Помочь проекту

Как обманывают на АлиЭкспресс при продаже смартфонов

Новоселов Александр Викторович, к. м. н., врач-гастроэнтеролог, дерматовенеролог, ст. н. с. научно-исследовательского отдела иммунозависимых дерматозов
3803
11
5

Участник сообщества Росконтроль столнулся с обманом на АлиЭкспресс при продаже смартфонов.

Как обманывают на АлиЭкспресс при продаже смартфонов

У меня — оригинальный Samsung Galaxy K Zoom (использовал в качестве референсного девайса) и несколько китайских (брал для членов семьи и в качестве подарков от организации), среди которых — два Doogee Titans 2 DG700, Xiaomi Mi4 (покупался у российского посредника, уверен, он даже не знает об этом), Gooweel, Xgody. Насторожило, что Doogee разряжаются слишком быстро и заряжаются максимум до 90%.

При этом, для них заявлены аккумуляторы 4000 mAh и на самих аккумуляторах написан именно этот объем. Установил программу DU Battery Saver. В разделе "Подробно об АКБ" указан РЕАЛЬНЫЙ объем аккумулятора: 1000 mAh для всех, кроме Xiaomi. Для него — 1390 mAh (при заявленном объеме 3000). Чтобы не ошибиться, установил программу в оригинальный Samsung с АКБ с заявленной емкостью 2430 mAh. Она полностью совпала с данными программы.

Резюме: нас откровенно дурят на смартфонах из Китая! Не удивлюсь, если то же самое касается процессоров, поскольку Doogee ОЧЕНЬ медленно работает, даже не будучи сильно загруженным приложениями.

Комментарий эксперта

Авто поднял сразу несколько весьма чувствительных тем, широко обсуждаемых в Сети. Однако после прочтения блога мне бы хотелось дать несколько комментариев:

1. Проверять емкость аккумулятора лучше не разными программами, достоверность показаний которых, зачастую, весьма условна, а приборами. И, конечно, нельзя делать выводы о качестве аккумуляторной батареи по одному экземпляру. Он вполне может быть бракованным.

2. В неполной зарядке, описанной в блоге, может быть виновато зарядное устройство. Редко кто заряжает несколько смартфонов с одинаковым портом разными (и непременно фирменными) зарядками. Чаще применяется одна. И вот на нее следует грешить в первую очередь. На USB-кабель во вторую. Конечно, есть еще одна причина (маловероятная, но, в теории, возможная): покупателю могли достаться бракованные или даже поддельные смартфоны, если он приобретал их в одном магазине разом.

3. Сомнения по поводу подложного процессора напрасны: скорость работы в значительной степени определяется качеством управляющей программы, «прошивки». Если ресурсы процессора обильно тратятся на задачи в фоновом режиме, то аппарат будет работать медленно даже с хорошим процессором – и быстро разряжаться. Этим грешат многие китайские смартфоны для внутреннего рынка КНР. В их прошивках такое количество «мусора» в виде всяких утилит, обожающих проявлять активность без разрешения, что при покупке лучше сразу поменять прошивку на локализованную. При ее наличии, конечно.

4. И об Aliexpress. Следует помнить, что это не магазин, а лишь сайт-агрегатор. Чтобы не испытывать разочарований от покупки, рекомендую придерживаться простого правила: в принципе обходить стороной смартфоны малоизвестных или заведомо «второсортных» марок и покупать только в магазинах с высоким рейтингом. А еще лучше – покупать в России. Тут на большинство «чисто китайских» моделей цена выше на 10-15%, зато не нужно ждать месяц, переживать из-за сохранности посылки и сокрушаться в случае поломки гаджета. Отечественные компании предоставляют хоть какую-то гарантию, в отличие от интернет-магазинов Китая. Нельзя забывать, что в Интернете каждый сам отвечает за безопасность своих покупок и платежей. А когда хочется сэкономить, то следует готовиться к определенным рискам.

3804
11
5
Подписка
Подпишитесь на полезные статьи

Каждую неделю мы рассказываем о новых сравнительных тестах продуктов
питания и бытовой техники. Коротко и по делу.

хорошие отзывы о программе AccuBattery. тестировала ею купленный месяц назад на Bangood 1) Leeco Le Pro 3 Elite - Shapdragon 820: заявлено Li-Poly 4070, вычисленная-4000 (возможно в первые разы не правильно заряжала-соответственно появилась потеря), Aida показала также? на прошивке 23,очень шустрый, показал 166000 попугаев. на Aliexpress 2) новый Oinomu t9 (Xeno v1) вычисленная 5218 вместо заявленных 5200 (очень круто для строителей и др. с защитой IP68 (проверено-купала в тазике).первый телефон проверила и DU Battery Saver-идентично 4000, думаю, второй-соответственно, но не успела, уже забрал заказчик. От подделок никто не застрахован, но если тщательно выбирать, читая отзывы у разных продавцов, то повезет, как и мне. У нас в Крыму стоимость в 2-3 раза дороже.я рискнула и выиграла, желаю всем удачных покупок и чтения более обширных отзывов, а если что, ищите информацию, как правильно торговаться и открывать спор, и обязательно, сразу после получения тестируйте покупки на подлинность прописанных характеристик.
PS. DU Battery Saver-программка неплохая, оставила потестить. может оставлю вместо Master Cleaner Lite (задрала уведомлениями при звонках и смс, даже в отключенном состоянии)
12 февраля 2018 в 04:07  #
0
Как можно технически сложный товар на Али брать, вы чего? Совсем себя не любить надо
8 апреля 2017 в 17:41  #
-1
Я не покупаю такие вещи на сомнительных сайтах без русского описания товара. Свой тлф я брала в русском интернет-магазине с хорошим рейтингом. Тлф хоть и китайский, но фирма хорошая, известная - Huawei. Заряжаю фирменной зарядкой. Заявленный объем аккумулятора - 2000. Поначалу разряжался медленно даже при интенсивном интернет-серфинге. Немного не хватает заряда. А в принципе нормальный аппарат.

Насчет Алиэкспресс … Ничего там не покупаю. Хорошие вещи не купишь, а на мелочь жалко тратить время (посылка идет около месяца).
24 декабря 2016 в 10:37  #
1
Новоселов Александр
Sizova Kate
к. м. н., врач-гастроэнтеролог, дерматовенеролог, ст. н. с. научно-исследовательского отдела иммунозависимых дерматозов
0
Новоселов Александр
Sizova Kate
к. м. н., врач-гастроэнтеролог, дерматовенеролог, ст. н. с. научно-исследовательского отдела иммунозависимых дерматозов
Поставьте программу DU Battery Saver и посмотрите в разделе "Подробно о АКБ" значение "Макс. мощность" (неточность перевода; правильный перевод Max Capacity - максимальная емкость). Я вчера удивил этим откровением двух продавцов сотовых телефонов, с которыми протестировал несколько китайцев. Даже топовый Huawei за 32 тысячи показал 1000 мАч против заявленных 3000. Самый фантастический разброс был у неубиваемого Conquest Knight S6 Pro за 35 тысяч. Все те же 1000 мАч против заявленных 6000.
И только последние модели Xiaomi 2016-17 годов выпуска показали полное соответствие реального объема АКБ заявленному (топовая модель Xiaomi 2015 г. в. имела АКБ, урезанную с 3080 до 1390 мАч). Просто Xiaomi сейчас выходит в лидеры рынка. По производительности они уже впереди Самсунга и находятся между Айфонами 6 и 7 поколений. Это можно отследить по результатам последних AnTuTu тестов.
Я сейчас продолжаю подбор смартфона, но уже пришел к выводу, что выбирать буду из Xiaomi, главное, чтобы была глобальная русифицированная прошивка.
3 марта 2017 в 10:07  #
0
Кистанова Татьяна
Новоселов Александр
0
Кистанова Татьяна
Новоселов Александр
хорошие отзывы о программе AccuBattery. тестировала ею купленный месяц назад на Bangood 1) Leeco Le Pro 3 Elite - Shapdragon 820: заявлено Li-Poly 4070, вычисленная-4000 (возможно в первые разы не правильно заряжала-соответственно появилась потеря), Aida показала также? на прошивке 23,очень шустрый, показал 166000 попугаев. на Aliexpress 2) новый Oinomu t9 (Xeno v1) вычисленная 5218 вместо заявленных 5200 (очень круто для строителей и др. с защитой IP68 (проверено-купала в тазике).первый телефон проверила и DU Battery Saver-идентично 4000, думаю, второй-соответственно, но не успела, уже забрал заказчик. От подделок никто не застрахован, но если тщательно выбирать, читая отзывы у разных продавцов, то повезет, как и мне. У нас в Крыму стоимость в 2-3 раза дороже.я рискнула и выиграла, желаю всем удачных покупок и чтения более обширных отзывов, а если что, ищите информацию, как правильно торговаться и открывать спор, и обязательно, сразу после получения тестируйте покупки на подлинность прописанных характеристик.
PS. DU Battery Saver-программка неплохая, оставила потестить. может оставлю вместо Master Cleaner Lite (задрала уведомлениями при звонках и смс, даже в отключенном состоянии)
12 февраля 2018 в 04:10  #
0
Суханов Илья Руководитель испытательной лаборатории Экспертный центр Союза потребителей Росконтроль
2
Суханов Илья Руководитель испытательной лаборатории Экспертный центр Союза потребителей Росконтроль
Уважаемый Александр Викторович,
И у меня, среди прочих, есть парочка "чисто китайских" смартфонов Xiaomi, корректно перепрошитых на локализованные прошивки от проекта xiaomi.eu. На обоих я специально запустил ту утилиту и получил результат емкости очень близкий к заявленным значениям. Это не свидетельствует о непогрешимости программы, но говорит о том, что с АКБ в ваших смартфонах явно что-то не так. Изначально или в результате эксплуатации – не берусь судить. Но, думаю, всем будет интересно, если Вы найдете время рассказать о ситуации после получения новых АКБ.
19 декабря 2016 в 14:31  #
2
Новоселов Александр
Суханов Илья
3
Новоселов Александр
Суханов Илья
Смартфоны почти все новые.
Кроме Samsung (а он-то и показал 100% результат, безотносительно к тому, что батарея уже плохо держит заряд) и Xiaomi (тоже был корректно перепрошит).
Когда АКБ придут, обязательно отпишусь.
Жду еще один смартфон из Китая. Тоже будет интересно посмотреть.
19 декабря 2016 в 14:59  #
3
Суханов Илья
Новоселов Александр
Руководитель испытательной лаборатории Экспертный центр Союза потребителей Росконтроль
3
Суханов Илья
Новоселов Александр
Руководитель испытательной лаборатории Экспертный центр Союза потребителей Росконтроль
Быть может, выбрать другой магазин? :) На Али их много...
19 декабря 2016 в 15:52  #
3
Новоселов Александр
Суханов Илья
1
Новоселов Александр
Суханов Илья
Отписываюсь по факту получения последнего смартфона и второго АКБ. Бех изменений. Оба - по 1000 mAh.
14 февраля 2017 в 12:54  #
1
Новоселов Александр
Суханов Илья
0
Новоселов Александр
Суханов Илья
Доброго времени, Илья.
Дополнил свежей информацией результаты своего "расследования" в ответе на сообщение ниже. Думается, имеет смысл эту тему осветить более обширно посредством полноценных испытаний на базе НП "Росконтроль". Очевидно, что проблема носит куда более глобальный характер, нежели казалось ранее.
Из того, что тестировал в последнее время:
- Xiaomi Mi5s (заявлено 4050 мАч, соответствует)
- Xiaomi Redmi Note 4 (заявлено 4100 мАч, соответствует)
- IQM Picasso (заявлено 3300 мАч, реально - 1000)
- Xiaomi Redmi 4 Pro (заявлено 4100 мАч, соответствует)
- 2 смартфона Highscreen (один заявлен 5000 мАч, реально - 1000, второй - 6000 мАч, реально - 3000)
- Land Rover X9 (заявлено 3000 мАч, реально - 2000)
- Conquest Knight S6 Pro (заявлено 6000 мАч, реально - 1000)
- Huawei Р9 (заявлено 3000 мАч, реально - 1000)
Налицо афера глобального масштаба.
3 марта 2017 в 11:00  #
0
Новоселов Александр к. м. н., врач-гастроэнтеролог, дерматовенеролог, ст. н. с. научно-исследовательского отдела иммунозависимых дерматозов
5
Новоселов Александр к. м. н., врач-гастроэнтеролог, дерматовенеролог, ст. н. с. научно-исследовательского отдела иммунозависимых дерматозов
Уважаемый Илья Аркадьевич, дам развернутые комментарии по Вашему ответу.
1. Именно с целью верификации точности данных программы я использовал оригинальный смартфон известного производителя. И в документации к смартфону, и на АКБ, и в результатах теста были получены идентичные показатели: 2430 мАч. Ни один китайский несертифицированный смартфон не показал того объема АКБ, который был заявлен в документации и на самой АКБ.
2. У меня 3 устройства Power Bank и 14 различных сетевых зарядных устройств. Даже оригинальные зарядки от Samsung и SmartBuy не смогли зарядить смартфоны Doogee полностью. Они заряжаются до 90%, а при более длительном нахождении на зарядке заряд падает до 85%, даже при выключенном смартфоне. На любом зарядном устройстве. С любой заявленной интенсивностью заряда от 300 мАч до 2100 мАч.
3-4. Разделяю.
PS: После предъявления претензий магазину он обязался выслать адекватные АКБ. Посмотрим, что пришлет. Обман, очевидно, носит системный характер, поэтому интернет-магазины не пытаются его оспаривать и стараются идти на мировую.
19 декабря 2016 в 13:48  #
5
Добавить комментарий
Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение