Помочь проекту

10 ваших неоспоримых прав в магазине

Борисов Александр Иванович, Cопредседатель Союза потребителей
29562
32
10

Недостаток информации и незнание своих прав заставляет нас покорно открывать сумки по первому слову охранников в магазине и убирать телефоны при одном лишь неодобрительном взгляде. Между тем, как ничего из этого мы делать не обязаны. На что же еще мы имеем полное безоговорочное право, переступив порог магазина? 

10 ваших неоспоримых прав в магазине

1. Вы имеете право не сдавать свои вещи в камеру хранения

Вне зависимости от их размеров и содержимого. Единственное, что в данном случае может рекомендовать администрация – бесплатно упаковать личные вещи посетителей в вакуумный пакет.

2. Вы имеете право на сохранность вещей, сданных в камеру хранения

Игнорируйте «предупреждающие» плакаты. Ключ от камеры хранения сумок – это подтверждение заключения договора хранения. А все записочки, начинающиеся словами «администрация не несет ответственности ….», противоречат Гражданскому Кодексу РФ (п. 3 ст. 891: "Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах"; ответственность за утерю, соответственно, наступает в соответствии со ст. ст. 901, 401 ГК РФ).

3. Вы имеете право не платить за вещь, испорченную в магазине

Безусловно, это не повод перебить всю стеклотару и с довольным лицом победителя и человека, сведущего в своих правах устремиться крушить следующий магазин. Но если вы подскользнулись на мокром полу или не заметили в проходе коробок, которых там быть не должно, и что-то неумышленно повредили, не платите за это. Администрация магазина может добиться от Вас взыскания денег только через суд.

4. Вы имеете право отклонить слишком навязчивые просьбы охраны предъявить свои документы.

Если вашему свободному перемещению пытаются мешать, напомните охраннику, что согласно ст. 203 УК РФ, он превышает свои полномочия. И если он не намерен следующие два года провести в местах не столь отдаленных или посвятить их исправительным работам, то лучше бы ему обойти вас десятой дорогой. 

5. Вы имеете право настойчиво требовать сдачу

Не ваша печаль, если в кассе недостаточно мелких банкнот для размена. Помните, что п. 38 письма от 17 марта 1994 г. N1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети», гласит: «запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самостоятельного размена».

10 ваших неоспоримых прав в магазине рис-2

6. Вы имеете право "хлопнуть по рукам"* охранника при попытке досмотреть Вас или Ваши вещи

Правом на личный досмотр обладают исключительно сотрудники полиции. Производят его в присутствии двух свидетелей, составляют протокол досмотра. Такая мера законна лишь в том случае, если сработала охранная магнитная рамка или камеры зафиксировали факт кражи. В любой другой ситуации охранники не имеют права предъявлять к Вам никаких претензий.

*В случае, Вашего физического сопротивления и нанесения физического вреда здоровью охраннику, Ваши действия могут быть расценены как самостоятельные правонарушения. Степень и тяжесть наказания зависит от степени причиненного вреда здоровью.

7. Вы имеете право вернуть товар ненадлежащего качества

Согласно законодательству, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у покупателя и в случае необходимости провести проверку качества. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков продавец обязан провести экспертизу за свой счет. 

8. Вы имеете право на компенсацию за полученную на территории магазина травму

Если вы пострадали исключительно из-за собственной неосторожности (предположим, просто не смотрели себе под ноги), то и ответ­ственность лежит на Вас. Вина переходит на магазин только в том случае, если Вы, например, упали из-за скользкого пола или под Вами проломилась хлипкая поверхность.

9. Вы имеете право заплатить на кассе цену, указанную на этикетке, и ни рубля больше

Закон «О защите прав потребителей» обязывает продавца указывать цену реализуемого им товара. Таким образом, наличие ценника – вещь обязательная и продавец не имеет права требовать цену выше указанной на этикетке.

10. Вы имеете право в течение 14 дней вернуть практически любой товар

В том случае, если были сохранены его товарный вид и потребительские свойства. Если товар не подошел вам по размеру, фасону, цвету, габаритам, вы можете поменять его на аналогичный. А если у продавца не окажется подходящей замены, он обязан вернуть вам деньги. Вы не вправе отказаться лишь от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства: если товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (речь идет, к примеру, о белье).

Для справки: Товары надлежащего качества, которые не стоит пытаться вернуть в магазин
  • Предметы личной гигиены;
  • Лекарства и медицинские приборы;
  • Товары по уходу за детьми;
  • Нательное и постельное бельё, чулочно-носочные изделия;
  • Парфюмерия и косметика;
  • Ткани, а также ленты, тесьма и кружево, отпускаемые на метраж;
  • Провода, шнуры, кабели;
  • Строительные и отделочные материалы на метраж;
  • Одноразовая посуда и упаковочные материалы из полимеров;
  • Бытовая химия;
  • Пестициды и агрохимикаты;
  • Бытовая мебель;
  • Ювелирные изделия;
  • Автомобили и мотовелотовары, прицепы, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и плавсредства бытового назначения;
  • Гражданское и служебное оружие;
  • Непериодическая печатная продукция;
  • Животные и растения;
  • Товары бытового назначения с гарантией (телефоны, фотоаппараты и т. п.).

Но защищать свои права нам приходится не только в магазине, а даже и во время отдыха. О том как не дать испортить себе ужин в ресторане и отстоять свои законные права — читайте советы юриста!

29563
32
10
Подписка
Подпишитесь на полезные статьи

Каждую неделю мы рассказываем о новых сравнительных тестах продуктов
питания и бытовой техники. Коротко и по делу.

А можно ли вернуть товар (рулон стеклообоев), если нет чека (потерялся) и покупала 2 дня назад в Леруа Мерлен..
12 марта 2015 в 13:53  #
1
2
Можно. Наличие чека необязательное условие, если есть доказательства факта приобретения товара в данном магазине. Конкретно в Леруа могут сделать копию чека, нужно указать дату, примерное время и состав покупки. Сама возвращала обои таким образом. Принимать товар без чека сначала отказались и только после дотошных расспросов объяснили, куда обратиться (насколько помню, за стойкой информации печатают чек), так что требуйте.
12 марта 2015 в 15:27  #
2
Спасибо Вам большое! Попробую сдать :) Хорошего дня!
12 марта 2015 в 16:06  #
1
Подскажите пожалуйста как нужно было поступить в такой ситуации: была в большом супермаркете О-Кей, новом, только открылся на м.Пражская. При проходе через кассу кассир потребовала все покупки выгрузить из корзины на ленту кассы и оставить саму корзину на колёсиках до кассы. Я её спросила, а как я понесу 2 сумки с покупками до выхода из магазина, ведь откуда я и привезла эту корзину. Кассир в ультиматитвной форме ПОТРЕБОВАЛА оставить корзину не вывозя её за расчетный узел. Пришлось оставить и тащить тяжелые сумки до выхода из магазина... Хотя в соседних кассах покупатели складывали сумки к корзины и вывозили товары до входа в магазин?
13 марта 2015 в 01:01  #
2
Евгения, я бы на вашем месте позвала менеджера или отказалась бы платить, и оставила бы покупки на кассе. Ничего требовать, тем более в такой форме, продавцы не имеют права. Наверно, у нее день не задался, вот и срывается на людях.
13 марта 2015 в 16:58  #
2
Касательно пункта 5.

В соответствии с письмом Министерства юстиции Российской Федерации от 6 марта 2012 г. N 01/17005-ДК приказываю:
признать утратившим силу письмо Комитета Российской Федерации по торговле от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130176/#p11
© КонсультантПлюс, 1992-2015
14 марта 2015 в 16:55  #
1
15 июля нужно было закупиться профлистом в Леруа Мерлен. Обратились к продавцу с просьбой выписать заказ, чтобы оплатить товар и оформить доставку, в ответ услышала: "Берите тележку, набирайте товар и везите на кассу.."Просьбу помочь проигнорировали,грузчиков не предложили и где их искать?Пытались нагрузить равномерно на две тележки,но профлист поехал и мгновенно перевернулся,падая задел моего мужа,травмировав его.повреждён кровеносный сосуд на руке,мгновенно всё было в крови.Скорая доставила в травпункт,прооперировали повреждённый сосуд(((Составила претензию,ксерокопию справки от хирурга приложила,теперь проходит лечение,машину водить не может,пришлось нанять людей для выполнения строительных работ на даче.Магазин отписался,что сами виноваты,мы-магазин самообслуживания.На чьей стороне, в данном случае,закон?кстати,муж профстроитель и техника безопасности для него-святое дело.Грузил не один,равномерно распределял на две тележки и в перчатках.Заранее спасибо за ответ
29 июля 2015 в 23:27  #
1
можно ли сдавать обратно продукты питания???
14 декабря 2015 в 20:27  #
3
Volokitin Aleksandr
Крылова Алиса
0
Volokitin Aleksandr
Крылова Алиса
Только если они были приобретены испорченными.
24 марта в 15:39  #
0
6. Вы имеете право "хлопнуть по рукам"* охранника при попытке досмотреть Вас или Ваши вещи. Правом на личный досмотр обладают исключительно сотрудники полиции. Производят его в присутствии двух свидетелей, составляют протокол досмотра. Такая мера законна лишь в том случае, если сработала охранная магнитная рамка или камеры зафиксировали факт кражи. В любой другой ситуации охранники не имеют права предъявлять к Вам никаких претензий.
Был со мной весной в Ашане такой случай, оплатил все на кассе, получилось на 3 с лишним тысячи р. Идут от кассы к столику паковаться, подходит охранник и заявляет, что я не все оплатил.Я пакуюсь, одновременно сверяю с чеком, походит девушка-администратор и приносит какие-то вскытые бутылки-упаковки и заявляет, что якобы я их вскрыл и съел в зале и требует оплатить. Я спрашиваю, а на основании чего? Они в голос утверждают, что у них есть видеозапись, где якобы видно, что я это все делал. Девушка вызывает еще одного охранника и начальника охраны.
Они меня ненавязчиво окружают и продолжают требовать, чтобы я все это оплатил. Я соглашаюсь с ними пройти в мониторную, где они обещают показать мне "запись". Естественно, такой записи у них быть не может, тк я не останавливался у тех полок, где лежат эти печенья и газировка. Я даже в отделе с газировкой не был. Мне надо было сразу сообразить, и вызывать полицию, но я был с тремя тяжелыми сумками, весь в замоте, к тому же я в этом магазине больше 10 лет затариваюсь, такого ни разу не было.
В комнате досмотра они естественно опять стали уговаривать меня все оплатить, и естественно запись показать мне отказались. Окей, сказал я , вызывайте полицию и при них посмотрим, что там я съел и выпил.
Администратор и начальник охраны ушли совещаться, а охранник остался меня охранять, дабы я не сбежал с тремя-то тяжелыми сумками. Вернулись и стали мне угрожать, что мою фотографию повесят на "доску позора" чтобы все покупатели видели, что я-вор, и что меня будут тормозить и досматривать,каждый раз я буду к ним ходить..
Ну я уже разозлился, им сказал, что пусть ищут других дураков, оплачивать то, что съели другие покупатели, а охранники прошляпили. И предложил сам вызвать полицию, если им недосуг, пусть зафиксируют факт незаконного задержания и попытки шантажа.
Тогда администраторша сказала, что они меня отпускают,типа не хотят возиться за полчаса до закрытия и ждать полицию.
Я написал жалобу в книгу, по поводу угроз и прочего.
Еще написал в клиентский отдел.
Прислали извинительное письмо, звонил какой-то чувак, представившийся кем-то там по охране, извинялся.
Надо сказать, что схема у них конечно гнилая, почему им показалось, что я безропотно оплачу всю эту липу, не знаю.
Но на какую-нибудь одинокую девушку, или старушку они могли надавать запросто, думаю, это не единичные фишки такие у них. Тем более. что был случай несколько лет назад, когда в Ашане померла старушка, которую они обвинили в краже сырков. Просто шуму, как в Питере с той блокадницей, не было, и все забылось.
Часто вижу на полках или в тележках упаковки от съеденного, а в итоге вешают все это на какого-нибудь козла отпущения, пойманного врасплох.
А еще совершенно наглые охранники в Тц Европейский. В той части где кинотеатр и к нему эскалатор, они начинают требовать вещи на досмотр чуть ли не со второго этажа. При том, что кинотеатр на том этаже не единственный объект и досмотр, если уж им так охота, можно сделать непосредственно у него, а не на сходе с эскалатора, я то шел не к ним, а в ресторанный дворик. Меня пытались развести на обыск на всех этажах.
26 декабря 2015 в 22:44  #
3
Имею ля я право не упаковывать ту или иную вещь в вакуумный пакет?
18 января в 01:59  #
1
Юрина Людмила
Фокеев Александр
1
Юрина Людмила
Фокеев Александр
Александр, добрый день. Пожалуйста, уточните свой вопрос. При каких обстоятельствах вам приходится пользоваться вакуумными пакетами?
18 января в 12:13  #
1
Морозов Роман
Юрина Людмила
1
Морозов Роман
Юрина Людмила
Людмила, добрый день! При входе в супермаркет. Речь идет о запайке сумок в целлофан магазином.
2 марта в 14:48  #
1
Здравствуйте!

1. Имею ли я право открыть бутылку воды и пить ее прямо в большом супермаркете, пока совершаю остальные покупки? А оплатить ее, естественно, уже на кассе.

2. Часто не сдаю в камеры хранения рюкзак, но внутри него бывают продукты из других магазинов (иногда та же бутылка воды). Что будет если меня попросят показать рюкзак, в котором находится, допустим, шоколадка, купленная мною где-то ранее?
4 февраля в 22:15  #
1
Gorosova g.v.gorosova
Князев Александр
2
Gorosova g.v.gorosova
Князев Александр
Александр, добрый день.

по 1 пункту... до совершения покупки, т.е. до заключения договора о купле-продаже(чем является кассовый чек), весь товар, который находится в торговой зоне, является собственностью магазина. Думайте сами...

по 2му пункту...проблемы могут возникнут. Хотя и сомнительно, если нет факта, устанавливающего кражу(т.е. видео фиксации и свидетелей). 1, Хорошо, если остался "поименной" чек за покупку, которая у Вас в рюкзаке...2. Доказать, что это не "их" продукт, в случае "чего",тем не менее, можно, но сложно. Помимо требования предоставить Вам видео, вы можете потребовать сделать "локальную" инвентаризацию тех самых продуктов/товаров. Хотя, опять же сомнительно, кто знает, кто, сколько и чего у них там мог спрятать или украсть.

Либо при входе, показать охраннику(или на кассе) что у Вас там лежит..

Я лично, выкладываю даже из личной сумочки в блок хранения все, что может оказаться в магазине.

не вижу смысла рисковать из-за подобных мелочей временем и репутацией.
16 февраля в 13:27  #
2
Шанин Макс
Князев Александр
2
Шанин Макс
Князев Александр
Например в Ашане стали устанавливать кулеры с водой, те можно попить бесплатно. Правда иногда вода заканчивается или стаканчики, да и найти этот кулер бывает непросто. Но до оплаты лучше ничего не открывать по той причине, что на Вас могут навешать выпитое и дургими покупателями, замучаетесь доказывать, что выпили именно 1 бутылку, и время потеряете.
Относительно продуктов-я тоже хожу с рюкзаком и никогда его не опечатываю и не сдают, тк неудобно носить мешок с рюкзаком в руке, если я пришел за мелочью и не беру тележку. Но если в рюкзаке есть какие-то продукты и нет от них чека, проще запаковать в пакет не весь рюкзак, а те продукты. Тогда если потребуют предъявить вещи к осмотру, легко можно будет доказать, что продукты были там до входа в магазин и были упакованы на входе. Бутылку с водой можно опечатать у охранника. Он или приклеит стикер с датой и подписью, или пластиковый шнурок закрепит на горлышке.
Вообще, надо максимально обезопасить себя от подобных эксцессов, тк в последнее время из-за кризиса участились и кражи в магазинах и попытки сотрудников списать убытки на совершенно постороннего человека, как было со мной.
2 марта в 15:04  #
2
Если ребенок задел и разбил баночку с детским питанием, которая неустойчиво лежала на другой банке на полке, должна ли я платить?
2 марта в 12:28  #
1
Доренков Игорь
Юсупова Асият
Начальник юридического отдела
2
Доренков Игорь
Юсупова Асият
Здравствуйте, Асият!

Если товар лежал неустойчиво - то вы не обязаны оплачивать стоимость ущерба, т.к. в силу ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности, если в действие совершено невиновно. То есть виноват магазин и сотрудник, отвечающий за раскладку товаров, они обязаны обеспечивать и достаточную ширину проходов, и надежную, безопасную расстановку товаров. если в узком проходе ребенок задел неустойчиво расположенную бенку, и она разбилась - то отвечать должен сам магазин, т.к. согласно пожарным и строительным нормам ширина прохода должна быть не менее 140 см., не захламлена коробками и пр.

В любом случае - магазин может лишь просить оплатить поврежденный товар, но не может заставить это сделать, даже с привлечением милиции. Принудительно взыскать стоимость может исключительно суд после судебного разбирательства.
2 марта в 19:36  #
2
По поводу пункта "5. Вы имеете право настойчиво требовать сдачу"

В соответствии с письмом Министерства юстиции Российской Федерации от 6 марта 2012 г. N 01/17005-ДК приказываю:
признать утратившим силу письмо Комитета Российской Федерации по торговле от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети".

В итоге имеют право отказать мне в покупке, если в кассе нет разменных денег или нет?
Можно как-то прокомментировать и не вводить людей в заблуждение?
2 марта в 13:16  #
1
Доренков Игорь
Сергей Курочкин
1
Доренков Игорь
Сергей Курочкин
Сергей,

отказываясь продавать Вам товар, магазин нарушает Ваши права потребителя, так есть есть еще письмо Минфина РФ от 30 августа 1993 г. № 104 «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», которым продавцам вменяется в обязанность иметь достаточное количество наличных денег для осуществления торговли. Но гораздо важнее то, что продавец выступает в качестве представителя организации, которая сделала публичную оферту с предложением заключить договор купли-продажи товара по установленной цене. Т.к. вы принимаете эту оферту и предлагаете продавцу оплату - он обязан выдать Вам сдачу, в ином случае это необоснованный отказ от заключения договора, т.к. закон не говорит о том, что отсутствие сдачи - повод для отказа.
2 марта в 16:55  #
1
Сергей Курочкин
Доренков Игорь
1
Сергей Курочкин
Доренков Игорь
Игорь, спасибо!
А что делать в таком случае?
Я очень часто попадаю в такие ситуации.
2 марта в 17:20  #
1
Доренков Игорь
Доренков Игорь
1
Доренков Игорь
Доренков Игорь
Сергей,

к сожалению, простого решения тут нет (ну, кроме одного - оставить негативный отзыв в книге жалоб и предложений. При очередной проверке Роспотребнадзор обязательно примет Вашу запись во внимание). Первое - сложно зафиксировать отказ для дальнейшего разбирательств. и потом - сложно доказать доказать и факт обращения покупателя с акцептом оферты. Но, чем активнее каждый из нас будет отстаивать свои права, тем меньше, со временем, останется недобросовестных продавцов. Поэтому для начала - просите книгу жалоб и предложений, требуйте администратора или руководителя и просите их организовать содействие кассиру в получении разменных денег, наконец - пишите претензию в магазин, а дополнительно - жалобу в Роспотребнадзор.
2 марта в 19:10  #
1
Сергей Курочкин
Доренков Игорь
1
Сергей Курочкин
Доренков Игорь
Спасибо!!!
А если охранник требует открыть рюкзак или сумку без явных на то причин (нет сигнала детектора или видео съемки), нужно ли вызывать самому полицию если он этого не делает? - выпишут ли они ему штраф за превышение полномочий или это всё тоже бесполезно? Или они выпишут мне за ложный вызов?))
3 марта в 11:51  #
1
Дмитриева Ирина
Доренков Игорь
-1
Дмитриева Ирина
Доренков Игорь
у Вас все так легко и просто. работала кассиром, бывало за утро часов в 7-8 (магазин работал с 7 утра) приходят человека по 3 с купюрами номинала 5000 р. подряд. чем им сдавать? размен в кассе ну тысяч 10 остается, двум сдам по 100 и 50 рублей, а третьему чем сдавать? куда идти менять деньги, если в округе никто больше не работает? в кассе у старшего кассира тоже нет размена бумажного обычно, потому что все сдается в выручку каждый день. короче к чему я, права правами, но куда деваться кассиру, если люди требуют невозможного?
9 мая в 12:14  #
-1
Джабир Елена
Сергей Курочкин
0
Джабир Елена
Сергей Курочкин
У меня была такая ситуация в магазине, я вызвала полицию и оставила заявление. Охранник представляет конкретное ЧОП. Разбираться будут с ним. В моем случае в отделение полиции, где я писала заявление, моментально приехал сотрудник ЧОП и просил не жаловаться. Но поскольку случай был вопиющим, я оставила. В ответе МВД было написано, что проведена беседа и вынесено предупреждение. Так что закон на стороне покупателя. даже если есть причины, обыскивать вас охранник не имеет права.
24 августа в 10:14  #
0
Насколько законна плата за тележки в гипермаркетах?
2 марта в 14:26  #
4
Шанин Макс
Черанёва Галина
2
Шанин Макс
Черанёва Галина
Меня тоже интересует этот вопрос. Это как бы и не плата, но для покупателей определенно неудобство, тк как нет смысла возвращать монету и ставить тележку там, где они ставят перед входом в зал и тащить сумки до входа на руках. И возвращать тележку от входа тоже нет смысла, если ты не на машине. Это они сделали, чтобы тележечникам не платить. Лично я, если нет стопки тележек на выходе, чтобы не отвозить ее, делают так-нахожу еще кого-то с тележкой у входа, ключи втыкаются в замки не друг за другом, а наискось. И обе монетки у вас. Но конечно, это неудобство для магазина. Но они сами виноваты.
2 марта в 15:10  #
2
Совет:найти время и прочитать Закон о защите прав потребителей.Там есть статья,что расстояние между полками зависят от площади магазина.Знай свои права.Запомнить,что покупатель всегда прав,быть выдержанным и на провокацию не реагировать.
7 апреля в 13:22  #
0
Вопросы какие-то провакационные( а можно, я выпью, а можно, я съем), осталось только, а не заплачу. Ощущение, что в магазин идут, как на фронт. Опубликуйте, как должны вести себя покупатели,а то ведь роятся, как у себя в шкафах, мнут,портят, скоропортящее бросают где попало. Телеги разкорячат- к полкам не подойти.
10 мая в 09:54  #
1
По п. 9. Несколько раз сталкивалась с тем, что в зале висят объявления типа: "В магазине производится переоценка. Точную цену уточняйте на кассе". Как реагировать в случае, если стоимость при оплате отличается от указанной на ценнике?
23 августа в 18:53  #
1
Добрый день!

Имею ли я право знать страну-производителя и год урожая плодоовощной продукции, которую покупатель самостоятельно завешивает в торговом зале?

В подавляющем большинстве магазинов, в том числе и крупных сетевых ("Перекресток", "Мираторг"), такая информация на ценнике отсутствует. И просто написано, скажем: "Яблоки, 97 руб/кг". Получить у сотрудника магазина нужную мне информацию невозможно, они сами ничего не знают, приносят товарно-сопроводительные документы, в которых перечислен через запятую в одном абзаце список товаров, а ниже - другой абзац с таким же перечнем стран.

Территориальное отделение Роспотребнадзора в ответах мне пишет: "Порядок работы розничных торговых организаций регламентирован Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55. Указанными правилами не предусмотрено наличие на фасованных потребителем продуктах питания информации о производителе, страны происхождения, годе урожая. На основании п. 12 Правил продавец обязан по требованию покупателя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар... Данная товарно-сопроводительная документация Вам была представлена".

Была, но ни я, ни продавец ничего в ней не поняли.

Получается, территориальное отделение Роспотребнадзора поддерживает продавца, а не защищает право покупателя, которое названо в Законе о защите прав потребителей - ст. 8. И где четко написано, что потребитель имеет право на информацию об изготовителе и о товарах, что эта информация доводится до сведения потребителей в наглядной и доступной форме.

Все мы покупаем очень много плодоовощной продукции: картофель, огурцы и помидоры, яблоки и груши. Неужели покупатель должен тратить столько времени на столь нужную информацию? Ведь фрукты из Чили или ЮАР могут быть по нашей весне из нового, у них осеннего, урожая. А могут быть, по той же цене, годичной давности. Внешне они похожи, потому что все мы знает, как обрабатываются.

Иногда продавцы говорят, что ориентироваться можно на тару. Но часто тара - обычный ящик без каких-либо наклеек. Или вообще - не от той продукции.

Согласитесь, ждать документацию на каждый вид такого товара или двигать ящики - это нонсенс для покупателя и вовсе не наглядная и доступная форма.

Эта очень большая тема, о которой бы хотелось иметь подробную информацию. Уверена, не только мне. Я и мои друзья, которые давно озадачены этой проблемой, будем Вам очень признательны за ответ и еще больше - за отдельную публикацию на эту тему.
24 августа в 09:57  #
0
Добрый день. Обязан ли директор магазина общаться с покупателем по его требованию? Или он вправе игнорировать это требование и пусть покупатель довольствуется общением со старшим смены, администратором и т.п.?
25 ноября в 05:21  #
0
Добавить комментарий
Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение