! И, кстати, даже увидеть сало во сне сулит богатство и здоровье!

Сало: полезно или вредно? рис-3

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

12 февраля 2018

Комментарии
13 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ