Помочь проекту

Покупаем настоящее вино, а не подделку. 11 простых правил!

Морозова Светлана, Участник сообщества
17714
48
4

Каждый день в социальных сетях и на различных интернет-порталах публикуют статьи, пропагандирующие полезность вина. Дескать, оно и молодость продлевает, и спорт заменяет, и сердце защищает. Не берусь судить об этом — я не доктор — но точно уверена: все положительные свойства (а я надеюсь, что они, действительно, существуют), могут быть только в настоящем вине.

Покупаем настоящее вино, а не подделку. 11 простых правил!

Учитывая, что даже в хороших супермаркетах часто попадаются подделки, а в нашей семье принято выпить вечером бокальчик-другой, я выработала для себя ряд правил, по которым можно довольно точно определить — качественный ли напиток или изготовлен где-то в подвале «на малой Арнаутской».

Внешний вид

1. Этикетка должна обязательно содержать информацию о стране-изготовителе, заводе, на котором произведено вино, его составе, содержание спирта, сахара, других ингредиентов и дату изготовления.
2. Дату изготовления штампуют на этикетке отдельно, а не печатают вместе с остальной информацией.
3. Качество печати этикетки должно быть высоким. Никаких размытостей, нечеткого шрифта и другого полиграфического брака.
4. Этикетку, наклеенную где-то в подвале вручную, легко отличить, если посмотреть бутылку на свет. Будут видны неровные разводы клея, вместо аккуратных ровных линий.
5. Далеко не у всех вин одинаковая тара. Многие производители стараются дополнительно защитить себя, используя неровные или асимметричные бутылки, а также нанося на стекло какие-либо знаки. Если вы часто покупаете один и тот же напиток, то можете почитать на сайте производителя обо всех «фирменных» знаках. Подделывать их, как правило, невыгодно и сложно. Особенно, если речь идет не об очень дорогом вине.

Кстати, воздержитесь от покупки недорогого вина в излишне «навороченной» бутылке. Чем сложнее тара, тем она дороже. Отсюда выходит, что большую часть средств производитель вложил в саму бутылку, а на ее содержимое потратил абсолютный минимум. Так что, может это и не подделка, но продукт весьма невысокого качества.

Содержимое

1. Еще до того, как открыли бутылку, направьте ее на свет и резко переверните вниз горлышком. Если появилось много осадка, это должно вызвать подозрение. В дорогих выдержанных винах немного осадка быть может, но он не должен покрывать все донышко. И даже если он есть, то после взбалтывания очень быстро опускается на дно.

2. Обратите внимание на пробку.  Она не должна крошиться и плохо пахнуть. Это признаки неправильного хранения и испорченного напитка.

3. Взболтайте бутылку и налейте немного вина в бокал. Если пена собралась в центре бокала и быстро исчезла — вино хорошее. Если по краям, ее много, и она медленно опадает — оставляет желать лучшего.

4. Проведите "глицериновый тест". Налейте в бокал вино и добавьте в него глицерин (пропорция 5 к 1-му). Если вино подделка — глицерин поменяет цвет.

5. Еще можно в бокал с вином кинуть щепотку соды. Натуральное вино никак на соду не отреагирует.

6. И последнее. Если попробовав вино, вы почувствуете привкус спирта — значит перед вами вино очень низкого качества или фальсификат.

17715
48
4
Подписка
Подпишитесь на полезные статьи

Каждую неделю мы рассказываем о новых сравнительных тестах продуктов
питания и бытовой техники. Коротко и по делу.

Спасибо за статью!
18 марта 2015 в 17:00  #
0
Спасибо, сами не пьем, но гостям если выбирать, то возьмем на заметку.
20 марта 2015 в 18:08  #
0
Удалите статью - не позорьтесь
21 марта 2015 в 09:02  #
0
Militsky Alexander
Иванникова Валерия
1
Militsky Alexander
Иванникова Валерия
Нет! Не надо это удалять! Во-первых, как говаривал Петр Великия, "дабы глупость всякого видна была". А во-вторых, прочтут статью, - прочтут и комментарии. И что-нибудь полезное узнают.
21 марта 2015 в 20:12  #
1
Не берите на заметку - на 50% чушь!
21 марта 2015 в 10:49  #
-1
Militsky Alexander
Попов Алексей
0
Militsky Alexander
Попов Алексей
На 50% чушь - самый первый пункт. Остальные 10 - чушь на 100%.

Нехитрый подсчет показывает нам, что в целом по статье процент чуши составляет ~95.2%.
21 марта 2015 в 20:14  #
0
Попов Алексей
Militsky Alexander
0
Попов Алексей
Militsky Alexander
Ну второй пункт почти правильный - если пробка раскрошилась и плохо пахнет, то вино и вправду скорее всего можно вылить.
21 марта 2015 в 21:46  #
0
Militsky Alexander
Militsky Alexander
0
Militsky Alexander
Militsky Alexander
Тоже неверно.

1. Если пробка плохо пахнет снаружи, - возможно, она слегка попорчена влагой и грибком. Но это обычно только самый поверхностный слой; сама же пробка довольно длинная, плотная и герметичная. И вино под ней, как правило, и в этом случае вполне качественное.

2. Если пробка крошится при вскрытии бутылки, - то для старых вин это нормально. Она, все же, со временем размокает со стороны бутылки. Именно поэтому для вскрытия старых вин используют не обычный штопор, а т.н. "цыганский", см. http://www.grozdi.ru/accessories/chto_podarit_lubitelyu_vina .

3. Если извлеченная из бутылки пробка неаппетитно пахнет со стороны, с которой была смочена вином, - например, характерными "химическими" ароматами, - то для ряда вин, долго пролежавших в бутылке, это вполне нормально и совершенно ничего не говорит о качестве вина. От которого в момент вскрытия тоже исходит подобная ароматика. Вину просто надо дать немного продышаться. Такая картина сплошь и рядом наблюдается, например, с красными портвейнами, прошедшими десятилетнюю или более длительную бутылочную выдержку. О качестве вина это ничего не говорит.
21 марта 2015 в 22:11  #
0
Ребята, я не сомелье, поделилась собственным опытом, который не подводил. Может, в чем-то и ошиблась. А если вы знаете больше - так поделитесь! А про пробку уберу, если уж все так возмущаются.
21 марта 2015 в 12:15  #
-3
Militsky Alexander
Морозова Светлана
3
Militsky Alexander
Морозова Светлана
Пожалуйста, не надо ничего убирать. Я серьезно.

Только зачем Вы нас обманываете? Очевидно же, что Вы ни разу в жизни не бросали в вино щепотку соды. А если бросали, - то не в вино.

Вы даже не попытались проверить на собственном опыте то, что опубликовали.
21 марта 2015 в 20:19  #
3
Нова Екатерина
Морозова Светлана
-1
Нова Екатерина
Морозова Светлана
так вы бы обосновали,откуда у вас такие выводы - вы химик,может,или винодел?
21 марта 2015 в 22:38  #
-1
Militsky Alexander
Нова Екатерина
0
Militsky Alexander
Нова Екатерина
Посмотрите чуть ниже, - я там оставил довольно подробные и содержательные комментарии.

Для того, чтобы понять насчет истории с содой, - достаточно помнить школьный курс неорганической химии, - про щелочи и кислоты. Во времена моего детства это входило в программу 7-го класса.

А вообще - я главный редактор и издатель портала "Грозди.Ру - Все о вине" ( http://www.grozdi.ru ). Коллекционирую вина, провожу авторские дегустации, пишу статьи. Если интересно, - загляните по ссылке и почитайте. Там много интересного, - причем там-то лажу Вы не прочитаете. Я ее не публикую.
21 марта 2015 в 22:44  #
0
Нова Екатерина
Нова Екатерина
0
Нова Екатерина
Нова Екатерина
Оо,вот да,если читать советы о вине,то только в вашем журнале!А не от безвестных "маркетологов"))
21 марта 2015 в 23:42  #
0
Бред дилетанта..
21 марта 2015 в 13:52  #
0
Светлана, браво! Столь изумительно высокой концентрации бреда на единицу текста мне не доводилось наблюдать уже много-много лет. С нетерпением жду, как Вы поделитесь "собственным опытом, который не подводил", например, о методах контрацепции. В духе "наилучшей защитой является предварительно введенная в вагину долька лимона", "дополнительным способом предохранения может служить календарный, - в полнолуние вероятность зачатия минимальна", "вы нверняка избежите нежелательной беременности, расположившись во время секса головой на восток" и "хороший эффект акже оказывает христианская молитва и ритуалы культа вуду".

А если говорить серьезно, то некоторая, минимальная доля правды содержится в п.1 раздела "Внешний вид". И то минимальная, т.к. в разных странах и на разных винодельнях существуют довольно различные правила и традиции размещения информации на этикетка. Об этом отдельные большие статьи и даже монографии написаны.

Остальные Ваши пункты - все без исключения - бред от первого до последнего слова. Пройдемся по содержанию.

Итак, "внешний вид".

2. Если под "датой изготовления" понимается винтаж (т.е. год урожая виноград, из которого сделано вино) или, для шампанского, ассамбляж (год составления купажа, идущего на шампанизацию), - то их как раз печатают вместе с этикеткой типографским способом, а не "штампуют отдельно". "Штамповать отдельно" (обычно на контрэтикетке поверх прочего текста) могут дату розлива вина в бутылки, которая, - сюрприз! сюрприз! - юридически обычно и является "датой изготовления", когда на бутылку клеют этикетки и акцизные марки.
3. Полный бред. Этикетки бывают самыми разными полиграфическому исполнению, - особенно это касается т.н."гаражистов", выпускающих вина небольшими партиями. . Более того, - встречаются этикетки, специально стилизованные под кустарное исполнение, сделанные с "рукописными" написями, из "оберточной" бумаги и т.п.. Это всего лишь элемент дизайна.
4. Качество и внешний вид клеевого слоя вообще никак не связано с качеством вина. На разных предприятиях стоят рызные технологические линия; в маленьких хозяйствах действительно могут клеить этикетки "вручную в подвале", - притом, что вино будет великолепным.
5. Очень часто недорогие и притом качественные вина продаются в "вычурной" нестандартной таре. Например, завод "Коктебель" в Крыму долгие годы разливал вина в собственные бутылки с вытесненным на них логотипом в виде рельефной буквы "К". При этом их великолепные марочные мадеры и портвейны возрстом в 7 - 9 лет продавались в уже российском Крыму по цене около 150 рублей за бутылку. При этом, однако, те же самые вина продавались и в самых обыкновенных бутылках без каких-то различимых признаков. Причина этому проста: технологический процесс розлива никак не может зависеть от наличия или отсутствия на складе "фирменных" бутылок. И если их запас закончился, а новая партия еще подойти не успела, - никто не будет останавливать розлив, а будут разливать в то, что есть под рукой.

Содержимое.
1. Абсолютный бред. У красных вин, длительное время выдерживавшихся в бутылке, осадок может вообще покрывать одну сторону от донышка до горлышка непрозрачной полосой, а хлопья винного камня во взбаламученной бутылке - напоминать по виду взболтанный заварной чайник. Вы просто не пробовали и не видели старых коллекционных вин, - само по себе это н страшно, но не надо выдавать собственную глупость за кладезь мудрости и опыта.

2. После длительного подвального хранения пробка, - если она не была залита сургучом, - может снаружи приобрести неэстетичный внешний вид и посторонние запахи в результате воздействия повышенной влажности и, например, грибка. Само по себе это не является признаком испорченности вина, хотя и может на него указывать. При вскрытии старых коллекционных вин, пролежавших в бутылке 20 - 30 - 40 лет или больше, пробка будет крошиться с высокой степенью вероятности, - если. конечно, вино не подвергалось за это время переукупорке. Для вскрытия таких бутылок, чтобы крошки от пробки не засорили вино, существует специальный инструмент, называемый "цыганским штопором". А специфические и не всегда приятные "химические" запахи у пропитавшейся с внутренней стороны вином пробки - могут встречаться и, например, через 10 лет бутылочного хранения портвейна. Это вполне нормально для выдержанных колекционных вин.

3. Про пену - просто бред, - даже и комментировать особо нечего. Разные вина имеют разную вязкость, плотность, силу поверхностного натяжения и прочие физические характеристики, от которых зависит образование и стойкость "пены". С качеством вина это абсолютно никак не связано, а зависит от уровня содержащегося в нем алкоголя, сахара, кислот и других веществ. Единственное - взбалтывать вино в бутылке до образования пены я бы не советовал. Даже если оставить в стороне теории о том, будто это "вредно для структуры вина", - вы так поднимете со дна весь осадок и винный камень, и испортите себе этим удовольствие от напитка.
21 марта 2015 в 18:28  #
5
4. Вино, - как "настоящее", так и "поддельное" (кстати, интересно, а "поддельное" - это как? что под этим словом понимается?) содержит в себе алкоголь, сахар, кислоты и ароматические вещества. Объясните, пожалуйста, исходя из школьного курса химии, в результате каких химических реакций и с какими из этих компонентов цвет глицерина останется прежним в случае "настоящего" вина и изменится в случае "поддельного". А я с интересом Вас послушаю.

5. Любое вино содержит в себе определенную кислотность. Сода - щелочь. При встрече щелочи с кислотой происходит знакомая всем, кроме двоечников, из школьного курса неорганической химии реакция нейтрализации, в результате чего выделяются пузырьки углекислого газа. Если Вы кинули в жидкость щепотку соды, и никакой реакции не произошло, - значит, жидкость оказалась pH-нейтральной, - например, дистиллированной водой. Но уж совершенно точно никак не вином, - неважно, "настоящим" или "поддельным", хорошим или плохим.

6. Наличие или отсутствие привкуса спирта (на языке дегустаторов это называется "спиртуозностью" или "спиритуозностью") может говорить о низком качестве вина в некоторых случаях. Однако для большинства крепких вин, - таких, как хересы, мадеры, портвейны, - та или иная заметная спиритуозность практически всегда характерна (что и неудивительно для напитков, крепость которых достигает 16 - 18 градусов).

В общем, желаю Вам и Вашим читателям поменьше маяться ерундой и брать информацию из надежных и профессиональных источников. А заодно освежить в голове школьный курс химии, чтобы не писать совсем уж зашкаливающей ерунды. Могу порекомендовать, например, сайт http://www.grozdi.ru - там много информации любого уровня, как для профессионалов, так и для начинающих любителей.

А еще спасибо Вам за хорошую идею, - сейчас я этот комментарий переработаю в статью, подробно анализирующую Ваш бред, и опубликую на тематическом портале. Чтобы интересующиеся новички не покупались на развесистую клюкву.
21 марта 2015 в 18:41  #
2
да уж...Всё-таки, чтобы понимать в "вине", надо понимать... в вине)
21 марта 2015 в 19:11  #
0
Это не личный опыт, это копирайтерская поделка по таксе 50 р. за 1000 знаков, — дороже за контент такого уровня не заплатят.
21 марта 2015 в 20:15  #
1
Militsky Alexander
Zabolotnov Ilya
0
Militsky Alexander
Zabolotnov Ilya
Я этот текст в свое время уже где-то видел в соцсетях, - причем не в этом году. Так что в данном случае это всего лишь тупая копипаста.

Мне вот интересно, - автор за этот шедевр гонорар получил?.. ;-)
21 марта 2015 в 20:21  #
0
А вообще — другой мир, конечно.
Обсуждаешь тут нюансы перевода винных рейтингов разных шкал, выбора культуры дрожжей, влияния яблочно-молочного брожения на органолептику или аспекты того, как шардоне проявляет себя на киммериджских почвах, или о необходимой разнице суточных температур для образования фенолов в пино-нуаре, — а потом видишь ЭТО, и глаза лопаются. И орать хочется даже не от общей бредовости и безграмотности, а от идиотически-безапелляционного тона изложения. Автор бы погуглила что ли хоть чуть-чуть, прежде чем писать, — но нет, копирайтерская ставка в 50 р за 1000 знаков этого не предполагает.

А мы тут с нашими дегустационными клубами, школами сомелье и культурой винной критики сидим, как оплеванные. Ты на это жизнь тратишь, а кто-то рождает такие тексты. Не знаю, не могу я такое игнорировать, — все равно злюсь.
21 марта 2015 в 20:33  #
2
Militsky Alexander
Zabolotnov Ilya
0
Militsky Alexander
Zabolotnov Ilya
Народ любит простые решения и лайфхаки, почему-то не задумываясь о причинах, по которым автор какого-нибудь курса "Пятнадцать простых способов стать миллионером" вынужден мотаться со своими лекциями по провинциальным ДК вместо того, чтобы спокойно попивать мохито на борту собственной яхты где-нибудь на рейде Ла-Валетты.
21 марта 2015 в 20:46  #
0
Я вот вообще не эксперт в вине, так что мне было интересно. Может, и не все тут правда, но если те, кто понимает лучше, действительно, соберутся написать статью с исправления, то пишите про вина, которые в магазине продают за адекватные деньги. Про элитные за 5000 евро бутылка мало кому интересно.
21 марта 2015 в 22:07  #
4
Militsky Alexander
Плешакова Нелли
0
Militsky Alexander
Плешакова Нелли
Тут не "не все правда", а "все неправда".

Статью обязательно напишу и опубликую в ближайшие дни.

Насчет цен, - не верьте легендам, будто "хорошее вино не может стоить дешево". Вино - это такой забавный товар, для которого качество и цена связаны между собой меньше, чем для какого угодно другого. Можно и за 5000 евро купить бутылку дряни. А можно купить вполне достойное вино в московском "Ашане" по цене ~200 рублей за бутылку или даже ниже, - это, безусловно, не будет шедевром, - но за такие деньки вполне реально приобрести что-нибудь порядка 15 баллов по шкале Робинсон (оно же примерно 84 балла по шкале Паркера) или даже чуть выше. То есть - качественное вино без каких-либо изъянов, хотя и без гурманских достоинств; что называется, - "вино на каждый день".

Так что цена в данном случае - совершенно не показатель. Тут как нигде еще играют роль раскрученность торговой марки, региона и страны производства, всяческие понты и т.п..
21 марта 2015 в 22:18  #
0
"Ассамбляж", "винтаж", "купаж", киммериджские почвы... Автор писала для обычных людей, которые иногда к праздникам покупают обычное вино в обычных магазинах. Неужели обычное вино (не коллекционное, не хересы, мадеры и портвейны) может быть с привкусом спирта? Все возражения экспертов с оговорками - "пробка крошится у старых вин", "у пробки может быть неприятный запах, если вино выдержанное"... Зачем так нападать на автора, она же в самом начале написала, что это ее личный опыт.
21 марта 2015 в 23:38  #
3
Нова Екатерина
Ильина Яна
2
Нова Екатерина
Ильина Яна
Все таки,лучше читать профессионалов - тогда не важно,дорогое или нет ты вино купил,ему не понадобится глицерин,сода и прочее)Это будет простое,но качественное вино)Вы же лекарства после совета врача покупаете.То же самое и с вином.А так,если просто напиться,то разливное пиво берите))А вино на то и вино,что выпивая даже фужер,ты прикасаешься к искусству)
21 марта 2015 в 23:53  #
2
Militsky Alexander
Ильина Яна
1
Militsky Alexander
Ильина Яна
Это всего лишь терминология, - причем, заметьте, там, где я эти термины употребляю, я тут же в скобках их раскрываю. Как раз чтобы людям, которые не разбираются, но интересуются, были понятны не только мои слова, но и другие тексты по данной теме, - где эти слова употребляются. И про "обычные" и "необычные" магазины - тема отдельная. Я тут писал уже в комментариях, что вино - это товар, для которого цена связана с качеством слабее, чем для какого бы то ни было другого. И настоящий ценитель не гонится за самым дорогим вином, - которое запросто может оказаться посредственным по качеству или мертвым, - а, наоборот, рад купить для своей коллекции жемчужину за копейки, - это такая особая удача для охотящегося коллекционера.

Гнаться именно за дорогими винами потому, что они дорогие, - это то, что называется "понтами". Лично я периодически покупаю себе "вино на каждый день" в "Ашане"; в последний по времени раз это было шардоне NR от "Фанагории" за 154 (или 156? уже не помню) рубля, их же саперави NR за 189 и красное "Земли юга" от "Шато ле Гран Восток" за 209 руб. Французские вина аналогичного качества в том же "Ашане" начинаются сегодня где-то от 800 рублей за бутылку.

А вот про "личный опыт" автор, увы, наврала. Я этот текст уже видел где-то в соцсетях еще в прошлом году и запомнил, - это во-первых. И она совершенно точно ни разу не пыталась бросить в вино щепотку соды, - это во-вторых.

Перефразируя известного булгаковского персонажа, "А просто врать не надо! Не надо врать по Интернету!.."
22 марта 2015 в 00:27  #
1
Militsky Alexander
Ильина Яна
1
Militsky Alexander
Ильина Яна
И, да, Яна, - хересы, мадеры и портвейны - не "что-то там особенное", а всего лишь определенные разновидности вина, - как, например, "красное и белое" или "сухое и полусладкое". Никакой страшной тайны там нет.

И "коллекционное" - это не "знак качества" какой-то и не признак дороговизны, а просто термин, обозначающий, что после того, как вино было разлито в бутылки, оно там провело 3 - 5 лет или больше.

Например, если Вы пять лет назад привезли с собой из Крыма бутылку коктебельского портвейна, купленную там за 30 ривен (примерно 150 рублей по тогдашнему курсу, - столько оно и стоило), и до сих пор его не выпили, то оно у Вас уже вполне себе коллекционное.

Подробно я про эту классификацию (принятую в СССР и до сих пор действующую, например, в России и на Украине) писал тут - http://www.grozdi.ru/beginners/molodoe_ordinarnoe_marochnoe_kollekcionnoe .
22 марта 2015 в 01:07  #
1
Militsky Alexander
Нова Екатерина
2
Militsky Alexander
Нова Екатерина
Екатерина,

развивая Вашу аналогию, отмечу, что к врачам, безусловно, необходимо обращаться в сложных случаях, - но это не отменяет необходимости обладать некоторым минимальным уровнем медицинской культуры. Чтоб и без обращения к врачам суметь самостоятельно промыть и обработать йодом пустяковый порез; знать, что разрекламированное дорогое "Терафлю" - это тот же самый копеечный парацетамол, - и не пытаться при признаках болезни вместо "скорой" обращаться к бабке-ворожее. Применительно к вину, - владение некоторым минимальным уровнем знаний позволит, например, покупать качественное вино "на каждый день" в "Ашане" втрое-вчетверо дешевле, а также не вестись на всяческую бурду, которую не стоило бы пить и задаром.
22 марта 2015 в 01:13  #
2
Нова Екатерина
Нова Екатерина
0
Нова Екатерина
Нова Екатерина
Даже "копеечный парацетомол" и аспирин нельзя принимать без назначения врача.Как и лечить любое заболевание,а "пустяковыми" у нас считаются почему то все вирусные заболевания.И человек,считая,что реклама Террафлю дает достаточно знаний для самолечения,пьет его,и бродит по улицам,распространяя вирус.А вот как то молодой мужчина из соседнего дома проколол ногу гвоздем,намазав его мазью Вишневского,и быстро умер от заражения.Тоже считал,что лечит пустяк такой правильно.
А вино,как и любой другой продукт,следует рассматривать в контексте общей пищевой культуры и правильного пищевого поведения,с которыми у нас,увы,огромные проблемы.
22 марта 2015 в 01:23  #
0
Militsky Alexander
Нова Екатерина
1
Militsky Alexander
Нова Екатерина
Екатерина,

понятно, что ни одна аналогия не может быть корректной на 100%. В данном случае, - в силу разной меры ответственности. В конце концов, из-за неудачно выбранного или даже плохого вина (если говорить именно о вине, а не о суррогатах вроде гидролизного спирта, настоянного на "Юппи", фломастерах и табаке) никто, насколько мне известно, не умирал. Плохое вино - невкусное, его неинтересно пить, оно не доставляет удовольствия, - кроме разве что удовольствия от попадания в кровь алкоголя, - но для здоровья оно совершенно не опасно. Из серии "пить, конечно, можно, но незачем". А вот от неудачно выбранного или плохого лекарства можно и отбросить коньки.

Если же принять во внимание эту поправку, - то, в целом, я все описал достаточно верно. Ведь Вы, - лично Вы, - порезав палец, не станете ни вызывать "скорую", ни мазать порез мазью Вишневского. Да и получив от врача предписание принять определенную дозу жаропонижающего, - думаю, догадаетесь купить упаковку таблеток парацетамола за 30 рублей вместо трех пакетиков "Терафлю" за 300.

Про общую же культуру - полностью согласен. Для того и работаем. ;-)
22 марта 2015 в 01:54  #
1
Нова Екатерина
Нова Екатерина
0
Нова Екатерина
Нова Екатерина
Все верно вы говорите)Хотя бы элементарно, производителей наших вин нужно знать,что на Юппи не нарваться)))
22 марта 2015 в 09:10  #
0
Militsky Alexander
Нова Екатерина
2
Militsky Alexander
Нова Екатерина
На "Юппи" в России сейчас нарваться невозможно, - ЕГАИС и Роспотребнадзор им. Онищенко не дремлют. Единственный случай подделки, с которым я столкнулся за последние по времени 10 лет, произошел прошлым летом в Крыму, где ЕГАИС пока не действует. Мне там продали под видом коллекционной коктебельской мадеры урожая 1954 года коллекционную коктебельскую мадеру урожая 1986 года (переклеенная этикетка). Но такую подделку большинство потребителей абсолютно не заметит, - тем более, что мадера 1986 года сама по себе очень хороша.

И все истории про "химию" - ерунда полная. Проблема тут в другом, - примерно 40% продаваемых тут вин произведено в России из импортных виноматериалов ("балка"). Вот это и есть самая проблемная категория. Т.е. это, безусловно, - вино; в России очень строгое законодательство на эту тему, тут даже крепкие вина, крепленые не дистиллятом, а ректификатом, именуются "винными напитками". Но с качеством там очень и очень неровно, мягко говоря. Причем поскольку сырье для этого дела закупается на спотовом рынке, даже в рамках одной и той же торговой марки все может колебаться от "весьма прилично", до "редкостная дрянь". Просто потому, что вчера купили виноматериал в одном месте, а сегодня - в другом. И по цене это стоит весьма недорого, а подается когда как российское вино, а когда - стилизуется под импортное, чаще всего французское (а рядовой потребитель не очень склонен читать мелкий шрифт на контрэтикетке). Вот отсюда и лезут все эти городские легенды про подделки, фальсификаты и прочую "синтетику". Ну и, да, главный хит - устойчивый народный мем про "порошковое вино", - происхождение которого само по себе очень смешное.
22 марта 2015 в 15:33  #
2
Нова Екатерина
Нова Екатерина
0
Нова Екатерина
Нова Екатерина
Но вот даже с коробочным вином не все так просто - вроде,это вино.А покупаешь - дрянь дрянью.Для выбора вин в коробках тоже ведь есть правила свои - за границей так разливают молодое вино, и его нужно выпить только в определенные сроки после разлива.
22 марта 2015 в 17:12  #
0
Volkov Igor
Нова Екатерина
2
Volkov Igor
Нова Екатерина
Нет, в бегинбоксы разливают просто посредственное вино. А посредственное вино - как вы и сказали дрянь дрянью.

Т.е. НЕТ НИКАКИХ ЮППИ, НЕТ НИКАКИХ ПОРОШКОВ! Все что можно купить в магазинах - это вино! Но и вино бывает очень плохое. но это вино, как ни крути.

Единственный случай когда я пробовал Юппи - какая то купленная "изабелла" в пластиковой полторашке на сочинском побережье. "Домашнее вино сам делаю мамой клянуь!" - как говорят продавцы. На проверку - это юппи (виноградный) + спирт + вода. Но, ведь это не вино даже. И куплено с рук что как бэ намекает.
22 марта 2015 в 18:13  #
2
Нова Екатерина
Нова Екатерина
0
Нова Екатерина
Нова Екатерина
Давно давно?)По моему, я тоже такое покупала в Перми в магазине,очень вкусное было))))
22 марта 2015 в 18:36  #
0
Нова Екатерина
Нова Екатерина
0
Нова Екатерина
Нова Екатерина
В Сербии мы часто покупали вино в коробках.На вкус - такое же,как в России в бутылках рублей за 300))
22 марта 2015 в 18:37  #
0
Уважаемые посетители портала Росконтроль.РФ!
Спасибо за комментарии к публикации участника нашего сообщества. Сообщество открыто для всех и создано для того, чтобы вы делились опытом и обменивались мнениями. Будем рады, если эксперты, которые прокомментировали данную публикацию, создадут свои блоги с полезными советами на нашем портале! Добавить публикацию можно здесь: https://roscontrol.com/community/article/create/
Редакция обращается ко всем с просьбой корректно выражать свое мнение о публикациях других участников сообщества.
22 марта 2015 в 00:03  #
1
Спасибо за статью, теперь производитель фальсификата знает как сделать настоящее вино, ))) ржу не могу))
23 марта 2015 в 12:49  #
0
Меня больше смущает не сама статья, а то что её разместили на серьезном портале, как я думаю. Для чего размещать какую либо информацию не от профессионалов? Прочитала я статью, а в комментариях выяснилось, что это просто наблюдения обычного человека, который делиться собственным опытом. Что самое интересное без комментариев я бы этого не поняла! Я сюда захожу не для того что бы читать чей либо личный опыт! Остальные статьи публикуются по тому же принципу, из чьих то наблюдений?
26 марта 2015 в 00:19  #
1
Юрина Людмила
Дурнова Ирина
0
Юрина Людмила
Дурнова Ирина
Ирина, добрый день. В самом начале статьи указано, кто автор материала. В данном случае "участник" сообщества. Если материал от "эксперта", это тоже фиксируется.
26 марта 2015 в 10:22  #
0
Дурнова Ирина
Юрина Людмила
0
Дурнова Ирина
Юрина Людмила
Здравствуйте Людмила. Просто я это не сразу поняла, теперь статьи участников читать не буду.
26 марта 2015 в 13:59  #
0
Militsky Alexander
Дурнова Ирина
0
Militsky Alexander
Дурнова Ирина
Если бы личный опыт, - куда бы ни шло. Тоже могло бы быть полезным, - даже если и не от экспертов.

Только это ведь копипаста.

Автор ни разу в жизни не пробовал бросить щепотку соды в вино.
30 марта 2015 в 09:02  #
0
Как и обещал, - опубликовал подробную статью, - с иллюстрациями. Прошу любить и не жаловаться.
30 марта 2015 в 19:52  #
0
НП Росконтроль
Militsky Alexander
1
НП Росконтроль
Militsky Alexander
Уважаемый Александр!
Информационная политика Росконтроль.РФ не предполагает рекламу других ресурсов без согласования с редакцией. Поэтому ссылка на ваш сайт будет удалена.
Вы можете зарегистрироваться на нашем портале в качестве эксперта и написать свой блог. В данном случае ваша публикация выйдет в разделе «Блоги экспертов».
Обращаем ваше внимание, что вы вступили в дискуссию с пользователем портала. Раздел «Сообщество» рассчитан как на экспертов, так и на обычных пользователей. Все зарегистрированные пользователи портала могут писать блоги о собственном опыте, делиться мнениями о товарах и услугах. Просим относиться с уважением к их мнению и вести дискуссию конструктивно и корректно.
Вы можете ознакомиться с материалом директора винной школы и обсуждать тему как эксперт с экспертом: https://roscontrol.com/community/article/kak-na-samom-dele-nado-vibirat-vino/
31 марта 2015 в 10:56  #
1
МАЛАХОВА ЛЮДМИЛА
Militsky Alexander
0
МАЛАХОВА ЛЮДМИЛА
Militsky Alexander
Огромное спасибо очень много вопросов как и где можно прочесть Вашу статью
27 апреля 2015 в 23:22  #
0
Militsky Alexander
МАЛАХОВА ЛЮДМИЛА
0
Militsky Alexander
МАЛАХОВА ЛЮДМИЛА
Си. выше, - администрация этого сайта выпиливает ссылки на другие ресурсы; политика у них такая. Ищите на портале "Грозди.Ру - Все о вине" в разделе "Начинающим".
28 апреля 2015 в 08:46  #
0
Кузьмина Ирина
МАЛАХОВА ЛЮДМИЛА
0
Кузьмина Ирина
МАЛАХОВА ЛЮДМИЛА
И правильно выпиливает. Вы ведете себя как невоспитанный гость. Охаяли блог пользователя в выражениях, далеких тактичным людям. Так еще и неполиткорректны по отношению к порталу, на котором рекламируете себя как эксперт.
28 апреля 2015 в 10:52  #
0
Ничего, кроме омерзения, такая манера повествования Милитского Александра не вызывает. Если считаете, что разбираетесь в винах - напишите комментарий, а не разводите грязную дискуссию, опуская автора и умничая. Терпеть не могу таких мужиков. Спасибо за внимание:)
28 апреля 2015 в 12:24  #
0
Добавить комментарий
Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение