Помочь проекту

"Озон" разбудил во мне зверя, или обманутый покупатель на "тропе войны"

Кузьмина Ирина, Участник сообщества
2798
9
0

Став несколько раз жертвой некачественной работы курьерской службы известных интернет-магазинов, я решила выяснить, можно ли как-то влиять процесс оказания услуг и есть ли у м еня, как у покупателя, хоть какие-либо права. Оказалось, что перспективы испортить жизнь обидчикам у меня весьма неплохие.

Но начну с начала! За пару недель до Нового года я заказала в Озоне подарки ребенку к НГ. Компания производила впечатление довольно инновационной, а главное обещала скорую доставку и вообще радовала обещаниями, бонусами и тп. В итоге целую неделю перед праздниками я провела на телефоне в попытках выяснить, прибудет ли когда-нибудь мой заказ, начала узнавать по голосу и по именам  всех операторов, выяснила, что среднее время дозвона в Озон — 20 минут. Но главное убедилась, что даже у самых продвинутых компаний, тратящих немалые деньги на рекламу и креатив, представления о сервисе на уровне Средневековья.

Спустя полтора месяца, видимо, решив, что предновогодняя агония у компании закончилась, я решила простить Озон и снова оформить заказ.  «Закажите до 20.00, доставим завтра» — гласит реклама на сайте. Я успела оформить заказ в четверг с утра и радостно ждала его в пятницу. Заказ включал в себя книжки на День рождения одноклассницы дочери, на который она шла в субботу утром.

Не дождавшись доставки в обещанный промежуток до 13.00, я, наученная горьким опытом, начала звонить. Сначала я слушала, что курьер немного задержится, потому что он поздно забрал заказ, а только через пару часов мне открыли правду.
Итак, Озон оформил заказ и передал его в придворную курьерскую компанию «О-курьер». Кстати, о работе этой компании можно найти немало разгневанных отзывов в Интернете. Курьеру посылку-то отдали, а квитанцию то ли забыли, то ли не оформили. А без нее он не имеет права отдать заказ. Получилось, как у почтальона Печкина — «У меня есть посылка, но я вам ее не отдам».
Десяток разговоров с самим «Озоном» и с «О-курьером» с обещаниями ада на земле, с манипуляциями «меня не волнуют ваши проблемы, мне нужен результат», выслушиванием «что это невозможно», и заказ мне таки под вечер привезли. Курьер сказал, что на его практике впервые разрешили отдать заказ без квитанции.

А теперь, собственно, о главном. Жалуясь вечером своему другу-юристу на потраченные нервы и я узнала, что:

1. Слоган «Закажите до 20.00, доставим завтра», по сути, является публичной офертой.
2. Если компания не соблюла свои обязательства, то это статья 14.7 часть «Введение потребителя в заблуждение»
3. И по этой статье, я имею право обратиться в Роспотребнадзор или, внимание (!), в суд». А в суде уже потребовать оплатить и моральный ущерб и потребовать компенсацию за упущенную выгоду, если в итоге я потратила больше в попытках в ночи купить подарок.

В общем, теперь я вооружена аргументами для общения с интернет-магазинами! Возможно, мой опыт пригодится и Вам!

2799
9
0
Подписка
Подпишитесь на полезные статьи

Каждую неделю мы рассказываем о новых сравнительных тестах продуктов
питания и бытовой техники. Коротко и по делу.

Я САМА ПОСТРАДАЛА ОТ ЭТОЙ КОМПАНИИ. Привезём завтра, бесплатно от 3000 руб.СДЕЛАЛА 2 ЗАКАЗА, С ПРОМЕЖУТКАМИ 10 МИНУТ НА ОДИН АДРЕС, ОБЫЧНО ТАКИЕ ЗАКАЗЫ ОБЪЕДИНЯЮТ И ВЫ ПЛАТИТЕ ЗА ДОСТАВКУ СВОИХ ЗАКАЗОВ-ЕДИНОВРЕМЕННО ПРИВЕЗЕННЫХ ОДНИМ КУРЬЕРОМ-ДОСТАВКА ЗАКАЗА НА OZONE-199 РУБЛЕЙ, НО ТУТ ХИТРОСТЬ, ОНИ НЕ ОБЪЕДИНЯЮТ ЗАКАЗЫ, И НЕ ВАЖНО,Ч ТО ИХ ПРИВЕЗЕТ ВАМ ОДИН КУРЬЕР-ВЫ ПЛАТИТЕ ЗА КАЖДЫЙ ЗАКАЗ-ПО 199 РУБЛЕЙ . Я ЛИЧНО СДЕЛАЛ ЗАКАЗ НА 2 СКОВОРОДКИ-ОФОРМИЛА-ОТПРАВИЛА А ПОТОМ РЕШИЛА ЕЩЕ КУПИТЬ СТАКАНЫ-В ИТОГЕ С МЕНЯ ВЗЯЛ КУРЬЕР В ДВОЙНЕ-199 И 199 РУБЛЕЙ. ВЫВОД-ДЕЛАЙТЕ ОДИН ЗАКАЗ, ЧТОБ НЕ ПЛАТИТЬ ДВАЖДЫ !
25 февраля 2015 в 15:29  #
0
Дивеева Эльзааа
ТИМ НАТАЛЬЯ
0
Дивеева Эльзааа
ТИМ НАТАЛЬЯ
Ну, здесь скорее всего Ваша вина, а не компании. Обычно в таких случаях можно позвонить и попросить добавить к заказу позицию
26 февраля 2015 в 17:00  #
0
ТИМ НАТАЛЬЯ
Дивеева Эльзааа
-2
ТИМ НАТАЛЬЯ
Дивеева Эльзааа
НЕТ Я КАК РАЗ ЗВОНИЛА И ГОВОРИЛА, ЧТОБ ОБЪЕДИНИЛИ ЗАКАЗ ! НО НЕ СДЕЛАЛИ ЭТОГО-И В ИТОГЕ НА ВТОРОЙ ДЕНЬ, КОГДА КУРЬЕР ДОСТАВИЛ МНЕ ЗАКАЗ И ПРИ НЕМ Я ТАК ЖЕ ПОЗВОНИЛА, И СКАЗАЛА ПОЧЕМУ МОИ ЗАКАЗЫ НЕ ОБЪЕДИНИЛИ ? СКАЗАЛИ, ЧТО МЫ НЕ ЗНАЕМ КТО У ВАС ПРИНИМАЛ ЗАКАЗ ! ПРОСТО РАЗВОД НА ДЕНЬГИ ЗА ДОСТАВКУ ВОТ И ВСЕ !
27 февраля 2015 в 09:12  #
-2
Дивеева Эльзааа
Дивеева Эльзааа
1
Дивеева Эльзааа
Дивеева Эльзааа
Тогда да, это не ваша вина, прошу прощения)
27 февраля 2015 в 11:23  #
1
Безграмотная статья. "научанная горьким опытом" автор даже не потрудилась перечитать свой бред. Лично я постоянно заказываю на Озоне книги, все всегда привозят вовремя, всегда присылают смс о готовности заказа. И, кстати, если уже раз накололись с подарками, как можно снова заказывать, когда сроки поджимают?
4 марта 2015 в 12:45  #
1
Сообщение продублировалось.
4 марта 2015 в 12:46  #
0
Спасибо, Ольга, опечатку исправила. С вашей точки зрения, компания не должна выполнять заявленное обещание "Закажи сегодня до 20, привезем завтра"? А смс да, они присылают, баллы начисляют, подарки к Дню рождения предлагают. Речь то идет о работе курьерской службы магазина.
4 марта 2015 в 15:45  #
0
Мне кажется ошибки могут быть у кого угодно. Разумеется, компания должна выполнять обязательства, в данном случае они должны найти другую курьерскую службу.
5 марта 2015 в 14:47  #
0
А меня несколько месяцев мурыжил магазин "БУквоед". Заказывала летом линёр, он был в наличии в продаже, стоил всего 200 рублей. Через 3 дня пришло письмо - линёра нет в наличии, заказ аннулирован. Через месяц снова заказала - та же история, через три дня письмо об аннулировании заказа. Потом снова заказ линёра - и снова отмена. Осенью делала ещё 2 заказа того же линёра (как только он поступал в продажу, я сразу же оформляла заказа)... Но опять через 3 дня письмо о том, что заказ отменён.
В итоге заказала на ебее набор линёров (8 штук за 500 рублей).
20 ноября 2015 в 21:25  #
0
Добавить комментарий
Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение