Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Тростниковый сахар: действительно ли он полезнее «обычного»? Объясняет эндокринолог

Анна Сенина, врач-эндокринолог,

Действительно ли тростниковый и другие экзотические виды сахара гораздо полезнее привычного, и стоит ли так сильно переплачивать за них, — расскажет эксперт, врач-эндокринолог.

Тростниковый сахар: действительно ли он полезнее

Сахар — сладкий убийца, наркотик, токсин, как только не называют его в различных источниках. Сахар — это зависимость, камень преткновения любой диеты и неотъемлемый спутник нашей жизни. 

Сегодня сахар можно встретить почти в каждом продукте питания. Он используется при производстве молочных продуктов, напитков, детского питания, соусов и даже мясных продуктов. Что уж говорить про выпечку и сладости.

Врачи, диетологи, всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), средства массовой информации, все они настаивают на том, чтобы мы перестали употреблять сладкие продукты. И вот на прилавках питания появляются различные заменители, призванные помочь нам отказаться от привычного рафинированного сахара.

Очередной вкусной и полезной панацеей был, в том числе, объявлен нерафинированный сахар. Однако и цена у такой «панацеи» приличная. Поэтому, давайте разберемся, есть ли какие-то преимущества от употребления нерафинированного и других видов экзотических сахаров и стоит ли платить за них больше?

Факты о вреде сахара

Тростниковый сахар: действительно ли он полезнее

С точки зрения воздействия на центральную нервную систему сахар похож на наркотик.

При употреблении сахара в чистом виде или в составе сладких продуктов, в мозгу вырабатывается большое количество дофамина, основного нейротрансмитера системы поощрения и удовольствия. 

При этом, чем больше сладкого мы едим, тем больше дофамина вырабатывается. А это, в свою очередь, заставляет нас употреблять все большие и большие дозы сладкого.

К сладкому, как и к наркотикам, вырабатывается толерантность. То есть со временем нам требуются все большие и большие дозы сахара для того, чтобы получать прежнее удовольствие.


Что происходит с вашим организмом при употреблении сахара?

При употреблении сладких продуктов сахар крови быстро и резко увеличивается. Это в свою очередь вызывает резкое повышение концентрации инсулина в крови. После того, как инсулин выброшен в кровь, уровень глюкозы в крови начинает быстро снижаться, что мы чувствуем как голод или очередное желание съесть что-нибудь сладенькое.

Инсулин помогает глюкозе проникнуть в клетки, где она используется в качестве источника энергии. Та же глюкоза, которая не была израсходована, откладывается «про запас» в виде гликогена в печени и жира. Все это приводит к развитию порочного круга по принципу стимул-поощрение и постепенному набору веса.

Тростниковый сахар: действительно ли он полезнее

Многие возразят, что сахар необходим для работы мозга. Действительно, наш мозг «питается» исключительно глюкозой. Но сахар состоит из глюкозы и фруктозы. А по данным последних исследований избыток фруктозы при определенных условиях может сказаться на здоровье неблагоприятным образом [1]. Все клетки нашего организма способны использовать в качестве источника глюкозу, и большинство — жирные кислоты.

Но вот фруктозу в энергию они превращать не умеют. А если организм с чем-то не справляется, он отправляет это для переработки в печень.

В печени фруктоза превращается в глюкозу или жир, которые остаются в печени. Так как сахар также содержит глюкозу, насыщающую депо гликогена в печени, фруктоза чаще всего превращается в жир. Это приводит к повышению уровня триглицеридов в крови, жировой дегенерации печени и развитию атеросклероза. Все это приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и даже сахарному диабету.

Сахар является основным источником «пустых» калорий в нашем рационе, что в условиях гиподинамии и избыточного потребления сахар-содержащих продуктов быстро заканчивается ожирением!

Не стоит забывать еще и про то, что сахар разрушает зубы и приводит к развитию кариеса.


Сколько сахара можно употреблять в сутки?

В новом руководстве Всемирной организации здравоохранения взрослым и детям рекомендуется сократить свое ежедневное потребление свободных сахаров до менее чем 10% от своего суммарного энергопотребления. Дальнейшее сокращение до менее чем 5% или примерно 25 граммов (6 чайных ложек) в день принесет дополнительную пользу для здоровья [2].

6 чайных ложек сахара могут показаться большим количеством, но это иллюзия. Ведь только в 1 стакане сладких газированных напитков может содержаться 5 и более чайных ложек сахара! Что уж говорить про йогурты, творожки, сухие завтраки, хлеб, фрукты и прочие продукты, которые мы потребляем каждый день.

Таким образом, один из основных способов ограничить потребление сахара — это перестать употреблять его в чистом виде.

Свекла VS тростник: есть ли смысл переплачивать

Любой сахар на 99,98% состоит из легкоусвояемых углеводов: сахарозы, глюкозы, фруктозы.

Такое количество углеводов содержится в любом сахаре: белом, коричневом, рафинированном, нерафинированном, тростниковом или сахаре, произведенном из свеклы.

То есть рафинированный сахар, получаемый из тростника, по составу ничем не отличается от сахара, полученного из свеклы!

Нерафинированный сахар

Тростниковый сахар: действительно ли он полезнее

В процессе производства любого сахара (делают ли его из свеклы или тростника) получается сироп, который кристаллизируется в сахар.

При производстве из тростника конечным продуктом чаще всего является нерафинированный сахар, а из свеклы — рафинированный сахар. Это основное отличие. Но!

Производители тростникового сахара хранят его в нерафинированном состоянии до тех пор, пока не станет понятно, как его выгоднее продавать. Так из нерафинированного тростникового сахара получают рафинированный сахар, коричневый сахар или так и оставляют его в нерафинированном виде [3, 4].

В чем же отличие  этих видов сахара?

В процессе рафинирования из тростникового сахара выделяют мелассу (черную патоку). Меласса по сути является тем же сахаром, но только содержит чуть меньшее количество углеводов. В ее состав входят витамин B6 и микроэлементы: кальций, железо, магний, калий и др. Так в 1 порции мелассы (20 г) содержится 0,94 мг железа, 41 мг кальция, 48 мг магния, 293 мг калия [5]. В западных странах она продается как отдельный пищевой продукт и часто используется вегетарианцами для восполнения дефицита железа.

Можно предположить, что если в мелассе содержится такое количество полезных веществ, значит и нерафинированный сахар более полезен, чем рафинированный. Но на самом деле это не так. 

Дело в том, что меласса — концентрированный продукт. В нерафинированном же сахаре она содержится в меньшем количестве. Это значит, что в 100 г нерафинированного сахара значительно меньше минералов и витаминов, чем в 100 г мелассы. 

В пересчете на 1 порцию (20 г) различия между рафинированным и нерафинированным сахаром практически полностью исчезают. 

Фактически все сахара одинаковы

Тростниковый сахар: действительно ли он полезнее

Коричневый сахар — это рафинированный (тростниковый или свекольный) сахар, окрашенный мелассой. Чем больше мелассы добавляется к рафинированному сахару, тем темнее его цвет. Это делается для того, чтобы придать сахару специфический вкус, который хорошо подчеркивает вкус чая или кофе.

То есть коричневый может быть получен как из тростника, так и из свеклы!

При этом по составу нерафинированный и коричневый сахар практически ничем не отличаются от рафинированного — организм практически не «чувствует» различий между тем, какого цвета или цены сахар в него попадает. Все, на что он среагирует — это огромное количество углеводов.

Из тростникового сахара можно получить как нерафинированный, так и рафинированный сахар. А из рафинированного тростникового сахара можно получить коричневый сахар. Таким образом, не всякий тростниковый сахар — нерафинированный.

Запомните, сахар — это всегда просто сахар. Белый или коричневый, рафинированный или нерафинированный, свекольный или тростниковый. Различия в составе практически отсутствуют, а влияние на организм он оказывает одинаковое.

Если Вы решили менять свой рацион питания, то стоит вообще отказаться от добавленного сахара. И лучше сделать это до развития сахарного диабета или ожирения.

Использованные источники
1. Tappy L. Is fructose dangerous? Program and abstracts of the European Association for the Study of Diabetes (EASD) 2015 Annual Meeting: September 14–18, 2015; Stockholm, Sweden. http://www.medscape.com/viewarticle/852414
2. http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2015/sugar-guideline/ru/
3. http://www.wisegeek.com/what-is-cane-sugar.htm
4. http://www.wisegeek.com/what-is-beet-sugar.htm
5. USDA Nutrient database – https://ndb.nal.usda.gov/ndb/foods/show/6293?manu=&fgcd=

 

О том, в какой чай и кофе класть свой сахар — читайте в спецпроекте «Чай & кофе«.

А вы покупаете коричневый сахар? Почему?

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

08 августа 2016

Комментарии
11 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ