Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Китайские смартфоны: помогут ли они вам сэкономить?

Лаврентий Корнилов, участник сообщества

Китайские производители смартфонов с каждым годом развиваются все активнее и предлагают все новые и новые модели, которые по своим характеристикам зачастую не уступают более «именитым» производителям и при этом стоят значительно дешевле.

Но оправдана ли такая экономия и насколько справедливо мнение о том, что у китайских брендов есть значительные проблемы с качеством?

Китайские смартфоны: помогут ли они вам сэкономить?

За последние несколько лет отношение потребителей к китайским брендам смартфонов стало постепенно меняться в лучшую сторону. Интерес начался со знаменитой в прошлом компании Jiayu. Она выпустила успешный смартфон Jiayu G2, а после него вышел бестселлер Jiayu G3, который побил все рекорды продаж гаджетов из Поднебесной.

Этот аппарат был примечателен неплохим дизайном, интересной аппаратной частью и очень гуманной ценой. А вот качество его было ниже среднего, что и сыграло в дальнейшем против самой Jiayu, которая так и не смогла решить эту проблему и канула в Лету.

На данный момент, когда мы говорим о качестве, нужно понимать что «китай» бывает разным. Но, в общем и целом, за последние четыре года китайские марки совершили огромный скачок, фактически догнав корпорации с громкими именами. Это должно было случиться, ведь «бренды» по доброй воле разместили все высокотехнологичные производства электронных компонентов в Китае, затем наладили выпуск еще и своей продукции. А уж перенимать опыт китайцы умеют, причем зачастую весьма бесцеремонно, но это уже другая история.

Проблемы с качеством сборки и материалов: насколько все плохо

Китайские смартфоны: помогут ли они вам сэкономить? рис-2

Все зависит от конкретных производителей и ценовой категории. Есть фирмы, которые выпускают продукцию заведомо низкого качества (пример — компания Star), есть приемлемые середнячки типа Doogee.

Следует помнить, что сравнительно дешевые модели (стоимостью до $100), как класс, редко выделяются хорошими материалами, а вот точность сборки и стабильность программного обеспечения зависит от производителя, коих в Китае немало.

Например, изделия от Meizu или Xiaomi сделаны на совесть даже в бюджетных версиях. Аналогичные модели от более привычных для нас производителей часто стоят в три раза дороже, при схожих характеристиках и, что не менее важно, при схожем качество материалов и сборки.

Ассортимент же бюджетных смартфонов таких производителей, как правило, угнетает сознание техномана:  «бренды» экономят едва ли не больше китайцев, предлагая совсем уж простейшие решения с маломощной электроникой, малым объемом памяти и минимальным оснащением.

Руководитель испытательной лаборатории бытовой техники и электроники Росконтроль

Китайские смартфоны: помогут ли они вам сэкономить? рис-3

Оно и понятно, ведь затраты известных брендов значительно выше, поскольку статьи расходов включают рекламу на ТВ и в бумажных журналах, содержание СЦ и точек продаж, мероприятия для прессы, зарплаты огромного штата управленцев, дорогие офисы в центре крупных мегаполисов.

Но что с того обычному покупателю? Ведь ему нужен хороший товар за приемлемую цену. С этим у популярных марок проблемы: либо классный смартфон, либо приемлемая цена. А для тех, кто посмеет усомниться, есть навязчивая реклама и, как сейчас принято говорить, агенты влияния, которые расскажут как плохи и опасны китайские смартфоны и почему нельзя экономить. Может быть, они не врут, и разница есть, как минимум, в надежности?

Увы. С этим и у многих именитых брендов из Кореи и Японии не все идеально, да и возведенные в ранг культовых iPhone отнюдь не являются образцами надежности. В этом смысле качественные китайские смартфоны ничем не хуже «брендовых», ну а дешевые изделия малоизвестных малок – это всегда лотерея, в которую лучше не играть.

Стоит ли покупать «дорогие» китайские смартфоны?

Китайские смартфоны: помогут ли они вам сэкономить? рис-4

Все флагманские смартфоны от вышеперечисленных производителей превосходно оснащены, сделаны из действительно качественных комплектующих (те же самых, что и «бренды»), при этом их цена более чем в два раза ниже, по сравнению с не-китайскими брендами.

К сожалению для последних, современные «китайцы» дороже $120 оставляют намного более приятные впечатления от использования.

А оно формируется работой фирменных оболочек (программных интерфейсов) для Android. Так вот у некоторых китайских аппаратов по качеству реализации и возможностям, а главное — удобству, они превосходят аналоги в смартфонах корейских или японских марок. 

На основании своего опыта крайне рекомендую попробовать три оболочки: Flyme от Meizu, которая отличается минимализмом и плавностью работы, MIUI от Xiaomi с крайне высокой степенью персонализации параметров, удобным интерфейсом (напоминающим iOS) с очень плавной анимацией, а также EMUI от Huawei, которая просто хороша в целом. Что значит «попробовать»? Для начала зайти в магазин и «поиграться» со смартфонами указанных марок.

Вилка качественных китайских смартфонов стартует с $110 и заканчивается $300. Это именно то, что, на мой взгляд, имеет смысл покупать. Платить ли за то же самое $500-1000 только ради более именитого логотипа на корпусе – это пусть каждый решает сам. Однако, судя по объему продаж «китайцев», рациональные покупатели сделали свой выбор. И вскоре корейским и японским брендам придется пересмотреть ценовую политику, если они не хотят потерять рыночную долю, ведь аргументов «за» остается все меньше.  

Проблемы от предустановленого китайского ПО

Этим часто грешат низкобюджентые китайские фирмы, вроде Mlais, Vkworld, THL, No.1, Goophone, iNew, Mstar и Star – когда интерфейс смартфона не имеет русского языка в меню, либо перевод ужасен.

Руководитель испытательной лаборатории бытовой техники и электроники Росконтроль

Китайские смартфоны: помогут ли они вам сэкономить? рис-5

Зачастую в китайских смартфонах «зашиты» различные местные сервисы, от которых россиянам нет никакого проку. В некоторых случаях ярлыки можно убрать с глаз долой и забыть о проблеме, но иногда сервисы бывают излишне активными. Узнать текущую ситуацию можно в профильных форумах.

Если марка официально «пришла» в РФ и Таможенный союз (например, Huawei), то перечень предустановленных приложений, как правило, приемлемый. Если же продукция завозится «серым» образом, но сами смартфоны чертовски хороши по соотношению цены и качества (например, Xiaomi), то можно поискать предложения с локализованной прошивкой.

Их адаптацией занимаются международные группы программистов, зачастую при поддержке производителя. В таких прошивках есть нормальный русский язык, удалены исключительно китайские сервисы. Правда, та же Xiaomi не позволяет просто так поменять официальную прошивку на локализованную, нужны «танцы с бубном» в виде замены управляющей программы, что под силу лишь опытным «компьютерщикам» или специалистам сервисных центров.

Поэтому перед покупкой лучше уточнить информацию насчет локализации прошивки. Очень часто даже «серые» поставщики проводят предпродажную подготовку и устанавливают подходящие прошивки.

А вот принципиальных проблем с работой «сугубо китайских» смартфонов, заказанных из-за рубежа, в российских сотовых сетях, в том числе 4G, нет, хотя и этот момент лучше обговорить перед заказом, чтобы удостовериться. 

Покупка на китайском сайте — риск или экономия?

Китайские смартфоны: помогут ли они вам сэкономить? рис-6

Для покупки с китайского сайта нужно иметь долларовую карту банка (или Webmoney) и знать индекс вашего почтового отделения.

В среднем посылку нужно ждать около трех недель. Если делать это на китайских площадках, вроде Aliexpress, то они обеспечивают полный возврат денег в случае неудачной доставки или проблем с качеством полученного экземпляра. 

Пока вы не получите покупку в руки и не подтвердите ее получение, продавец ваши деньги не увидит. 

Но помните: в случае поломки смартфона из-за заводского брака придется чинить его за свой счет, что сведет на нет экономию и заставит даже переплатить. Поэтому перед заказом смартфона в китайском интернет-магазине проведите исследование цен в вашем городе.

В столице и городах-миллионниках есть немало компаний, которые самостоятельно возят такую продукцию. Да, они предлагают те же смартфоны на 2-3 тысячи рублей дороже, нежели китайцы, зато эти покупки обеспеченны годовой гарантией, а за такое спокойствие можно и доплатить. Если же разница в цене значительная, многие предпочитаю рискнуть. В конце концов, вероятность поломки современного смартфона весьма невысока в процентном соотношении. 

Например, экономия при такой покупке нередко доходит до 50% в дни распродаж. Пример тому моя личная покупка Meizu M2 Note за $140, когда у нас он продавался по $230. В то же время разница в цене на популярный Xiaomi Redmi Note 2 между Aliexpress и московскими лавочками (некоторые из которых неправомерно называют себя фирменными или даже официальными магазинами) не превышает 20%, но зато у местных торговцев есть гарантия.  

 

 

О том, как работают китайских интернет-магазинов на российском рынке — читайте в материале «Китайская интернет-торговля: возврат в 90-е«.

28 марта 2016

Комментарии
19 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ