Помочь проекту

Рыбий жир: в капсулах или жидкий? Как принимать и как не ошибиться с дозой

Галина Эриксон, врач
60834
49
12

В первой части своего материала, посвященного приему омега-3, врач Галина Эриксон рассказала о том, как получить максимум полезных полиненасыщенных жирных кислот из продуктов и биологически-активных добавок.

Во второй часта статьи Галина рассказывает о том, какое количестве омега-3 нужно человеку для здоровья, и на что обратить внимание при выборе препарата с омега-3. Так как материалы связаны, то советуем сначала прочитать первую часть, а уже потом переходить ко второй.

Рыбий жир: в капсулах или жидкий? Как принимать и как не ошибиться с дозой

Какова ежедневная потребность организма в омега-3

С профилактической целью, для общего здоровья сердечно-сосудистой системы достаточно будет 500 мг ДГК+ЭПК в день. Примерно такое количество омега-3 можно получить, съедая две порции жирной рыбы в неделю.

Здоровый человек, не получающий достаточного количества омега-3 из пищи, может принимать препараты с омега-3, не превышающие эту суточную дозировку без консультации с врачом.

Если Вы имеете проблемы со здоровьем, при которых показан прием омега-3, то принимайте препарат с ПНЖК в рекомендованной врачом дозировке.

Кому нужно проявлять осторожность при приеме рыбьего жира

Подавляющее большинство препаратов с омега-3 классифицируются как биологически активные добавки к пище и не является лекарством. 

Рыбий жир: в капсулах или жидкий? Как принимать и как не ошибиться с дозой рис-2

Если их принимать правильно, то они безопасны. Определенным категориям людей следует проявлять осторожность при приеме омега-3 в виде добавок.

Вред рыбьего жира:

• Доказано, что более 2г (2000 мг) ЭПК + ДГК в сутки из добавок к пище могут привести к снижению иммунитета.
  • Добавки, содержащие масло печени трески (cod fish oil), содержат витамины А и D. Это – жирорастворимые витамины, способные накапливаться в организме, оказывая со временем токсический эффект. Поэтому, принимая такие препараты, убедитесь, что безопасный уровень потребления этих витаминов не превышен.
  • Рыбий жир имеет эффект «разжижения» крови при употреблении более 3 г. (3000 мг) ЭПК+ДГК в день. Более низкие дозы, по мнению ученых, такого эффекта не имеют. Если у Вас есть нарушения свертываемости крови, то принимать препараты с омега-3 следует под наблюдением врача. По этой же причине, тем, кому предстоит плановое оперативное вмешательство, следует прекратить прием препаратов с омега-3 за две-три недели до операции.
  • В тех случаях, когда человек принимает лекарства, понижающие кровяное давление, помните, что омега-3 могут дополнительно несколько снижать давление. Этот эффект отмечается только у гипертоников.
  • Кроме того, исследования 2015 года показали, что употребление большого количества крилевого масла может привести к снижению чувствительности к инсулину и, таким образом, может увеличить риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые предполагают, что этот эффект связан с белками, присоединенными к фосфолипидам, содержащимися в масле криля.
Рыбий жир: в капсулах или жидкий? Как принимать и как не ошибиться с дозой рис-3

Рыбий жир в добавках, как правило, высокорафинированный (очищенный) продукт, но в нем все же может присутствовать небольшое количество белков рыбы или морепродуктов.

Поэтому для тех, у кого аллергия на рыбу или морепродукты, лучшим выбором омега-3 может стать препарат из морских водорослей.

На что важно обратить внимание при выборе БАДа с омега-3

При выборе добавок с омега-3 необходимо обратить внимание на информацию, которую указал на этикетке производитель.

Желательно избегать тех препаратов, в которых указано только общее количество рыбьего жира или суммарное количество омега-3 кислот! Лучше выбирать те препараты, на этикетках которых указаны по отдельности точные количества (в мг) содержания каждой из специфических кислот – ЭПК и ДГК. Потому что, даже при одинаковом общем содержании омега-3 в препаратах, но разном соотношении в них ДГК и ЭПК, эффективность и ценность БАДов, при конкретных состояниях здоровья, может быть разной.

Для того чтобы сориентироваться какая добавка с омега-3 может стать лучшим выбором для конкретного человека, нужно знать цель ее приема и какое количество омега-3 человек уже получает с пищей. 

Например, если цель приема – нормальное развитие плода и уменьшение риска преждевременных родов или помощь при  пародонтите, возрастном снижении когнитивных функций, то нужно выбирать добавку с максимальным количеством ДГК, потому что ЭПК таких эффектов на организм не оказывает. 

Рыбий жир: в капсулах или жидкий? Как принимать и как не ошибиться с дозой рис-4

Если цель, например,  облегчить депрессию и уменьшить беспокойство, то внимание нужно обратить на количество в препарате ЭПК, потому что перечисленными эффектами на организм обладает именно она.

Если же цель – уменьшить проблемы с кожей, увеличить мышечную силу при силовых тренировках или снизить уровень триглицеридов крови, то в добавке должны одновременно присутствовать достаточные количества и ЭПК, и ДГК.

Можно обратить внимание на форму омега-3, если производитель ее указал. В том случае, если на этикетке форма омега-3 не указана, то, чаще всего, это – этиловый эфир. Если написано «триглицерид», но не добавлено «натуральный», то, как правило, это – реэтерифицированный триглицерид.

Если в названии препарата указано «натуральный рыбий жир», то это не всегда означает, что омега-3 в этом препарате находятся в форме натуральных триглицеридов. Иногда «натуральный рыбий жир» это только часть торговой марки.

Если в качестве добавки выбрано крилевое масло, то нужно обратить внимание на список дополнительных ингредиентов, где иногда можно обнаружить и рыбий жир, то есть заявленный на этикетке "крилевый" продукт может оказаться на самом деле смесью рыбьего и крилевого масел.

Баланс омега-3 и омега-6 жирных кислот: почему это важно

Сегодня считается, что в пищевом рационе современного человека отмечается дисбаланс омега-3 и омега-6 жирных кислот, что может провоцировать повышение уровня воспаления в организме. Это связано с тем, что омега-3 обладают ПРОТИВОвоспалительными свойствами, а омега-6, наоборот, ПРОвоспалительными (вызывает воспаление).

Рекомендованное в рационе соотношение для поддержания здоровья — омега 6 : омега 3 = 3:1, фактически же у современного человека оно может составлять 14:1 и даже больше, по мнению некоторых экспертов.

Этот дисбаланс связан с недостаточным потреблением омега-3 и употреблением в большом количестве омега-6 жирных кислот в основном из растительных масел (подсолнечного, кукурузного, соевого и т.д.).

Если Ваша цель — получить эффекты от приема омега-3, то учитывая прямо противоположное действие омега-3 и омега-6 на организм, лучше выбрать препарат с омега-3, но без омега-6! 

Омега-3. Масляный раствор или капсулы?

Рыбий жир: в капсулах или жидкий? Как принимать и как не ошибиться с дозой рис-5

В продаже омега-3 встречается как в виде масляных растворов, так и в виде капсул.

Польза рыбьего жира в капсулах связана с тем, что капсула представляет собой дополнительную защиту от окисления омега-3 жирных кислот (а они быстро окисляются при доступе воздуха, превращаясь в свободные радикалы и нанося организму вместо пользы существенный вред), то логика подсказывает отдавать предпочтение капсулированным формам.

И хотя польза рыбьего жира в капсулах доказан, но если Вы все-таки решили купить жидкую форму омега-3, то выбирайте минимальный объем флакона. Помните: порча (окисление) рыбьего жира может начаться сразу же, как только воздух попадет во флакон!

Процесс окисления омега-3 ускоряется при доступе солнечного света и тепла. Поэтому желательно выбирать упаковку из темного стекла или непрозрачную, которая правильно хранилась продавцом.

Если в добавке содержится витамин Е или другие антиоксиданты (розмарин, аскорбиновая кислота и так далее), то это может помочь сохранить омега 3 от окисления (прогоркания).

И, конечно, всегда выбирая рыбий жир в капсулах или растворе нужно обращать внимание на срок хранения препарата, указанный производителем, и соблюдать рекомендованные правила хранения.

На что не имеет смысла обращать внимание

• Утверждение производителя о том, что его «рыбий жир фармацевтического класса чистоты» ("pharmaceutical grade") не имеет никакого смысла.
  • Утверждение производителя о том, что его  масло печени трески является ферментированным и это делает его особенно полезным. На самом деле нет никаких клинических доказательств того, что ферментированное масло печени трески является более эффективным, чем неферментированное.

Помните: биологически активные добавки к пище не являются лекарствами, и не контролируются государственными органами!

Поэтому нет гарантии того, что тот или иной препарат содержит именно те ингредиенты и именно в том количестве, которые указаны на этикетке, и не содержит ничего "лишнего", неуказанного (например, дополнительных ингредиентов или загрязняющих веществ), а также является свежим, не прогоркшим.

Именно поэтому выбирая рыбий жир для детей и взрослых есть смысл останавливать выбор на известных мировых производителях, подтвердивших качество своей продукции в независимых медицинских исследованиях (не в "исследованиях" интернет-магазинов!).

Вы принимаете рыбий жир? А детям даете?

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

60835
49
12
Подписка
Подпишитесь на полезные статьи

Каждую неделю мы рассказываем о новых сравнительных тестах продуктов
питания и бытовой техники. Коротко и по делу.

Уважаемая Галина, я нашёл в близлежащей аптеке рыбий жир в капсулах производства компании Миррола (кажется так). Известно ли вам что-то об этой марке? Насколько ей можно доверять?
Как я понял - это российский производитель, а искать зарубежных я не хочу (я вообще не люблю всё иноСРанное).
20 сентября 2018 в 20:48  #
0
Здравствуйте, а подскажите в каких пропорция должны быть ЭПК и ДГК чтобы принимать спортсменам для мышц
17 октября 2017 в 21:55  #
0
Галина Эриксон
Бескровных Дарья
врач
0
Галина Эриксон
Бескровных Дарья
врач
Здравствуйте, Дарья.
Спасибо за вопрос. Согласно материалам Национальной медицинской библиотеки США, для большинства спортсменов (речь идет о легкоатлетах) ЭПК и ДГК должны составлять примерно от 1 до 2 г в сутки в соотношении ЭПК: ДГК как 2: 1 (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17617998).
Вообще же при изучении влияния омега 3 ПНЖК на скелетные мышцы в разных исследованиях применялись соотношения ЭПК к ДГК примерно 1 – 3 к 1 соответственно.
19 октября 2017 в 18:20  #
0
предпочитаю льняное и рыжиковое масло - наиболее безопасные и полезные варианты поставки омега-3
23 мая 2017 в 19:31  #
1
А льняное масло, наше российское, где Омега-3 в соотношении к Омега-6 находится, как 3:1. Что может быть лучше?
9 марта 2017 в 17:35  #
0
Иванов Максим
Уемова Вера
1
Иванов Максим
Уемова Вера
ЭПК : ДГК это то и то - Омега3. Либо автор статьи, спеша ""советовать"" свой препарат опечатался, но пока молчит и не говорит об этом)
10 марта 2017 в 12:45  #
1
Алексеев Алексей
Уемова Вера
0
Алексеев Алексей
Уемова Вера
Лучше, Вера, прежде чем что-то написать - подумать.
11 марта 2017 в 15:26  #
0
Галина Эриксон, Надеюсь вы ответите??
В статье читаем: Рекомендованное в рационе соотношение для поддержания здоровья — ЭПК : ДГК = 3:1
заходим на сайт препарата который вы "советуете", читаем состав:
ЭПК (эйкозапентаеновая кислота) 200 мг +
ДГК (докозагексаеновая кислота) 200 мг+
т.е. 1:1 - !!!
(ссылка на состав: http://foreverliving.ru/ru/shop/good/id/31 )

Что не так или где? Почему вы не согласны со своей же статьёй?

Спасибо.
9 марта 2017 в 12:40  #
0
Алексеев Алексей
Иванов Максим
0
Алексеев Алексей
Иванов Максим
Скорее всего, по Галине, дело обстоит следующим образом: "14:1 и даже больше" (правда, так и осталось невыясненным, к сожалению, откуда получилось такое соотношение) мы "разбавляем" соотношением 1:1, получается более-менее приемлемая цифра. Но это мои догадки, Галину спрашивали здесь об этом, но ответа пока не получили.
11 марта 2017 в 15:38  #
0
Иванов Максим
Алексеев Алексей
0
Иванов Максим
Алексеев Алексей
Это могло бы приблизить к правде данные цифры,
но только в том случае если бы именно в данной
статье, автор ""советовал" бы свой препарат,
но т.к. данный ресурс ей это НЕ позволяет сделать,
только через ссылку на её сайт в профиле,
где уже конкретная реклама сидит, а тут об
этом препарате ни слова(только наводки на "правильные" препараты),
поэтому я думаю что это опечатка, коих не мало в
статьях на данном ресурсе.

Было бы хорошо если бы Росконтроль провел по настоящему независимый
тест, средств подобного рода, со своими комментариями
и рекомендациями.
А то, к примеру, в аптеках эваларовское
средство рекламирую из льняного масла, но не раз слышал,
что все их средства пустышки,да ещё и непонятно из чего.. собирать травы
вокруг грязных земель космодрома и в таких количествах
для всех их бесконечных бадов, это круто.. могу ошибаться,
просто слышал подобные слухи от бывших их работников)
13 марта 2017 в 13:19  #
0
Алексеев Алексей
Иванов Максим
0
Алексеев Алексей
Иванов Максим
Признавая опечатки и ошибки, любой автор становится сильнее.
13 марта 2017 в 14:37  #
0
Иванов Максим
Алексеев Алексей
0
Иванов Максим
Алексеев Алексей
Полностью согласен, Алексеев Алексей. Даже достаточно, просто сказать, что "да они мне платят чтобы я рекламировала конкретный препарат, но он хороший потом что ..." а на её сайте мы видим, что от факта рекламы нас уводят.. а в данной статье нас подводят к покупке её препарата как якобы идеального, давая "рекомендованные" этим же автором характеристики, один в один как продаваемый препарат.. Судя по комментариям на её сайте, не сознается..)) И будет махать "учёной" степенью, что ничего не рекламирую, что никогда не опечатываюсь и т.п... вот увидите, если вообще будет ясность(ответ)))
13 марта 2017 в 16:06  #
0
Чумакова Лидия
Иванов Максим
0
Чумакова Лидия
Иванов Максим
Слушайте... Вы думаете, что у эксперта кроме ответов на вопросы дел мало? Не вижу причин устраивать бучу. Статья очень интересная. За ответом буду следить
13 марта 2017 в 16:53  #
0
Иванов Максим
Чумакова Лидия
0
Иванов Максим
Чумакова Лидия
Чумакова Лидия, Хочу купить себе "рыбий жир", не могу определиться, а ответа даже тут не получить.. поэтому хочу обратить внимание на это и других людей, что данная статья ведет нас на покупку определенного препарата.. меня лично это расстроило, доверяй потом тексту такой статьи.
13 марта 2017 в 17:20  #
0
Галина Эриксон
Иванов Максим
врач
0
Галина Эриксон
Иванов Максим
врач
Cпасибо за Ваш вопрос, Максим. Я снова должна извиниться за описку и невольное введение Вас и других читателей в заблуждение. Я должна была написать "Рекомендованное в рационе соотношение для поддержания здоровья — омега 6 : омега 3 = 3:1. Поэтому состав "Арктического моря" здесь не при чем. Еще раз извините за описку.
13 марта 2017 в 20:10  #
0
Галина Эриксон
Чумакова Лидия
врач
0
Галина Эриксон
Чумакова Лидия
врач
Спасибо за понимание, Лидия. Я действительно находилась в отъезде. Там, где не было доступа к интернету. Именно поэтому отвечаю на вопросы с опозданием. Прошу меня за это извинить.
13 марта 2017 в 20:17  #
0
Галина Эриксон
Иванов Максим
врач
0
Галина Эриксон
Иванов Максим
врач
Мне никто не платит, Максим, я ничего не рекламирую и не "машу ученой степенью". И я действительно иногда делаю опечатки, потому что пишу свои статьи сама, прочитав и проанализировав массу информации по каждой обсуждаемой теме, а не копирую их из других источников (и потому без опечаток)...
На моем сайте люди задают практические вопросы по применению препаратов для здоровья (в том числе и омега 3) и я на них отвечаю. Да, я могу оценить и сравнить препараты разных производителей и я рассказываю о препарате омега 3, который выбрала для себя и объясняю почему именно его... Люди спрашивают - я отвечаю, по-моему, это нормально. Если я знаю о каком-то препарате, который реально лучше 99% подобных на рынке, то почему я не могу делиться информацией о нем с заинтересованными людьми, тем более на моем собственном сайте?
Если говорить по существу (а не писать полные негатива и несправедливых обвинений комментарии), то предложите для рассмотрения ВАШ вариант препарата с омега 3, который бы был лучше того (я даже названия не пишу, а Вы обвиняете меня в рекламе, да еще и платной), о котором я рассказываю на моем сайте. ВАШ вариант и, конечно, с ВАШИМИ обоснованиями. Не здесь, а на моем сайте. Обещаю, Ваша информация не будет расценена мной как реклама -))). И без опечаток, пожалуйста (шучу).
14 марта 2017 в 04:04  #
0
Иванов Максим
Галина Эриксон
0
Иванов Максим
Галина Эриксон
Рад что вы ответили и исправили! Если вы прочтете все тут комментарии, то поймёте, что я ищу препарат в том числе и себе для покупки, как я могу рекомендовать, если я ищу и не могу найти)) Кстати негативные отзывы об эваларе ("эваларе омега 3", уточняю а то вы опять не поймёте, как на вашем сайте) вы можете подтвердить? есть ли у вас какие-то сведения, что "все эти эвалары" пустышки? Спасибо.
14 марта 2017 в 16:58  #
0
Галина Эриксон
Иванов Максим
врач
1
Галина Эриксон
Иванов Максим
врач
Странно, судя по Вашим комментариям, у Вас совершенно другие цели...
Никакие негативные отзывы о продукции Эвалар я подтвердить не могу, потому что этой продукцией я никогда не пользовалась. Но оценить состав их препаратов, в частности, с омега 3, могу и уже делала это на моем сайте (ответ Игорю 1.12.2016 под статьей "А Вы знаете как ПРАВИЛЬНО выбирать препарат омега 3" по ссылке https://galina-erikson.ru/poleznye-dlya-zdorovya-stati/a-vy-znaete-kak-pravilno-... ). Посмотрите, если интересно.
14 марта 2017 в 18:10  #
1
Иванов Максим
Галина Эриксон
2
Иванов Максим
Галина Эриксон
Целей других(кроме описанной выше) нет, это вы их в своей голове придумали.. надеюсь как и у вас(других целей нет), в чём вы нас уверили) Статью читать не стал, извините. Может позже... пока от всех этих переписок вообще желание, что либо брать отпало.. буду ждать тесты разных производителей от Росконтроля.. а вдруг дождусь?))

Как пример, на шампунь от "Чистой Линии" я уже перешёл))
15 марта 2017 в 13:16  #
2
Крючек Ирина
Иванов Максим
0
Крючек Ирина
Иванов Максим
Максим,я с лета прошлого года искала хорошего производителя омеги,с осени принимаю. Отзывы почитайте,есть статьи про лучших мировых производителей.я определилась
7 апреля 2017 в 09:09  #
0
Алексеев Алексей
Крючек Ирина
0
Алексеев Алексей
Крючек Ирина
И кто же это, если не секрет?
7 апреля 2017 в 10:15  #
0
Иванов Максим
Крючек Ирина
0
Иванов Максим
Крючек Ирина
И на чём вы определились?
7 апреля 2017 в 10:15  #
0
Существует лекарственный препарат "Омакор" фирмы Abbot, который содержит ЭПК и ДГК в соотношении 1,2 к 1 - 90%, капсула 1000мг, в виде триглицеридов. Препарат, правда, дорогой, но зато стандартизированный.
9 марта 2017 в 11:02  #
0
Алексеев Алексей
ветровкина варвара
1
Алексеев Алексей
ветровкина варвара
Варвара, на сайте производителя указано другое: не 90%, а 84, не капсула 1000мг, а общее кол-во Омеги-3 1000мг, и не в виде триглицеридов, а эфирных спиртов. И вообще, это не БАД, а лекарство, к тому же продающееся только по рецепту, и у него куча противопоказаний. В статье речь о других препаратах.
11 марта 2017 в 15:04  #
1
ветровкина варвара
Алексеев Алексей
0
ветровкина варвара
Алексеев Алексей
этиловый эфир эйкозопентаеновой к-ты - и есть триглицерид омега-3 к-ты ( см. "карбоновые кислоты")
Что лекарство - потому что зарегистрировано как лекарство, в отличие от БАДов, коих регистрируют как продукты питания, со всеми вытекающими.
Что до противопоказаний - рыбий жир имеет те же противопоказания, т. е. от тоже влияет на ЖКТ, и на систему свёртывания крови, и бывает индивидуальная непереносимость.
90% - я списывала с баночки :-)
В рыбьем жире омега -3 содержится дай бог 20%. Тем более никто не знает, что там действительно есть, поскольку содержимое не стандартизовано, и вообще, для БАДов главное - чтобы народ не отравился, а что он съел - его личное дело.
11 марта 2017 в 19:33  #
0
Омега-3-кислоты относятся к эссенциальным, или незаменимым факторам питания. Иными словами, они не могут быть синтезированы в организме и должны поступать в достаточном количестве из пищи на протяжении всей жизни.
Для сохранения здорового баланса соотношение поступления насыщенных и ненасыщенных жиров не должно выходить за рамки соотношения 50/50.
Структура же питания на современном этапе такова, что поступление незаменимых жирных кислот крайне невелико. Основой поступающих жиров являются насыщенные жирные кислоты и холестерин.
В отличие от остальных пищевых жиров, которые используются в нашем теле в основном в качестве поставщиков энергии, омега-3-кислоты являются структурными компонентами клеточных мембран.
8 марта 2017 в 22:28  #
0
Галина, спасибо за очень полезную информацию. С праздником Вас!!!! А можно ссылку на Ваш сайт?
8 марта 2017 в 13:12  #
0
Алексеев Алексей
Олифиренко Марина
0
11 марта 2017 в 15:23  #
0
Галина Эриксон
Олифиренко Марина
врач
0
Галина Эриксон
Олифиренко Марина
врач
Да, конечно, Марина, - https://galina-erikson.ru/
13 марта 2017 в 20:04  #
0
Татьяна, дествительно Северная Омега 3 от Сибирского здоровья очень неплоха по составу, но нужно добавлять, что расчет на 3 капсулы.
По всему вышесказанному заказал себе Омегу 3 на IHerb. Посмотрим, что это за продукты.
7 марта 2017 в 13:55  #
0
Олифиренко Марина
Токмаков Александр
0
Олифиренко Марина
Токмаков Александр
Александр, я тоже заказала там Омегу3 и начала принимать, но там соотношение получается ЭПК : ДГК = 3:2, если марки Now Foods. Т.е. не соответствует уровню, рекомендованный Галиной. А Вы какой марки заказали? Надо еще другие марки заказать.
8 марта 2017 в 13:11  #
0
Комментарий будет проверен модератором, так как возможно нарушает пользовательское соглашение.
7 марта 2017 в 11:28  #
1
Алейник aleinik2006: 1 капсула Доппельгерц® актив Омега – 3 содержит: Активные вещества: рыбный жир из тела арктического лосося — 800 мг (18% эйкозапентаеновой кислоты,12% до- козагексаеновой кислоты, сумма ПНЖК Омега-3 не менее 30%), витамин Е — 16,22 мг. Вспомогательные вещества: глицерол, желатин, очищенная вода.
На самом деле, это - далеко не самый плохой препарат из того, что продается ;) Отказываться не стоит.
7 марта 2017 в 10:32  #
2
Алейник aleinik2006
Губарев Сергей
0
Алейник aleinik2006
Губарев Сергей
Сергей, спасибо!
Внимательно прочел прилагавшуюся к Доппельгерц® актив Омега инструкцию и там соотношения жирных кислот не нашел. Плз, подскажите источник информации.
14 марта 2017 в 00:06  #
0
Добрый день! Купили препарат Омега-3 актив немецкой компании "Doppel herz". Однако в инструкции не указано, сколько ЭПК и сколько ДГК в нем содержится. Похоже, нужно отказаться от дальнейшего приобретения этого препарата.
Пожалуйста, подскажите, какой организацией или по результатам каких исследований "рекомендованное в рационе соотношение для поддержания здоровья — ЭПК : ДГК = 3:1" (об этом вы пишете в статье).
7 марта 2017 в 10:18  #
1
Галина Эриксон
Алейник aleinik2006
врач
0
Галина Эриксон
Алейник aleinik2006
врач
Прошу меня простить за описку. Правильно было бы написать "рекомендованное в рационе соотношение для поддержания здоровья — омега 6 : омега 3 = 3:1"
13 марта 2017 в 19:48  #
0
В редких случаях диарея может быть.
9 февраля 2017 в 07:53  #
0
Вопрос. А диарея бывает после употребления через 2-3 дня?
8 февраля 2017 в 23:56  #
0
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Что-то я совсем запутался. "Баланс омега-3 и омега-6 жирных кислот: почему это важно" , читаем: "Рекомендованное в рационе соотношение ... - ЭПК : ДГК = 3 : 1, фактически же у современного человека оно может составлять 14 : 1 и даже больше ... . Этот дисбаланс связан с недостаточным потреблением омега-3 и употребления в большом количестве омега-6 жирных кислот из растительных масел ... ." Поэтому я Вас и спрашивал, какое отношение все это имеет к тому, о чем мы с Вами сейчас говорим. Также обратил внимание на то, у людей так же, как и у меня, существует большая путаница данном вопросе. Извиняюсь, если в чем был неправ. Спасибо.
8 февраля 2017 в 11:05  #
4
Демидов Алексей
Алексеев Алексей
1
Демидов Алексей
Алексеев Алексей
У меня такой же вопрос возник. В статье явно что-то напутано. Уважаемая Галина, просьба прочитать абзац статьи, цитированный Алексеем и объяснить эту несуразицу.
11 марта 2017 в 14:16  #
1
Галина Эриксон
Алексеев Алексей
врач
0
Галина Эриксон
Алексеев Алексей
врач
Алексей, Вы абсолютно правы! В этом абзаце я описалась. Правильно будет так "Баланс омега-3 и омега-6 жирных кислот: почему это важно" , читаем: "Рекомендованное в рационе соотношение ... - омега 6 : омега 3 = 3 : 1, фактически же у современного человека оно может составлять 14 : 1 и даже больше ... . Этот дисбаланс связан с недостаточным потреблением омега-3 и употребления в большом количестве омега-6 жирных кислот из растительных масел ... Спасибо Вам за внимательность!
13 марта 2017 в 19:41  #
0
Галина Эриксон
Демидов Алексей
врач
0
Галина Эриксон
Демидов Алексей
врач
Спасибо и Вам, Алексей Демидов. Я ответила Алексею Алексееву.
13 марта 2017 в 19:43  #
0
Алексеев Алексей
Галина Эриксон
0
Алексеев Алексей
Галина Эриксон
С интересом жду Ваших новых материалов.
13 марта 2017 в 21:06  #
0
Галина Эриксон
Алексеев Алексей
врач
0
Галина Эриксон
Алексеев Алексей
врач
Спасибо за Ваш интерес, Алексей.
14 марта 2017 в 03:19  #
0
Здравствуйте, Алексей. Спасибо за Ваш вопрос. При постоянном употреблении в пищу растительных масел (при замене ими животных жиров) и недостаточном потреблении продуктов, богатых омега 3 или БАДов с ними, наблюдается дисбаланс между омега 3 и омега 6 полиненасыщенными жирными кислотами в организме, потому что большинство растительных масел содержит преимущественно омега 6 и очень незначительное количество омега 3. Например, соотношение омега 6 и омега 3 в кукурузном масле - 46 : 1, в оливковом - 13 : 1, в масле зародышей пшеницы - 8 :1, в масле грецкого ореха - 5 : 1, а в подсолнечном масле вообще нет омега 3, только омега 6. Вот и получается, что если мы часто используем для приготовления пищи растительные масла, то в этом случае "запасы" омега 6 постоянно существенно пополняются, а пополнение омега 3 незначительное. Так и возникает дисбаланс. Но дисбаланс не между ЭПК и ДГК... И Вы совершенно правильно поняли, Алексей, в растительных маслах ЭПК и ДГК не содержатся. Эти масла содержат их "предшественницу" (тоже из класса омега 3 ПНЖК) - альфа- линоленовую кислоту. Очень подробно об омега 3 Вы можете прочитать на моем сайте
8 февраля 2017 в 00:17  #
3
Пожалуйста!
6 февраля 2017 в 19:17  #
2
Алексеев Алексей
Галина Эриксон
4
Алексеев Алексей
Галина Эриксон
Ещё раз, здравствуйте! Об'ясните, пожалуйста, каким образом меняется соотношение ЭПК к ДГК в худшую сторону при чрезмерном употреблении омеги-6 с растительными маслами? Как я понял из Ваших статей, ЭПК не содержится в растительной пище. Спасибо.
7 февраля 2017 в 22:42  #
4
Спасибо за статью. Я бы еще добавил, что надо меньше обращать внимание на бренд (а лучше, вообще не обращать), а перед покупкой перечитать этот и предыдущий материал по теме.
2 февраля 2017 в 12:35  #
3
Добавить комментарий
Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение