Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Китайские смартфоны под российскими брендами: покупать или нет

Дмитрий Субботин, Выбраковщик, Агентство социальной безопасности

Сегодня на рынке смартфонов представлено несколько брендов, которые называют себя «российскими производителями». Но кто на самом деле выпускает эти телефоны, все ли «российские» бренды сделаны в Китае, и что можно сказать о качестве «российских смартфонов китайского производства».

Китайские смартфоны под российскими брендами: покупать или нет

Прежде, чем оценивать качество таких смартфонов, давайте разберемся: как «российские» производители мобильной техники выстраивают систему производства.

3 степени «русификации» производства

1. Примеры брендов: IconBit, Qumo

Здесь российский бренд просто использует готовый продукт, выпуская его под своей маркой, производитель лишь локализует программное обеспечение для соответствующей страны и клеит логотип заказчика. 

Поддержка таких устройств обычно не осуществляется, обновления ПО выпускаются нечасто или вообще не выпускаются.

Это называется полностью OEM-производство (от англ. original equipment manufacturer — «оригинальный производитель оборудования») — организация, продающая под своим именем и брендом оборудование, сделанное другими предприятиями.  

2. Примеры брендов: Highscreen, Digma

Здесь уже российский заказчик самостоятельно локализует ПО и вносит в него исправления.Обычно такие компании более внимательны к клиентам, принимают во внимание отзывы.

Это обеспечивает этим брендам определенный уровень популярности.

3. Примеры брендов: Yota Devices

Третья схема подразумевает не использование уже готовых устройств, разработанных реальным производителем, на которые просто клеится другой логотип, а ТЗ от заказчика на разработку самого устройства.

Китайские смартфоны под российскими брендами: покупать или нет рис-2

Это называется ODM (от англ. original design manufacturer) — производитель изделия, которое создается по его собственному оригинальному проекту, а не по лицензии.

Разработка устройства может осуществляться отдельным подразделением этой российской компании или на заводе-производителе. 

Но в результате все равно получается продукт, ориентированный на ту аудиторию, для которой он запланирован заказчиком, в отличие от ОЕМ.

При этом в плане ПО заказчик может аналогично ситуации с ОЕМ, не осуществлять поддержку самостоятельно, полагаясь на изготовителя, или выпускать обновления своими силами. Такие устройства обходятся конечному потребителю дороже, чем их аналоги, выпущенные по OEM-партнерству, но бывает ситуация, когда аналогичных моделей просто не подобрать.

Зато у таких брендов ниже «поворотливость» в возможности внесения изменений, чем в случае ОЕМ-партнертства, из-за увеличенных затрат на разработку.

Там, где ОЕМ-поставщик может просто выбрать другого производителя или другую модель, ODM-поставщик снова тратит средства на разработку устройств.

При этом ничего не мешает одному и тому же бренду работать по разным схемам. Начав, например, как OEM, затем по мере развития организовать свою разработку ПО, а в дальнейшем и работать как ODM.


Китайское — значит плохое?

Российские бренды в этом плане ничем не отличаются от, например, американских. Все компоненты производятся в «странах третьего мира» из-за дешевизны. Да и о чем тут говорить, если в нашей стране даже произвести дверной звонок или электророзетку дороже, чем импортировать более качественную из Беларуси, хотя РБ отнюдь не Китай.

Я не считаю это плохим или хорошим признаком, качество продукции ведь зависит не от места ее производства и сборки, а от надежности, что обеспечивается контролем, но никак не национальностью.

Как и насколько локализованы такие устройства?

Китайские смартфоны под российскими брендами: покупать или нет рис-3

Статус «российского» производителя у компании означает, в первую очередь, наличие ответственного юридического лица, которому можно предъявлять претензии.

И если в случае OEM-поставок локализуется только ПО, силами производителя либо поставщика, то при ODM-производстве аппарат разрабатывается с учетом нашей специфики с нуля, либо берется какая-то модель за основу, а в нее вносятся изменения.

Примером такого аппарата, разработанного по ODM с «ослаблением» аппаратной части — фаблет (класс мобильных устройств с сенсорным экраном диагональю от 5 до 7 дюймов) Megafon Login+. У оригинала имеется возможность использования двух сим-карт, но Мегафон при заказе этой модели упростил ее, оставив возможность использования лишь одной sim.

Производитель же для этого закрыл гнездо второй сим-карты легко снимающейся крышкой на одном винте и убрал из программного обеспечения возможность работы со второй симкой. Тем не менее, если вместо стокового ПО под брендом Мегафона установить на аппарат «китайскую прошивку» или любую другую, от такого же аппарата, выпущенного этим производителем (Huizhou Debang Industrial Co) для других заказчиков по OEM-партнерству, а также снять крышку, то прекрасно можно пользоваться данным аппаратом со всей изначальной функциональностью. Зато приобрести его у Мегафона дешевле, чем китайский оригинал.

А у вас есть опыт использования смартфона российского производства? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Достоинства и недостатки

Китайские смартфоны под российскими брендами: покупать или нет рис-4

Независимо от схемы работы с производителем, будь то OEM или ODM, политика компании по отношению к конечным потребителям является определяющим критерием качества для уровня конечного потребителя.

Лучше приобрести ОЕМ, у которого есть адекватный сервис, чем ODM, не желающий «заморачиваться» поддержкой устройств после выпуска. По той простой причине, что у производителей обычно считается хорошим тоном осуществлять поддержку устройств не менее полутора лет, а также устройство, выпущенное на российский рынок по OEM-заказу, имеет гораздо шире выбор ПО, благодаря таким же OEM-заказам из других стран.

Но если ODM-поставшик ответственный, то такие устройства будут, на мой взгляд, самым лучшим выбором в своей нише за счет поддержки ПО и гарантийного обслуживания российской компанией.

Как выбрать?

Любая категория пользователей может найти сегодня большой выбор устройств по своим потребностям. Среди них будут и малоизвестные.

Основной риск приобретения аппарата у малоизвестного бренда в том, что заранее сложно узнать об его ответственности перед пользователями! Для того, чтобы не разочароваться при покупке «российского китая» надо потратить немало времени в поисках отзывов о бренде в целом и этой конкретной модели устройства.

Об известных «международных» брендах же найти информацию гораздо проще, объем отзывов будет больше и в результате они окажутся объективнее.

Чем дешевле аппарат, тем больше о нем будет отзывов и обзоров, поэтому в ценовом сегменте до 15-16 тысяч рублей (а с учетом нынешнего курса рубля, скорее даже до 20 тысяч) обычно проблем с поиском информации нет.

Устройства же высокого ценового сегмента (порядка 30 тыс. рублей и дороже), не настолько много приобретают, а разница в 1..2..5 тысяч руб для покупателя не выглядит такой уж страшной, чтобы рисковать приобрести неизвестный смартфон/планшет, потому и объективные отзывы отличить от проплаченных сложнее.

 

А о том, что можно сказать о качестве «настоящих» китайских устройств — читайте в материале «Китайские смартфоны: есть ли смысл в такой экономии?«

03 августа 2016

Комментарии
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ