Помочь проекту

Профессиональная косметика: можно ли ей доверять, и есть ли смысл переплачивать?

Самоделкина Ксения Александровна, врач-косметолог, дерматолог
30529
26
0

Всегда ли профессиональная уходовая косметика более эффективна, чем обычные косметические средства. И с какими рисками потребитель сталкивается при выборе и покупке профессиональной косметики?

Профессиональная косметика: можно ли ей доверять, и есть ли смысл переплачивать?

Разница между профессиональной и "обычной" косметикой

На российском рынке представлено огромное количество марок косметики для ухода за кожей лица, тела и волос. И с каждым годом их количество только увеличивается. По статистике, на выставке "Интершарм" (одна их крупнейших международных выставок профессиональной косметики и оборудования для салонов красоты), ежегодно выходит более 20 новых марок косметических средств.

Как не запутаться в таком разнообразии?

Я условно выделяю 3 категории: косметика масс-маркет, аптечные линии и профессиональные средства.

1. К первой относятся препараты, продающиеся в свободном доступе в сетевых магазинах.
  2. Аптечные марки (как видно из названия) приобрести можно только в аптеках.
  3. Профессиональные средства используют в своей работе врачи-косметологи и медицинские сестры по косметологии, однако практически в каждой линейке представлены и средства для домашнего ухода. Их целью является удержание и усиление эффекта от салонных процедур.

Дело не только в составе, но и в количестве

Профессиональная косметика: можно ли ей доверять, и есть ли смысл переплачивать? рис-2

Состав препаратов может быть схожим. Достаточно вспомнить всеми любимую гиалуроновую кислоту: редко, чтобы ее не использовали в своих средствах производители косметики.

Принципиальное же отличие заключается в проценте ввода (содержания) активных компонентов и их уникальности.

К сожалению, ни на одном креме Вы не увидите процент ввода, в составе на международном языке перечисляются все составляющие списком.

Строго соблюдается правило: на первом месте указывается компонент с максимальным процентом ввода, а на последнем с минимальным. Поэтому, например, если в сыворотке гиалуроновая кислота находится ближе к концу списка ингредиентов, можно подразумевать ее небольшое количество.

Как узнать, что средство относится к разряду профессиональных

Обращайте внимание на производителя, на представленность данной марки в косметологических клиниках и салонах красоты, на отзывы об эффективности и безопасности.

Профессиональную косметику, что подразумевается в названии, используют профессионалы: врачи-косметологи, дерматологи, эстетисты. Напоминаю, на каждое средство должно быть свидетельство о государственной регистрации и декларация о соответствии с синей печатью организации, являющейся официальным дистрибьютором данной марки на территории РФ.

Не стесняйтесь спрашивать данные документы в медицинских центрах и салонах красоты: это, в первую очередь, Ваша безопасность!

Шампуни обычные или лечебные, что выбрать для красоты волос?

Может ли профессиональная косметика быть дешевой

Не всегда дорого означает хорошо. И наоборот, если препарат – дешевый (хотя это понятие очень относительное), нельзя автоматически ставить ярлык, что он плохой.

Цена конечного продукта складывается их многих затрат: разработка рецептуры, поиск новых активных формул и ингредиентов, их закупка, клинические испытания, упаковка, массовый выпуск продукции, получение необходимых сертификатов, реклама-продвижение.

Соответственно, стоимость премиум-марки масс-маркет может достигать больших цифр, одновременно с этим, цена профессиональных средств, например, подмосковных производителей, будет значительно ниже.

Всегда ли профессиональная косметика более эффективна?

Профессиональная косметика: можно ли ей доверять, и есть ли смысл переплачивать? рис-3

Как правило, да. В своей работе я использую только марки профессиональной косметики для достижения максимальной эффективности от проводимых процедур. Наряду с домашней линией, этот эффект продолжается длительное время.

Но не могу сказать, что всем своим пациентам я рекомендую спользоваться только профессиональными косметическими средствами.

Все-таки сейчас пациенты обращают внимание и на стоимость продукции, и на ее доступность.

Я всегда даю выбор: указываю 2-3 марки аптечных линий и 2 марки профессиональных. Все средства, конечно, подбираются только после очной консультации на основании типа и состояния кожи. Единственное, я не рекомендую использовать одновременно большое количество разных марок, предпочитаю одну, макисум две. Тогда результат от ухода будет наилучшим.

Подбирать профессиональную косметику лучше с помощью с специалиста. Это связано с тем, что потребители привыкли оценивать кожу только с точки зрения работы сальных желез и делить ее на жирную, сухую и нормальную. Но на самом деле нюансов гораздо больше и намного важнее оценить состояние кожи: увлажненность, чувствительность, состояние сосудов, увядание и тип старения, наличие пигментных пятен и т.п.

Несмотря на высокую эффективность профессиональных средств, при их неверном подборе для домашнего ухода выраженность отрицательных явлений также будет больше!

Как защитить себя от риска покупка фальсифицированной/контрафактной профессиональной косметики?

Приобретать препараты только у официальных дистрибьюторов или в проверенных клиниках/салонах красоты. Для своей перестраховки спрашивать на каждый препарат необходимые документы.

С рейтингом уходовой и декоративной косметики, прошедшей экспертную проверку, вы можете ознакомиться в Каталоге РК.

А вы пользуетесь профессиональными косметическими средствами? Расскажите нам об этом в комментариях!

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

30530
26
0
Подписка
Подпишитесь на полезные статьи

Каждую неделю мы рассказываем о новых сравнительных тестах продуктов
питания и бытовой техники. Коротко и по делу.

Вот масс-маркетовскую косметику стараюсь обходить стороной. Как по мне, так 90% аптечной (как минимум той, что продается у нас в аптеках) тот же масс-маркет. НО! На мой взгляд надо подбирать средства под себя. Вот тупо пробовать, пробовать и пробовать. Меня лично упомянутый выше айхерб спас. По крайней мере, у меня много подошедших мне средства именно оттуда, но отбор шел долго. И часто профкосметика проигрывает простой. У меня есть средства из разных областей, но, повторюсь, надо все пробовать для себя индивидуально, к сожалению другого пути нет. Жаль только, что понятие пробников не сильно распространено у косметических фирм, что сильно сужает возможность поиска, т.к. не все решаться купить дорогую косметику не попробовав...
24 апреля 2017 в 14:26  #
0
Сразу извинюсь перед барышнями, что лезу не в свою тему. Больше хочу узнать, отдают ли себе дамы отчёт в действиях и какого эффекта они стараются добиться?
Как я понимаю может быть 2 причины
1) хочу что бы кожа была такой ....
специалисты начинают её приводить к нужному результату, не решая причину по которой кожа иная, поддерживая неестественное её состояние. Что соответственно тянет за собой хроническое использование средств, т.к. человек как на игле.
2) хочу вылечить болезнь после которой ухудшилось состояние кожи.
т.е. после лечения человек входит в естественное состояние.
25 июля 2016 в 18:07  #
0
0
Вообще-то причин масса! Хочу, чтобы кожа дольше не старела, хочу, чтоб она была увлажнена, хочу, чтоб мне как минимум было комфортно после контакта с водой, ну, и т.д. Банальный уход! Зимой топят, влажность в помещениях, если на это обратить внимание, стремиться к нулю! Поставьте гидрометр и ужаснетесь! И тут без косметики и дополнительного увлажнения (про увлажнитель я не говорю...) просто не обойтись!
24 апреля 2017 в 14:22  #
0
С диагнозом нейродермит подобрать косметику казалось вообще нереальной задачей: многие "нейтральные" средства для лица давали немедленный "эффект" - кожа вспухала, краснела и воспалялась... Шампунем приходилось пользоваться только лечебным, с дегтем, и то себорея не переводилась. Попробовала "Натура Сиберика", шампунь и крем для рук, - раздражения не вызвали. Через год применения исчезла себорея, волосы стало можно мыть реже. Позже стала использовать и другие средства этой марки. "Натура Сиберика" мне подошла идеально, пользуюсь и сейчас.
6 июня 2016 в 13:06  #
0
Я пользуюсь уже практически год исключительно косметикой Faberlic и очень довольна результатами. Даже искать ничего не надо - заказал - получил.
3 июня 2016 в 09:57  #
-2
Тарасова Иринатриш
Волкова Татьяна
0
Тарасова Иринатриш
Волкова Татьяна
Фаберлик нравилась- но для меня очень водная- только в сочетании с чем-нибудь жирным- просто как вода впитывается- да же средство(точно не помню название линии) для сухой кожи
4 июня 2016 в 21:57  #
0
петрова елена
Волкова Татьяна
0
петрова елена
Волкова Татьяна
Фаберлик хорош ценой и еще для тех, у кого нет каких то серьезных проблем с кожей и волосами. Но, как я недавно обнаружила, к ним присоединилась Sengara - вот это действительно косметика, которая работает. Все таки для возрастной кожи косметика с пептидами - одно из самых действенных средств. Хотя цены не гуманные. Теперь ловлю скидки, но по какому принципу они появляются - не понимаю.
4 июня 2016 в 23:19  #
0
Тарасова Иринатриш
петрова елена
0
Тарасова Иринатриш
петрова елена
у меня проблема- очень сухая и бывают раздражения- когда нарушен кислотно-щелочной баланс. 46 лет, но не пользуюсь возрастной, и всякими с эффектом против морщин, подтяжек...на сколько лет выглядит женщина- частично зависит от ее мимики- если мышцы лица в постоянном напряжении, немного зависит от экологии и привычек. косметикой декоративной почти не пользуюсь- значит и кожу лишний раз не травмирую(лицо достаточно выразительно)
5 июня 2016 в 07:54  #
0
петрова елена
Тарасова Иринатриш
0
петрова елена
Тарасова Иринатриш
Справится с обезвоживанием кожи и ее чувствительностью не так уж сложно. Постараться не умываться водой (молочко или масло + мицелярка + тоник). После очищения наносить крем в течении 1 минуты. Крем обязательно с гиалуронкой (высокомолекулярной, но она практически в любом креме такая) - ничего лучше для увлажнения пока не придумали. На ночь периодически поверх увл. крема - косметическое масло, за 2-3 часа до сна. Или только питательный крем. В течении дня брызгать лицо поверх косметики - увл. тоником в спрее. Пить много воды (не просто жидкости, а именно воды) обязательно. И желательно гиалуроновую кислоту в виде капсул или порошка - внутрь. То, что декоративкой мало пользуетесь - по хорошему завидую, сколько времени экономите! Я вот не могу - мне она еще дополнительной защитой служит - от пыли и солнца. В основном использую 100 % минеральную, без органики и химии. Ну и наносится она круговыми движениями плотными кисточками - дополнительный массаж.
Мне тоже через полгода 46, антивозрастной косметикой пользуюсь, особых изменений никаких не наблюдаю, скорее поддерживающий эффект получается. Мимика слабая, поэтому ни на лбу, ни в углах глаз морщин нет. Лоб вообще как будто мне 18, очень странно. Но вот кожа под глазами изтонченная и видно, что не молодая. Тонкие носогубные морщинки, складок нет. Овал не провисает, но это гены - у моей мамы он и в 70 не провисает. Никаких инъекций никогда не делала, в салон хожу либо на массаж, либо на аппаратные процедуры (люблю микротоки и кислородные процедуры). Эффект от них, в целом, как от косметики - никаких изменений, просто поддерживающий уход, в целом кожа более свежей выглядит, уходят все отеки.
5 июня 2016 в 14:45  #
0
брала гель для душа и еще что то- волосы мою мылом своего изготовления (без слс). не утверждаю- что дешёвое покупаю- но caviale- устраивает, на чистую линию бывает разрежение, нивея софт для лета жирная и для области глаз бывает тяжеловатая. нивею в стекле больше не беру- не смогла пользоваться- то же раздражения были. сиберика- крем для рук не понравился, а от мыла для сауны(или бани) реально было раздражение. зимой после ванны к выше перечисленным кремам добавляю немного косметического масла
2 июня 2016 в 09:23  #
0
петрова елена
Тарасова Иринатриш
0
петрова елена
Тарасова Иринатриш
Я из Сиберики брала только шампуни без сульфатов, крем для шеи и вот как раз крем-маску для рук и маску для лица. Шампуни неплохие, маска для лица не понравилась, а вот от маски-крема для рук моя кожа в восторге. Я, обычно, руки мажу кремом 100 на дню, ночью даже просыпаюсь, чтобы лишний раз намазать, а в период пользования Сиберикой на ночь - руки даже днем мазать забывала, не требовалось. Хотя понимаю, кто любит, что бы все впитывалось без остатка, такие средства не по душе. Кстати, брала крем для рук в салон, чтобы сделать поверх парафиновую маску, мне понравилось больше, чем с проф. кремом, которым пользовались в салоне.
4 июня 2016 в 23:14  #
0
насчет сибирской- отвратная- попробовала одно средство, другое- жуткое раздражение(несбалансированный кислотно-щелочной баланс). сейчас по обстоятельствам смешиваю нивея софт в тюбике с маслом. или с чистой линией, или с разными кремами серии caviale- самая дешёвая цена на продукцию в фиксе
1 июня 2016 в 19:50  #
1
Башкирева Наталья
Тарасова Иринатриш
0
Башкирева Наталья
Тарасова Иринатриш
На самое дешевое аллергии нет, а на Натура Сиберика есть? Странно...
Я покупаю их шампуни в мягкой упаковке по 500 мл. Причем покупаю сразу партией литра 3 :)
Очень нравится и результат на голове, и состав, и запах средства.
2 июня 2016 в 09:09  #
0
Анова Ива
Тарасова Иринатриш
0
Анова Ива
Тарасова Иринатриш
Аллергии и раздражения на натуральную косметику не редкость. И хотя я не люблю натуру сиберику, мне у них мало что подходит, а большая часть словно бы ни о чем, но Ваши слова лишь подтверждают, что все-таки какие-то натуральные компоненты в ней есть...
24 апреля 2017 в 14:20  #
0
у меня сухая кожа лица, бывает раздражение и аллергические реакции на компоненты или под взаимодействием с теплом, когда свет падает на лицо, по этому для меня подходящие те косметические средства, которые:1- на раздражают, 2- легко впитываются но не обессушивают, 3- не оставляют жирный след и ощущение пленки. конечно и отдушки в минимальных количествах там(это еще говорит о том, что производитель не переложил некачественные жирные составляющие- которые неприятным запахом могут маскировать всякие ароматизаторы). по опыту- это крема эконом -класса, чаще отечественные. иногда с помощью мини-миксера сама делаю крема и маски из ингредиентов, что продаются в специализированных магазинах
31 мая 2016 в 12:22  #
0
петрова елена
Тарасова Иринатриш
0
петрова елена
Тарасова Иринатриш
В большинстве отечественных средств просто жуткие составы, не удивительно, что они вызывают раздражение сульфаты, парабены, фталаты, минеральное масло, искусственные краситеи и отдушки, силиконы и прочее. Исключений очень мало. Натура Сиберика - органическая, считается аптечной вроде: http://www.naturasiberica.ru/, Мирра-Люкс: http://mirra.ru/about/benefits.php (сетевая и аптечная, можно и онлайн-купить - довольно натуральная, действенная, очень хорошо впитывается, т.к. низкомолекулярная, у них даже патент на это, имеют кучу наград: http://mirra.ru/about/rewards.php Я когда-то вылечила их кремами и добавками дерматит на лице, который никакие гормональные мази не брали.
1 июня 2016 в 15:28  #
0
Бадалова Светлана
петрова елена
0
Бадалова Светлана
петрова елена
Еще раз обращаюсь к Вам, Елена, косметика компаний сетевого маркетинга не может быть ни профессиональной, ни лечебной, хотя как "домашняя" вполне себе достойно справляется с уходом за кожей. Хотелось бы услышать профессионалов, а не консультантов, продвигающих продукцию марок в качестве продавцов.
4 июня 2016 в 20:39  #
0
петрова елена
Бадалова Светлана
0
петрова елена
Бадалова Светлана
Светлана, разве я что-то предлагаю купить у меня? Боже упаси. Эти ссылки для самостоятельной покупки на сайтах, хотя насколько это сложно и везде ли доставляют, я не знаю. Кстати, в Мирра Люкс есть чудестнейшая проф. линия, но в офисах продаж, мне, не имеющей диплома косметолога, ее не продают. Приходилось засылать знакомых косметологов. Но Вы больше мои посты не читайте, подождите, вдруг профессионал забредет и разрекламирует какую-нибудь проф. косметику, на которой прошел обучение.
4 июня 2016 в 23:06  #
0
Бадалова Светлана
петрова елена
-1
Бадалова Светлана
петрова елена
Ну да, Елена, только ленивый сейчас не зарабатывает, рекламируя продукцию торговых марок, не обязательно из MLM-компаний. Если это тоже Вам не подходит, то Вы - добрый самаритянин.
Кстати, в Мирра Люкс Вы тоже можете стать их консультантом и они с радостью продадут продукцию, да ещё и со скидкой! А Вы не знали?
5 июня 2016 в 09:47  #
-1
петрова елена
Бадалова Светлана
1
петрова елена
Бадалова Светлана
Я зарабатываю другим способом, рекламировать косметику - не мое. Но очень интересуюсь всем, что ее касается. И ничего без отзывов не покупаю, пользуюсь чужим опытом. Так почему же я не могу в ответ сделать что-то в ответ? Возможно мой опыт кому-то пригодится.
Про Мирру-Люкс - я была лет 10 назад их консультантом, но проф. косметику они не продают всем подряд, только про предъявлению диплома косметолога. А проф. линия мне была очень интересна - там большие банки, уникальная продукция и, главное, пилинг AHA! В то время его было крайне сложно добыть. Это сейчас можно купить на e-bay в любой концентрации - от 5 до 70 % - в ассортименте от разных производителей. Вот то, без чего из профессиональной косметики я не могу жить (пользуюсь 70 %, умею его наносить без негативных последствий). Еще про проф. косметику - сейчас практически любой производитель предлагает сыворотки - это более насыщенные (в сравнении с кремами) формулы и они пришли в обычную косметику из профессиональной. Так что возможно подобрать для себя интенсивный уход и не прибегая к помощи проф. средств. Другое дело, что не все хотят заморачиваться и годами подбирать для себя нужные средства, читать обо всех новинках и достижениях косметологии, мониторить разные косметические форумы и читать отзывы. Проще обратиться в салон. Но т.к. сама работала в этой сфере (не косметологом, управляющей) - знаю, что в салоне косметолог сможет подобрать только тот уход, который представлен у них. Как правило, это 2-3 марки. У тех косметологов, кто ушел в "свободное плавание", тоже есть любимчики среди средств. Обычно это те, которые дают самый быстрый эффект. Если это какие то проблемы кожи, связанные с воспалениями, то, вероятно, это хорошо. Но что касается возрастной кожи - отбеливание, лифтинг и т.п., лично меня быстрый эффект пугает.
5 июня 2016 в 15:10  #
1
про гиалуроновую кислоту слышала,что в глубокие слои кожи она может проникнуть только через инъекции. В кремах от нее толку никакого,разве что в качестве заманушки для покупателя
31 мая 2016 в 10:37  #
1
петрова елена
Логинова Марина
1
петрова елена
Логинова Марина
Марина, различают 3 вида гиалуронки, в зависимости от размера молекул (хотя, как правило, пишут только про 2
вида). Чаще всего в косметике используют высокомолекулярную - она действительно увлажняет верхний слой кожи (да и то, если воздух влажный, иначе может тянуть воду из глубоких слоев кожи) из-за крупных молекул не может проникать глубоко. Образует легкую пленочку на поверхности, удерживает влагу, эффект виден сразу. Ее же и используют для инъекций в косметологии.
Лучше всего проникает низкомолекулярная кислота, хотя она и способна связывать и удерживать воду, у нее другие задачи - поддерживать целостность барьера кожи, обеспечивать природную ультрафиолетовую защиту, также имеет противовоспалительное действие. На упаковках быть написано как угодно (Hyaluronic acid, sodium hyaluronate, potassium hyaluronate, L-sodium hyaluronate, disodium acetyl glucosamine phosphate, sodium hyaluronic acid, sodium acetyl hyaluronate, hydrolyzed hyaluronic acid, hyaluronan.), определить размер молекул не возможно по перечню ингридиентов. Поэтому хорошо, если написано Sodium Hyaluronate. "Гиалуронат натрия — это соль гиалуроновой кислоты. В процессе производства гиалуроната натрия, молекула «гиалуронки» очищается от жиров, протеинов и определённых кислот. В результате получается продукт с очень маленькой молекулой. А это означает, что гиалуронат натрия прекрасно проникает в кожу (как низкомолекулярная «гиалуронка»)."
Видела в продаже крем от Д-р Пьер Рико, где все 3 размера молекул: http://www.ricaud.com/ru/ukhod-za-litsom/sredstva-protiv-morshchin/dnevnoy-krem-...
Пока не пробовала, у меня много кремов с гиалуронкой, но предпочитаю сыворотку от BioCea, т.к. она на 98,5 % натуральная: http://biosea.fr/ru/o-produkcii/product-ru/uhod-za-litsom-ru/products-biosea-ant...
Еще хорошо принимать гиалуронку внутрь - выгоднее покупать ее на iherb: http://www.iherb.com/Now-Foods-Hyaluronic-Acid-Double-Strength-100-mg-120-Veggie...
Можно купить и у нас: https://www.evalar.ru/shop/gialuronovaya-kislota/

А проф. косметикой пользовалась раньше, когда была возможность покупать без переплаты) - да, эффект наступает быстрее, но мне показалось и откат заметнее. Т.е. прекращаешь пользоваться и все становится, как было "до", эффект привыкания тоже был. Впрочем так ч любыми веществами, которые дают заметное воздействие. Например от морщин в кремах: DMAE, альфа-липоевая кислота. С одной стороны коже уход нужен регулярный, но с другой кроме омолаживания есть еще другие проблемы - пигментация, поры и т.д. А универсальных и при этом действенных рецептур пока не придумали.
1 июня 2016 в 15:11  #
1
Логинова Марина
петрова елена
0
Логинова Марина
петрова елена
Елена,спасибо за информацию!
1 июня 2016 в 15:40  #
0
Бадалова Светлана
петрова елена
4
Бадалова Светлана
петрова елена
петрова елена, а какое отношение имеет к профессиональной косметике BioSea и Iherb?
Насколько я знаю, это продукция компаний сетевого маркетинга, консультантом которых Вы, вероятно, являетесь. Это некорректная информация, т.к. такая продукция априори не может быть профессиональной.
4 июня 2016 в 20:31  #
4
петрова елена
Бадалова Светлана
0
петрова елена
Бадалова Светлана
Светлана, никакого не имеет - я ответила Марине про гиалуроновую кислоту и про те кремы, где она встречается. Про профессиональную косметику я написала в последнем абзаце своего поста. БиоСи действительно сетевая косметика, но не сильно распространена и я ее не продаю, а Iherb - знаменитый в России американский сайт, где только ленивый не заказывает пищевые добавки и натуральную косметику. Но все же с этих сайтов при желании есть возможность заказать, в отличии от проф. косметики. Большинство косметических средств проф. линий продают только косметологам, часто при этом выдвигая требования еще и предварительно пройти обучение (платное) по конкретной косметике. А покупать в салонах эту косметику, значительно переплачивая, не у всех есть возможность.
4 июня 2016 в 22:57  #
0
В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" парфюмерно-косметическая продукция должна иметь либо свидетельство о государственной регистрации либо декларацию о соответствии. Не может быть двух документов одновременно. Также государственной регистрации подлежат только 12 групп парфюмерно-косметической продукции, куда не входит вся "профессиональная косметика". Уточните информацию, чтобы не вводить читателей в заблуждение.
30 мая 2016 в 11:45  #
2
Добавить комментарий
Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение