Помочь проекту

Продукты Nutiva: ложная органик-маркировка и даже ложный бренд

Лебедева Татьяна, Главный редактор, LookBio
6213
2
5

На упаковке косметики марки Nutiva обнаружены ничем не подтвержденные знаки маркировки органической косметики USDA Organic и Евролист, также не указан полный состав косметических средств и наименование завода-производителя. Но и это еще не всё.

Уже несколько лет я веду журнал, посвященный органической еде и натуральной косметике. Из личного блога проект быстро перерос в журнал для потребителей и даже профессиональный инфопортал для тех, кто создает органическую (био/эко) отрасль в России.

Я понимаю, как отличить по-настоящему органический продукт от псевдоорганики, поэтому беглого взгляда на упаковку новой косметики Nutiva (7 продуктов от шампуня до скраба, на основе кокоса) мне хватило, чтобы понять: здесь что-то неладно.

Продукты Nutiva: ложная органик-маркировка и даже ложный бренд

Неправомерная органическая маркировка

На упаковке стояло две органических маркировки: американская USDA Organic и европейская “Евролист”. И если знак USDA Organic, принадлежащий Министерству сельского хозяйства США, может маркировать как продукты питания, так и косметику, то с “Евролистом” всё однозначно – знак выдается только пищевой продукции, и никогда (!) не может ставиться на косметику. Кроме того, знак “Евролист” обязан иметь цифрово-буквенный код (см. иллюстрацию), а если этого кода нет, то покупатель вправе насторожиться и запросить у продавца органический сертификат на товар, что я и сделала.

Общение с администрацией сайта nutiva.ru

Через форму обратной связи на сайте nutiva.ru я попросила компанию подтвердить органическую маркировку на косметических продуктах, выслав сертификаты. Вместо сертификатов мы получили письмо от пиар-консультанта компании, в котором, в частности, сообщалось: «Вся деятельность Nutiva является законной, а сырье – сертифицированным. Не так давно мы выпустили первую косметическую линейку средств, которая была локализовано выпущена на одном из заводов "Nutiva" в Шри-Ланка, в производстве использованы только натуральные компоненты. Экомаркировкой "ЕВРОЛИСТ" хотели подчеркнуть качество основного продукта, который заложен в основу производства линейки.» Также Елена предложила пообщаться с генеральным директором компании.

Генеральный директор Павел, не пожелавший назвать свою фамилию (Григорьев), отказался от официальных комментариев, но был любезен в беседах по телефону, сообщив, что, используя зарубежную органик-маркировку в «маркетинговых целях», компания просто подчеркивает премиальное (органическое) происхождение кокосового масла, на базе которого делается косметика, при этом Nutiva не нарушает российского законодательства, а потому не понимает, какие претензии у нас к ней имеются. Кроме того, г-н Григорьев заявил, что компания ни в коем разе не пытается выдать весь продукт за органический, видимо, забыв, что на упаковке еще стоит надпись "ОРГАНИКА 100%".

Генеральный директор компании, очевидно, как и некоторые другие бизнесмены уверен, что если в России не существует закона об органическом производстве и признании международных экомаркировок, то производители вольны писать на своей упаковке не только любые слова, обещающие какое-то особое натуральное, экологическое, органическое качество, но и ставить на свою продукцию любой понравившийся международный знак экомаркировки просто так.

Я специализируюcь на теме органики и уверенно заявляю, что:
  • Международно признанные знаки органической маркировки на упаковке продукта могут быть нанесены только в том случае, если органическое происхождение продукта (сырье, формула, способ и технология переработки и производства, упаковки и хранения) подтверждены органическим сертификатом, выданным уполномоченным сертификационным агентством. В сертификате должно быть указано наименование конкретного продукта. Включение одного или более органических ингредиентов в формулу не дает производителю права объявлять продукт органическим.
  • Самовольное, ничем не подтвержденное нанесение знаков органической маркировки на продукт есть намеренное введение потребителя в заблуждение.
  • Неправомерное использование органической маркировки любой принадлежности подрывает зыбкое доверие потребителей к производителям и продавцам настоящих органических товаров и тем, кто заслуженно ставит подобную маркировку, удовлетворив все требования органической сертификации.

Чтобы расставить все точки на Ё я обратилась в USDA Organic (подразделение Министерства сельского хозяйства США) с просьбой дать комментарий по этой ситуации. Марк Брэдли, сотрудник данного подразделения, с сожалением констатировал, что между Россией и США нет межправительственного соглашения относительно данного вопроса, поэтому повлиять на российскую компанию, неправомерно использующую знак USDA Organic, американские чиновники не в силе, вместе с тем американская сторона намерена искать юридические возможности решения данной проблемы.

И к другим нарушениям...

Занимаясь этим вопросом, я обнаружила, что марка Nutiva не указывает на своей упаковке полный состав ингредиентов своей косметики и наименование завода-изготовителя. В телефонной беседе Павел Григорьев сообщил, что такая информация наклеивается стикером по требованию некоторых ритейлеров, если же потребитель покупает косметику с сайта компании, то ни состава ни наименование завода-изготовителя он не узнает. И этот факт уже впрямую противоречит Техническому регламенту 009/2011, предписывающему указывать полное наименование составов косметических средств. Остается лишь пожать плечами как в этом случае косметика получила сертификат соответствия ЕАС.

Продукты Nutiva: ложная органик-маркировка и даже ложный бренд рис-2

Nutiva — и бренд подделка?

Занимаясь этим вопросом, переросшим в журналистское расследование, я всё время мучилась мыслью — как возможны такие нарушения у довольно известного бренда. Я просто была уверена, что популярный американский бренд Nutiva, специализирующийся на органическом кокосовом масле и продуктах из него, и российская Nutiva — это вещи одного порядка.

Каково же было мое удивление, когда на сайте американской Nutiva (nutiva.com) все продукты (кокосовое масло, сахар и пр.) выглядели очень похожими на те, что продаются на российском сайте nutiva.ru, но все же иначе. Не веря своим глазам, в мягко скажем, несовпадение очень похожих логотипов, дизайна и корпоративного стиля, я написала в американскую Nutiva Inc. И вот какой ответ получила:

Перевод:

Уважаемая Таня, Тот сайт, на который вы ссылаетесь – nutiva.ru – не наш, так же как и продукты. Кто-то использует наше имя, торговую марку и дизайн нашего вебсайта без нашего разрешения. Продукты — это подделка. Мы знаем об их существовании, но не смогли добиться закрытия их сайта. Этот сайт не работал какое-то время, но теперь опять заработал.

Спасибо,

Том Старший специалист по работе с клиентами Nutiva

Остается добавить, что на прямой вопрос LookBio «Имеете ли вы какое-либо отношение к американскому бренду Nutiva?» генеральный директор Павел ответил «без комментариев».

Принтскрин с сайта nutiva.ru

Однако в качестве комментариев можно использовать принтскрин с сайта nutiva.ru (после публикации на look.bio информация удалена), в котором российская Nutiva гордится достижениями оригинальной американской марки Nutiva.

Неутешительные итоги

Как вы уже поняли, косметика Nutiva не является органической, при этом самовольно используя органик-маркировку, вызывающую доверие у потребителей во всем мире, в «маркетинговых целях». Кроме того, производитель не соблюдает правила Технического регламента в отношении косметических средств. И на десерт — российским потребителям предлагается кокосовое масло и другие продукты из кокоса от якобы всемирно известного бренда Nutiva в упаковке "похожего" дизайна и с идентичным названием.

Остается вопрос — что находится внутри баночек с "похожим" логотипом? И еще вопрос, но уже вам, дорогие читатели: Как вы оцениваете действия производителя, учитывая тот факт, что прямое нарушение закона отсутствует (международная экомаркировка не регулируется нашим законодательством, а оригинальный американский бренд Nutiva, очевидно, не был вовремя зарегистрирован в России)?

6214
2
5
Подписка
Подпишитесь на полезные статьи

Каждую неделю мы рассказываем о новых сравнительных тестах продуктов
питания и бытовой техники. Коротко и по делу.

Вот это да :(( А я заказывала их шоколад (или не их?!). Вкусный, хорошего качества, на первый взгляд. Больше не буду брать. Настолько откровенная подделка. Увы, скорее всего все было изначально хорошо просчитано. Знали, что ответственности не понесут, управы на них нет никакой.
22 сентября 2016 в 04:52  #
2
ЭТО ПРОСТО ВОЗМУТИТЕЛЬНО!! ГДЕ ИХ СОВЕСТЬ!? СЕЙЧАС НЕ 90-Е ГОДЫ, БИЗНЕС НУЖНО ВЕСТИ ОТКРЫТО И ЧЕСТНО!!! Долго их фирма не протянет, это точно...
17 июля 2016 в 10:57  #
2
Добавить комментарий
Результаты тестов
в вашем мобильном
Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей
Скачать приложение