Помочь проекту

Мой личный черный список компаний-обманщиков!

Красная Елена, Участник сообщества
2905
11
1

Сколько уловок и трюков маркетологи отрабатывают на нас ежедневно? Все эти скидки,  акции, распродажи мозолят несчастным гражданам глаза не первый год.  Самое страшное, что в большинстве случаев это срабатывает и им удается обогатиться за счет доверчивых покупателей.  

С этого года я решила не закрывать глаза на эти "мелочи", а собрать собственный рейтинг «ляпов»! Знакомлю вас с первыми претендентами.

Налетай — "подешевело"!

Недавно получила смс сообщение от фитнес клуба Kenga. Компания пишет, что цены на их услуги заморожены. Но если вы внимательно посмотрите на фото, то вам станет понятно, что их услуги подорожали на 6 000 рублей за неделю (на момент создания снимка).

Очевидно, их маркетологи рассчитывают, что люди сразу удаляют коммерческие объявления из памяти телефона. Я же советую этого не делать – увидите массу забавных сообщений о «снижении цен», а по факту откровенную ложь непорядочных производителей.

Мой личный черный список компаний-обманщиков!
Мой личный черный список компаний-обманщиков! рис-2

Ловушка для хомячка

А как вам нравится древесный наполнитель с подарком внутри? Вроде бы отличная идея – все любят получать приятные сюрпризы. Но как производитель наполнителя для грызунов (на упаковке это прописано) мог в качестве подарка положить пластиковую миску? Неужели они не понимают, что подобную посуду нельзя использовать в качестве кормушки! Только железные. Иначе животное будет грызть материал и может умереть от ерунды, которая попадает в желудок.

Да, большинство хозяев выкинут такой «подарочек», но ведь кто-то не подумает о здоровье питомца, например, дети или те, кто приобрел зверюшку на днях. Производитель рекомендует – люди применяют.  А страдают беспомощные созданий, которые едят все подряд.

Кстати об этом. Очевидно, производители вообще редко задумываются о том, что они продают. Есть огромное количество кормов, которые просто недопустимы для животных. Когда мы купили шиншиллу, я была сильно удивлена, сколько кормов с надписью «для шиншилл» на самом деле покупать нельзя. Не знаю одобрены эти корма ветеринарными клиниками или нет, но заводчики просто кричат о помощи. Обращаю внимание на список вредных кормов: https://vk.com/mir_shinshill?z=album-31642477_18013510. 

Мой личный черный список компаний-обманщиков! рис-3
Мой личный черный список компаний-обманщиков! рис-4

Двойное дно

Просто смешно видеть на магазинах надписи о распродажах и значки скидки. Уже не первый раз, покупая вещи в магазине с таким названием, я попадаю впросак. На ценнике я вижу одно число. Если оно меня устраивает то беру, надеясь, что действительно немного сберегу семейный бюджет. Что же оказывается на деле? Под одной наклейкой есть другая цена (без скидки) и она ниже!

Отрывать клейкую ленту прямо в магазине мне не приходило в голову, отнести вещи обратно – тоже. Но сам факт мошенничества для меня очевиден и я стараюсь избегать таких магазинов. Не нужно мне никаких скидок, лишь бы прекратили вешать лапшу на уши изо дня в день!

Я бы предложила по такой рекламе тоже судить о компаниях и составлять черный список.  Мой рейтинг вы увидели. Если вам есть, чем его дополнить – буду рада прочитать ваши комментарии. Я наказываю лжецов тем, что просто не покупаю у них больше ничего и вам советую того же!

Мой личный черный список компаний-обманщиков! рис-5
2906
11
1
Подписка
Подпишитесь на полезные статьи

Каждую неделю мы рассказываем о новых сравнительных тестах продуктов
питания и бытовой техники. Коротко и по делу.

Я ЖИВУ РЯДОМ С ЭТИМ ФИТНЕС-КЛУБОМ "КЕНГА"-ЦЕНЫ ОЧЕНЬ ЗАВЫШЕНЫ !
25 февраля 2015 в 15:32  #
1
Я бы добавил ещё одну уловку:
В сети магазинов "Пятёрочка"(мб и в других такое есть, просто не замечал) часто есть скидки на товары, причём скидки реально не плохие, но есть одно НО! Бывает так, что товара со скидкой на полке нет, но есть другой, очень похожий на него и прямо напротив ценника со скидкой. Вот так вчера купил пельмени "Сибирские", которые стоили 160 руб по скидке, по факту оказалось, что я взял другие "Сибирские", которые 280 стоят =)
26 февраля 2015 в 18:19  #
4
Сороковиков Александр
Пономарёв Игорь
0
Сороковиков Александр
Пономарёв Игорь
это не уловка, а недоработка. Задача акции - увеличить объем продаж акционного товара по разным причинам. Поэтому, в большинстве случаев, никто вас не обманывает. На ценнике в супермаркете есть полное наименование товара, его артикул и цена. Поэтому магазин не виноват в том, что вы не удосужились прочесть ценник.
Представьте ситуацию:
Приходите в автосалон. Рядом стоят два ценника: "АВТОМОБИЛЬ КОНЦЕРНА VAG фольсваген джета 10 000 уе" и "АВТОМОБИЛЬ КОНЦЕРНА VAG ауди Q5 30 000 уе". Вы же не будете ругаться, что вы хотели купить кукушку за 10 000, а вам подсунули ее за 30 000?
11 марта 2015 в 11:56  #
0
А чем Вам кормушка не угодила? Замечательный бонус, ИМХО. У нас крысы из пластиковой кормушки едят, даже они ее грызть не пытаются. Возможно, конечно.... если не кормить недели две.... но если не кормить, то они и клетку схомячат (в нашем случае - "скрысячат")))
26 февраля 2015 в 22:15  #
2
Красная Елена
Морозова Юлия
2
Красная Елена
Морозова Юлия
Юлия, возможно, ваши крысы не едят пластик. А вот моя шиншилла такую кормушку за пару дней съест. НЕ БЕЗОПАСНО!
27 февраля 2015 в 10:53  #
2
"Лож", та, что откровенная в статье, пишется с мягким знаком :)
27 февраля 2015 в 15:34  #
0
Елена, спасибо, недоглядела.
2 марта 2015 в 10:08  #
0
А меня обманули на сайте Эвалар, где обещают "гарантированный подарок при заказе от 2500 руб.". Подарок за заказ 2606 рублей в посылку не положили, хотя в сопроводительном документе указано ""ПОДАРОК", на запросы не реагируют. Так что, если вдруг решите потратить лишние 500 рублей, чтобы получить в подарок витаминки, не делайте этого - не получите.
28 февраля 2015 в 14:02  #
0
Красная Елена
Оксана Кожевникова
0
Красная Елена
Оксана Кожевникова
Обидно :((( И вы правы - вестись на "подарок" нет смысла, он всегда дешевле, чем наша переплата.
2 марта 2015 в 10:05  #
0
Сороковиков Александр
Оксана Кожевникова
0
Сороковиков Александр
Оксана Кожевникова
если в сопроводительных документах подарок указан, то это 100% косяк упаковщика. Либо не получил на складе для вложения и забил на исправление, либо просто "тиснул".
11 марта 2015 в 11:58  #
0
Извините за резкость, но безумно интересно кем вы работаете? Прям правдолюб! А чего ж со скидкой все покупаете? Платите полную стоимость!
Теперь по порядку:
1) Фитнес-центр.
Вы, наверное, не в курсе, но за 11.2014-02.2015 все подорожало примерно на 30%. Поэтому вам обещали цену 2014 до середины января без подорожания (20000). Вы не купили. Вас ставят в известность, что цена поднялась (до 26000) и останется на таком уровне до середины февраля. Что не нравится? Никто не сказал так нелюбимые вами слова: "акция", скидка" и т.д. Кстати, 6000 - это чуть более 30% от 19 000.
2) Кормушка.
Следите за животным и все будет норм. Ну или купите своей шиншиле кормушку из металла. Вариантов много, поэтому подарок сделали для большинства. Дареному коню... Если подарок не подходит лично вам, это не значит, что ему не будут рады другие. И Юлия это вам доказала.
Пример: вы купили ребенку новую игрушку. Ребенок ее сломал. Следуя вашей логике, производитель виноват в том, что ребенок выкинул игрушку с 17 этажа или смыл в унитаз. Ибо нечего делать куклы из пластика. Должны быть из цельного куска чугуна! Производителя в черный список. Обманывает людей!
3) Скидка в магазине одежды.
Если магазин устраивает скидочную акцию, то он обязан указать старую цену или выгоду клиента (в % или рублях). Так что на ценнике должно быть две цены - старая и новая. Если вы нашли под ценником другой ценник с ценой ниже, то придется открыть вам глаза - ВСЕ ДОРОЖАЕТ!!!! И скидка делается не от цены старого ценника, а от старой цены на новом ценнике. Опять же, это не обман владельцев, а халатность сотрудников - не удалили старый ценник (не выполнили свою работу).
При все при этом, вы сделали покупку. Вывод - цена ниже, чем на аналогичный товар у конкурентов?
Удачи вам и терпение. С таким отношением - оно вам потребуется.
11 марта 2015 в 11:47  #
-3
Добавить комментарий
Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение