Помочь проекту

Какие растительные продукты на самом деле могут считаться значимым источником белка?

Егорова Ольга, Редактор раздела Сообщество, "Росконтроль"
23126
21
7

Традиционно основными источниками белка принято считать продукты животного происхождения. Такие как мясо, молочные продукты, яйца… Но есть продукты растительного происхождения, которые также содержат в себе ощутимое количество полноценного белка.

При этом на почве содержания полноценного белка в овощах, фруктах и злаках существует также и множество заблуждений. И некоторым растениям принято неоправданно приписывать наличие в них значимого количества необходимых для человека белков.

Давайте разберемся: какие растения действительно богаты белком настолько, что даже могут конкурировать с продуктам животного происхождения, а какие только притворяются «белковосодержащими»?

Какие растительные продукты на самом деле могут считаться значимым источником белка?

Что такое биологическая ценность белков и как она определяется

Ценность белков, употребляемых в пищу, определяется двумя факторами:

1) Аминокислотный скор белка (состав входящих в продукт аминокислот);
2) Усвояемость белка – то есть количество, которое может перевариться в желудочно-кишечном тракте и усвоиться организмом.

И конечно, общее содержание белка тоже имеет значение, потому что есть много растений имеющих вполне полноценный белок, но в очень малом количестве!

Аминокислотный скор белка

Человеческому организму для того, чтобы нормально функционировать, необходимо 20 аминокислот. При этом самостоятельно мы способны синтезировать только некоторые из них, а остальные обязательно должны получать с пищей. Эти 12 аминокислот, которые могут поступать только с пищей, называются незаменимыми.

Поэтому, когда мы говорим о содержании белка в растительных продуктах, также большое значение имеет: насколько содержащийся в том или ином растении белок полноценен. То есть включает в себя все незаменимые аминокислоты.

Если получать белок только из растительных продуктов - придется съедать большой объем пищи. Это приводит к дополнительной нагрузке на пищеварительную систему и получению лишних калорий (сладкие фрукты, зерновые или крахмалистые овощи).

Топ-9 растительных продуктов, считающихся источниками протеина, и реальная биологическая ценность белка в них

1. Соя: до 35 г белка на 100 г продукта

Какие растительные продукты на самом деле могут считаться значимым источником белка? рис-2

• Из всех растений соя единственная содержит полноценный белок, причем в количествах, сравнимых с источниками белка животного происхождения. 
  • При этом соя является источником всех незаменимых аминокислот, то есть содержащийся в ней белок обладает максимальной биологической ценностью.

Усвояемость соевого белка зависит от степени очистки: лучше всего в этом отношении изолят, далее следует текстурат и концентрат, и наименее предпочтительная соевая мука, которая к тому же содержит трудноусвояемые углеводы, нарушающие пищеварение.

2. Другие бобовые: до 25 г белка на 100 г продукта

Какие растительные продукты на самом деле могут считаться значимым источником белка? рис-3

Белок, содержащийся в других бобовых, также относится с полноценным, но при является труднодостижимым из-за того, что бобовые растения сложно переварить.

Содержащиеся во всех бобовых растениях белки заключены в оболочку растительной клетки (клетчатку), которая не расщепляется пищеварительными ферментами человека. 

Чем грубее эта клетчатка — тем сложнее получить скрытый в ней белок!

3. Пшеничные зародыши: до 23 г белка на 100 г продукта

Какие растительные продукты на самом деле могут считаться значимым источником белка? рис-4

Зародыши пшеницы не только содержат в себе значительно количество растительного протеина (почти четверть всего состава продукта), но это еще и полноценный белок.

Зародыши пшеницы — это источник всех незаменимых аминокислот, и они также могут считаться полноценным источником белка для человека.

4. Орехи: до 20 г белка на 100 г продукта

Какие растительные продукты на самом деле могут считаться значимым источником белка? рис-5

На самом деле не все орехи одинаково полезны с точки зрения содержания в них белка. Так, например, в фундуке содержание белка может достигать 16 гр на 100 гр продукта. А в грецких орехах только 13,4 гр.

При этом все орехи не являются полноценными источниками белка. Аминокислотный скор всех белков из орехов недостаточен по лизину. 

5. Зерновые: до 14 г белка на 100 г продукта

Какие растительные продукты на самом деле могут считаться значимым источником белка? рис-6

Больше всего протеина содержится в таких крупах, как гречневая и пшенная. В овсянке и манке белка чуть меньше: около 12%. 

При этом весь белок злаков также неполноценен по лизину. Поэтому для того, чтобы "выровнять" аминокислотный состав и сделать его более полноценным, можно употреблять зерновые с молоком, которое особенно богато лизином.

Хлеб с молоком – идеальное сочетание по аминокислотному скору!

6. Брюссельская капуста: 3,4 г белка на 100 г продукта

Какие растительные продукты на самом деле могут считаться значимым источником белка? рис-7

Миф о том, что брюссельская капуста может являться значимым источником белка в рационе человека, в последние годы сильно растиражирован, хотя и не имеет под собой какого-либо научного обоснования.

Всего 3,4 грамма белка, причем даже неполноценного по своему составу! 

7. Зелень: 3,2 г белка на 100 г продукта

Какие растительные продукты на самом деле могут считаться значимым источником белка? рис-8

Белок, содержащийся в зелени, также полностью полноценен по всем незаменимым аминокислотам. 

Важное преимущество протеинов, содержащихся в зелени, состоит в том, что все аминокислоты находятся в легкодоступном виде, и организму не нужно затрачивать колоссальные объемы энергии на их усвоение.

8. Картофель: 2 г белка на 100 продукта

Какие растительные продукты на самом деле могут считаться значимым источником белка? рис-9

Еще один отличный пример того, что даже овощи могут быть источником полноценного белка. И в отличие от белковых продуктов животного происхождения — картофель оказывает на организм ощелачивающее действие (то есть помогает выводить шлаки и усваивать питательные вещества). 

Но, конечно же, основной энергетический потенциал картофеля это все-таки углеводы и, в первую очередь, крахмал. 

9. Авокадо: 2 г белка на 100 г продукта

Какие растительные продукты на самом деле могут считаться значимым источником белка? рис-10

Авокадо — наиболее богат протеинами из всех фруктов. К тому же содержащийся в авокадо белок — полноценный, содержит в себе все незаменимые аминокислоты. 

И хотя с точки зрения содержания белка одно куриное филе равняется 15 (!) авокадо, но для тех, кто по каким-либо причинам ограничивает употребление животного белка, авокадо также можно признать значимым источником протеина. 

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

23127
21
7
Подписка
Подпишитесь на полезные статьи

Каждую неделю мы рассказываем о новых сравнительных тестах продуктов
питания и бытовой техники. Коротко и по делу.

29 января 2018 в 21:39  #
0
Авокадо фрукт?????
22 марта 2017 в 15:57  #
0
Мальцева Александра
Ерёменко Иван
0
Мальцева Александра
Ерёменко Иван
ну да )))
обычно в статьях упоминается как фрукт, хотя и похож больше на овощ
23 марта 2017 в 10:15  #
0
Королёв Павел
Ерёменко Иван
0
Королёв Павел
Ерёменко Иван
Фрукт, в переводе с латинского fructus, - плод, плод растения. А овощи - это съедобная часть растения, в первую очередь клубни, коренья, ботва.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%B8
6 октября 2017 в 12:02  #
0
Ольга, большое спасибо за столь ценную информацию.
15 июля 2016 в 11:07  #
1
Новоселов Александр к. м. н., врач-гастроэнтеролог, дерматовенеролог, ст. н. с. научно-исследовательского отдела иммунозависимых дерматозов
19
Новоселов Александр к. м. н., врач-гастроэнтеролог, дерматовенеролог, ст. н. с. научно-исследовательского отдела иммунозависимых дерматозов
Хорошо бы еще учитывалось взаимодействие нутриентов между собой с точки зрения работы поджелудочной железы...
Предлагаемое сочетание хлеба и молока достаточно сомнительно. Молоко - очень капризный продукт, который хорошо сочетается даже не с каждым "родственником", не говоря уж об иных вариациях. Злаки с белками животного происхождения не сочетаются ни в каком виде. Такие сочетания можно употреблять только при поддержке ферментами извне.

Еще один немаловажный нюанс - это скорость переваривания белков.
Это существенно, когда белки употребляются на ужин. Важно, чтобы к моменту отхода ко сну в желудке было пусто. Потому что если на фабрике вечером не дошили рубашку, утром она будет лежать на столе в том виде, в котором ее на нем оставили вечером. Проблема в том, что содержимое желудка - это не просто рубашка. Это - СКОРОПОРТЯЩАЯСЯ рубашка.
Белки - гниют (отсюда выраженный гнилостный запах с утра с печальными воспоминаниями о непростом ужине, который был незадолго до отхода ко сну), углеводы - бродят (отсюда - отрыжка и весьма ощутимый метеоризм, который к середине дня начнет проситься на выход...). И это лишь часть проблемы...
Пока особенно вдаваться в подробности не буду.
Констатирую только скорость переваривания белков:

1. Яйца - 45 минут
2. Рыба - 60 минут
3. Молочные, бобовые, соевые - 120 минут
4. Птица - 180 минут
5. Говядина, баранина - 240 минут
6. Свинина - 360 минут.

Это градация для здорового желудка. А если есть атрофический гастрит, либо исходно заложенная склонность к недостаточной кислотности, можно эти временные параметры смело умножать на 1,5.

Банальный салат из огурцов с зеленью без заправки маслом переваривается всего 20 минут, но если он сопровождал свинину, то он честно будет лежать в желудке все 6 часов, пока не переварится свинина. А если в таком виде лечь спать, то все спецэффекты брожения и гниения к утру будут "укомплектованы" и "расфасованы" по полной программе. Это притом, что я уточнил еще довольно "здоровое" сочетание с точки зрения поджелудочной железы. А если бы мы говорили о сочетании свинины и картофеля, то я бы констатировал, что каждый такой ужин сокращает срок жизни поджелудочной железы на неделю.
2 января 2016 в 06:29  #
19
Эко Алёна
Новоселов Александр
Магистр экономики и менеджмента устойчивого развития Green Store
2
Эко Алёна
Новоселов Александр
Магистр экономики и менеджмента устойчивого развития Green Store
Очень интересно! Спасибо за такой развёрнутый комментарий!
10 января 2016 в 01:04  #
2
Пилипенко Василий
Новоселов Александр
2
Пилипенко Василий
Новоселов Александр
Согласен по всем пунктам!
Как говорится - "ужин отдай врагу", тогда и проблем с непереваренной гнилой пищей наутро не будет.
21 марта 2016 в 13:10  #
2
Сергей Алексеев
Новоселов Александр
5
Сергей Алексеев
Новоселов Александр
Цитата: "Это существенно, когда белки употребляются на ужин".
Существенно в Вашем понимании проблемы, лишь время, через которое после ужина человек отходит ко сну.
Но Ваше понимание - это далеко не факт, равно как и целый ряд научных воззрений, в том числе и медицинских на культуру потребления пищи, культуру тела человека, его строения, взаимосвязей, а также гармонии с окружающим миром.
Цитата: "Потому что если на фабрике вечером не дошили рубашку, утром она будет лежать на столе в том виде, в котором ее на нем оставили вечером".
Вы на полном серьезе сравниваете пищеварительную систему человека с недошитой рубашкой? Или недоструганным Буратино на фабрике игрушек? Однако!
Цитата: "..то я бы констатировал, что каждый такой ужин сокращает срок жизни поджелудочной железы на неделю".
Вы - Господь Бог?
Домашнее задание: Попытайтесь исследовать с научной точки зрения - каким образом "Лунная соната" Бетховена воздействует на процесс переваривания той или иной пищи, в том числе белковой.. :)
13 июля 2016 в 16:03  #
5
Новоселов Александр
Сергей Алексеев
к. м. н., врач-гастроэнтеролог, дерматовенеролог, ст. н. с. научно-исследовательского отдела иммунозависимых дерматозов
1
Новоселов Александр
Сергей Алексеев
к. м. н., врач-гастроэнтеролог, дерматовенеролог, ст. н. с. научно-исследовательского отдела иммунозависимых дерматозов
Я прочитал Ваше сообщение, принял его к сведению, но отвечать по существу поставленных вопросов не собираюсь по трем причинам:
1. Вы выбрали неуместный тон для ведения диалога. Давать домашние задания Вы можете своей супруге, а не мне.
2. Хотите полноценный диалог на адекватном уровне - предоставьте документы о высшем медицинском образовании и сертификат гастроэнтеролога. Можно без диплома о наличии ученой степени. Тогда и поговорим. В ином случае оставьте свой сарказм при себе.
3. У меня на почте висят десятки писем от пациентов, кому нужна реальная помощь, а не формат "бла-бла-бла". Я подарил людям информацию, которую продаю за хорошие деньги. В свою очередь, я ее не на помойке собирал. Не цените - проходите мимо.
14 июля 2016 в 01:27  #
1
Сергей Алексеев
Новоселов Александр
6
Сергей Алексеев
Новоселов Александр
Цитата: "отвечать по существу поставленных вопросов не собираюсь"
Разумеется, потому что откровенные ляпы следует либо признать, либо стыдливо промолчать. Вы выбрали третий вариант, не знаю в силу каких причин - воспитания, или нереализованных детских амбиций.

Цитата: "Я подарил людям информацию, которую продаю за хорошие деньги".
Пиар-акция, своего рода. В этом случае следует писать "на правах рекламы". Кстати посетил Ваш сайт. Молодой человек, когда-нибудь Вы поймете, что карьера и деньги в жизни не самое главное. А вот Ваша увлеченность любимым делом импонирует. Но создается двоякое впечатление - с одной стороны желание помочь людям, с другой стороны - заработать. Вот Ваша формулировка: "Я оцениваю свое здоровье в ноль, поэтому прошу выслать мне эффективную схему эрадикации хеликобактера бесплатно". Для врача подобная постановка вопроса на мой взгляд аморальна. Не согласны? Может быть следует мысль сформулировать следующим образом: "Жизнь человека - бесценна!"
Не следует понимать, что я ратую за бесплатную медицину, но говорить подобные вещи, когда в стране как минимум половина населения не может себе позволить запись к специалисту на платной основе по тем или иным показаниям, просто кощунственно. Это исключительно мой взгляд на проблему. Равно как и то, что любой труд должен быть оплачен. И за тех людей, которые не могут к Вам попасть на прием в силу своих материальных ограничений должно платить государство, которое получает с этих граждан налоги. Ибо еще раз повторю, что "жизнь человека - бесценна" и ставить ее в зависимость от материального достатка - это за гранью.

Цитата: "формат "бла-бла-бла". Сравнить организм человека с недошитой рубашкой на швейной фабрике, или говорить о "сроках жизни" того или иного органа, без взаимосвязи с остальным организмом, без учета различных в каждом отдельно взятом случае обстоятельств, без проведения конкретиных научных исследований определенного органа в контексте всего целостного организма для ученого, коим Вы себя позиционируете - это и есть "бла-бла-бла".

Цитата: "Не цените - проходите мимо".
Сей девиз может быть вполне уместен на дверях Вашего кабинета, но не на публичном форуме, обсуждении. Еще, на мой взгляд, весьма сомнительно давать какие-либо консультации и рекомендации для врача, не познакомившись с пациентом лично, а лишь на основании поставленного кем-либо диагноза. Знаете, сколько я в своей жизни видел диагнозов вот с таким значком (?).. Не счесть. Не смею больше отвлекать Вас. А людям иногда следует включать мозги..

P.S. Всем без исключения посоветую: за ужином включить "Лунную сонату" или другое классическое произведение по своим предпочтениям.. :) Никогда не употреблять пищу на "ходу-на скаку", не посещать различных забегаловок для "перекуса", бросить курить, не злоупотреблять алкоголем, отдавать предпочтение натуральным продуктам. Вреда этим своему организму точно не нанесете, в отличие от сомнительных рекомендаций по почте, на форуме или в ВК.
Отдайте предпочтение личной встрече с Александром Новоселовым или другим специалистом. Посетите нескольких специалистов.

P.S.P.S. Ни в коем разе не ставлю под сомнение титулы, заслуги, и ученые труды автора, равно как и 20-летний опыт практической работы, цитата: "Я Вам вышлю результат своего почти 20-летнего профессионального медицинского становления безвозмездно" (с) Новоселов Александр, 31 год, наверное это даже очень похвально, что с 11 лет человек, еще мальчик начал заниматься столь необходимой обществу медицинской наукой... Можно только приветствовать и ставить в пример.
И.., вряд ли кто в здравом уме сразу после ужина ложиться спать. Той же свинине достаточно 4-5 часов, чтобы перевариться в желудке полностью, курице 1-2 часа. Так что, если человек отужинает в 18.00, а спать ляжет в 22.00 или 23.00. - никаких проблем у него в принципе быть не может. Надеюсь, что комментатор желал сказать, что-то иное, но получилось, что получилось - "недошитая рубаха" на "фабрике желудка".

Всем доброго здоровья!
14 июля 2016 в 13:57  #
6
Новоселов Александр
Сергей Алексеев
0
Новоселов Александр
Сергей Алексеев
Сергей, Вам делать нечего? Или Вы ближе к пенсии решили найти работу в медицинском университете, потому что не реализовали свои детские амбиции? Или Вас обидели в районной поликлинике? Чего Вы от меня хотите? Чтобы я ответил за тех врачей, которые Вам по жизни ставили знаки вопроса в амбулаторных картах и историях болезни?
Чтобы не возникало вредных иллюзий, перечитайте, пожалуйста, еще раз то место, где была упомянута фраза: "Я оцениваю свое здоровье в ноль...". Вы ее красиво вырвали из контекста. Эта фраза предлагается только ТЕМ персонажам, которые считают, что врач живет в мире пони, которые питаются бабочками и какают радугой. И просто ДОЛЖЕН всем по умолчанию, на основании неубиваемого тезиса "ТЫЖВРАЧ".
Малоимущие лица получают упомянутую услугу БЕСПЛАТНО. Просто под честное слово. Без справок о доходах.
Попробуйте привести пример хоть одной сферы жизни, в которой врач имеет некие льготы по сравнению с другими людьми. Наверное, во благо здоровья врачей, Вы им бесплатно кондиционеры поставляете. Ага? Или обосновать адекватность того факта, что старший научный сотрудник университета получает на руки 4810 р. в месяц. О том, что это противоречит МРОТ по Москве, не беспокойтесь. Университет находится в федеральном подчинении и МРОТ для него рассчитывается по России.
Слово "бесценна" не равнозначно слову "бесплатна".

Весьма польщен тем, какое внимание Вы уделили моей персоне. И даже калькуляцию возраста Вы изыскали возможность осуществить... Я на год ошибся. Как человек, стремящийся к оказанию медицинской помощи людям, я себя идентифицировал не в 11, а в 10 лет. О теме музыки можно было бы поговорить отдельно. Я играю на клавишах с 4-х летнего возраста. Коль скоро Вам импонируют мои годы. Посмотрел бы я на Вашу реакцию, если бы 80-летний старик Вам "отвесил" уничижительно: "молодой человек..." Вообще, весьма занятно видеть реплики от индивидуального предпринимателя о том, что деньги - не самое главное...

Используемые в речи аллегории я применяю с целью облегчения восприятия пациентом информации, которую я могу подавать сугубо научным языком, который абсолютному большинству людей будет непонятен. Конкретно Вам я их не навязывал.

Видимо, Вы так и остались в системе страны Советов, где медицина была бесплатной, и все друг другу раздавали советы...

Чисто по доброте душевной укажу Вам на конкретное заблуждение: с возрастом в слизистой оболочке желудка у любого человека развиваются атрофические явления, количество париетальных клеток, вырабатывающих желудочный сок, сокращается, это приводит к понижению кислотности и, как следствие, снижению скорости переваривания белковых субстанций. Если Вы придерживаетесь своих же советов, то Ваш желудок просто не успевает переваривать белки, в результате чего, биодоступность продуктов снижается и недопереваренные остатки пищи уходят в унитаз. Можете убедиться в этом, сделав копрограмму. С высокой степенью вероятности, Вы увидите рН кала, близкий к щелочному, перевариваемую клетчатку, мышечные волокна с исчерченностью и йодофильную флору. Если у Вас еще и хеликобактер есть - то он ускоряет развитие атрофического гастрита. Официальная медицина Вам с готовностью предложит ингибиторы протонной помпы, которые ускорят развитие атрофических явлений путем подавления и без того пониженной кислотности. И курица, которой Вы отводите 1-2 часа на переваривание, у Вас переваривается за 4-5 часов, а на ингибиторах будет перевариваться часов за 6-7.

Мне все равно, с кем дискутировать на тему своей сферы деятельности: с пациентом или с главным гастроэнтерологом. Потому что свою работу знаю. Но конкретно с Вами мне разговаривать неприятно, поскольку Вы, не имея ни знаний, ни опыта в этой сфере пытаетесь в уничижительном тоне вести диалог. Я не ставлю под сомнение Вашу квалификацию в сфере климатической техники. Имейте уважение к людям. Не унижайте их человеческое достоинство. И не навязывайте свою точку зрения другим в тех вопросах, в которых Вы профессионалом не являетесь.

За сим откланяюсь.
15 июля 2016 в 04:40  #
0
Сергей Алексеев
Новоселов Александр
4
Сергей Алексеев
Новоселов Александр
Алексей, в отличие от Вашей реакции я к сарказму отношусь с определенной долей юмора :)
Нет, не угадали. Из системы образования я ушел в 2002 году, когда окончательно понял до какой "ручки" эта система дошла, будь то медицина, техника или международные отношения, абсолютно без разницы.
(?) эти знаки ставили не мне - их ставят повсеместно. У меня лишь два предположения: отсутствие должной компетенции в постановке диагноза в силу отсутствия необходимых знаний или это своеобразная система по выкачиванию денег с пациента, когда его из "рук в руки" передает подобное - подобному. Причем это явление можно наблюдать как в столичной поликлинике, так и в глубинке.
Еще раз, Вы на своем сайте - не на моем (!) в уничижительной форме высказываете свое мнение о потенциальном пациенте. Вы сердцевидец и видите, что у каждого человека на сердце? Впрочем - это Ваш сайт и Вам решать в какой манере общаться там с людьми.
О какой услуге Вы говорите? Многие даже не понимают, что скрывается под диагнозом со значком (?). Я допускаю, что у Вас в личном пользовании имеется некое современное диагностическое оборудование, но его нет и не может быть на стороне ваших интернет-пациентов. Как без постановки точного диагноза можно что-либо рекомендовать к приему больному человеку? У меня нет вопросов относительно тех людей, которых Вы лечите на очной основе. Ваш 20-летний опыт, увлеченность, знания дают основания полагать, что Вы вполне компетентно ставите диагноз и проводите курс лечения больного. Но через Интернет... Был такой артист - Кашпировский, не застали?
Перечитайте мое предыдущее сообщение в той части, где я излагаю свои взгляды на оплату услуг неимущими, зачем же все перевирать.
Я не занимаюсь установкой кондиционеров. Хотя если вдруг врач, педагог или дворник попросят - окажу помощь абсолютно бесплатно. Установка кондиционера из разряда тех знаний, которые человек получает в процессе своей жизни. У меня, здесь, на югах особая ситуация, в которую я вникал сам по ряду причин. В московской квартире стоит сплит-система, установленная специалистами. Отчего же мне не поделиться с людьми жизненным опытом? Не ища при этом какой-либо выгоды? Это я объясняю врачу?
Я еще и юрист, если что:) Поэтому озвученная Вами сумма в 4800 р. меня удивила. 7500 с первого июля. И не может быть ниже. Да, хотя бы здесь - http://dogovor-obrazets.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%9C%D0%A0%D0%...
Бесплатно и бесценна - разные категории абсолютно. Я уже говорил дважды об этом выше. Не слышите и ладно..
А что уничижительного Вы видите в том, что человек в 80 лет 55 летнему говорит "молодой человек"? Это норма, равно как и Вы для меня молодой человек - что в этом уничижительного, что не перечислил ваших регалий? Так я и свои не перечислил - зачем они здесь? Спекулировать на них? Пиарить себя? Увольте. Люди, с которыми я общаюсь по жизни и без этого "добра" знают меня. На данном проекте я по двум причинам - 1) узнать что-либо новое для себя; 2) поделиться с людьми собственным опытом в той или иной области. Поэтому и стоит безликое ИП. Я имею массу возможностей заработать деньги не дуря людям голову. Про ИП - выше:)
Для того, чтобы понять нормальные взаимоотношения между разными возрастными группами необходимо попасть в среду, где существуют подобные взаимоотношения. В Москве, увы, иная субкультура. Об этом я могу судить, так как вращаюсь и в ней и в отличной от нее.. Приезжайте к нам на Кавказ:) Я покажу Вам много интересных вещей. Мне доводилось видеть 60-ти летнего академика, который как нашкодивший пацан молча выслушивал поучения 90-летнего старца с 3 классами образования...
Вы жили в Советском Союзе, чтобы иметь суждение или хотя бы мнение о той стране? Вы же обо мне ничего абсолютно не знаете, а раздаете "диагнозы".. Впрочем я на этом уже делал акцент в профессиональном аспекте..
Вашу "добрую душу" я уже заметил. Только Вы не учитываете один немаловажный факт, что физический возраст человека не всегда отражает его реальный возраст.
Цитата: " Но конкретно с Вами мне разговаривать неприятно, поскольку Вы, не имея ни знаний, ни опыта в этой сфере пытаетесь в уничижительном тоне вести диалог. Я не ставлю под сомнение Вашу квалификацию в сфере климатической техники. Имейте уважение к людям. Не унижайте их человеческое достоинство. И не навязывайте свою точку зрения другим в тех вопросах, в которых Вы профессионалом не являетесь"
Общение прекращаем? С моей стороны возражений нет. Я не ставлю Вашу квалификацию под сомнение, не надо все с головы на ноги. Речь идет о другом. Никто ваше человеческое достоинство не унижает и не уничижает. Я лишь высказал крамольную мысль, что лечить посредством Интернета, не имея специфического оборудования как со стороны врача, так и со стороны пациента полный абсурд..
Прощайте.
15 июля 2016 в 10:31  #
4
Новоселов Александр
Сергей Алексеев
2
Новоселов Александр
Сергей Алексеев
Хорошо, Сергей, поясню.
Попробуйте вспомнить, видели ли Вы когда-нибудь гастроэнтеролога, присутствующего на исследовании во время постановки лабораторных исследований крови, мочи, кала или во время гастроскопии, колоноскопии, УЗИ, МРТ или рентгена внутренних органов? Я - не видел. Потому что гастроэнтерологу там делать нечего. Он заказывает и получает на руки протоколы исследований специалистов соответствующего профиля и делает по ним свое заключение.
Роль гастроэнтеролога сводится к тому, чтобы поставить диагноз и назначить лечение.
Что делает гастроэнтеролог непосредственно с пациентом?
Проводит физикальное обследование органов брюшной полости. Думаете, это сугубо обязательно? Вовсе нет.
Органическая боль указывается пальцем.
Функциональная боль указывается ладонью.
Если мне это известно, то достаточно задать этот вопрос пациенту и спросить, ГДЕ болит, КАК болит, КОГДА болит, ЧЕМ провоцируется и купируется боль / дискомфорт, В КАКОМ положении тела усиливается либо успокаивается. И т. д.
Мне работу руками заменяет полноценный сбор анамнестических данных и минимум исследований. Гастроскопию я почти никому не назначаю, поскольку она нужна только с одной целью: исключить рак верхних отделов ЖКТ. Все остальное лечится примерно одинаково за редким исключением. То, что не смогу вылечить я, скорей всего, не смогут вылечить 90% моих коллег-гастроэнтерологов на очном приеме. Такие пациенты ко мне и не обращаются. Они вообще в своей массе пациенты не гастроэнтерологического, а хирургического стационара. И звонить они будут не мне, а в скорую помощь. Это очевидно.
Чтобы составить представление о состоянии пациента, мне достаточно собрать анамнез, получить результат копрограммы (она мне рассказывает и о состоянии желчного пузыря, и о состоянии поджелудочной железы, и о работе желудка с кишечником, и о том, какие есть отклонения в микробном пейзаже ЖКТ), ИФА IgG на хеликобактер (или, желательно, гастропанель с нагрузкой), и, также желательно, УЗИ желчного пузыря. Если есть ЭГДС - хорошо, но не обязательно. Вот и все.
Чего я не делаю через интернет - так это не занимаюсь дерматологией. Состояние кожных покровов надо оценивать воочию. А гастроэнтерология - это уникальная сфера, в которой можно обходиться и без личного контакта с пациентом. Просто врачи очень узко мыслят, действуя сугубо линейно, а в социуме есть определенные укоренившиеся атавизмы, не позволяющие развиваться интернет-медицине.
Суммарная переписка с пациентами у меня уже давно перевалила за 10 000 писем. Чтобы набраться опыта этого вполне достаточно. И, тем не менее, когда есть возможность общаться с пациентом лично, я ею не пренебрегаю. Неделю назад прилетала пациентка из Франкфурта, периодически прилетает пациент из Тель-Авива, последний телефонный разговор у меня был с пациенткой из Питера, которая собирается подъехать на следующей неделе, в полшестого утра меня сегодня звонком разбудила пациентка из Омска, пишут из Голландии, Италии, Канады, США, Турции, Скандинавии... География такова, что по ключевой теме, которой посвящен сайт, есть исчерпывающее представление о том, где и как лечат. И какие при этом допускают ошибки. Если в Турции и ОАЭ косячат, то в Германии и Канаде нормальной гастроэнтерологии вообще будто и нет...
Я не Господь Бог. Просто стараюсь подходить к работе с пациентами не с позиции жестких стандартов, лоббированных фармпроизводителями ради извлечения коммерческой выгоды, а с позиции здравого смысла.
Если бы сайт не приносил пользы, никому бы он не был нужен. У него нет ни рекламы, ни продвижения... Даже на форум я не захожу уже месяца 4. Некогда. Сайт живет своей жизнью. А люди сами находят его, достаточно нахлебавшись проблем с официальной медициной и на очных приемах. И только пару дней назад я полностью разгреб очередь из писем, которая начала формироваться (по жизненным обстоятельствам) еще в апреле.
29 июля 2016 в 03:09  #
2
Krasnov dr.krasnov
Новоселов Александр
0
Krasnov dr.krasnov
Новоселов Александр
Полная чушь!!!! Теория раздельного питания! Вы врач и пишите такое, что пища может оставаться в желудке 6 часов!!! да это же гастростаз уже!!!!!
6 марта 2017 в 19:28  #
0
Krasnov dr.krasnov
Новоселов Александр
0
Krasnov dr.krasnov
Новоселов Александр
цитата: "Гастроскопию я почти никому не назначаю, поскольку она нужна только с одной целью: исключить рак верхних отделов ЖКТ. Все остальное лечится примерно одинаково за редким исключением."
поразительно!!!! курсы профессиональной переподготовки по Гастроэнтерологии прошли не зря, раз не советуете делать гастроскопию!!!))) не позорьтесь, "коллега" !)))))
6 марта 2017 в 19:35  #
0
Лаврентьева Татьяна
Новоселов Александр
0
Лаврентьева Татьяна
Новоселов Александр
4 800 р - это вы круто загнули !
Даааа уж !
6 марта 2017 в 19:52  #
0
Новоселов Александр
Лаврентьева Татьяна
-1
Новоселов Александр
Лаврентьева Татьяна
Это не я загнул. Вопросы к ректору.
7 марта 2017 в 03:24  #
-1
Новоселов Александр
Krasnov dr.krasnov
-1
Новоселов Александр
Krasnov dr.krasnov
Это прекрасно, что врач общей практики знает, как пишется слово "гастростаз". Но почему-то Вы не в курсе, что слово "пишЕте" в данном контексте пишется не так, как Вы его употребляете.
Стесняюсь спросить, сколько, по-вашему, должна перевариваться свинина?
7 марта 2017 в 03:31  #
-1
Новоселов Александр
Krasnov dr.krasnov
-1
Новоселов Александр
Krasnov dr.krasnov
Уважаемый, как Вы изволили выразиться, "коллега".
В силу того, что Вы, очевидно, не имеете сертификата гастроэнтеролога, Вы имеете право не знать о том, что уже 20 лет как существует международный диагностический стандарт, в соответствии с которым, пациенты, имеющие инфекцию Helicobacter pylori, делятся на две возрастные группы: до 45 лет и после 45 лет. В первом случае работает принцип "Test&treat", т. е., пациента с диспептическими жалобами первоначально направляют на диагностику хеликобактерной инфекции и в случае его обнаружения пролечивают без проведения ЭГДС. Если пациенту больше 45 лет, то он попадает под протокол "Cancer prevention", в соответствии с которым НР+ пациенту проводится диагностика посредством эндоскопии с целью верификации его состояния и исключения движения по каскаду Корреа в сторону аденокарциномы желудка. ЭГДС отвечает всего на один вопрос: "C-r non c-r", а хеликобактер, в свою очередь, является причиной 100% случаев рака желудка, следовательно, лицам без хеликобактера проводить плановую ЭГДС вообще смысла не имеет. Все остальное не требует таких вмешательств, поскольку лечится примерно одинаково. Кроме того, я и лицам старшей возрастной группы не всегда назначаю ЭГДС в силу того, что могу компенсировать дефицит информации, имея на руках протоколы копрограммы и гастропанели с нагрузкой.
Разумеется, это касается пациентов с плановым ходом обследования, без острой ЖК-патологии вроде ЖК-кровотечений по типу синдрома Мэлори - Вейса. Но такие на приеме гастроэнтеролога и не бывают, оказываясь по СМП сразу в отделении интенсивной терапии и на операционном столе.
Поверьте, дискутировать со мной на эту тему абсолютно бесперспективно, поскольку это целиком и полностью моя сфера деятельности, по которой я защищал диссертацию и в которой меня знают пациенты более чем из 30 стран мира. Если я в "лайтовой" форме пишу простым людям, что и как надо делать, это не значит, что мне не хватит профессиональных навыков поставить Вас на место. Там где гастроэнтерологов обучают, я преподавал.
Не позорьтесь, "коллега".
7 марта 2017 в 04:06  #
-1
Ильинов Игоръ
Сергей Алексеев
0
Ильинов Игоръ
Сергей Алексеев
Да вы зря не ставите его квалификацию под сомнение. Ясно же что он бездарен как и все его соратники от оф медицины .
29 января 2018 в 21:38  #
0
Добавить комментарий
Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение