Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Импортные подделки могут хлынуть на российский рынок

Алексей Медников, Председатель Совета Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль

Говорим о сложных понятиях простыми словами: что такое параллельный импорт, почему возникла идея его легализации и чем всем нам это грозит.

Мрачные, но реалистичные картины того, что ждет российскую экономику в случае отмены запрета на параллельный импорт.

Импортные подделки могут хлынуть на российский рынок

Параллельный импорт – что это?

При легализации параллельного импорта ввозить из-за рубежа «брендированные» товары в страну сможет любой желающий, а не только официальный дистрибьютор.

Причем независимо от того, где эти товары были приобретены, разрешения правообладателя на продажу больше получать будет не нужно.

Пока же в России этот процесс строится иначе: ввод брендового товара в оборот может осуществляться только законным правообладателем бренда, ответственным за свой товар на территории РФ, либо по его разрешению.

Параллельный импорт – зачем это?

Cейчас появляется все больше сторонников легализации параллельного импорта, основным аргументом которых является ожидаемое снижение стоимости товаров, так как есть рынки, где такой товар может стоить для импортеров намного дешевле. А значит, и на нашем рынке цены должны упасть.

Предполагается, что еще одним из доводов в пользу легализации параллельного импорта может быть так называемая борьба с «серым» импортерами, а также надежды на то, что за счет юридической легализации ввозимых «серых» (в рамках действующего законодательства) товаров – могут увеличиться поступления в бюджет.

И тогда сразу появляется желание восстановить причины: почему все-таки в 2002 году было решено запретить параллельный импорт? Ведь тогда наверняка считали экономику принимаемого решения! И почему мы не слышим сейчас сравнительных аргументов о целесообразности того или иного решения в конкретный момент времени: чем обусловлена необходимость обеления «серых» поставок?!

Ведь на самом деле разрешение параллельного импорта несет в себе такое количество рисков и «подводных камней», что никакие гипотетические перспективы увеличения доходной части бюджета этого однозначно не стоят. И вот почему.

Может быть цены упадут? Нет, только качество!

Итак, главный аргумент в защиту параллельного импорта – формальная забота о простых гражданах: якобы после легализации параллельного импорта цены сразу поползут вниз и жить и покупать простому россиянину станет проще и приятнее. А вот и нет!

Во-первых, по прогнозам российских экономистов, потенциальное снижение цен на импортные товары будет находиться в диапазоне от 0% до 10% максимум.

И даже за эту (столь незначительную) экономию расплачиваться придется куда более весомыми «потерями». Легализация параллельного импорта неизбежно приведет к упадку национального производства, к падению качества целых секторов продукции потребительского рынка, где параллельный импорт будет легализован, к снижению темпов экономического роста и, как результат, снижению благосостояния каждого конкретного человека.

Очень сомнительная экономия!

Даешь свободу контрафакту

Дополнительным «бонусом» от легализации параллельного импорта станет неизбежное увеличения количества поддельной продукции – контрафакта.

Сейчас за своей продукцией следит сам производитель, но в случае легализации параллельного импорта мнение производителя будет играть значительно меньшую роль. А это значит что товары, произведенные не для российского рынка, будут к нам попадать в обход контрольных функций авторизованных компаний поставщиков.

Намного сложнее станет отследить: откуда ввезен тот или иной товар. Появится огромный соблазн поставлять на рынок откровенные подделки, которые, как начале 90-х, начнут возвращаться и заполонять собой рынок.

И неизбежно мы придем к тому, что прилавках появится все больше дешевого и некачественного импорта.

Гарантии безопасности отменяются

После легализации параллельного импорта у потребителей появятся очень серьезные сложности с получением гарантийного обслуживания. Конечно же, если устройство не предназначено для нашего рынка – то и качественно обслуживаться в нашей стране оно не может.

И эта явная проблема – только малая часть айсберга. Возникнут куда более серьезные, «системные» нарушения. Ввезенный через систему параллельного импорта товар может даже не соответствовать российским обязательным требованиям безопасности. И если сейчас изготовитель проводит сертификацию и гарантирует качество, то в случае легализации параллельного импорта – в продаже могут оказаться товары без инструкций, без правильных маркировок, не предназначенные для российского рынка, так как ответственность за соответствие продукции российским требованиям переходит к конкретному импортеру, продавцу. А заставить существующими государственными возможностями продавца соответствовать всем обязательным требованиям очень сложно, намного сложнее, чем производителя – держателя бренда.

И тогда уже не будет никаких гарантий того, что товар соответствует российским требованиям безопасности, которые далеко не всегда гармонизированы с международными.

Потребителю плохо – и производителю не хорошо

Легализация параллельного импорта негативно скажется не только на наших потребителях, но и всех российских изготовителях. Мы все дальше и дальше будем отходить от мечты о несырьевой экономике: чем больше дешевого импорта будет попадать в страну, тем сложнее производить качественную продукцию на территории РФ.

Российский производитель, на которого гарантированно возникнет дополнительное давление за счет необходимости конкурировать с дешевым импортом – будет вынужден снижать качество своей продукции или просто уходить с рынка, не выдержав сравнения с наиболее дешевыми на мировых рынках товарами.

Серые станут черными: финал неминуем

Повысится конкуренция среди продавцов серой продукции, что системно начнет вытеснять этих игроков уже на совсем темную сторону рынка . Продукции высокого качества все сложнее будет оставлять себе ту долю рынка, которую она заняла уже сегодня. Она будет терять свои рынки пока полностью не исчезнет с общедоступных прилавков.

30 мая 2015

Комментарии
3 комментария
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ