Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Куда уходят деньги: как не переплачивать за мобильную связь

Алексей Уколов, эксперт в сфере мобильной связи,

Сотовые телефоны давно стали полноценной составляющей нашей жизни. Звонки, сотни смс, непрерывный серфинг в интернете. Если грамотно выбрать тариф – расходы окажутся очень даже по карману.

Но, наверное, каждый из нас оказывался в ситуации, когда деньги с баланса начинают исчезать неоправданно быстро. Кажется, что только вечером положил на счет деньги – а сегодня уже опять в минус ушел.

Куда уходят деньги? К каким уловкам прибегают мобильные операторы? Как держать под контролем свои расходы на связь?

Куда уходят деньги: как не переплачивать за мобильную связь

Важные советы для тех, кто не хочет терять деньги со счета мобильного телефона

1. Проверяйте тарифы

Тарифами управляют маркетологи. В их задачи входит не только привлечь и удержать клиентов, но и обеспечить заданный уровень дохода с одного абонента. Тарифы на сотовую связь в целом не становятся ниже и операторы по-прежнему пользуются массой уловок, чтобы увеличивать доход. 

Классический пример: оператор объявляет об улучшении какого-то тарифного плана. Предыдущая версия тарифа объявляется архивной, а все абоненты, кто на нем обслуживаются, продолжают платить по старым ценам. А со временем оператор потихоньку еще и поднимает стоимость услуг на этой архивной копии тарифа.

Совет: не реже, чем раз в 3 месяца, посещайте свой личный кабинет. Как определить архивный тариф? Например, вместо «Безлимитные звонки», он называется «Безлимитные звонки_12_2014». Переключайтесь на свежие тарифы, через личный кабинет это бесплатно.

2. Следите за пакетами

Пакетные тарифы обеспечивают стабильный доход операторам и при этом часто выгодны абонентам. Вроде бы всё отлично, где же ловушка?

Пакеты выгодны, пока вы остаётесь в их пределах! Как только услуги в пределах пакета закончились, начинаются сверхрасходы. Если закончился пакет звонков, вы переходите на поминутные звонки с повышенной стоимостью.

Если же закончился интернет-пакет, раньше операторы просто «обрубали» скорость. Теперь не так – Вам будет подключаться автопродление пакетов – маленькими порциями за вполне приличные суммы. Так что счастливым пользователям пакетных тарифов не лишне будет время от времени проверять остаток услуг по пакетам.

3. Контролируйте услуги

Куда уходят деньги: как не переплачивать за мобильную связь рис-2

У всех операторов существует множество полезных и удобных бесплатных услуг. Однако есть и гораздо больше платных услуг разной степени полезности.

Например, советую осторожно проверять баланс. Да-да, именно так. Даже при совершении этого простейшего действия абонента ждут неприятные сюрпризы.

Часто на экране вместе с цифрами баланса высвечивается и другая информация: приглашение отправить USSD-запрос и принять участие в конкурсе, выиграть некую сумму денег, подключить мелодию вместо гудка и так далее. Особенно часто на эту удочку попадаются пожилые люди. 

Совет: объясните своим родителям, что такие команды стоят денег, которые будут списываться регулярно!

Пользователь может даже не подозревать о подключенной услуге типа «Замени гудок» — ведь сам себе он не звонит! Кроме того, при покупке новой SIM-карты, вы с большой вероятностью получите пакет подключенных услуг. Не все они будут нужными для вас и не все будут бесплатными.

Иногда срабатывает такой алгоритм – вначале услуга бесплатна, но если вы волевым усилием и соответствующим USSD-запросом вовремя её не отключите, она превратиться в ещё одну статью ваших расходов. Не забывайте время от времени проверять подключенные услуги!

4. Отслеживайте подписки

Благодаря новому закону платные SMS сейчас перестали быть насущной проблемой. Нечаянно их не отправишь: оператор обязан уточнить, готовы ли вы совершить платное действие и попросить подтвердить свое согласие, отправив в ответ ту или иную цифру. А вот мобильные подписки – то еще удовольствие. И навязывают их нам так ловко и филигранно, что и не заметишь.

Часто подписки подключаются просто при визите на мобильную версию какого-то сайта или установке игры.

Куда уходят деньги: как не переплачивать за мобильную связь рис-3

Чтобы избежать потери денег, лучше завести привычку каждый день проверять в личном кабинете на сайте оператора либо с помощью звонка на прямую линию: не появилось ли у вас навязанных платных подписок?

Также отключить подписки могут помочь в любом салоне сотовой связи. Кстати, если вы точно уверены, что не подключали такую мобильную подписку и не соглашались на нее — то смело пишите претензии оператору!

5. Не разговаривайте с факсами и автоответчиками

Мало кто задумывается об этом, но тарификация разговора при звонке на городские номера начинается с того момента, когда прозвучал «писк» автоответчика или факса. Вы слушаете гудки, а минуты уже бегут.

К тому же, сегодня некоторые операторы берут деньги и за те звонки, когда вы не дозвонились до абонента (плата взимается, если у абонента, которому вы звоните, подключена голосовая почта). Так что не стоит 10 раз звонить на один и тот же номер, в надежде разбудить потерявшегося собеседника. Лучше выждать 10-15 минут перед следующим звонком.

6. Аккуратно набирайте номера справочных служб

Да, звонок в колл-центр компании-оператора – бесплатный, а вот если ошибетесь одной цифрой – заплатите за минуту разговора не меньше 10-20 рублей, а то и больше.

Совет: будьте особенно внимательны при наборе коротких номеров!

7. Не пересылайте длинные SMS

Это развлечение особенно становится популярным в праздники. На ваш телефон приходит длинный текст «поздравлялки», которую нужно переслать друзьям. Вы нажимаете отправить, и со счета улетают деньги не за одну, а за несколько смсок.

Стандартное ограничение операторов по длине сообщения – 70 символов для кириллицы, 160 – для латиницы. Всё, что свыше, разбивается на несколько смс. Например, русскоязычная смска длиной 145 символов будет стоить как 3 обычных смс (70+70+5).

Отдельная фишка для владельцев смартфонов – умное устройство пытается сэкономить деньги своему владельцу, и преобразует слишком длинные SMS в MMS. Причём найти в настройках, какое именно ограничение на объём смсок наложено, практически невозможно. Обычно это около 10 смс, где-то меньше. Так что не удивляйтесь, если увидите в ежемесячном счёте оплату за ммс, которыми вы, вроде бы, не пользовались.

Конечно, заплатить за одну ммску бывает дешевле, чем за 10 смс, но многое тут зависит от вашего тарифа.

Совет: телефон обычно пишет, сколько сообщений вы собираетесь отправить. Прислушивайтесь к нему!

8. Никогда не перезванивайте по незнакомым номерам и не переходите по подозрительным ссылкам

Куда уходят деньги: как не переплачивать за мобильную связь рис-4

Смартфон, так же как и компьютер, может нацеплять вирусов. Важно установить специальную программу, которая будет их вылавливать. Часто мошенники присылают сообщения – якобы от банка, или компании, проводившей розыгрыш.И предлагают набрать на своем телефоне некую комбинацию из цифр.

В результате деньги со счета улетят неизвестному абоненту.

Еще один способ обмана: вам звонят и говорят, что нечаянно положили на ваш номер деньги. И они – в самом деле – приходят. Не стоит отправлять их обратно. Честный абонент позвонит оператору и ему вернут неверный платеж автоматически. А мошенники и с вас получат свое, и потом через оператора вернут.

Совет: никогда никому не доверяйте на слово. Перепроверяйте любое действие, которое собираетесь совершить со своего сотового телефона.

И самый главный совет: контролируйте свои расходы, не стоит полагаться в этом важном вопросе на совесть оператора!

Подписывайтесь на получение детализаций, заходите в личный кабинет на сайте оператора. Причём пользование личным кабинетом я считаю предпочтительным – не всегда легко бывает разобраться в детализациях, можно, например, не заметить платные подписки, скрывающие за служебными названиями.

Внимательно изучайте и проверяйте стоимость всех звонков, сообщений и других услуг. Также можно использовать веб-сервисы подбора оптимального тарифа, которые проанализируют ваши расходы и подберут оптимальный тариф. И вы сможете вовремя «корректировать» свои расходы, чтобы жить с сотовым оператором дружно и счастливо и всегда быть уверенными: деньги на телефоне есть!

А с какими уловками мобильных операторов сталкивались вы? Расскажите нам об этом в комментариях!

 

О том, можно ли оптимизировать траты на покупку мобильного телефона — читайте в блоге «Китайские смартфоны: есть ли смысл в такой экономии?«

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

26 января 2017

Комментарии
19 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ