Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Как могут шампуни повлиять на состояние ваших волос: блог врача-трихолога

Ирина Котова, врач дерматокосметолог, трихолог,

Многие привыкли считать, что шампунь – это средство ухода за волосами, которое не только влияет на внешний вид, но и улучшает качество волос. Участник Экспертного сообщества Росконтроль врач-трихолог Ирина Котова подготовила колонку о том, какие наши ожидания от шампуней действительно могут быть оправданы, а на что лучше даже не рассчитывать. 

Как могут шампуни повлиять на состояние ваших волос: блог врача-трихолога

Два главных правила выбора шампуня

Основным профессиональным правилом в выборе средств по уходу за волосами, является акцент на состоянии кожи головы.

  1. Если у потребителя есть проблемы именно с кожей волосистой части головы, как то зуд, себорея сухая или жирная, перхоть, себорейный дерматит или хронические дерматологические заболевания, то наружные средства необходимо выбирать исходя из этих проблем.
  2. Если же с кожей головы все в порядке, то шампунь подбираем исходя из состояния волос (сухие, нормальные, окрашенные).

Нежелательные ингредиенты в шампунях: насколько все критично?

Как могут шампуни повлиять на состояние ваших волос: блог врача-трихолога рис-2

Вопрос о нежелательных ингредиентах в средствах, которые мы ежедневно используем для ухода, встал особенно остро несколько лет назад. Связано это с тем, что в последнее время, все больше людей страдают различного рода аллергическими реакциями.

В свою очередь, это привело к созданию целых линий органической косметики, лишенной консервантов отдушек и парабенов.

С другой стороны, привычный нам шампунь — это большая часть воды и ПаВы (поверхностно-активные вещества), которые способствуют очищению волос от загрязнений, увлажняют и восстанавливают волосы после мытья, способствуют пенообразованию. Ни одно из химических веществ не является безвредным, некоторые могут вызывать зуд, покраснение, появление перхоти.

Зачастую таким реакциям подвержены люди с чувствительной кожей головы. Для людей, не склонных к аллергическим реакциям, при правильном использовании такие компоненты практически безвредны.

Как могут шампуни повлиять на состояние ваших волос: блог врача-трихолога рис-3

“Читая” этикетку шампуня все же стоит помнить о том, что вещества, которые представлены в данном продукте на первых позициях, содержатся в наибольшей концентрации.

Вещества, количество которых в данном продукте невелико, будут указаны в последних строках списка. 

Поэтому, еcли вы решили приобрести шампунь, содержащий витамины и коллаген, обратите внимание на каком месте в списке ингредиентов представлены эти компоненты:

  • BHT (Butylated Hydroxytoluene) — отвечает за окислительные свойства шампуня. По имеющейся у меня информации может быть канцерогеном, не рекомендуется к использованию в косметических средствах.
  • Sodium Laureth Sulfate (лауретсульфат) — отвечает за очищающие средства шампуня. По моим наблюдениям может вызывать аллергические реакции, раздражение на коже головы.
  • TEA, DEA — по моим наблюдениям способны вызывать аллергические реакции и токсическое воздействие на организма из-за присутствия аммиака.

Еще раз повторюсь о том, что данные компоненты присутствуют практически во всех шампунях и могут оказывать негативное воздействие на организм при неправильном использовании продукта и у людей с чувствительной кожей головы.


Выбор шампуня для волос: стоит ли переплачивать за дорогие средства?

Главным отличием между бюджетными и дорогими брендами, является качество сырья, из которого они изготовлены и концентрация действующих веществ. Составляющие таких продуктов одинаковы: моющие компоненты, консерванты, стабилизаторы и вода.

Но все эти компоненты могут быть разного качества. «Простые» и «недорогие» моющие агенты могут являться причиной появления аллергических реакций, раздражения на коже головы у чувствительных людей.

Аптечные шампуни: кому они могут быть действительно полезны?

Как могут шампуни повлиять на состояние ваших волос: блог врача-трихолога рис-4

Отличительными особенностями аптечной косметики является наличие более активных ингредиентов в их составе. Как правило, такие продукты созданы для комплексного лечения различного рода состояний кожи головы или волос.

Исходя из этого, выбирать шампуни для волос аптечных линий стоит людам с проблемами себореи, себорейного дерматита, перхоти, в лечение выпадения волос. 

Кроме того, поскольку требования к составам лечебной космецевтики несколько выше, нежели к масс-маркет косметики, такие средства содержат наиболее безопасные компоненты в сбалансированных пропорциях


Какие проблемы волос требует медицинского вмешательства

Наиболее частой проблемой, с которой обращаются пациенты к трихологу, является перхоть, себорея и проблема жирных волос. Кроме того, в последнее время потребителей беспокоит усиленное диффузное и андрогенное выпадение волос. Также есть категория пациентов с хроническими кожными заболеваниями с проявлениями на волосистой части головы.

Строго говоря, ни одно из этих состояний, нельзя исправить только наружным применением шампуня. Зачастую, требуется комплексное лечение с применением наружных средств для ухода и системное лечение

Полезные шампуни для волос от перхоти: что должно быть в их составе

Основным методом лечения себореи и перхоти является использование лекарственных шампуней. При этом важно знать о том, что данное состояние является хроническим: по сути перхоть — это особенность работы кожи волосистой части головы.

Как могут шампуни повлиять на состояние ваших волос: блог врача-трихолога рис-5

Поэтому, не существует средств, которые навсегда ликвидируют данную проблему. В таких случаях важно подобрать правильные шампуни для ежедневного ухода за кожей головы, иметь средства, которые уменьшают проявления перехоти и зуда при обострении. 

Также необходимо следить за питанием и состоянием организма в целом, что позволит избегать обострения данного состояния. 

Арсенал средств для борьбы с перхотью достаточно велик на сегодняшний день. Но существуют лекарственные компоненты, которые успешно будут уменьшать проявления себореи. Полезные шампуни для волос включают в себя такие ингредиенты, как:

  • салициловая кислота,
  • притивогрибковые средства (кетоконазол, пироктоналамин ),
  • противовоспалительные средства (цинка перитион),
  • средства улучшающие кровообращения и уменьшающие зуд (ментол).

При наличии этих компонентов можно утверждать, что шампунь будет весьма успешно “бороться” с перхотью.

Шампунь и скорость роста волос: какая между ними связь?

Как могут шампуни повлиять на состояние ваших волос: блог врача-трихолога рис-6

Утверждать, что шампунь активно борется с выпадением и влияет на рост волос, к сожалению, не приходится. Ведь основное предназначение шампуня — это все же очищение кожи головы.

Так как продукт находится на коже очень короткое время и должен быть тщательно удален.

Активные вещества, которые могли бы простимулировать рост волос и препятствовать их выпадению, попросту не успевают проникнуть вглубь кожи на уровень залегания волосяного фолликула.

Как правило, если нужно лечение выпадения волос и стимуляции их роста, то специалисты назначают различные сыворотки и лосьоны, которые не смываются после нанесения и глубоко проникают в область волосяных фолликулов. 


Средства «2 в 1» могут быть небезопасны

Для здоровья волос и кожи головы могут быть рекомендованы различные маски, сыворотки, лосьоны. Для ухода за волосами необходимо использовать шампунь, кондиционер (в случае, если вы обладатель сухих волос и они имеют свойство “электризоваться”) или же бальзам (если у вас поврежденные, окрашенные волосы).

Я бы не рекомендовал использовать средства 2в1, поскольку такие продукты не в силах хорошо очистить кожу головы и оказать эффект кондиционирования. Это связано с химическим составом части шампуня и части кондиционера, а также с рН этих средств.

Сухие шампуни: мнение трихолога

В отношении сухого шампуня необходимо помнить о том, что это лишь вспомогательное средство в вашем ежедневном уходе за волосами.

Как могут шампуни повлиять на состояние ваших волос: блог врача-трихолога рис-7

Сухой шампунь позволяет быстро привести в порядок прическу, придать объем волосам, удалить излишки кожного сала.

Но это не средство для ежедневного ухода, поскольку сухой шампунь все же не полностью очищает волосы и кожу головы. Это, в свою очередь, может привести к раздражению кожи , появлению зуда и перхоти. При правильном и не частом применении, такие средства практически безвредны.

Не хватило информации в статье? Вопросы эксперту можно задать в комментариях!

 

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

07 февраля 2017

Комментарии
1 комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ