Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Кроссовки для бега: как выбрать лучшее и не платить лишнего. Объясняет эксперт

Дмитрий Гаврилов, лаборатория бега Runlab,

Беговые тренировки становятся все более и более популярны среди россиян. Причем интерес к занятиям бегом не спадает на протяжении всего года. Что нужно знать о выборе качественной обуви для бега, — рассказывает сотрудник лаборатория бега Runlab.

Кроссовки для бега: как выбрать лучшее и не платить лишнего. Объясняет эксперт

Почему новичкам нужно правильно выбирать обувь для бега

Американская академия физической медицины и реабилитации приводит статистику, что около 70% бегунов каждый год получают травмы связанные с бегом. По этой же статистике основное количество травм приходится на первые 4-6 месяцев занятий.

Травмы происходят тогда, когда организм бегуна не справляется с нагрузкой. Это начало беговой карьеры или период, когда человек начинает наращивать объем и скорость бега. Для тех же, кто бегает уже достаточно давно, повышение нагрузки проходит легче, чем для новичков, так как мышцы у них так или иначе подготовлены, а техника бега поставлена.

Одежда или обувь для бега: что важнее?

Если нет специфических сложных условий, вроде сильного мороза, ураганного ветра и т.п., то к одежде для бега требований меньше, чем к обуви. Самое важное, чтобы она не натирала и отводила пот от тела. С этим справляются даже простые беговые модели.

Кроссовки для бега: как выбрать лучшее и не платить лишнего. Объясняет эксперт рис-2

При покупке нужно выбирать вещи именно из беговых коллекций — в них правильные синтетические материалы, швы плоские, и часто смещены в те места, где вероятнее всего не будут натирать.

Кроме того, крой беговой одежды не бывает свободным, а значит при беге она не мешает. Нельзя надевать на пробежку хлопчатобумажную одежду и особенно носки — натрут.

Носки+кроссовки+стельки: этому комплекту нужно уделить основное внимание

Носки должны быть специальные — беговые. Они плотно сидят на ноге, не съезжают при беге, и не образуют складок, которые натирают ноги. Они толще на пятке и носке, что дополнительно защищает от натирания, а в остальных зонах неплохо проветриваются.

Обувь для новичков это обычно кроссовки для бега с полной амортизацией и с некоторой поддержкой. Невозможно в двух словах описать, в каких ситуациях какие кроссовки нужны, потому что это зависит от силы ряда мышц, от травм, от индивидуальных особенностей работы некоторых суставов, от техники бега, от дистанции, которую собирается бегать спортсмен. Поэтому сейчас существуют специальные тесты, которые позволяют узнать от человека всю основную информацию:

  • оценить состоянии опорно-двигательного аппарата;
  • сделать проверку с помощью тестов на подоскопе (устройстве, позволяющем получить изображение отпечатков ступней пациента);
  • посмотреть на его технику бега на беговой дорожке
  • сравнить несколько пар кроссовок.
Кроссовки для бега: как выбрать лучшее и не платить лишнего. Объясняет эксперт рис-3

При таких тестах бег записывается на камеру и покадрово воспроизводится, чтобы измерить углы работы суставов, а так же оценить симметричность бега. В результате можно более-менее точно сказать, какие кроссовки подходят человеку.

Но не всегда проблемы можно решить кроссовками. Бывают ситуации, когда стоит использовать ортопедические беговые стельки. 

Они нужны в тех случаях, когда есть какие-то травмы: продольное или поперечное плоскостопие, гиперподвижность подтаранного сустава и т.п.

Важно, что стельки индивидуальны для каждой ноги, поэтому они могут сделать бег более симметричным, если у ног разные проблемы. Стельки компенсируют эффект от травмы или слабости мышц, и помогают бегать техничнее. Вы еще только тренируетесь, а мышцы уже привыкают работать правильно.

Какие кроссовки можно назвать качественными

В случае с кроссовками есть нюанс: далеко не все хорошие кроссовки подходят конкретному бегуну. Зачастую правильно подобранные кроссовки низкого качества будут лучше, чем неправильные, но качественные кроссовки, так как очень важны индивидуальные физиологические особенности.

Но если говорить именно о качестве, то особенно важны колодка и материал, из которого изготовлены кроссовки.

Если это не подделка известной марки, а какой-то неизвестный производитель, может оказаться, что кроссовки просто не беговые, у них не будет достаточной амортизации или нога будет нестабильна. Для новичка это будет грозить серьезными травмами.

В самых плохих случаях могут быть даже стрессовые переломы или межпозвонковая грыжа. Это может случиться, если человек продолжит регулярные тренировки, не давая организму восстановиться после чрезмерной нагрузки. Но кстати, такие же последствия могут быть и при неправильно подобранных кроссовках для пересеченной местности, и даже при правильно подобранных. Но если кроссовки хорошие и подобраны правильно, вероятность этого меньше в десятки или даже сотни раз.

Кроссовки для бега: как выбрать лучшее и не платить лишнего. Объясняет эксперт рис-4

Если же кроссовки — подделка, то, конечно, качество такой обуви прогнозировать сложно. Некоторые подделки не уступают оригиналу по качеству, и даже официальные представители не всегда могут отличить оригинал.

Такие подделки часто шьют на тех же заводах, те же люди, по тем же лекалам и из тех же материалов, просто они идут «в обход» фирмы. 

Но если вы не профессионал обувной промышленности, и не знаете нюансы именно этой модели, — не стоит рассчитывать уверенно распознать именно такую подделку.

Вообще, есть простой способ не купить подделку — покупать у официальных дилеров. Сейчас производители дают рекомендованные цены, и дешевле могут стоять только товары на распродаже или подделки.


Инновации в производстве беговой обуви: за что не имеет смысла переплачивать

Совсем бесполезных технологий практически не появляется, особенно последние пару лет. Производители понимают, что если они испортят репутацию компании погнавшись за быстрой коммерческой выгодой, потом у них покупать не будут, поэтому честно стараются выводить на рынок технологии, которые действительно меняют кроссовки в лучшую сторону.

Но я повторюсь, что беговая обувь индивидуальна, поэтому технология, которая хорошо работает на моей ноге, не обязательно будет плохо работать на ноге моего соседа. Кому-то необходимы кроссовки за 12 тыс. рублей, а кто-то в силу своего здоровья и тренированности способен бегать в кроссовках за 5 тыс. рублей. А в тех, что за 12 он, наоборот, будет портить себе технику бега.

Если хочется сэкономить, можно определить подходящую модель и попробовать найти кроссовки прошлого сезона. Чаще всего, от сезона к сезону нет больших изменений. Обновляется дизайн, чуть-чуть улучшаются детали, но направленность модели на решение конкретных задач остается.

Полезная статья? Поделитесь ей в социальных сетях!

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

10 марта 2017

Комментарии
7 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ