Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Антибактериальное мыло: дополнительная защита или риск для здоровья? Мнение врача-иммунолога

Елена Анциферова, педиатр, кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог,

Что вам нужно знать о рисках использования мыла, содержащего в своем составе триклозан? Читайте в авторской колонке, подготовленной кандидатом медицинских наук, врачом аллергологом-иммунологом Еленой Анциферовой. 

Антибактериальное мыло: дополнительная защита или риск для здоровья? Мнение врача-иммунолога

Сколько времени вы моете руки?

По статистике, обычно мы тратим на мытье рук около 20-30 секунд. Достаточно ли такого времени, чтобы смыть все опасные микроорганизмы с кожи?

ВОЗ рекомендует мыть руки в два раза дольше. Ими разработана процедура очищения рук с мылом, на которую человек должен потратить 40-60 секунд. Но является ли это время гарантией чистоты рук?

Внимание, важные факты!

Корейские учёные провели исследование и узнали, что, например, кишечная палочка погибает от непрерывного воздействия обычного мыла только через 72 часа, а от антибактериального через 24 часа! Как быть, что делать?  

Получается, что польза обычного мыла – это миф?

Антибактериальное мыло: дополнительная защита или риск для здоровья? Мнение врача-иммунолога рис-2

Конечно же, нет! Бытовое мытье рук – это важная гигиеническая процедура, которую надо обязательно проводить, особенно после возвращения домой с улицы, контакта с больным человеком или биологическими жидкостями, общения с животными, работы с землёй.

При этом поток воды, трение рук друг о друга, поверхностно-активные вещества, щелочная среда мыла очищают руки на 99%.

Конечно, кожа рук не станет при этом абсолютно стерильной. Но для людей с обычным иммунитетом это и не страшно. Есть любопытная, но не лишенная здравого смысла «теория гигиены», считающая что некоторое количество разнообразной флоры должно регулярно поступать в организм человека для тренировки иммунитета. 

Кроме этого, у человека на коже постоянно присутствуют и свои «домашние бактерии», их около 100 на каждом квадратном сантиметре. Но не пугайтесь, это полезная флора, которая не пускает на нашу кожу патогенных пришельцев.

Может ли мытье рук с мылом навредить нам?

Слишком частое использование мыла истончает слой жировой с поверхности кожи, делает ее сухой. Выраженная щёлочность мыла нейтрализует так называемую кислую мантию кожи, которая тоже носит защитную функцию и противостоит патогенным бактериям. Но пока мы говорим про простое мыло. А всем известно, что есть ещё антибактериальное мыло. Оно популярно среди населения и активно рекламируется. 

Например, в США 75% жидкого мыла и 30% твёрдых сортов содержит самые различные антибактериальные компоненты. В состав антибактериального мыла может входить 19 специальных компонентов. Например, триклозан для твёрдого мыла и триклокарбан для жидкого мыла, соединения четвертичного аммония, гипохлорит и другие.

Самый распространённый из них — это триклозан или феноксифенол. Он был разработан ещё в 60-х годах прошлого века, с 70-х началось его активное внедрение в самое разное производство.

Вы удивитесь, но триклозан в качестве дезинфицирующего компонента добавляют не только в мыло, но и в дезодоранты, зубную пасту, шампуни, презервативы, влажные салфетки, косметику, ткани, детские игрушки, посуду.

Антибактериальное мыло: дополнительная защита или риск для здоровья? Мнение врача-иммунолога рис-3

О столь широком его распространении свидетельствует, например, такой печальный факт, что у 75% женщин, кормящих грудью, были обнаружены следовые количества триклозана в молоке и моче.

По данным американского мониторинга 75% населения старше 6 лет также имеют следовые количества триклозана.

Кроме этого, исследователи предупреждают, что никогда нельзя быть уверенным, что выбранное вами в магазине средство не содержит антибактериальные добавки. 

Поэтому внимательно читаем этикетки с составом. Почему это важно?

Что нужно знать о составе того мыла, которое вы используете?

Исследователи доказали, что столь широкое распространение антибактериальных добавок в бытовой химии, привело к потере чувствительности к ним вредных бактерий. Постоянно используя мыло с антибактериальным эффектом, есть риск, что рано или поздно воздействие дезинфицирующих компонентов вызовет генетические мутации у бактерий и приведет к появлению микроорганизмов, не чувствительных к ним. 

Существует так называемая минимальная подавляющая концентрация антибактериальных веществ, которой должно быть достаточно чтобы полностью уничтожить вредных микробов.

Выяснилось, что в последние годы для разных антибактериальных веществ, находящихся в мыле, она выросла от 2-4 до 64 раз к самым значимым болезнетворным бактериям, находящихся на коже рук: таким как кишечная палочка, золотистый стафилококк, синегнойная палочка. Конкретно для триклозана это увеличение произошло в 100 раз! Но увеличивать концентрацию антибактериальных веществ в мыле запрещено нормативами.

Важно: триклозан уничтожает и нашу полезную собственную флору кожи, приводя к экологическому дисбалансу, а также увеличивает через сутки после мытья рук почти в 10 раз размножение бактерий в глубине кожи, способствуя гнойничковым заболеваниям.

Как антибактериальное мыло вызывает устойчивость к антибиотикам

Антибактериальное мыло: дополнительная защита или риск для здоровья? Мнение врача-иммунолога рис-4

 Кроме этого, было выяснено, что широкое использование триклозана в течении почти 50 лет привело к появлению у людей бактерий (кишечная палочка, золотистый стафилококк) нечувствительным к антибиотикам группы фторхинолонов (ципрофлоксацин).

Это может приводить к отсутствию эффекта от антибиотиков в случае заболевания человека. 

Ежегодно в связи с антибиотикорезистентностью в мире погибает 700 тыс.человек. И если эта проблема не будет решена, то к 2050 году цифра достигнет 10 млн.

Ежедневное использование антибактериального мыла грозит и провокацией развития дерматита кистей рук. При этом возникает покраснение, шелушение, зуд кожи. Так как считается, что небольшое количество триклозана проникает через кожу, то становится понятным, что через воспалённую кожу всасывание может происходить ещё активнее.

Особенно это опасно детям, так как их кожа тонкая и нежная, легче подвергается аллергизации, имеет более низкий иммунитет. Есть данные, чтоесли использовать антибактериальное жидкое мыло, то это может приводить и к провокации развития пищевой и дыхательной аллергии.

Таким образом, множественные исследования показали, что антибактериальные добавки в средства гигиены провоцируют аллергические реакции, повышают антибиотикорезистентность бактерий, могут вызывать эндокринные нарушения, острые и хронические интоксикации и даже обладать канцерогенными свойствами.

Специалисты по инфекционному контролю и эпидемиологии многих стран сделали вывод, что нет убедительных научных данных об эффективности применения бытовых средств, содержащих антибактериальные компоненты.

Поэтому учимся внимательно читать этикетки и избегать средств, содержащих такие нежелательные ингредиенты, как  триклозан и триклокарбан.

А вы покупаете антибактериальное мыло?

 

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

27 февраля 2017

Комментарии
5 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ