Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Почему вы не можете быть уверены в качестве даже сертифицированной электроники

Антон Гуськов, Директор по связям с общественностью, РАТЭК

Почему на российском рынке электроники сегодня так много некачественной, фальсифицированной и контрафактной продукции. Кто в этом виноват, и можно ли в ближайшей перспективе с этим что-нибудь сделать. Объясняет Антон Гуськов, представитель отраслевой Ассоциации, объединяющей крупнейшие компании рынка электроники в России.

Почему вы не можете быть уверены в качестве даже сертифицированной электроники

Сегодня в отношении сертификации и декларирования электрооборудования и компьютерной техники в РФ практикуется совершенно бесполезный процесс. Причем как с точки зрения защиты интересов потребителя, и явно вредный (ввиду затратности и громоздкости) для производителя.

Корень зла находится в самой концепции технического регулирования путем дорыночной сертификации с полноформатными процедурами испытаний при сертификации и практически полным отсутствием рыночного контроля на состоянием продаваемой продукции, когда она уже находится на рынке.

Проблема неэффективности такой модели регулирования заключается в том, что в ней полностью отсутствует обратная связь. При том, что обратная связь — это основа любого регулирования вообще.

Мы имеем регулирующий механизм, который проводит тотальную сертификацию практически всех видов электрооборудования до его допуска на рынок, причем все работы проводятся на платной основе. Зато после сертификации продукт получает «зеленый свет» на время действия сертификата без какого-либо реального контроля товаров на фактическое соответствие требованиям непосредственно на рынке. (Для этого необходимо проводить контрольные закупки и повторные испытания закупленных образцов. Ясно, что тотально это делать невозможно, требуется испытывать образцы на проблемных сегментах рынка по результатам мониторинга за его состоянием).

Как на самом деле получают сертификаты на электронику

Существующий в России механизм сертификации приводит к простой ситуации: сертификаты становятся товаром, ведь это по сути билет для доступа на рынок. Его можно купить (при этом необязательно вступать в преступный сговор с органом сертификации, можно у них испытать доброкачественный товар, а потом «удешевить» производство). Предусмотренный инспекционный контроль либо проводится по тем же принципам, либо просто обходится совсем: сертификат на 1 год не требует инспекционного контроля.

Таким образом, для недобросовестного поставщика сертификация — это механизм вывода некачественного товара на рынок, а для добросовестного изготовителя — это дополнительный барьер для доступа на рынок качественного товара, связанный с существенными издержками на испытания (для дорогостоящего оборудования важную роль играет просто стоимость образцов для разрушающих испытаний.

Почему вы не можете быть уверены в качестве даже сертифицированной электроники рис-2

Нет лабораторий для проверки электроники

Нынешней системе сертификации присущ один тщательно скрываемый родовой порок: лабораторный парк аккредитованных лабораторий составляет лишь несколько процентов от потребностей нашего рынка. Например, на весь Евразийский Союз наберется порядка десяти лабораторий, способных проводить полноформатные испытания продукции по электромагнитной совместимости. Их совокупная мощность не превышает нескольких процентов от мощностей, потребных для того, чтобы все испытывалось так, как положено по правилам.

Есть еще один фактор, который следует учитывать: психологического и экономического свойства: Недобросовестный поставщик, имея партию некачественного товара, будет искать пути его реализации в любом случае. И нынешняя система технического регулирования предоставляет прекрасные возможности для такого упражнения именно на нашем рынке. Иначе говоря, в отсутствие рыночного контроля с отбором образцов (именно контрольных закупок из магазина, а не отбор образцов у поставщика), наша система словно магнит притягивает именно некачественные товары и напротив, создает преграды для качественной продукции.

Таким образом, система тотальной обязательной сертификации (вернее — обязательного подтверждения соответствия) товаров совершенно неэффективна с точки зрения защиты интересов потребителя. Более того, она явно вводит потребителей в заблуждение, подменяя реальное качество товаров наличием сертификатов соответствия, что абсолютно разные вещи. 

Почему вы не можете быть уверены в качестве даже сертифицированной электроники рис-3

Наличие сертификата на товар не означает ничего, кроме того, что такая бумажка есть, и за нее поставщик заплатил.

К реальному соответствию товара на полке магазина установленным требованиям сертификат может не иметь никакого отношения. 

Подделка известных брендов: возможно все!

В условиях тотальной сертификации, которая должна оградить рынок от фальсифицированной продукции, но совершенно не выполняет этой функции, можно говорить о том, что 100% ответственности за присутствие на рынке продукции, не соответствующей установленным требованиям, несут механизмы сертификации. Просто потому, что других мер у нас не предусмотрено: ведь любые контрольно-надзорные мероприятия у нас сводятся к проверке наличия сертификатов или деклараций.

Почему вы не можете быть уверены в качестве даже сертифицированной электроники рис-4

Если же речь идет о том, что жулики подделывают торговую марку известных брендов, то тут система сертификации «полупрозрачна».

Бюрократические меры вроде проверки полномочий, доверенностей на применение сертификатов и тому подобное, вроде бы затрудняют действия жуликов, но очень сильно мешают и нормальному честному бизнесу.

Вместе с тем, поддельные сертификаты как делались раньше, так и сейчас появляются, никакими ловушками это не изжить. В условиях доступности реестров сертификатов в интернете, требовать доверенностей на пользование сертификатом или заверенных копий — дремучая отсталость.

Но тут нельзя не отметить абсурдность подхода: сертификаты стали именно товаром, самоценной бумагой.

Теперь на право его использования требуют доверенности! И проверяют опять же не свойства товаров на рынке, а сертификаты. Вот что ужасно.

 

Но если все так безнадежно — то может быть можно полностью отменить сертификацию, как неэффективный механизм? О том, что пройдет в этом случае  с качеством и безопасностью товаров на российский рынке радиоэлектроники — читайте в следующей части материала..

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

07 сентября 2016

Комментарии
1 комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ