Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Бороться с соседями, не выходя за рамки Уголовного кодекса

Александр Борисов, Юрист, Сетевое издание «РОСКОНТРОЛЬ»

Шум, грязь, потоп, мусорная свалка и собачий питомник: с этими и многими другими проблемами можно столкнуться, если вам не повезло с соседями. Вот подробная памятка с примерами типичных проблем и понятными решениями.

Как помешать соседям портить вам жизнь и, при этом, не выйти за рамки Уголовного кодекса?

Бороться с соседями, не выходя за рамки Уголовного кодекса

Шумные соседи

Большинство из нас сталкивалось с ситуацией, когда «любимые» соседи решают устроить шумную вечеринку или сделать ремонт в не самое подходящее для этого время. Как запретить соседям шуметь рано утром и по ночам?

Шуметь соседи имеют право только с 7.00 до 23.00, так как это время не является ночным временем (ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве). За исключением случаев, когда речь идет о периоде полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию

За шум в другое время дня и ночи вы имеете право привлечь их к ответственности.


Статья 91 Жилищного кодекса РФ

Если наниматель, проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей, а после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке.

Если квартира не приватизирована – при наличии систематических нарушений и штрафов – соседей могут выселить, и Вы будете спать в тишине!

Бороться с соседями, не выходя за рамки Уголовного кодекса рис-2

Кроме того, нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание в соответствии со статьей 3.13 КоАП г. Москвы: наложение штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей.

Для того, чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении.

Соседская квартира сдается под общежитие или гостиницу

Ваши соседи сдали свою квартиру в аренду под общежитие или просто у них очень шумные квартиросъемщики, которые мешают вам жить. Есть ли возможность исправить это?


Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 18.9: Предоставление жилого помещения иностранному гражданину в РФ с нарушением установленного порядка — штраф от 2000 до 4000 рублей.

Статья 3.13: В случае нарушения покоя и тишины в ночное время суток предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей.

Бороться с соседями, не выходя за рамки Уголовного кодекса рис-3

Также при использовании квартир в качестве гостиничных номеров идет чрезмерная нагрузка на лифт и уборщицы, которых собственник оплачивает по утвержденному тарифу.

Обращайтесь в полицию за составлением протокола о правонарушении для наложения штрафа: телефон 112.


Сдавая свою квартиру в аренду — необходимо платить налог, но многие соседи этим пренебрегают:

П. 1 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) — штраф 20% от неуплаченной суммы налога.

П. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в срок налоговой декларации влечет штраф 5% не уплаченной суммы налога, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Соседка одна — кошек много

Бороться с соседями, не выходя за рамки Уголовного кодекса рис-4

Соседка от одиночества завела 15 кошек, которыми пропах весь подъезд и скоро этот запах доберется до вашей квартиры? На дайте соседским кошкам поработить себя!

Особенности содержания животных в квартире напрямую не урегулированы нормами федерального законодательства. Однако необходимо использовать квартиру по назначению, соблюдать права и обязанности соседей, это записано в ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ.


Кодекс об административных правонарушениях предусматривает следующую ответственность для недобросовестных владельцев животных:

  • Если домашних животных содержат в местах общего пользования многоквартирных домов — предупреждение или штраф от 1000 до 2000 рублей.
  • Если животное испачкало лифт, лестницу и другие места общего пользования домах — штраф от 1000 до 2000 рублей.
  • Если собака или кошка не зарегистрированы и не вакцинированы — штраф от 2000 до 6000 рублей.
  • Если животное транспортируют в условиях угрожающим его здоровью, или если владелец прекращает жизнеобеспечение животного — штраф от 2000 до 2500 рублей. 

Затопили соседи сверху

Бороться с соседями, не выходя за рамки Уголовного кодекса рис-5

Вас затопили соседи сверху, и не хотят компенсировать стоимость ремонта? Узнайте, как призвать их к ответственности и заставить оплатить все понесенные вами расходы?

Если ваша квартира или имущество в квартире, пострадали в результате затопления (пожара), вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда: п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).


Составляем акт о произошедшем

Сообщите в управляющую организацию о случившемся и попросите составить акт о затоплении квартиры. Перед обращением в управляющую организацию желательно провести фотосъемку нанесенного ущерба.

Определив размер причиненного вреда вы можете предложить виновному лицу возместить его добровольно, о чем должно быть оформлено письменное соглашение.

В случае отказа обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомите виновное лицо об осмотре квартиры. По результатам осмотра оценщик подготовит заключение о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.
Если виновное лицо все же отказывается урегулировать спор, готовьте исковое заявление.


Обращение в суд

Подготовьте документы для обращения в суд.
Необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

— свидетельство о праве собственности на квартиру;
— акт о затоплении квартиры;
— заключение о размере ущерба;
— доказательство отправки ответчику телеграммы (уведомления) о проведении оценки имущественного вреда;
— квитанцию об уплате госпошлины;
— копию искового заявления для ответчика.

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Если цена иска превышает 50 000 руб., то обращайтесь в районный суд, если не превышает — то в мировой (пп. 5 п. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Автомобильная сигнализация мешает жить

Бороться с соседями, не выходя за рамки Уголовного кодекса рис-6

Сосед установил на свою машину сигнализацию, которая включается от малейшего шороха и мешает вам жить днем и ночью. Как добиться тишины и покоя?

Быть шумной автомобильная сигнализация имеет право только с 7.00 до 23.00, так как это время не является ночным временем (ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве).

И так как к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время, относится 

и использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, то за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время — накладывается административная ответственность или штраф — от 1000 до 2000 рублей (ст. 3.13 КоАП г. Москвы).

Вместо общего коридора — склад соседских вещей

Бороться с соседями, не выходя за рамки Уголовного кодекса рис-7

В общем коридоре соседи устроили склад своих ненужных вещей и из-за этого вы не можете спокойно пройти к своей квартире? Закон на вашей стороне!

Пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан(ст. 17, «Жилищный кодекс Российской Федерации»).

При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:

  •  загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;
  •  устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить инвентарь и материалы (Постановление Правительства РФ «О противопожарном режиме»).

Для скорейшего принятия мер обращайтесь в главное управление МЧС России по месту жительству. Телефон доверия в г. Москва 8 (495)637-22-22.

Соседский автомобиль мешает пройти

Сосед по подъезду завел привычку регулярно оставлять свой автомобиль на тротуаре, нарушая этим все нормы безопасности дорожного движения и противопожарной безопасности. Не оставляйте это безнаказанным!

В соответствии со статьей 12.4. «Остановка запрещается: в местах, где транспортное средство создаст помехи для движения пешеходов» (ПП РФ «О ПДД»).

Бороться с соседями, не выходя за рамки Уголовного кодекса рис-8

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств — штраф 500 рублей. (ст. 12.19, КоАП РФ).

Составить протокол и привлечь водителя к административной ответственности в виде штрафа имеет право любой сотрудник ГИБДД, имеющий специальное звание, а назначить наказание в виде лишения права управления автомобилем может только суд.

Соседи выкуривают вас из вашей квартиры?

Что делать, если соседи завели привычку курить на лестничной площадке? И распространяются ли на пространство внутри многоквартирного дома ограничения на курение в общественных местах?

В соответствии со статьями 9 и 12 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

Запрещено курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

А также установлено, что граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Бороться с соседями, не выходя за рамки Уголовного кодекса рис-9

Законом установлено право граждан на возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Штраф за курение на лестничной площадке: от 500 до 1500 рублей.

А как решаете проблемы с соседями вы? Поделитесь своими юридическими наработками в комментариях!

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

11 июля 2016

Комментарии
66 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ