Помочь проекту

5 рецептов финансового благосостояния

Шандриков Руслан Владимирович, Консультант по финансовому планированию и инвестированию
1266
0
0

5 рецептов финансового благосостояния

На финансовых консультациях, один из распространенных вопросов, который мне задают, как улучшить свое финансовое благосостояние, причем в самые короткие сроки?

Но я хочу вас разочаровать... Быстро разбогатеть удавалось лишь некоторым счастливчикам, которым просто повезло, или они обладали выдающимися способностями, которые смогли применить в нужное время в нужном месте. Но если они не знали [[sub-cut]]финансовых законов и не применяли их, то их богатство было не долгим.

Если вы до сих пор думаете, что существует таблетка, которая вас быстро сделает богатым, то вы сильно заблуждаетесь. Даже такие миллиардеры, как Билл Гейтс, Уоррен Баффетт, Дональд Трамп и т.д. достигали своего финансового благосостояния годами,
откладывая и инвестируя деньги.

В этой статье я хочу вам открыть глаза на простые вещи, делая которые, вы начнете богатеть и увеличивать свое финансовое благосостояние. Итак, мой рецепт финансового благосостояния состоит из 5-ти основных пунктов.

1. Поменяйте свои установки бедного человека на установки богатого

Вы себя когда-нибудь спрашивали, почему ваша ситуация такая, какая есть? Может быть ваша вера в то, что вы будете богатым, не велика? Задайте себе вопрос, действительно было бы хорошо, если бы у вас было много денег?

Или вы думаете, как некоторые другие люди, что у вас были бы зависники, враги, что деньги бы повлияли отрицательно на ваш характер, испортили бы его, что вы бы стали ленивым и перестали бы радоваться мелочам? А может быть, у кого много денег, есть уважение и признание?

Вопрос в том, какую сторону медали вы хотите видеть. И ваши ответы на предыдущие вопросы показывают эту сторону.

Прямо сейчас давайте установим ваше отношение к деньгам.

Посмотрите в ваш кошелек и посчитайте все ваши купюры... Запомните правило, у всех богатых людей есть при себе минимум $300 (25 000 рублей) в качестве резерва.

Сейчас у вас появились сомнения, что можно потерять деньги, или вас могут обокрасть, или вы их зря потратите. Но спросите себя,
какую установку вы даете вашему подсознанию в отношении большого количества денег, если боитесь потерять $300, боитесь, что их у вас украдут, не верите себе и боитесь их потратить?

Поэтому первое, что вам необходимо сделать, и так советуют богатые люди, меняйте свои установки и храните в кошельке $300. Это вам позволит следущее:

а) вы научитесь доверять деньгам и чувствовать себя с ними лучше;
б) вы будете чувствовать себя богатым, уже владея $300;
в) в необходимых случаях у вас будут при себе наличные деньги.

От того, какие в вашей голове установки, или через какие очки вы смотрите на этот мир, зависит ваш рост и рост вашего финансового благосостояния.

Принцип полного стакана.
Вы не сможете влить в стакан больше воды, чем он может в себя вместить. Так и с деньгами, пока вы не расширите свой объем мозга, а в этом вам поможет лишь изменение ваших установок, вы не сможете иметь больше денег.

2. Живите по средствам и не берите потребительские кредиты

Существуют умные и глупые долги. Если вы покупаете дом и берете ипотеку, это умный долг. Хотя здесь мнения консультантов расходятся. Если вы предприниматель и берете деньги для вашего бизнеса, это совершенно нормальная практика во всем мире, и этот долг так же можно отнести к умным долгам.

Но если вы берете кредит, чтобы купить мебель, автомобиль, телевизор, холодильник или поехать в отпуск, то это большая глупость. И эта глупость называется - потребительский кредит.

Поверьте мне, я уже через это прошел. Когда-то я так же пользовался потребителькими кредитами, за которые покупал автомобиль и телевизор. На сегодняшний день я уже избавился от этих глупых долгов. На мой взгляд, потребительские кредиты снижают мотивацию и отбирают энергию.

Говоря проще, наш мозг хочет двух вещей: избежать боли и испыть радость. Долги возникают из-за того, что вы в данный момент хотите избежать боли.

Например, в данный момент вы не можете себе позволить отпуск, но очень сильно хотите полежать на пляже и вдыхать ароматы синего моря. В данном случае отказ от отпуска для вас означает боль. Но вы преживаете радость, если вы оплатите отпуск, не смотря на то, что деньги вы возьмете в долг. Мозг всегда сильнее реагирует на актуальное. Мозгу не важно, что вы при этом на долго обрекаете себя в долги. Он хочет в данный момен избежать боли и пережить радость. Что и происходит, если вы на эмоциях поддаетесь на его уловку.

Только после отпуска, вы возвращаетесь в себя, и у вас снова возникает боль. И эта боль уменьшает ваши расходы на величину платежа по кредиту. И в данном случае ваша боль приобретает периодический характер, и испытать радость в погашении кредита получится намного позже.

Поэтому очень важно жить по средствам и планировать отпуск за ранее, чтобы у вас была мотивация на него заработать и накопить. И тогда у вас не будет большой боли в экономии денег на отпуск, а после накопления необходимой суммы, вы испытаете невероятную радость.

Или как было у меня с машиной, взятой в кредит. Мне не повезло с ней, и она постоянно ломалась. Для меня это было дополнительная боль, так как, помимо расходов на оплату кредита, мои расходы существенно возрастали на переиодический ремонт, что очень отрицательно сказывалось на моем семейном бюджете.

Лучше иметь мотивацию и энергию в достижении цели, результатом которой будет восторженная радость, чем периодическую боль за кратковременную радость. Поэтому живите по средствам и с радостью достигайте своих финансовых целей!

3. В первую очередь платите себе, а потом другим

Спросите себя, если источник дохода, который вам сейчас приносит деньги, иссякнет, сколько вы сможете прожить на сэкономленные деньги? В большенстве случаев на консультациях люди мне отвечают, что у них нет сбережений, либо они у них незначительные. Незначительные - это значит, эти сбережения максимум покрывают расходы одного месяца, хотя это уже не плохо.

Запомните, что не благодаря заработку, а благодаря экономии вы станите богатым. Богатство возникает тогда, когда вы экономите деньги. Поэтому правильная формула, которой вы должны пользоваться, если хотите грамотно сберегать, выглядит следующим образом:

Д - Э(10%) = Р

Д - доходы;
Э - экономия;
Р - расходы.

Когда вы покупаете продукты в магазине, вы платите кассиру этого магазина. Когда вы покупаете машину, вы платите владельцу машины. Когда вы экономите, вы платите себе. Экономить - означает оплачивать самого себя, а это всегда приятно. Поэтому в первую очередь откладывайте минимум 10% себе на отдельный счет или в сейф, а 90% платите другим. И поверьте, обходиться 90% своих денег так же легко, как 100%, и вы вообще не будете замечать отсутствия 10%. Прежде чем возражать, возьмите и попробуйте, и вы сами в этом убедитесь.

Хочу отметить и другие ваши возражения:

Если вы сразу не отложите 10% от дохода, сделать это после основных расходов будет сложно или даже не возможно, так как у вас либо останется меньше 10%, либо вообще ничего не останется.

Если вы думате, что вы начнете откладывать деньги, когда у вас значительно повысится доход, то это заблуждение. Во первых с ростом доходов, растут расходы. Поэтому очень быстро можно оказаться в западне. Во вторых 10% от меньшей суммы откладывать проще, чем от большей. От $100 отложить $10 проще, чем от $1000 отложить $100. Вес сэкономленных денег увеличивается с увеличением дохода.

Обычно люди на консультации мне говорят:
- у меня не хватает дисциплины, чтобы экономить;
- я живу сейчас, а экономить - это значит - ограничивать себя, и я к этому не готов.

Давайте вспомним первый пункт про установки. Все дело в очках, через которые вы смотрите. Может стоит посмотреть через другие очки и поменять свои установки?

Например: Фермер, который выпекает хлеб из зерен, отложенных на посев, не сможет сеять весной. Неэкономность - это доказательство неделовитости, наивности и глупости.

Если вы хотите увеличить ваше финансовое благосостояние, с первого же дохода начните экономить минимум 10% и откладывайте эти деньги на специальный счет или в свой сейф. Что с ними делать дальше, это уже второй вопрос, который мы рассмотрим в 5 пункте.

4. Планируйте свои финансовые цели

У вас есть точный финансовый план достижения ваших целей? Под планированием необходимо понимать план, как вы будете достигать своей финансовой цели. Для этого вам нужны следующие данные: срок достижения цели, стоимость цели и сумма взноса. Все эти величины зависят друг от друга.

На консультациях мы обычно разбираем следующие финансовые цели:

1. Создание подушки безопасности (план финансовой защищенности)
2. Накопления на образование детей или создание детского капитала к совершеннолетию
3. Создание пенсионного капитала (забота о своем будущем)
4. Формирование резерва для бизнеса
5. Создание пассивного дохода, чтобы жить на проценты (финансовая независимость)

Во всех целях основная задача сформировать личный капитал, который поможет реализовать даные цели. Величина капитала и сроки его формирования зависят от ваших текущих возможностей и планируемых возможностей. Минимальный срок для планирования финансовых целей обычно составляет от 5 лет.

Планирование необходимо для того, чтобы четко представлять вашу цель, куда вы хотите прийти. Пока у вас не будет финансового плана, записанного на бумаге, у вас будет рассеяное предстваление, что будет вас тормозить в реализации вашей цели. Когда у вас есть финансовый план, вы имеете реальный фокус на конкретную цель, вы знаете, чего хотите и просто делаете шаги в достижении вашей цели с небольшими корректировками по необходимости.

5. Инвестируйте

Деньги должны работать, иначе их съедает инфляция. Формула, по которой люди достигают финансового благополучия, имеет следующий вид:

Э * А = ЛК (формула личного капитала),

Э - сэкономленные деньги;
А - инвестирование в активы;
ЛК - личный капитал.

За сэкономленные деньги вы покупаете активы, активы дают доходность плюс работают сложные проценты, и вы создаете личный капитал. Только благодаря инвестированию вы сможете создать свое финансовое благосостояние.

Скорей всего многие из вас это уже знают. И самый главный вопрос, который у многих возникает, куда вкладывать или инвестировать деньги, чтобы их не потерять, чтобы они приносили прибыль, и чтобы вы достигли запланированную цель?

Ответить на данный вопрос конкретно можно лишь тогда, когда вы понимает всю вашу текущую финансовую ситуацию, знаете ваши цели и ваши возможности. Для этого люди и приходят ко мне на финансовую консультацию, чтобы получить конкретные рекомендации. Это похоже на то, когда вы приходите на прием к доктору, который прежде чем выписать вам лечение, с вами разговаривает, делает диагностику вашего состояния и после этого только назначает лечение.

Поэтому рекомендации по инвестированию зависят от ваших целей, возможностей и вашего риск-профиля (отношение к риску),
на основе которого выбирается ваша стратегия инвестирования.

При инвестировании обычно используются следующие финансовые инструменты: 

• акции;
  • облигации;
  • фонды акций и облигаций;
  • недвижимость;
  • фонды недвижимости; 
  • фонды драгметаллов;
  • etf-фонды
  • и другие альтернативные активы.

Инвестиции в покупку компаний и заводов происходят на более высоком уровне, когда у вас уже будет соответствующий капитал.

Предлагаю обратить внимание на следующие стратегии, которые используются при инвестировании:

1. Стратегия распределение активов (Assets Allocation)

Самая главная ошибка начинающих инвесторов в том, что они хотят выбрать самую удачную инвестицию с самым большим доходом. Данная стратегия говорит о том, что 90% успеха в инвестировании зависи не от того, что вы купите, а в какой пропорции распределите ваши активы. Распределение активов минимизирует риски потери капитала.

2. Стратегия усреднения активов

Вы покупаете большее количество активов, когда рынок падает, по меньшей цене, и покупаете меньшее количество активов, когда рынки растут, по большей цене. Если вы выбрали актив, который имеет тренд, паи активов, которые вы за все это время покупали, усредняются, и в долгосрочной перспективе вы имеете хорошую доходность.

Чтобы грамотно инвестировать, необходимо в этом разбираться самостоятельно, либо пользоваться рекомендациями специалистов.
Риски просадки капитала при инвестировании всегда существуют, так как рынки могут расти и падать. Что будет завтра с рынками, вам не скажет ни один аналитик. Аналитики могут прогнозировать ситуацию на рынках исходя из той информации, которой они обладают, поэтому все их рекомендации носят вероятностный характер и никто из них на перед не знает, что будет. Тот кто вам говорит, что это 100% гарантировано, не верьте этим людям, потому что они вас обманывают.

Говоря про инвестирование, мне вспоминается одна фраза, которую я прочел в книге: "Не играйте, чтобы не проиграть, а играйте, чтобы выйграть!" Придерживаясь данной фразы и разумного подхода к инвестированию, вы добьетесь роста вашего финансового благополучия.

Сейчас вы узнали мой рецепт финансового благосостояния, который я так же использую и рекомендую всем своим друзьям и знакомым. Возможно, у вас остались еще вопросы, например такие как:

Что еще поможет вам поменять установки бедного человека на установки богатого?
Что делать, если у вас уже есть кредиты, и вы не знаете, как правильно и быстро от них избавиться?
Как составить ваш личный финансовый план, исходя из текущей финансовой ситуации?
Как выбрать надежные и актуальные вашим финансовым целям инструменты для инвестирования? и т.д.

Это нормально, потому что у каждого из вас своя текущая финансовая ситуация, которая требует персонального подхода. Если точка В (ваши финансовые цели) могут у многих совпадать, то точка А (текущая ситуация) в большинстве случаев у всех разная.
Поэтому у вас всегда есть выбор, по какому пути вам пойти, чтобы начать увеличивать ваше финансовое благосостояние: изучить самостоятельно тему финансов или обратиться к специалисту в этой области.

Если вам статья понравилась, обязательно поделитесь ей со своими друзьями, если вам есть, что дополнить или задать вопросы, оставляйте их в комментариях. Мне всегда интересно ваше мнение и ваши вопросы. Если вы примите решение обратиться ко мне лично, контактную информацию вы найдете на моей странице.

1267
0
0
Подписка
Подпишитесь на полезные статьи

Каждую неделю мы рассказываем о новых сравнительных тестах продуктов
питания и бытовой техники. Коротко и по делу.

Добавить комментарий
Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение