Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Списание денег: как мошенничают сотовые операторы

Руслан Осипчук, юрист,

Как сотовые операторы незаконно списывают деньги со счетов своих клиентов, и можно ли противостоять такому мошенничеству? Личным опытом с участниками Сообщества Росконтроль поделился юрист Руслан Осипчук.

Списание денег: как мошенничают сотовые операторы

Предыстория вопроса

1 апреля 2016 года я стал получать от оператора связи СМС-сообщения о том, что я «успешно заказал ОКи для одноклассников» и смс о том, что платеж прошел успешно. В действительно я никаких ОКов не заказывал, и сначала отнесся к этому как к какому-то розыгрышу в «день дурака».

Однако, о розыгрыше пришлось забыть сразу, как только на телефон стали приходить СМС от банка о пополнении баланса телефонного счета (была подключена услуга автоплатеж). Схема списания была идеальна. Карта пополняла счет, со счета списывались деньги за ОКи, причем происходило это все в автоматическом непрерывном режиме без моего какого-либо участия.

Пока я осознал, что именно происходит, моя карта опустела почти на 2000 рублей. За это время (буквально 5 минут) я успел созвониться с оператором связи и подключить услугу о запрете списания с моего телефонного счета каких-либо средств.

Сотовый оператор отказался признавать свою вину

Получив такой вот подарок на 1 апреля, я обратился с письменной претензией к оператору связи МТС с просьбой возврата мне исчезнувших денег. Однако ответом на претензию был отказ.

Приведу дословно основной тезис отказа:

«… 1.04.2016 зафиксированы факты соединения Вашего абонентского номера с короткими номерами 770074, 770314 (поступление SMS-сообщений с коротких номеров 770074, 770314)…».

Фактически, оператор связи мне сообщил, что я соединился с короткими номерами путем ПОЛУЧЕНИЯ СМС-сообщения. О том, как я мог отказаться от получения таких сообщений и заказывал ли я их получение — оператор связи не заботился.

Как действовать в такой ситуации?

Списание денег: как мошенничают сотовые операторы рис-2

Я решил обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с требованием о проведении проверки оператора связи в части нарушения им требований выданной лицензии.

А вся правда заключается в следующем (немного юридической информации): 

учитывая, что Правила оказания услуг подвижной связи касаются исключительно Оператора связи и Абонента, следовательно, согласие на получение дополнительных услуг Абонент должен дать именно Оператору связи. 

То есть, в целях соблюдения всех предусмотренных законодательством РФ требований, полагаю, что между оператором связи и абонентом необходимо соблюдать следующий алгоритм действий:

  1. Оператор связи направляет Абоненту сообщение с информацией кратком описании услуги, тарифе, лице, предоставляющем конкретную услугу, и лицевом счете, с которого будет производиться списание денежных средств на оплату таких услуг;
  2. Абонент совершает активные действия, однозначно свидетельствующие о его действительной воли на получение такой услуги (направляет оператору связи со своего телефона SMS сообщение с согласием на получение услуги);
  3. Оператор связи уведомляет Абонента о приобретении им услуги, ее стоимости, успешном списании денежных средств с абонентского счета.

Неполучение оператором связи согласия абонента на получение услуги совершенного в виде активного действия, может свидетельствовать о том, что оператор связи не идентифицировал абонента и/или не установил его действительную волю на получение такой услуги.

По моей жалобе Россвязькомнадзор провел проверку, усмотрел нарушения оператором связи требований лицензии и обратился в суд с требованием о привлечении оператора к административной ответственности.

новостной сюжет яндекса

 

Решением суда от 09 сентября 2016 года, оператор связи признан виновным в совершении административного правонарушения и привлечен к административной ответственности.

Это еще не конец истории. Судебное решение не вступило в законную силу, еще, возможно, предстоит разбирательство в суде апелляционной инстанции. В любом хочется верить в торжество справедливости.

Я хочу напомнить, что если мы, простые честные люди, не встанем на самостоятельную защиту своих прав – за нас этого не сделает никто. Все в наших руках.

Удачи Вам в праведных боях!

25 марта 2017

Комментарии
15 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ