Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Установка счетчиков: мошенники под видом представителя энергетической компании

Олег Татков, участник сообщества

По городу Сочи разъезжают люди, представляющиеся сотрудниками техотдела «Кубаньэнерго». Появляются они обычно в рабочее время, когда людей нет дома и оставляют записки в дверях квартир с призывом срочно поменять счётчики электроэнергии в связи с требованиями новой федеральной программы.

Установка счетчиков: мошенники под видом представителя энергетической компании

Собственно излишний пафос их словарного запаса при общении с этими господами по телефону и вызвал у меня подозрения. При этом т.н. «сотрудники» тех отдела «Кубаньэнерго» предлагают установить новые счётчики за 2тысячи 600 рублей. Обычная цена счётчика – 700 рублей.

Самое страшное, — это то, что после визита этих «сотрудников» в наш дом, все места хранения квартирных счётчиков (а они находятся на межлестничных площадках) были вскрыты, и визуально с пломбами квартирных счётчиков тоже произошли непонятные мне, как неспециалисту, изменения.

На все телефонные просьбы на горячую линию «Кубаньэнерго», в районную организацию приехать, проверить пломбы и опломбировать места хранения счётчиков,- да просто разобраться мне вежливо посоветовали обращаться в полицию, поскольку в компетенцию «Кубаньэнерго» это не входит. На письменное обращение в «Кубаньэнерго» я ответа не получил. Управление ЖКХ, ведающее нашим домом, тоже не отреагировало.

Уважаемые господа из «Росконтроля»! Что делать в таких случаях? Вопрос не праздный – повреждённые пломбы (я не утверждаю – я не специалист – нужен осмотр) это полбеды. Свободный доступ посторонних лиц к счётчикам (раньше они были опломбированы) мне кажется, чревато гораздо более серьёзными последствиями. Есть ли единый общероссийских центр для обращений в случаях подобного рода? Какие у меня права как обязательного плательщика за поставляемую электроэнергию?

Прилагаю моё письмо в «Кубаньэнерго», на которое никто так и не ответил.

Oleg Tatkov
25 нояб. (13 дн. назад)

кому: energosbyt

energosbyt@mail.kubansbyt.ru

Уважаемые господа, здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять в следующей ситуации.
Вчера, 24 ноября 2016 года, вернувшись домой, я обнаружил в дверях квартиры записку, подписанную тех отдел, о том, что мне и моим соседям надо срочно заменить счётчики электроэнергии. В записке был указан телефон +7-918-400-03-54. Я позвонил по нему – там трубку не брали. Спустя некоторое время мне перезвонили уже с телефона +7-988-357-91-10 и с большим пафосом начали мне объяснять, что они из техотдела «Кубаньэнерго», в настоящее время выполняют федеральную программу и что всем необходимо в рамках этой программы срочно поставить новые счётчики электроэнергии. И что мне за мою сознательность они поставят всего за 2600 рублей 25 ноября, т.е. сегодня. Скажу честно переизбыток пафоса в речи перезвонившей мне женщины, меня насторожил и утром я перезвонил на горячую линию «Кубаньэнерго» по телефону +7-8622-66-05-50, который указан на платёжке. Дозвониться туда невозможно, поскольку как сообщает электронный диктор – номер набран неправильно. Удалось дозвониться по телефону 8-800-100-15-52, где мне объяснили, что это аферисты, которые прикрываются тем, что являются субподрядчиками «Кубаньэнерго», и что стоимость услуги по установке счётчика составляет не 2 тысячи шестьсот рублей, а семьсот рублей. На всякий случай я перезвонил в Лазаревское отделение «Кубаньэнерго» по телефону 8-8622-70-39-94, где мне подтвердили эту ситуацию. Естественно после этого я никакой заменой счётчика не занимался. Однако в обед я обратил внимание, что межплощадочные блоки со счётчиками раскрыты и все счётчики в нашем доме открыты. Обычно дверцы блока, в которой они находятся закрыты. Более того, как мне показалось, пломбы на счётчиках тоже выглядят немного не так, как до этого. Я не специалист, но мне кажется в таких случаях надо звонить в «Кубаньэнерго» для того, чтобы специалисты проверили сохранность пломб. Я позвонил в Лазаревское отделение «Кубаньэнерго» по телефону 8-8622-70-39-94, но мне ответили, что это не их дело и они не приедут.
У меня вопрос – а чьё это дело и почему организация исправно присылающая нам квитанции об оплате электроэнергии (к слову, которые я исправно оплачиваю в срок) не в состоянии:
1. Оградить своих плательщиков от аферистов, прикрывающихся именем «Кубаньэнерго»,
2. Хотя бы проверить при соответствующем обращении целостность пломб на счётчиках.

Прошу Вашего разъяснения по изложенному факту. Спасибо.
С уважением Олег Татков.

 

01 декабря 2016

Комментарии
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ