Помочь проекту

Как наказать салон красоты за испорченную прическу

Борисов Александр, Юрист, Сетевое издание «РОСКОНТРОЛЬ»
15437
8
11

Недовольны стрижкой или окрашиванием? Не бойтесь сказать о своих претензиях: ведь работа парикмахера это точно такая же услуга, как и любая другая, а значит салон красоты должен отвечать за ее качество!

Как наказать салон красоты за испорченную прическу

Если в салоне признают ошибку мастера

У салона красоты всегда есть возможность «загладить» свою вину перед недовольным клиентом. Если в салоне ценят своих посетителей и заботятся о репутации, то предложит вам мирный путь разрешения конфликта.

В клиентоориентированной парикмахерской постараются исправить неприятную ситуацию: перекрасят волосы, вернут деньги за неудачную стрижку или предложат какие-либо бонусы в счет возмещения вреда.

Важно!

Мастера-парикмахеры не подлежат никакому специальному лицензированию, а это значит, что любой человек (даже не имеющий никаких специальных навыков и образования), может оказаться с ножницами в руках возле вашей головы. 

И несет за это ответственность только та организация, которая недостаточно ответственно подошла к подбору персонала: то есть именно тот салон красоты, где вам и испортили прическу.

Если салон отказывается нести ответственность

Как наказать салон красоты за испорченную прическу рис-2

Но если доводы недовольного клиента остаются не услышанными, то для того, чтобы защитить свои права и получить компенсацию за некачественную услугу — приходится идти по пути конфликта.

И хотя отношения между клиентом (потребителем) и мастером (представителем услуги, то есть продавцом) в данном случае носят устный характер и не закрепляются письменно.

Но и устная договоренность тоже является формой договора, который требует исполнения!

Для того, чтобы защитить свои права на получение качественной услуги от парикмахера, вам нужно оставить запись в Книге жалоб и предложений. На такое обращение салон обязан будет отреагировать, так как иначе его привлекут к административной ответственности.

Также имеет смысл направить официальное обращение в Роспотребнадзор, к которому лучше приложить упаковку от использованных при окраске материалов или фотографию упаковки.

Запомните!

Cалон красоты ни в коем случае не заинтересован в том, чтобы вы привлекали внимание надзорных органов к его деятельности. Ведь проверка, которая будет проводиться по факту обращения недовольного гражданина, окажется куда серьезнее, чем просто разбирательство о том, почему вместо прямого каре вам выстригли каре градуированное.

Дошло до телесных повреждений?

К сожалению, не всегда наше недовольство салоном красоты ограничивается только «эстетическими» претензиями. Результатом недобросовестной работы мастера может стать и существенное повреждение волос (в результате неправильного окрашивания) или даже травмы, которые нанес мастер, не справившийся с ножницами, бритвой или щипцами для завивки.

В таком случае вам будет необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу, в ходе которой будет установлен факт причинения телесных повреждений. И это уже, в свою очередь, послужит основанием для взыскания компенсации с недобросовестного салона красоты.

Остаиваем свое право на красоту в суде

Если ни одно из вышеперечисленных действий не привело к тому, что салон красоты осознал свою вину и готов искупать ее всеми возможными способами, вы всегда можете обратиться в суд, поставив вопросы о некачественной услуге, возмещении ее стоимости, возмещении затрат, которые вы понесли по исправлению некачественной услуги, и компенсации судебных издержек и морального вреда.

Не бойтесь защищать свои права вообще, и право на красоту в частности!

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

15438
8
11
Подписка
Подпишитесь на полезные статьи

Каждую неделю мы рассказываем о новых сравнительных тестах продуктов
питания и бытовой техники. Коротко и по делу.

У меня тоже есть вопрос. Но он больше в сфере правовых отношений.
Если парикмахерская (даже целая сеть салонов) предлагает свои услуги по определённой цене, а при предоставлении услуг заявляет, что цена выше (на четверть) "потому, что мастер использовал насадки", можно ли её за это привлечь к ответственности?
Свои услуги " поисмешным ценам" эта сеть активно рекламировала и по радио, и в интернете. Является ли это Офертой?
Дело даже не столько в финансах, сколько в попытке "обрушить честь и достоинство".
27 декабря 2020 в 22:00  #
0
Здравствуйте! Недавно произошла такая ситуация. Мой муж с сыном пошли в парикмахерскую. Придя домой у ребенка на ухе висел ватный диск весь в крови. Мы пошли обрабатывать рану. Сняв ватный диск,я ужаснулась. В парикмахерской сыну отрезали ножницами кусочек уха(примерно 4-5 мм в диаметре). Я написала жалобу в 2-х экземплярах и решила отнести в парикмахерскую,чтобы директор её приняла и подписала. Так бы я зафиксировала факт посещения этого места. Но директор отказалась это сделать,сказав что мы сами виноваты,мол ребенок (возраст 5лет) вертелся и отец не стоял около него,а сидел около кабинета. Хотела бы понять кто прав,кто виноват. Сейчас сдаём анализы,так как опасаемся,что нам могли занести какую-нибудь инфекцию или вирус.
28 ноября 2020 в 02:07  #
0
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Я мастер по наращиванию волос.Недавно приобрела волос и решила провести Акцию.Работа + волос всё вместе 6000.Одна девушка записалась и я ей сказала ,что волос искусственный и объяснила ,как за ним ухаживать.Ее всё устроило и по окончанию процедуры она ушла довольная и отдала мне деньги.Спустя 3 дня она жалуется,что волос сильно путается и его невозможно расчитывать.Просит снять его за мой счёт и вернуть всю сумму денег.Я никого не обманывала и теперь не знаю что мне делать.Подскажите?
3 декабря 2019 в 03:16  #
0
⠀⠀ Росконтроль
Ермолаева Евгения
0
⠀⠀ Росконтроль
Ермолаева Евгения
По "Закону о защите прав потребителей" продавец/оказатель услуги должен предоставить клиенту всю информацию о предлагаемом товаре или услуге, чтобы тот мог принять информированное решение. Если вы это сделали и предупреждали о том, что могут быть такие особенности с искусственными прядями, то претензии клиентки необоснованны (в случае жалоб именно на потребительские характеристики материала, которые присущи ему по определению). Если клиента считает, что была нарушена технология или ей предложили некачественный материал, то это уже претензия другого рода, и в этом случае она должна предоставить доказательства.
На практике в таких ситуациях проще договориться, чем, например, идти в суд.
3 декабря 2019 в 11:41  #
0
Всей семьей ходили в "Апельсин" на улице 3-е почтовое отделение, 61 в Люберцах, М.О. Очень нравились парикмахеры до недавного времени...
Но пришла мастер с кучей сертификатов и просто обкрамсала моих детей. Как исправить прическу мальчику? Только еще короче постричь. Когда позвонила в салон, мне ответили, что приходите она все исправит. Не, спасибо...
Хорошо, что есть профи парикмахер в Зебре на Кожуховской. Она все исправила!!! Я довольна!
7 марта 2017 в 14:32  #
1
Действительно, таких мастеров нет или очень мало. На что же конкретно можно жаловаться, если человека с такими "нестандартными" волосами постригли плохо? Не понравилось? Может, у клиента и у сотрудника вкусы разные.
Я уж не говорю про окрашивание, но просто стрижку делать не умеют. Поэтому решение вопроса такие парикмахеры находят просто: волосы выпрямляют, стригут как обычно, а что с ними будет через сутки - не их дело, клиент уже на другой территории.
13 июля 2015 в 14:23  #
1
Ойй... Замечательно, что и этот, пресловутый вопрос затронут... Но, чтобы найти истинного мастера, мы, граждане, сотрём столько башмаков... Уж не один год ищу мастера-парикмахера по стрижке натуральных кудрявых волос!!!))) Данных природой волос...) Увы... Нет таких! Все парикмахеры, к которым я не обращалась, не знают как работать... А про ступенчатый каскад для кудрявых волос и вовсе не слышали... Может Вы посоветуете? Только в разумных пределах расстояния!))) А если не утаивая, то пришла на стрижку с покраской по совету такой же кудрявой, как сама... Краска своя LOREAL Preferenc... К которой волосы привыкли) Не вдаваясь в инструкцию, так и не намочив волос, согласно ей, "мастер" водрузил краску на мою и так замороченную голову... Благо природа и мама с папой не обделили меня шевелюрой!... Чешу себя, как любимого кота))) Шерсть не убавляется...на щётке... А когда дело дошло до стрижки... Меня кромсали не глядя... Делая "пресловутый" каскад... Жаль тех, у кого слабые волосы... И имя им парикмахерская ТР"Феникс" г.Сергиев Посад, Московской области.
2 июля 2015 в 18:55  #
2
Абрамова Светлана
Чернова Татьяна
2
Абрамова Светлана
Чернова Татьяна
Примерно такая же проблема. Не встречала ещё ни одного парикмахера, который умел бы (или хотел) работать с тонкими вьющимися волосами. А недавний поход в парикмахерскую вообще заставил меня проплакать неделю от бессилия и обиды. "Мастер" не прислушалась ни к одной моей просьбе, т.к. я знаю особенности своей укладки и проблемные места. А фраза "точно так же, но на сантиметр короче" принудила её отрубить все 5 см. Выпрямила, уложила, в итоге сразу после стрижки результат не был заметен. Ужас меня охватил, когда я дома помыла волосы и попыталась уложить сама. Пошла снова в салон, чтобы как-то исправили или дали советы по укладке, пока всё это снова не отрастёт. Закатывая глаза и насмехаясь,хозяйка мне ответила в духе "И зачем вы пришли? Да зачем вы вообще используете средства для укладки? Девушка, вы так возмущаетесь, как-будто мы вас глаза или зубов лишили! Давайте вы уйдёте по-хорошему?". Тогда я просто ушла, нервы дороже. Фразу "Мастер не должен слушать, что говорит клиент" я слышала в трёх разных салонах. А после последней истории вообще боюсь подпускать к себе кого-то с ножницами.
25 августа 2016 в 14:46  #
2
Добавить комментарий
Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение