Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Коварный маркетинг: о чем недоговаривают производители бытовой техники и электроники?

Илья Суханов, Руководитель испытательной лаборатории эспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль

Желание продать товар доводит маркетологов до грани законности. Они придумывают все новые и новые «заманухи», наделяя предлагаемую продукцию различными преимуществами, зачастую надуманными. Или же используют другие приемы, такие как, например, переключение внимания, чтобы заставить нас купить больше и по более высокой цене.

За время работы с аппаратурой и бытовой техникой я собрал несколько показательных примеров «черного» маркетинга. Почти все эти примеры не выходят за рамки действующего законодательства. Но неподготовленный покупатель может легко угодить в эту ловушку!

Коварный маркетинг: о чем недоговаривают производители бытовой техники и электроники?

1. Гарантия на мотор 10 лет

Некоторые производители стиральных машин недвусмысленно намекают на повышенную надежность своих моделей, в подтверждение чего предоставляют 10-летнюю (!) гарантию на мотор. Яркая наклейка об этом радостно сообщает, привлекая покупателя в магазине.

Но есть нюанс: как раз мотор в вашей стиральной машине сломается последним. Случаи выхода из строя двигателей не так уж часты, тогда как подшипник барабана, датчик оборотов (таходатчик, он же датчик Холла) или даже весь блок управления могут прийти в негодность на третий-четвертый год использования машины.

При условии, что вы ухаживаете за ней, не допуская образования накипи на нагревательном элементе, ТЭНе (либо в вашей местности «мягкая» вода). В противном случае первым в очереди будет ТЭН.

Коварный маркетинг: о чем недоговаривают производители бытовой техники и электроники? рис-2

Замена ТЭНа не так уж сложна и дорога (сам нагревательный элемент стоит 1500-2500р, а самостоятельно заменить его сможет практически любой, кто способен подключить стиральную машину и люстру на потолке),

А вот для замены подшипника барабана необходимо разобрать всю машину, а сам подшипник нередко меняется в сборе с баком или полубаком!

В общем, можно попрощаться с суммой от 7000 рублей. Неприятно, но душу должна согревать гарантия на мотор.

2. Блокировка управления от детей (child lock)

По задумке, в стиральной машине блокировка управления должна исключить вероятность случайного нажатия на кнопки во время стирки, что может повлечь прерывание или изменение программы стирки. И все производители дружно рапортуют о наличии «детской» блокировки в своих стиральных машинах.

Однако, в целях якобы безопасности, кнопка включения/выключения не блокируется. Мне сложно объяснить, почему это сделано. То ли потенциальная забота о заснувшей в машине кошке (чтобы как можно скорее ее извлечь), то ли еще более бредовые причины, но тем самым производители перечеркивают работоспособность заявленной функции. Ведь почти на всех машинах кнопка питания самая крупная, да еще нередко подсвечивается. 

Коварный маркетинг: о чем недоговаривают производители бытовой техники и электроники? рис-3

Разумеется, маленький ребенок первым делом нажимает именно на эту кнопку. Любопытно, что снятие блокировки занимает не больше 3 секунд, то есть зверюга в барабане едва пострадает, да и вообще – надо быть внимательным перед запуском машины. Однако из-за гипотетической вероятности всех владельцев стиральных машин, у кого есть маленькие дети, обрекают на периодический перезапуск прерванных карапузами стирок.

3. Наивысший класс энергопотребления

Вот только теперь владелец стиральной или посудомоечной машины сможет круто экономить электроэнергию, ведь новая техника имеет класс энергопотребления А+++. Купились и купили? Теперь у вас есть классная наклейка. А экономии нет.

Точнее, она настолько мизерная, что едва ли стоила переплаты за более энергоэффективное оборудование. В конкретных цифрах выгода составляет… 2-3 рубля с одной стирки (на фоне машины класса «просто» А). 

Коварный маркетинг: о чем недоговаривают производители бытовой техники и электроники? рис-4

Ведь основные затраты, формирующие цену стирки/мойки, – это не энергия, а стиральное/моющее средство. Понятно, что в масштабах государства перевод на более экономичное оборудование позволит сберечь многие тонны воды и мегаватты энергии, но конкретный пользователь снижение расходов почувствует едва ли, хотя в магазине денег оставит больше именно он. Что предпочесть – выбор каждого.

4. Вместимость посудомоечной машины – «16 комплектов»

Вот она, новая посудомойка. И молодцы инженеры, что научились при тех же внешних габаритах практически удваивать вместимость отсека! Ведь 16 (15 и даже 14) комплектов – это очень много посуды, поскольку каждый комплект включает несколько тарелок, чашку с блюдцем, столовые приборы и не только.

Международная программа испытаний посудомоечных машин подробнейшим образом регламентирует все параметры испытательной загрузки, ее загрязнения, состав испытательного моющего средства, а также укладку предметов в отсеках. Даже жесткость воды во время теста.

К сожалению, именно на эту методику многие производители и ориентируются. Успешное прохождение официального испытания позволяет им заявлять высокую вместимость и высокий класс мойки. Но стоит лишь немного отступить от требований стандарта, как результат может быть совсем иным. Наш тест посудомоечных машин  подтвердил это.

Коварный маркетинг: о чем недоговаривают производители бытовой техники и электроники? рис-5

Поэтому не следует отдавать предпочтение какой-либо модели посудомоечной машины только на том основании, что для нее заявлена бо̀льшая вместимость. Ведь в реальной эксплуатации на высокое качество мойки можно рассчитывать при загрузке машины максимум на две трети – и не от заявленного производителем значения (оно иногда слишком оптимистично), а от того количества посуды, которое, как вам кажется, может уместиться без нагромождения.

5. Безмешковый пылесос выгоднее мешкового

Мешки покупать не нужно, а это серьезная экономия! Чистой воды правда, но…

Во-первых, цена любого приличного безмешкового (типа «циклон») пылесоса заметно выше, чем у аналогичного по классу мешкового. Причем, разница зачастую такова, что на нее можно покупать мешки года три. Иными словами по совокупной стоимости эксплуатации сравнимые по характеристикам пылесосы обоих типов примерно одинаковые. 

А фильтры нужно менять у тех и других – исключение составляет, разве что, пылесосы Dyson, но и их фильтры не вечные, а цены на устройства таковы, что лет десять можно покупать лучшие фильтры для обычного пылесоса и еще останется. Фактическое различие безмешкового («циклон») и мешкового пылесоса заключается только в способе эксплуатации.

Мешковый в этом смысле менее удобный, поскольку требует покупки и перезарядки мешков, зато он более гигиеничный: мусор выбрасывается вместе с оболочкой (мешком). 

Коварный маркетинг: о чем недоговаривают производители бытовой техники и электроники? рис-6

Многоразовый контейнер безмешковой модели хоть и опустошается быстрее, но его нужно периодически разбирать, мыть и сушить. А после случайного засасывания влажной пыли или хлебопекарной муки процедуру санации лучше выполнить сразу, иначе через день-другой ждите появление плесени внутри контейнера. Разумным компромиссом между удобством и гигиеничностью является пылесос с водным фильтром, но такие модели заметно дороже и, как правило, крупнее.

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

07 декабря 2016

Комментарии
2 комментария
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ