Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

МЭК и МЭКСЭ: трудности в России

Павел Меденко, Руководитель отдела сертификации бытовой и промышленной продукции, Ростест-Москва

Международная электротехническая комиссия (МЭК) была создана в 1906 года и является старейшей и авторитетнейшей международной организацией, основным партнером ВТО в области технического регулирования. Сегодня ее деятельность в России носит сложный характер. Почему так получилось, рассуждает руководитель отдела сертификации промышленной продукции «Ростест-Москва» Павел Меденко.

МЭК и МЭКСЭ: трудности в России

История возникновения и развития

Международная электротехническая комиссия была основана в 1906 году в результате решения Международного электротехнического конгресса в Сант Луисе (США, 1904 год). Основателем и первым президентом МЭК был известный английский физик лорд Кельвин (Уильям Томсон).

Первоначально комиссия располагалась в Лондоне, с 1948 года по настоящее время штаб-квартира этой международной некоммерческой организации по стандартизации и оценке соответствия в области электрических, электронных и смежных технологий находится в Женеве.

Основной целью и задачами МЭК являются содействие международному сотрудничеству в вопросах ускорения внедрения самых современных достижений в области науки и техники в реальный сектор экономики, в конструкцию продукции и технологию производства, используя инструменты стандартизации и оценки соответствия.

Международная электротехническая комиссия является ведущей глобальной организацией, которая на основе консенсуса издает международные стандарты и определяет систему (процесс) оценки соответствия для электрических и электронных изделий, систем и услуг.

МЭК – один из органов, признанных Всемирной торговой организацией (WTO – World Trade Organization), чьи нормативные документы используются как основа для национальных и региональных стандартов с целью преодоления технических барьеров в торговле. Стандарты МЭК представляют собой ядро Соглашения Всемирной торговой организации по техническим барьерам.

Международные стандарты в области электротехники служат основой для национальной стандартизации и как рекомендации при составлении международных предложений и контрактов. Публикации МЭК двуязычны (на английском и французском языках). Национальный комитет Российской Федерации готовит русскоязычные издания. Официальными языками МЭК являются английский, французский и русский.

МЭК и МЭКСЭ: трудности в России рис-2

МЭК состоит из представителей национальных комитетов. Членство в Международной электротехнической комиссии открыто только для признанных национальных комитетов. Полноправными членами комиссии являются 59 стран, в число которых входит и Россия, ассоциированных члена — 23.

В деятельности МЭК посредством национальных комитетов принимают участие представители промышленности, отраслевых ассоциаций, учреждений образования, государственных и регулирующих органов, а также другие заинтересованные лица.

Основным преимуществом членства МЭК является участие в процессе стандартизации и оценки соответствия. Участвуя в создании стандартов, национальный комитет может быть уверен, что интересы его страны были приняты во внимание.

За разработку стандартов в различных областях деятельности МЭК отвечают технические комитеты (ТК), в которых принимают участие национальные комитеты, заинтересованные в работе того, или иного ТК.

Высший руководящий орган МЭК – Совет, который является Генеральной ассамблеей национальных комитетов стран-участников. В прошлом году она проходила в Индии, а в этом году она пройдет в Японии. В 2015 и 2017 гг. ассамблея пройдет в Беларуси и России соответственно.

Совет определяет политику МЭК и долгосрочные стратегические и финансовые задачи. Совет – законодательный орган, собирающийся один раз в год. Исполнительным органом, управляющим всей работой МЭК, является Правление Совета. Оно готовит документы для встреч Совета; рассматривает предложения Комитета действий и Правления органа по оценке соответствия; при необходимости основывает консультативные органы и назначает их председателей и членов. Правление Совета собирается на свои заседания по крайней мере три раза в год.

Деятельность комитета: МЭКСЭ и схема СВ

Обязанности национального комитета

  • соблюдение устава, а также правила и процедуры МЭК;
  • содействие достижению целей МЭК;
  • поддержка работы МЭК;
  • содействие внедрению международных стандартов МЭК в качестве национальных или региональных стандартов;
  • обеспечение доступа и сбалансированное представительство в МЭК всех заинтересованных лиц своей страны;
  • предотвращение несанкционированного воспроизведения или распространения международных стандартов или публикаций МЭК в своей стране.

Особенностью деятельности МЭК является создание международных экономически эффективных систем по оценке (подтверждению) соответствия, способствующих таким факторам развития мировой торговли, как снижение технических барьеров в торговле, создание новых рынков, экономический рост, содействие гармонизации национальных стандартов с международными; расширение сотрудничества между сертификационными структурами во всем мире; приближении производителя к идеальной концепции: «одно изделие, одно испытание, один сертификат». Обязательным требованием в этих системах является использование единых нормативных документов — стандартов МЭК.

Устранение существенных издержек и затрат, связанных с многократным испытанием и одобрением, позволяет промышленности быстрее и с меньшими расходами выходить на международный рынок со своей продукцией.

Одной из систем, работающей над перечисленными выше факторами, является МЭКСЭ (IECEE) – система по оценке соответствия электротехнического оборудования и компонентов, известная как система (схема) СВ. Первоначально эта схема находилась под управлением CEE и только в 1985 году она была интегрирована в МЭК. Основой этой системы является схема взаимного признания испытаний и сертификатов электрооборудования.

МЭКСЭ (IECEE) схема CB является первой по-настоящему международной системой для взаимного признания протоколов испытаний и сертификатов, касающихся безопасности электрических и электронных компонентов, оборудования и продукции. Это многостороннее соглашение между странами-участницами и сертификационными организациями.

Изготовитель, используя CB сертификат, выданный одним из утвержденных национальных органов по сертификации (NCBs), в последующем может получить сертификаты в других странах, в пределах сферы их применения (распространения), обратившись в национальные органы по сертификации (NCBs) другой страны.

Схема основана на использовании международных стандартов МЭК и использует CB сертификаты, для подтверждения того, что образцы продукции успешно прошли испытания и соответствуют требованиям стандарта МЭК. При необходимости CB сертификат и протокол испытаний могут включать в себя объявленные национальные различия, специальные национальные условия (SNC) и нормативные требования стран — членов МЭК.

Основная цель схемы CB заключается в упрощении торговли путем содействия гармонизации национальных стандартов с международными; расширению сотрудничества между сертификационными структурами во всем мире; приближению производителя к идеальной концепции: «одно изделие, одно испытание, один сертификат».

СССР участвовал в работе МЭК с 1921 года, его правопреемником стала Российская Федерация. Согласно Правилам по стандартизации, Росстандарт России является национальным органом по стандартизации и представляет Российскую Федерацию в международных, региональных организациях, осуществляющих деятельность по стандартизации, в том числе является национальным комитетом в МЭК.

МЭК и МЭКСЭ: трудности в России рис-3

CB сертификат, действующий в системе МЭКСЭ (IECEE), в России уполномочен признавать и выдавать один единственный орган — Национальный сертификационный орган электрооборудования Ростехрегулирование (НСО ГОСТ Рэ).

CB сертификат не имеет возможности прямого хождения на территории стран Таможенного союза (ТС), однако такой сертификат можно переоформить на национальный не проводя новых испытаний. Это позволяет производителям экономить время и деньги.

Реализация деятельности МЭК и МЭКСЭ в России

Однако эта замечательная система, которая создана с благородной целью облегчить жизнь всем производителям и специалистам отрасли, сталкивается на территории Таможенного союза с рядом проблем.

Во-первых, на территории ТС очень мало специалистов, способных провести работы в МЭКе по подтверждению соответствия. Очень мало и лабораторий. В России всего восемь CB лабораторий (CBTL), которые аккредитованы на отдельные области, в Беларуси — одна. Это связано с еще одной проблемой — в России очень низкий уровень национального производства электротехнических изделий. Особенно сложно с экспортируемой продукцией на западные рынки. И содержать лабораторию, соответствующую уровню МЭК, аккредитовывать ее, не имея достаточных объемов испытаний, получается нерентабельно. Ведь кроме статуса это ничего не дает и, получается, мало кому интересно.

Во-вторых, новая программа IEC Young Professionals, призванная популяризировать деятельность МЭК в мире и среди специалистов отрасли, в России мало кому известна. А ведь МЭКу необходимы молодые свежие силы, а России — новые знания.

Третья, самая важная проблема, — слабая интеграция и гармонизация со стандартами МЭК. В Таможенном союзе до сих пор действуют стандарты, принятые в СССР. Отсутствуют актуальные перечни взаимосвязанных с техническими регламентами стандартов (стандарты отсутствуют, указаны отмененные, неопубликованные, непринятые, неактуальные). Перечни стандартов не обновляются, хотя в соответствии с пунктом 20 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 №306, они должны актуализироваться не реже одного раза в год.

Отсутствуют единые правила и процедуры проведения испытаний, сертификации и декларирования, в которых бы отражалась возможность признания CB сертификатов и протоколов испытаний в рамках системы МЭКСЭ (IECEE).

Ситуация непростая, но поправимая. Очень надеюсь, что до Генеральной ассамблеи 2015 года нам будет о чем заявить в положительном русле.

16 мая 2014

Комментарии
4 комментария
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ