Помочь проекту

Как выбрать хлеб, который безопасен и полезен для ребенка: советы эксперта

Невская Екатерина Владимировна, Эксперт хлебопекарной промышленности
27137
81
4

Должен ли хлеб для детского питания отличаться от «взрослого»? Можно ли давать детям обычные хлебобулочные изделия, и на что в составе таких продуктов нужно обращать внимание в первую очередь?

Как выбрать хлеб, который безопасен и полезен для ребенка: советы эксперта

Обычный хлеб: можно ли его давать детям?

Обычные хлебобулочные изделия, разработанные без учета физиологии детей дошкольного и школьного возраста, не соответствуют требованиям Технического регламента таможенного союза 021/2011«О безопасности пищевой продукции» по пищевой ценности. А также содержат пищевую поваренную соль в большом количестве, а в их состав могут входить пищевые ингредиенты, запрещенные для использования в детском питании.

Давайте рассмотрим самые традиционные сорта хлеба, которые большинство из нас привыкли видеть у себя на столе, и без опаски давать детям. Это, конечно же, батон нарезной и хлеб дарницкий. Итак, насколько же эти два продуктах подходят для детского питания?

Как выбрать хлеб, который безопасен и полезен для ребенка: советы эксперта рис-2

Так вот: батон нарезной из пшеничной муки высшего или первого сорта не соответствует требованиям к детскому продукту по содержанию витаминов и минеральных веществ.

Хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки (типа Дарницкого) по содержанию белка.

Также оба этих изделия отличаются высоким содержанием пищевой поваренной соли.

Дефицит в питании детей витаминов и минеральных веществ, белка, а также избыточное потребление соли может негативно отразится на здоровье растущего организма ребенка и привести к возникновению алиментарных заболеваний.

Для того, чтобы ребенок не получал лишних калорий — следует ограничить потребление детьми хлебобулочных изделий из пшеничной муки высшего сорта.

Предпочтение следует отдавать изделиям, в состав которых входит ржаная мука или пшеничная мука первого и второго сорта.

Специальный хлеб для детей: каким он должен быть?

Хлебобулочные изделия для детского питания соответствуют потребностям растущего организма ребенка, способствуют его нормальному развитию и функционированию, повышают устойчивость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, возникновению и развитию алиментарных заболеваний.

С учетом медико-биологических требований к хлебобулочным изделиям для детей дошкольного и школьного возраста, изложенных в Техническом регламенте таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», хлебобулочные изделия для детей должны обладать следующими характеристиками пищевой ценности на 100 г продукта:

• белок — 8,0-13,0 г;
  • жир — 1,0-8,0 г;
  • углеводы — 45,0-55,0 г;
  • железо — 1,8-3,0 мг;
  • витамин В₁ — 0,15-0,40 мг;
  • витамин В₂ — 0,1-0,5 мг;
  • витамин РР — 1,5-3,0 мг;
  • энергетическая ценность / калорийность — 879-1424 кДж/210-340ккал,
  • содержание пищевой поваренной соли в таких изделия не должно превышать 0,5 г.

Хлеб для детского питания должен изголавливаться из сырья, к которому предъявляются более высокие требования по качеству и безопасности!

Как выбрать хлеб, который безопасен и полезен для ребенка: советы эксперта рис-3

Не допускается использование сырья, содержащего ГМО, полученного с применением пестицидов, подсластителей, жиров, содержащих трансизомеры жирных кислот, бензойной, сорбиновой кислот и их солей. 

Для придания специфического вкуса и аромата допускается использовать только натуральные пищевые ароматизаторы. Изделия должны быть упакованы в разрешенные материалы.

Будет ли детям полезен «бездрожжевой» хлеб?

Дрожжевые клетки, также как и другая микрофлора теста, инактивируются в процессе выпечки, поэтому в готовых изделиях дрожжей нет. В связи с этим нет смысла рекомендовать «бездрожжевой» хлеб детям.

Производство специальных хлебобулочных изделий для детей

Сейчас уже существуют научные разработки по созданию ассортимента хлебобулочных изделий для детского питания. В качестве источника белка, витаминов, минеральных веществ и других дефицитных макро- и микронутриентов в их рецептурах использовалось только натуральное отечественное сырье (гречневая мука, геркулесовые хлопья, зародыши пшеничные пищевые, кефир, молочная сыворотка, курага и др.). 

Однако из-за высокой стоимости широкого внедрения эти изделия не получили. В основном в дошкольные и школьные учреждения поставляются обычные изделия или обогащенные витаминно-минеральными комплексами.

А вы по какому принципу выбираете хлеб для своего ребенка? Расскажите нам об это в комментариях!

Какие хлебобулочные изделия включены в Черный список из-за того, что их этикетка вводит потребителей в заблуждение, и в том числе выдает "обычные" хлебобулочные изделия за специализированные детские продукты? Читайте в материале "Черный список. Хлебобулочные изделия".

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

27138
81
4
Подписка
Подпишитесь на полезные статьи

Каждую неделю мы рассказываем о новых сравнительных тестах продуктов
питания и бытовой техники. Коротко и по делу.

Известны несколько случаев гибели животных в зоопарках и на воле из-за питания обычным хлебом, которым их прикармливали люди. Интересно, почему? О вреде хлеба из белой муки говорят и пишут многие врачи и специалисты. К тому же, в последние десятилетия постоянно растёт число людей имеющих скрытую, или явную форму целиакии - непереносимости глютена зерновых. Уверен, что детей кормить современным белым хлебом не нужно. По поводу того, что дрожжи инактивируются при приготовлении, трудно согласиться. В хлебе, оставленном в закрытом заводском пакете на долгое время, обязательно прорастает плесень-грибок.
25 июля 2016 в 12:54  #
11
Нуждин Михаил
Серёгин Борис
кандидат химических наук, начальник лаборатории
0
Нуждин Михаил
Серёгин Борис
Прошу не забывать, что после выпечки хлеб проходит стадию остывания, упаковывания. При этом он не защищен от окружающих произведственных условий
27 июля 2016 в 11:34  #
0
Серёгин Борис
Нуждин Михаил
0
Серёгин Борис
Нуждин Михаил
Михаил, наверно вы правы. Но это лишь усугубляет вред человеку от быстрых углеводов белого хлеба и, как следствие, дрожжевых инфекций - причине значительного числа болезней.
27 июля 2016 в 14:46  #
0
Ivanitsky Юрий
Нуждин Михаил
4
Ivanitsky Юрий
Нуждин Михаил
Лично наблюдаю, что у моего ребёнка от дрожжевого хлеба начинаются колики и пучит живот. А от бездрожжевого никаких последствий. Если Вы правы на счёт того, что дрожжей в готовом хлебе уже нет, то я не знаю с чем ещё такой факт можно связать.
28 июля 2016 в 10:02  #
4
Мацюк Сергей
Серёгин Борис
0
Мацюк Сергей
Серёгин Борис
Сергей, нельзя ли (нужно) уточнить о каких случаях гибели животных. Я не из защитников животных. Занимаюсь защитой прав потребителей.
28 июля 2016 в 12:31  #
0
Нуждин Михаил
Серёгин Борис
0
Нуждин Михаил
Серёгин Борис
Здравствуйте Борис, не могли бы Вы привести примеры этих дрожжевые инфекций? Я порывшись в литературе обнаружил только болезни типа кандидоза, которые затрагивают кожные покровы и слизистые оболочки. Я всегда считал, что дрожжи в тесте погибают при выпечке. Также они все гибнут и в кислой среде желудка.
28 июля 2016 в 12:51  #
0
Pletinsky Anton
Серёгин Борис
4
Pletinsky Anton
Серёгин Борис
Все сказанное без ссылок на исследования - просто бессмысленный треп. О непереносимости глютена вы сразу узнаете. Но это редко бывает.
Между дрожжами и плесневыми грибами связь только одна - и то и то грибы. Столько же общего между человеком и устрицей. Конечно заводская упаковка может и не быть достаточно герметичной. Да и споры плесени могли попасть туда в процессе упаковки. Но к дрожжами это вообще отношения не имеет.
28 июля 2016 в 13:42  #
4
Pletinsky Anton
Ivanitsky Юрий
3
Pletinsky Anton
Ivanitsky Юрий
Все просто. Дрожжевое тесто обладает повышенной кислотностью. Некоторые люди не переносят мучного по этой причине. Хлеб может вызывать изжогу, а иногда и расстройство желудка. Но это вещи индивидуальные. И конечно в этом случае не только с хлебом будут проблемы.
Да еще и проблема может быть в том конкретно хлебе, который вы выбрали, или вообще случайным совпадением. Люди вообще склонны придумывать закономерности при недостаточной выборке данных.
28 июля 2016 в 14:47  #
3
Серёгин Борис
Мацюк Сергей
2
Серёгин Борис
Мацюк Сергей
Прочитайте "Эссе о хлебе" доктора Артёмова, например. 12 мая в прессе была информация, что в ростовском зоопарке умер зубр, и причиной гибели был перекорм его посетителями хлебобулочными изделиями... Если вас интересует информация о вреде хлеба для людей, лучше прочитайте книги авторов-врачей - "Жизнь кишечника. Борьба за бактерии" гастроэнтеролога Робин Чаткан, "Волшебные микробы" Хироми Шинья, "Без сахара" Джейкоба Тейтельбаума.
28 июля 2016 в 18:07  #
2
Серёгин Борис
Нуждин Михаил
2
Серёгин Борис
Нуждин Михаил
Многие думают, как и вы... Реальная ситуация гораздо серьёзней. Лучше прочитайте книги врачей: "Жизнь кишечника. Борьба за бактерии" гастроэнтеролога Робин Чаткан, "Волшебные микробы" гастроэнтеролога Хироми Шинья, "Без сахара" Джейкоба Тейтельбаума. И это лишь небольшая часть информации. И не нужно думать, что в желудке всегда содержится кислый желудочный сок. Он выделяется в ответ на раздражение рецепторов той пищей, которая в него поступила, и перед едой, от предвкушения еды. Наиболее кислый сок выделяется на животные белки, наиболее слабый на чистую воду и свежие овощи. Поэтому кислотная защита желудка очень уязвима. А учитывая повальное увлечение и врачами и пациентамии антацидными препаратами ситуация ещё больше усугубляется и желудок дрожжи не задерживает. Кроме того, любой курс антибиотиков значительно меняет микробиом человека и способствует развитию грибковой инфекции, которую очень не просто излечить. А часто просто невозможно...
28 июля 2016 в 18:11  #
2
Серёгин Борис
Pletinsky Anton
1
Серёгин Борис
Pletinsky Anton
Антон, хамить не нужно. Для вас трёп, что говорят другие, а для других трёп то, что говорите вы.
28 июля 2016 в 18:32  #
1
Pletinsky Anton
Серёгин Борис
1
Pletinsky Anton
Серёгин Борис
Да какое хамство? Треп - это вполне нейтральное слово в моем понимании. Я им называю разговоры неспециалистов без подкрепляющих ссылок на источники. Как раз вот ваш случай.
Вы если что то утверждаете - будьте добры указать откуда это взяли. И лучше не какие то там левые книжки ученых со "своим мнением", а отсчеты ВОЗ например или хотя бы официальные рекомендации российских медицинских учреждений.

"О вреде хлеба из белой муки говорят и пишут многие врачи". Многие - это сколько? Откуда вы это взяли? Что значит "вредны". Любую еду можно рассматривать как вредную или полезную под разными углами. Очень важен контекст. Хлеб дают везде в школах и детских садах. Это что - заговор против научного мира по вашему?

" в последние десятилетия постоянно растёт число людей имеющих скрытую, или явную форму целиакии - непереносимости глютена зерновых." - и вы отсюда делаете вывод, что хлеб вреден? А если я скажу, что количество непереносимых лактозу тоже растет - вы перестанете пить молоко? Ну зачем вы это упомянули? Чтобы страху нагнать.

"В хлебе, оставленном в закрытом заводском пакете на долгое время, обязательно прорастает плесень-грибок." Вам самому не смешно сейчас? Вы же написали, что считаете, что между дрожжами в тесте и плесенью на хлебе есть связь. Ну это просто же глупость. Объективно глупость - безо всякого хамства. Плесень - это не дрожжи.
28 июля 2016 в 18:59  #
1
Серёгин Борис
Pletinsky Anton
2
Серёгин Борис
Pletinsky Anton
Если хотите, чтобы вас лучше понимали выбирайте слова. Общение на сайте это не научная конференция, и никто не обязан вам выкладывать библиогафию исследований и наблюдений. Я вполне доверяю собственному опыту и успешному опыту практикующих врачей. Кстати, о молоке и других интересных вещах, с обширными ссылками на научные исследования, можете прочитать в "Китайском исследовании" профессора Кемпбелла, найдёте много нового. И всегда помните, что "истина приходит как ересь..." А о вреде белого хлеба пишут не только врачи - прочитайте комментарии выше. А уж о питани в школах лучше и не начинайте, если не в теме.
Для вашего сведения - "Пле́сневые грибы́, или пле́сень — различные грибы (в основном, зиго- и аскомицеты), образующие ветвящиеся мицелии без крупных, легко заметных невооружённым глазом, плодовых тел." "Дро́жжи — внетаксономическая группа одноклеточных грибов, утративших мицелиальное строение в связи с переходом к обитанию в жидких и полужидких, богатых органическими веществами субстратах. Объединяет около 1500 видов, относящихся к отделам аскомицетам и базидиомицетам". А как доклад ВОЗ от октября прошлого года, о канцерогенном вздействии красного мяса, повлиял лично на вас? Или это они так, "страху нагнать"?
28 июля 2016 в 22:24  #
2
Яровой Константин
Серёгин Борис
нач. ЛХАИР
1
Яровой Константин
Серёгин Борис
нач. ЛХАИР
Вы не ответили на вопрос про магнитофон. Так все таки плесень на хлебе это по вашему есть функция дрожжей? А на сыре тогда откуда, хотя наверное вы правы в сыр тоже добавляют дрожжи, а иначе откуда в сыре дырки?
(с надеждой) Может там и градусы есть.
Извиняюсь что вмешался. Ну как бы в правилах хорошего тона считается что тот кто излагает определенную точку зрения тот ее и подтверждает. И не просто сходите почитайте гугл, а все по полной схеме. Но это повторюсь "в правилах хорошего тона". Допускаю здесь другой случай.
29 июля 2016 в 09:34  #
1
Ivanitsky Юрий
Pletinsky Anton
3
Ivanitsky Юрий
Pletinsky Anton
Вопрос не по теме, но... Антон, подскажите Ваше видение вопроса. Почему (покупной) дрожжевой хлеб/батон/булка в пакете без холодильника как правило на 3-й день покрывается плесенью, а, например, приготовленный самим (мука,соль,вода,закваска) хоть 10 дней пролежит и не испортится?
П.Н. Спасибо за информацию о разной кислотности. Не задумывался.
29 июля 2016 в 11:02  #
3
Серёгин Борис
Яровой Константин
0
Серёгин Борис
Яровой Константин
Мы с вами о магнитофоне и не говорили...
"Ну как бы в правилах хорошего тона считается что" поучать правилам хорошего тона, не есть хороший тон... Но это повторюсь "в правилах хорошего тона". Допускаю здесь другой случай.

Кстати, "извиняюсь" это совсем не "извините". Мне одолжений не нужно.
29 июля 2016 в 15:38  #
0
Pletinsky Anton
Ivanitsky Юрий
0
Pletinsky Anton
Ivanitsky Юрий
Я не являюсь специалистом в этой теме. И только предположил почему у ребенка могут быть проблемы с дрожжевым хлебом. Кстати мое предположение может быть и ошибочным. Так как вообще-то по хорошему хлеб на закваске часто бывает более кислым, чем дрожжевой.

Прежде всего это касается ржаного хлеба. Дольше лежит (кислая среда менее комфортна для плесени), но доставляет больше проблем желудку, если кислотность повышена.

Все эти проблемы: проблемы с желудком, насколько долго хлеб хранится, зависят от множества факторов, если речь о покупном хлебе. Там же производители замешивают туда старый хлеб, вопрос качества зерна, транспортировки и хранения конечного продукта. Куча вещей есть, которые могут повлиять. В погоне за снижением расходов много чего может быть.

Чтобы винить во всем дрожжи или чего-нибудь другое - нужно иметь веские основания. И какие то личные примеры тут не работают. Качество хлеба может быть очень разным.

Вот этот товарищ занимается хлебом по-серьезному.
Можете почитать по теме. У него качественный информационный материал.

http://bvallejo.livejournal.com/67485.html
http://bvallejo.livejournal.com/67237.html
http://bvallejo.livejournal.com/67012.html
29 июля 2016 в 16:44  #
0
А вот у меня тогда вопрос к Роспотребнадзору: Почему поставляется такой хлеб для школьного питания и для детишек в детские сады???
25 июля 2016 в 17:04  #
14
Здравствуйте! У меня тот же вопрос. Работаю воспитателем. Почему нам поставляют такой хлеб??
25 июля 2016 в 19:18  #
9
Ваши вопросы не по адресу. Кто хозяйка в детском саду? С неё и спрашивайте.
26 июля 2016 в 08:03  #
4
Кочканян irchen04, Горбачева Ирина, Вы как будто с луны свалились! Почему да почему... Да потому что кто-то кому-то дал на лапу, подмазал, поделился. Если все продукты для детских садов и школ будут соответствовать требованиям, производители либо разорятся, либо цены на путевки взлетят до небес, и некому будет есть в детских садах эти замечательные продукты соответствующего качества.
26 июля 2016 в 08:08  #
7
Интересная ситуация. Хотелось бы получить комментарий администрации сайта. Сначала некий эксперт Невская Екатерина Владимировна заявляет об опасности для детского питания хлеба, который продается в каждом магазине без каких либо предупреждений о его опасности, а потом как бы невзначай "У себя в организации мы разработали ассортимент хлебобулочных изделий для детского питания". Очень сильно напоминает попытку напугав потребителя некой опасностью обычного продукта впарить ему специализированный "детский". Хлеб (да и большинство других продуктов питания) должен быть безопасен для всех категорий потребителей. А попытка создать "особый детский хлеб" больше напоминает маркетинговый ход.
26 июля 2016 в 09:58  #
18
Все продукты, без исключения,должны быть безопасны и для детей и для взрослых!Все учат как определить безопасный товар,на что обращать внимание,заучить названия вредных добавок.Это нормально?Получается,что нас намеренно травят!Недобросовестные предприниматели зарабатывают огромные состояния на здоровье людей!И никто не собирается запретить использовать вредные добавки,практически нет никакого контроля!Помоги себе сам,выживай как можешь!
26 июля 2016 в 11:08  #
6
Я думаю, автор статьи сам себя назначил экспертом. Конечно же, все это маркетинговый ход, помимо того, что материал безграмотный. Есть дети 3 лет, а есть 14, питание у них должно быть разное. А здесь все дети свалены в одну кучу, всем им рекомендуется какой-то сомнительный хлеб, например, с зародышами пшеницы, которые кстати, показаны далеко не всем взрослым, а тем более детям. Я вообще не думаю, что детям надо давать хлеб, они и так едят каши и макароны. В конце концов можно пкчь нормальный хлеб без маргаринов в собственной хлебопечке.
26 июля 2016 в 11:26  #
2
Напали то на эксперта :)
Здесь на сайте, кстати, любой желающий может вызваться и написать свой собственный материал - никто не запрещает. Каждый, кто любит свою работу, так или иначе ее пиарит. И что в этом плохого? Я, например, работаю дизайнером - мои друзья только и слышат от меня про книги, да про клиентов.
26 июля 2016 в 11:42  #
2
Все очень просто,они если еще не запустили,то скоро запустят свое производство.сами же о этом писали,типа" только качество"и им тоже нужен свой покупатель,а здесь как нельзя лучше можно пиариться
26 июля 2016 в 13:24  #
2
в семле моего брата хлеб почти не едят, я чаще заменяю отрубями, а моя мама когда покупает в магазине, когда печет в хлебопечке из разных сортов муки зерновых, часто варит макароны, печет блины и имеет превышенный вес- слышала информацию о качестве хлеба- и хомячит его в жутких количествах
26 июля 2016 в 14:33  #
1
При чем здесь лапа? Что в магазине есть то и берут. Другое дело лапа в выборе магазина. А комментарии эксперта имеют рекомендательно-познавательный характер. Эксперт пишет я так понимаю на основе данных диетологии для детей. Но хлеба с подобным составом я не встречал в Москве. Может этикетки были не полные.
26 июля 2016 в 16:38  #
1
Не вижу смысла наезжать на эксперта. Она вам высказала свою точку зрения, поделилась своими знаниями. Кстати, совершенно бесплатно. Названия конкретных брендов не звучали, покупать в конкретном магазине не призывают. Я не ем белых хлеб вообще, черный по редкому случаю. Ребенку только детские печеньки беру, т.к. они на вкус не отдают производственным маргарином.
26 июля 2016 в 17:04  #
0
Мы в семье (ребенок 2 года) полностью от всех злаковых продуктов, только зеленую гречку из круп иногда едим, изучайте подробнее вопрос злаков, а вообще полностью вопрос питания человека, узнаете очень много полезного и шркирующего...
26 июля 2016 в 18:00  #
2
Серёгин Борис
Sorokina Marina
3
Серёгин Борис
Sorokina Marina
Марина, случайно минусовал ваш комментарий, а хотел наоборот... :-) Вы совершенно правы, насчёт питания человека. К сожалению в нашем Мире нет общепринятых норм в этом вопросе. Деньги на первом месте. Производители продают свои товары, люди их потребляют, и от неведения о сути продуктов и вещей, и их влиянии, заболевают. Врачи лечат симптомы, превращая пациентов, в хронических больных. И сами болеют. Все при деле, все зарабатывают деньги, а количество заболеваний и больных растёт, несмотря на "впечатляющие успехи современной медицины" и триллионы рублей идущих в здравоохранение. Многолетние исследования и наблюдения показывают, что многократное лечение антибиотиками может приводить к аллергии, астме, диабету, аутоиммунным заболеваниям. Уверен, следует прислушиваться лишь к тем врачам, которые сами не болеют, и не используют лекарства. Как пример - гастроэнтеролог Хироми Шинья. В своих книгах он легко и доступно рассказывает о своей программе, помогающей его пациентам излечиться, а ему самому оставаться молодым и здоровым и после восьмидесяти лет. Прочитайте его книги, не пожалеете.
27 июля 2016 в 14:38  #
3
Sorokina Marina
Серёгин Борис
3
Sorokina Marina
Серёгин Борис
По моему у Хироми это тоже полумеры, мы все продукты животного происхожления исключили, только мед иногда оставили, основа питания свежие фрукты, чуток овощей. А насчет врачей и болезней вы очень хорошо сказали! Чтоб система работала в ней должно идти движение ) купил отраву, сьел, заболел, платиш за лечение, таблетки, и опять в магаз за порцией отравы.... Все при деле )
27 июля 2016 в 17:08  #
3
Yakimovich Sergey
Sorokina Marina
3
Yakimovich Sergey
Sorokina Marina
Вопрос на самом деле на много сложнее и многообразнее, чем пишут авторы статьи. Дело не только в соли. Основная проблема, что практически весь хлеб сейчас делается из пшеничной муки, которая производится из пшеницы претерпевшей существенные изменения по сравнению с той что выращивали лет 50 назад. В погоне за урожайностью и другими удобными свойствами муки пшеницу сильно модифицировали и сейчас это совсем другой продукт в отличии от той пшеницы, которую выращивали лет 50 назад. Причем эту "полезную" пшеничную муку суют в широкий спектр продуктов. Также отказался от всех продуктов на базе пшеничной муки. Сейчас чувствую себя гораздо лучше. Целиакии у меня нет. Те кто списывают все негативные последствия современной пшеничной муки на целиакию не видят всей картины.
29 июля 2016 в 11:20  #
3
Уже второй год не ем хлеба (в том числе и из-за его качества), в семье едят бородинский, но я все пытаюсь отговорить и его употреблять. Постоянно была изжога после еды, а как перестал есть хлеб и мучное, вуаля, забыл что это такое, плюс жиры ограничил, раньше, помню, даже макароны с куском хлеба ел, как вспомню аж смешно. Так что основываясь на личном опыте скажу, что перестаньте есть хлеб и вы реально себя будите чувствовать лучше, а про тяжесть в животе и изжогу просто забутите.
27 июля 2016 в 03:29  #
7
Серёгин Борис
Lavreniov Timur
1
Серёгин Борис
Lavreniov Timur
Отличный пример! Некоторые люди начинают меняться лишь тогда, когда жизнь приводит их к серьёзным болезням. Большинство же не могут отказаться от своих привычек и становятся хроническими больными, которых безуспешно "лечит" медицина.
27 июля 2016 в 14:57  #
1
Хлеб малышке пока вообще не даём - рано. Для себя делаем в хлебопечке, из натуральных продуктов. Стараемся использовать отруби.
27 июля 2016 в 08:16  #
3
Прочитайте отличную книгу доктора Робин Чаткан "Жизнь кишечника. Борьба за бактерии". Узнаете много полезного для себя и ребёнка.
27 июля 2016 в 15:00  #
1
Хлеб, продающийся в магазинах, для детей опасен в первую очередь пищевыми добавками (консервантами и улучшителями), которые есть в его составе.
27 июля 2016 в 09:32  #
3
всю жизнь все хлеб ели - и все нормально было. хватит людей этими байками травить
27 июля 2016 в 10:54  #
-5
Серёгин Борис
Grigorev Peter
3
Серёгин Борис
Grigorev Peter
Хлеб хлебу рознь. Не нужно обобщать. Не все ели хлеб, и не у всех всё было нормально...
27 июля 2016 в 14:52  #
3
Grigorev Peter
Серёгин Борис
-2
Grigorev Peter
Серёгин Борис
..ну и хлеб-то тут причем?
27 июля 2016 в 15:01  #
-2
Серёгин Борис
Grigorev Peter
-1
Серёгин Борис
Grigorev Peter
Если действительно интересует эта тема можно прочитать несколько книг специалистов-медиков:
Робин Чаткан "Жизнь кишечника. Борьба за бактерии"
Роберт Янг "Чудо рН. Щелочная диета - новая биология здоровья"
Джейкоб Тейльтельбаум "Без сахара"
и станет ясно, при чем тут хлеб...
но, можно и не читать... каждый имеет право на собственное познание Мира... на сколько жизни хватит...
27 июля 2016 в 15:09  #
-1
Grigorev Peter
Серёгин Борис
3
Grigorev Peter
Серёгин Борис
> "Чудо рН. Щелочная диета - новая биология здоровья"

все с вами ясно. до свидания.
27 июля 2016 в 15:22  #
3
вы настолько здоровый человек,что можете смело агитировать за употребление хлеба из высококачественной муки? сейчас даже у 20-летних давление скачет-не хлебушек ли аукнулся?)))
27 июля 2016 в 15:48  #
3
Grigorev Peter
Логинова Марина
1
Grigorev Peter
Логинова Марина
Курс доллара,безработица, наркомания, мировые войны..

Теперь понятно: всему виной плохой хлеб.
27 июля 2016 в 15:59  #
1
Серёгин Борис
Grigorev Peter
2
Серёгин Борис
Grigorev Peter
Вы наивны и молоды, и думаете, что знаете всё. У вас будет время убедиться в обратном... Интересно, но самые негативные и бескомпромиссные мнения, по любому вопросу, выдают те, кто совсем не в теме...
27 июля 2016 в 16:00  #
2
Серёгин Борис
Логинова Марина
-1
Серёгин Борис
Логинова Марина
Марина, он просто ещё молод и наивен. "Болезнь есть пинок судьбы - не так живешь, не туда идёшь". Многие люди переоценивают всю свою жизнь, когда встаёт вопрос жизни и смерти. Всему своё время... главное - его не пропустить...
27 июля 2016 в 16:07  #
-1
Sorokina Marina
Серёгин Борис
-1
Sorokina Marina
Серёгин Борис
Еще советую Арнольда Эрета - целебная система безслизистой диеты, это мощнейшая книга от великого человека
27 июля 2016 в 17:13  #
-1
Sorokina Marina
Grigorev Peter
-1
Sorokina Marina
Grigorev Peter
Виной не только злаковые продукты ) самое главное за что держит система на крючке человека это - мясо, яйца, молочка, все продукты брожения, квашения (бактериального происхожления) , отчасти мед.
27 июля 2016 в 17:23  #
-1
Серёгин Борис
Sorokina Marina
0
Серёгин Борис
Sorokina Marina
Эрета прочитал несколько лет назад. Замечательный опыт необычного человека! Его опыт не для всех, а лишь для сильных...
27 июля 2016 в 18:53  #
0
вы веган?
28 июля 2016 в 10:10  #
1
зачем утрировать? сейчас речь идет об излишнем употреблении соли и ее накопительном эффекте на организм
28 июля 2016 в 10:11  #
2
Sorokina Marina
Логинова Марина
2
Sorokina Marina
Логинова Марина
Вегано сыроеды всей семьей, иногда тока зеленую гречку подвариваем
28 июля 2016 в 11:17  #
2
Мацюк Сергей
Серёгин Борис
3
Мацюк Сергей
Серёгин Борис
действительно, причем тут хлеб? Это Вы хотите сказать русским, у которых хлеб всему голова и обязательный продукт за столом!? Знаете поговорку: где родился там и пригодился. Это касается и среды обитания. Не все продукты для нас являются полезными. На юге одни, на севере другие. Нельзя заменить ассортимент продуктов сибиряка на ассортимент ставропольца или крымчанина. Также волжанина на питание оленеводов. У всех их свой код иммунитета.
28 июля 2016 в 12:44  #
3
Серёгин Борис
Мацюк Сергей
2
Серёгин Борис
Мацюк Сергей
Вы и правы и не правы одновременно. Хлеб ещё сто лет назад и хлеб сегодняшний - две большие разницы. Углубитесь в тему и убедитесь в этом сами. Разные технологии помола муки. Разные типы дрожжей. Да и сами зерновые сейчас совсем не те, что были в те времена. А уж о среде обитания, о которой вы вспоминали, и говорить не стоит. Одни антибиотики и гербициды-пестициды чего стоят... Разве не так? Я называл несколько книг чуть ранее, но хочется добавить ещё одну - "Китайское исследование" профессора Кемпбелла. Там есть много ссылок на исследования и наблюдения. А что такое код иммунитета?
28 июля 2016 в 18:48  #
2
Серёгин Борис
Sorokina Marina
0
Серёгин Борис
Sorokina Marina
Марина, какие вы молодцы!!
28 июля 2016 в 21:50  #
0
Логинова Марина
Серёгин Борис
4
Логинова Марина
Серёгин Борис
Да Марина всех переживет!)))) надеюсь,что у нее нет ни кошек,ни собак, а то веганы начинают сдуру их тоже пытаться пичкать растительной пищей...
29 июля 2016 в 10:43  #
4
всю жизнь все ели огурцы и все умерли, вывод - все умирают от огурцов.
10 августа 2016 в 15:43  #
3
привет СЕ от СЕ:)
10 августа 2016 в 15:44  #
3
Покупаем чиабатту, лепёшки, хлеб чёрный (100% из ржаной муки, не обдирной как в России), цельнозерновую покупаем, сами печём, добавляем семена льна, мужу нравятся чёрный хлеб с семенами и с сушёными томатами & пряностями, с чесноком. Конечно, это не сравнить, с теми изделиями, которые выпекают в печи в Иране из белой пшеничной муки - на углях, на камушках, есть потолще, есть совсем тонкие и вкус у всех разных.
Про какой-то детский вариант не слышала ни разу, хотя не отрицаю, может быть он и есть, а может быть это только маркетинговый ход.
27 июля 2016 в 14:42  #
3
Вообще не покупаю хлеб. Пеку сама на ржаной закваске.Врач гематолог, занимающийся микроскопией нативной крови рекомендовал мне НЕ употреблять дрожжевые изделия. И через 3 месяца отказа от них, проблемы связанные со здоровьем исчезли.
28 июля 2016 в 10:41  #
1
Есть разные виды дрожжей, одни размножаются спорами, другие делятся как клетки. Из школьной программы мы помним, что спора - это вроде как семя, очень маленькое, страшно живучее, выживает при огромных минусовых так и плюсовых температурах. Моё мнение, что да, все микроорганизмы в дрожжевом хлебе погибают, но споры остаются, причем нужно почитать про них конкретно, вроде как они почти как вирусы, неживые, и их белок какой-то другой, не сворачивается при температуре выпечки. Тем и объясняется, что дрожжевой промышленный хлеб не хранится дольше 3-х ней, начинает прорастать какой-то плесенью спустя 3 дня что внутри, что снаружи. Раз на раз не приходится, иногда внутри нет заражения. Моя мама в деревне печёт дрожжевой хлеб, хранится не более 3-х дней. Я дома пеку бездрожжевой, хранится 2 недели, при этом только черствеет. Мама привезла свой хлеб, я разрезал его ножом, потом тем же ножом разрезал свой хлеб, на следующий день на моём хлебе на месте среза образовался белый налёт.
28 июля 2016 в 12:26  #
1
Про дрожжи вообще непонятно зачем это написали. Даже если бы дрожжи не погибали при выпечке - чего это вдруг решили, что они могут быть вредны для детей?

Конечно проблема дрожжевого хлеба не в самих дрожжах, а в том, что они повышают кислотность продукта, что вызывает изжогу. И это знает любой человек с проблемным желудком. Поэтому и покупают бездрожжевой. И так как об этой проблеме (если она будет) вам ребенок врятли скажет, проблема с дрожжевых хлебом есть. Пусть и не очень серьезная.
28 июля 2016 в 13:49  #
3
Для детей?! Да он и для взрослых может быть опасен.
С детва просто ненавидела хлеб и манную кашу. Вот реально чуть ли не с ремнем заставляли есть: сижу я, рядом каша, от которой, простите, блевать тянет, а сбоку ремень. Бабушки все кругом возмущались, как это так - ребенок хлеб не ест, да как же можно есть без хлеба. Не, ну бабушек понять можно, они войну пережили.
Ещё забавнее, что все недостаток веса у ребенка списывали на то, что он не ест каши и хлеб.
А меня вообще убивало, когда заставляли макароны и картошку с хлебом есть, ну или ту же кашу - манную, пшенную и прочие.
Кто-то там выше написал, что если у Вас или ребенка целиакия, то Вы это сразу поймете. Черта-с два!
Мне в итоге этот диагноз поставили в 30 лет только.
Где-то на уровне подсознания мне просто не нравился вкус блюд с глютеном - хлеба, манки, пшенки. Вот гречневую кашу или рисовую - нормально ем, но если что-то из пшеницы, ржи, пшена, ячменя - мне не вкусно и не хочется.
Благо, когда я была ребенком всякие пряники, печеньки и прочие плюшки к чаю были только по праздникам. Но в нулевые все уже стали жить хорошо, на столе в порядке вещей уже стало, что есть какие-то вафли, рулеты, печеньки, булочки. Когда стало появляться куча проблем с кровью, иммунитетом, когда обошли уже всех специалистов, каких только можно - эндокринологов, стоматологов, иммунологов, онкологов, гематологов, инфекционистов, когда сделали не одну операцию и выжрали кучу лекарств, вдруг одна врач подумала, а не целиакия ли у меня. А за 25 с лишним лет я уже столько этого глютена съела, ну ладно от каш ты отказался, потому что она не вкусная, а от тортика же нет.
Сейчас два года уже не ем продукты с глютеном, ну или стараюсь. Понятно, что отказ от хлеба и каш для меня был безболезненный, но иногда хочется съесть тортик или пельмени. То всё-таки в основном не ем. И со здоровьем стало гораздо меньше проблем.
Кто-то там написал, что это редкое заболевание. К сожаление - нет, очень сейчас распространенное, но многие просто не обращают на это внимание, не связывают, особенно, когда оно в легкой форме протекает, постепенно разрушая твою иммунную систему и кишечник.
Я сейчас, когда мне кто-то жалуется на похожие с моими проблемы со здоровьем у себя или ребенка, предлагаю пару недель не употреблять клейковину ни в каком виде, понаблюдать, как на фоне её отсутствия ведет себя организм. И многие отмечают, что проходит вздутие, излишние газы, например. Хотя у меня таких симптомов вообще никогда не было, ну или я их не замечала на фоне других проблем. В таком случае я сразу рекомендую пойти к врачу и обсудить вопрос о целиакии.
28 июля 2016 в 16:47  #
2
Серёгин Борис
Осиненко Екатерина
0
Серёгин Борис
Осиненко Екатерина
Екатерина, спасибо за развернутый и честный комментарий. Ваш пример очень показательный. Действительно, чувствительность к глютену может быть немедленной, со всеми симптомами из медсправочников, и именно это состояние врачи называют целиакией, а есть реакции замедленного типа, когда все симптомы размыты и растянуты во времени, которую ну никак медикам не распознать. Лечат-лечат, а толку нет... И таких пациентов гораздо больше, чем первых. Специалисты-гастроэнтерологи, успешно лечащие многие болезни считают, что важнейшую роль в возникновении большинства заболеваний кишечника виновны антибиотики, которые по делу и без дела назначают врачи, и огромное количество быстрых углеводов в рационе. Очень советую прочитать книги, которые я рекомендовал в ранних коментариях. Из них вы узнаете случаи очень похожие на свой, и лучшие способы есстественного востановления здоровья. Терпения и успехов!
28 июля 2016 в 21:45  #
0
Осиненко Екатерина
Серёгин Борис
4
Осиненко Екатерина
Серёгин Борис
Слово "честный", имхо, не совсем уместное. А чего мне юлить?
О том, что есть такое заболевание и оно может вызывать ряд проблем, причем не только в детстве и не только с кишечником, а, например, с кожей, слизистыми, иммунитетом и кровь, лимфатическими узлами, я сама узнала несколько лет назад.
И в моих интересах, чтобы как можно больше людей об этом знало. Чтобы приходя в гости, тебе не приходилось долго и нудно объяснять, что ты не ешь их пельмени и пироги, не потому что тебе не нравится, а потому что ты не можешь их есть по медицинским показаниям. Причем, когда говоришь, что у тебя что-то типа аллергии, естественно никто не верит. Ну какая же может быть аллергия на хлеб, ведь хлеб всему голова.
28 июля 2016 в 22:05  #
4
Виноградов Дмитрий
Осиненко Екатерина
2
Виноградов Дмитрий
Осиненко Екатерина
тяжело переубедить штампы заложенные с детства, а порой и не возможно.
10 августа 2016 в 15:49  #
2
Пеку сама хлеб на ржаной закваске, использую цельносмолотую свежую муку (каменные жернова).По поводу магазинного - так он плесневеет на второй день, от него живот вздувается и запор на несколько дней обеспечен.Хотите сказать в нём нет дрожжей после выпечки??есть,но это уже их вышившие споры. Пользы от такого хлеба никакой,а только вред! Когда начали печь хлеб сами, все проблемы с последствиями поедания хлеба исчезли!Ребёнок каждый день ходит в туалет, хотя хлеб он есть очень любит.Да и домашний хлеб по вкусу, запаху, качеству и пользе лидирует в сравнении с магазинным.В добавок он ещё и диетический,лишний вес от него не грозит,высокое содержание клетчатки (отрубей) в помощь организму!
29 июля 2016 в 11:21  #
4
про то что животные умирают от хлеба. Хлеб, который мы едим - это рафинированный продукт, особенно пшеничный. Он может вызвать патологические процессы. И он не еда для животных. Он категорически запрещен для кормления любых животных и птиц. Вдобавок, нам продают не хлеб, а продукт химической промышленности, стоит только принюхаться к "суточному" хлебу. Он пахнет чем угодно, но только не хлебом. А хлеб должен пахнуть хлебом, и ничем другим, даже залежалый и в виде сухарей. Поэтому я уже лет 7 пеку хлеб сама из цельнозерновой муки.
И не будет никаких аллергий. И хлеб будет еще и лекарством.
Начет того, что хлеб вреден.
Наши предки ели хлеб, специально делали клейковину и жили долго и здорОво. Старшее поколение , которым нынче за 70, молодежи по своей силе и энтузиазму , еще фору дает. А молодежь нынче слабая. Мне 55 лет и я смотрю на своих 30-лет детей. Вроде здоровы, но так быстро устают!! Я сначала удивлялась - отчего? Очередей, как в наше время, в маг. нет, кухни напичканы всяческими помощниками, у всех машины, тяжелые сумки не таскают, с ночи за мясом очереди не выстаивают, у всех стиралки-автоматы. ан нет - устали. потом поняла. Питание. вода. Воздух. Сколько не веди здоровый образ жизни, не мысли позитивно - толку не будет. Отсюда и все проблемы вышеперечисленные у авторов.
Просто надо помнить, что мы живем в век наживы и собственная продуктовая безопасность стоит сейчас на первом месте.
Спасибо этому сайту!
29 июля 2016 в 11:39  #
3
Виноградов Дмитрий
Искрик елена
2
Виноградов Дмитрий
Искрик елена
"Сколько не веди здоровый образ жизни, не мысли позитивно - толку не будет." - как у вас все печально...
у меня все наоборот:), чем больше ведешь ЗОЖ - тем здоровее становишься.
12 августа 2016 в 09:18  #
2
Не вижу проблемы с детьми - в чем сложность не кормить их хлебом вовсе или кормить по минимуму?
Сами мы едим каждый день по кусочку на завтрак, это да, привычка, но мы ее рассматриваем как вредную, не должно быть вообще иллюзий, что хлеб полезным может быть (хотя, возможно, он таким и бывает, но проще считать, что нет). Белый, разумеется, вообще исключаем, тут никакое самовнушение о безвредности не работает), ржаной - только после прочтения состава. Ситуация в Спб такова, что хорошо, если в магазине вы найдете 1 или максимум два хлеба с нормальным составом. Иной раз бывает, что не находим ни одного. В общем, сложное это дело - хлеб найти в среднем сегменте. 40-70р. В сегменте 100р+ это уже легче - это будут частные ЗОЖ-пекарни. Самому печь - время, ну и выходит то же по деньгам, около того. Ну и не печем еще потому, что нам надо грамм 400 в неделю максимум, а таких хлебопечек не попадается, а лишнее куда девать, неясно, родители научили не выбрасывать хлеб.
29 июля 2016 в 15:49  #
0
Яровой Константин
Trt Rtr
нач. ЛХАИР
1
Яровой Константин
Trt Rtr
нач. ЛХАИР
Ну совсем не кормить это конечно экономично, но не по общечеловечески. А вот кормить по физиологической норме это правильно. Тока боюсь тогда вся наша потреблительская экономика накроется медным тазом.
1 августа 2016 в 03:25  #
1
Виноградов Дмитрий
Яровой Константин
1
Виноградов Дмитрий
Яровой Константин
"кормить по физиологической норме" - это глупо, ибо все нормы эти заточены под средне-больного человека, который должен болеть, лечиться, болеть и снова лечить, быть потребителем и не более того.
Думайте своей головой, и следуйте природе, а не псевдоученым нормам.
12 августа 2016 в 09:20  #
1

Хлеб - гениальное изобретение человечества –рожден четырьмя стихиями. И каждой из них можно поклониться – солнцу, земле, воде и огню. Хлеб всегда добр. Даже в мире, в котором много злобы. Мыслимо ли без хлеба? Он был, есть и навсегда останется продуктом номер один. Хлеб – один из важнейших продуктов питания, не зря в народе появилась пословица: « Хлеб – всему голова!»
Хлеб является одним из основных источников необходимых организму веществ. За счет потребления хлеба человек примерно на 30% обеспечивает свою физиологическую потребность в пищевых веществах и энергии: наполовину удовлетворяет потребность человека в углеводах, , на треть - в белках, более чем на половину в солях фосфора и железа, магния, витаминах группы В. Витамины группы В не способны накапливаться в организме, поэтому их запасы необходимо пополнять ежедневно.
Однако, я, как врач-диетолог, в последнее время замечаю, что среди определенных слоев населения наблюдается весьма предвзятое отношение к хлебу и макаронным изделиям. Почему? Пациенты , как правило, указывают несколько причин:
Первая и самая распространенная – высокая калорийность хлеба. Часто на практике , отказ от хлеба – это первое решение, которое принимает человек, решив сесть на диету и сбросить вес. Только это не правильно, ведь в составе хлеба – клетчатка и витамины группы В, которые выполняют роль регулятора функций желудочно - кишечного тракта (ЖКТ) , нервной системы и обеспечивают стрессоустойчивость организма . Сев на диету, люди убеждены, что им нужно употреблять продукты с большим содержанием клетчатки, и это правильно, ведь именно клетчатка имеет большое значение в работе ЖКТ для нормального пищеварения. Клетчатка сокращает время продвижения пищи в кишечнике, так как способна активно притягивать к себе воду, это значительно увеличивает оббьем пищевого комка, который прекрасно стимулирует работу кишечника: возбуждает его нервные рецепторы , обеспечивает быстрое продвижение отходов по толстому кишечнику, предотвращая многие заболевания, в том числе и онкологические. Вот почему клетчатку (основу пищевых волокон) называют «личным доктором и чистильщиком» всего организма. Клетчатки содержится много во всей растительной пище (зерновые, фрукты, овощи, орехи), клетчатка не имеет калорийности. Однако, злаковая клетчатка зерновых культур: ржи, пшеницы, ячменя, овса и др. отличается по количеству и качеству от клетчатки овощей и фруктов. Посмотрим, сколько клетчатки в них содержится. В зерне ржи-14,0%, пшеницы-11,0%, В яблоках_ 2,5%, в квашеной капусте-2,2%. Предпочтительная дневная норма потребления клетчатки для мужчин 25 г., для женщин- 21г. Чтобы получить 5 грамм клетчатки, можно съесть 1 кусок ржаного хлеба (цельнозернового) или 5 морковок или 5 картофелин или 400 грамм спаржи и т д . Для того, чтобы получить суточную норму клетчатки невозможно съесть 25 морковок, или 25 картофелин и т.д., но возможно съесть 5-9 кусков хлеба. Продукты, богатые клетчаткой, особенно рекомендуют при атеросклерозе и ожирении. Хлеб ржаной –незаменимый для человека источник клетчатки.
Однако, в последнее время хлебопроизводители, а это относится в основном к мелким пекарням и производителям хлеба в магазинах, для упрощения процесса производства применяют не ржаную муку, а пшеничную высокосортную муку, добавляют для цвета и запаха солодовый ржаной экстракт, очень сокращают технологический процесс по продолжительности, используя большое количество прессованных дрожжей, и продают такой хлеб как ржаной. Мы такие хлеба называем псевдо ржаные. Такой хлеб получается объемным, легким, («ватным») и он нашел своего покупателя. Но это не ржаной хлеб, в нем не содержится то количество полезной клетчатки и витаминов, которое содержится в настоящем ржаном хлебе. Настоящий ржаной и ржано-пшеничный хлеб имеет более плотный мякиш, слегка липковатый на ощупь, для производства настоящего ржаного хлеба необходимо применять длительный по времени технологический процесс, требующий применение специальных заквасок.
Производителем пшеничных, ржаных и ржано-пшеничных хлебов высокого качества являются старейшее предприятия Все виды хлеба , производимые на крупных заводах производятся по традиционным классическим технологиям с использованием качественного сырья, и подвергаются тщательному контролю квалифицированными сотрудниками аттестованной лаборатории. Такие виды хлеба, как пшеничный , дарницкий , бородинский, деревенский, отрубной, диабетический и другие виды хлеба под готовятся на натуральных заквасках, выведенных из чистых культур дрожжей. Этот хлеб является самым натуральным и полезным, без химических добавок, содержит большое количество клетчатки, так как для производства этих видов хлеба используется мука низкосортного помола.
3 августа 2016 в 07:48  #
0
Виноградов Дмитрий
Григорьева/Челядинова Ирина
2
Виноградов Дмитрий
а не проще и полезнее заменить хлеб на кашу (желательно из проращенной пщеницы)? и не нужно мучиться с заквасками и тем более дрожжами.
12 августа 2016 в 09:24  #
2
Виноградов Дмитрий
0
Виноградов Дмитрий
Дмитрий! Можно, конечно и кашу, если для вас так проще, только пользы от пророщенного зерна не будет после варки. Пророщенное зерно надо есть сырым.
15 августа 2016 в 06:25  #
0
Известно, что почти все витамины производятся растениями, а самыми главными производителями витаминов групп В и Е являются зерна злаковых культур. Причем, витамины практически полностью сосредоточены в оболочках и зародыше, т е в низкосортных помолах и отрубях.
В среднем человеку нужно 250-300 граммов хлеба в сутки (не сдобные булки, а хлеб, который является не столь калорийным продуктом и который Всемирная организация здравоохранения поставила во главу пищевой пирамиды). Исходя из принципов правильного питания , надо отдавать предпочтение ржаному, ржано-пшеничному хлебу и хлебу из муки 1 сорта, так как в муке низкосортных помолов содержится самое большое количество самых полезных частей: отрубей, зародыша и эндосперма.
Что надо помнить? Нормальный состав белого хлеба – мука, вода, дрожжи, соль. Также нормальными добавками являются сахар, отруби, солод, ржаная мука, семена подсолнечника, кориандр, тмин и прочие натуральные ингредиенты, но никаких разрыхлителей, отбеливателей, стабилизаторов, эмульгаторов в составе быть не должно. Хорошо посмотреть хлеб в разрезе. Он должен быть однородным, с равномерной пористостью. Все это говорит о правильности технологии его приготовления. Если слегка надавить на хлеб, то он должен снова принять первоначальную форму. Если этого не произошло, то хлеб может оказаться непропеченным, либо технология его приготовления была нарушена.
С чем же лучше всего есть хлеб? Самый лучший и полезный продукт , дополняющий вкус и пользу хлеба – масло: оливковое масло первого отжима или 5-10 грамм сливочного. Очень полезно есть хлеб с небольшим кусочком красной рыбы, овощами ( огурцом, помидором и др.), сыром жирностью 25-30%. Полезна ли колбаса в качестве бутерброда? Не совсем, т. к. колбаса не является натуральным продуктом – в ней мало полезного белка и много жира. Лучше заменить колбасу на кусочек нежирного мяса. Хорош хлеб с первыми блюдами (супом) т. к. клетчатка в составе хлеба способствует быстрому насыщению.
Хлеб- это ценнейший продукт питания, он является источником значительного покрытия энергозатрат и обеспечивает нас большинством незаменимых пищевых веществ, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность организма человека.
3 августа 2016 в 07:51  #
-2
Серёгин Борис
0
Серёгин Борис
Не все так однозначно... прочитайте "Эссе о хлебе" вашего коллеги, доктора АртемоваЭ.М., например
10 августа 2016 в 18:32  #
0
Виноградов Дмитрий
1
Виноградов Дмитрий
Хорошие у Вас комментарии, но не со всем можно согласиться.
Например, мясо с хлебом не сочетается вообще.

"Нормальный состав белого хлеба – мука, вода, дрожжи, соль." - я бы сказал, что нормальный хлеб - это только мука грубого помола + вода и все.
А всякие грибки (как дрожжи, так и те, которые на сыре), которые совсем не симбиотны нашей микрофлоре, нам не нужны. Поэтому и сыр, и дрожжевой хлеб - не является здоровой пищей.
12 августа 2016 в 09:33  #
1
Виноградов Дмитрий
2
Виноградов Дмитрий
Бездрожжевого хлеба не бывает.
15 августа 2016 в 06:27  #
2
Ильинов Игоръ
0
Ильинов Игоръ
Вы яркий представитель диетолога - демагога, написана страница текста, а в итоге- ноль полезной информации. Да и знаний у вас маловато, такое ощущение что вы остались в 70-ых годах. Хлеб бывает и без дрожжей.
19 августа 2016 в 14:31  #
0
Добавить комментарий
Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение