Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Какой сухой корм может быть опасен для вашего питомца и почему: объясняет ветеринар

Наталья Трошина, ветеринарный врач, преподаватель ветеринарии, РУДН, проект "Вет-точка"

Есть ли на российском рынке кормов для животных поддельная продукция? Какие образом контролируется безопасность и качество кормов для животных. Можно ли покупать сухие корма, продающиеся на развес. И что делать, если привычный корм пропал из продажи.

Какой сухой корм может быть опасен для вашего питомца и почему: объясняет ветеринар

В первой части своего материала о кормах для животных я рассказала о том, как выбрать лучший корм, и можно ли кормить своего питомца качественно и дешево. А сегодня мы поговорим об опасностях, с которыми можно столкнуться при покупке некачественного корма.

Можно ли купить поддельный корм и не заметить этого?

Корма для животных требуют жесточайшего поддержания постоянства состава. Иначе меняется вкус корма и его восприятие коротким кишечником плотоядных, который «заточен» под достаточно однообразный корм под названием «жертва охоты».

В природе любые живые существа (мышки, лягушки, зайчики, птички) свой химический состав практически не меняют. Таким образом, рацион хищника в природе очень стабилен. К этому же стремятся производители качественных кормов.

Подделать солидный корм непросто. Упаковку подделать можно, но организм четвероногого потребителя провести сложно. Питомец просто откажется есть неподходящий корм, или выдаст расстройство пищеварения или аллергию. Значит, владелец больше не купит этот корм в этом магазине. Поэтому подделки – акции «одноразовые». Это просто невыгодно, особенно для крупных поставщиков и солидных магазинов.

Сложности возникают только у владельцев, питомцы которых привыкли к дешевым кормам с усилителями вкуса и искусственными ароматизаторами.

Какой сухой корм может быть опасен для вашего питомца и почему: объясняет ветеринар рис-2

У этих животных нарушаются естественное обоняние и вкусовосприятие, таких «хвостатых экспертов» обмануть проще, особенно, если использовать те же добавки, к которым они привыкли. Под «привычным соусом» любой корм покажется привычным и любимым. Этим пользуются производители «дешёвого» сегмента кормов. Там фальсификаты встречаются чаще.


Качество корма величина переменная

А вот некачественный корм встречается нередко в любом классе корма. Особенно у мелких или начинающих производителей, либо при переналадке производства даже у «монстров» рынка. Это может произойти при поставке новой партии сырья или при проблемах на производственной линии. Тогда характеристики корма меняются, и животное также реагирует на новую партию корма крайне негативно. Покупка корма из другой партии может решить проблему. Если же подобные срывы повторяются регулярно, то лучше сменить корм.

Нарушение условий хранения корма при транспортировке и продаже

Летом фуры с кормами могут подолгу стоять на солнцепёке. Повышение температуры способствует окислению жиров в кормах. Качество корма резко ухудшается. Часто именно на такие корма животные выдают кожный зуд и другие аллергические проявления. При этом производитель не виноват, да и сроки хранения в порядке.

Продажа кормов в зоомагазинах вразвес очень опасна тем, что мешок с кормом может стоять открытым долгое время. Причём в отличии от правильного «домашнего» хранения, эти мешки или стоят полностью открытыми, или открываются довольно часто. Кроме того, у покупателя редко есть возможность проверить истинные сроки хранения продаваемого таким образом корма и предпродажную целость его упаковки. Поэтому тут надежда только на честность продавца и большой спрос на открытый для продажи вразвес корм.

Как сертифицируются корма для домашних животных

Какой сухой корм может быть опасен для вашего питомца и почему: объясняет ветеринар рис-3

Единственным нормативным документом, определяющим, что такое «корма для непродуктивных животных», являются «Ветеринарно — санитарные нормы и требования к качеству кормов для непродуктивных животных», утвержденные Департаментом ветеринарии 15 июля 1997 г. N 13-7-2/1010, срок действия которых не ограничен.

Этот нормативный документ распространяется на корма для непродуктивных животных, в том числе полнорационные и дополнительное питание в виде «лакомств», используемые для кормления собак, кошек, декоративных птиц, аквариумных рыб.

Документ разработан на основе Методических указаний Минсельхозпрода России, Минздрава РФ, директив ЕЭС, правил «Федерации Европейских институтов по контролю за качеством кормов», «Программы по сертификации кормов для домашних животных» Канадской ассоциации ветеринарной медицины, а также других нормативных документов, которыми руководствуются ассоциации изготовителей кормов в странах Европы, США и Канады.

Сертификация кормов и кормовых добавок регламентируется документом «Правила сертификации кормов и кормовых добавок на соответствие установленным требованиям» (утв. Госстандартом РФ 23 августа 1994 г.) с изменениями и дополнениями от 18 июня 2002 г.

Федеральный закон «Технический регламент «о требованиях к кормам и кормовым добавкам для непродуктивных животных, процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации»» находится пока только на стадии проекта.

Экономят ли россияне на кошечках?

Я не аналитик рынка зоотоваров, а ветеринарный врач. Поэтому опираться могу только на то, что сама вижу в зоомагазинах и ветаптеках. И ещё на те вопросы, которые задают мне владельцы животных.

Исходя из этого могу сказать, – ключевые игроки на нашем рынке кормов остались без перемен. Некоторые, чтобы сохранить объёмы продаж во время продовольственного вето, изменили схемы поставки и стали работать через страны-посредники.

Конечно, когда уровень дохода в семье уменьшается, это отражается на всех её членах, в том числе и на четвероногих. Но если сравнить экономию на корме и последующие возможные затраты на ветеринара, то многие предпочитают не менять привычный рацион питомца. И правильно делают.

Особенно это касается лечебных рационов – их менять без совета с врачом категорически не рекомендовано. Последствия могут быть фатальными для питомца.

Если же жизнь всё-таки вынуждает сменить корм питомца на более дешёвый, то в этом случае лучший советчик всё-таки опять ветеринарный врач. Найдите несколько вариантов, подходящих вам по цене и другим критериям, а затем обратитесь к специалисту за советом.

А в общем и целом кто-то теряет в доходах, а у кого-то они растут. Поэтому, думаю, что в целом рынок кормов довольно стабильно растёт. Кормить питомцев полноценной «натуралкой» всё-таки дороже и хлопотнее.

Какой сухой корм может быть опасен для вашего питомца и почему: объясняет ветеринар рис-4

Перераспределение позиций зависит, скорее, от маркетинговой стратегии отдельных фирм-производителей. В кризис возрастает интерес к новым маркам кормов, которые входят на рынок с более низкой ценой.

Но те, кто удержался, постепенно подтягивают свою цену к среднерыночной, иначе не выжить. А дальше – война маркетологов за умы и сердца потребителя.

А вы сталкивались с низким качеством кормов для животных? Расскажите о своем опыте в комментариях!

Если привычный корм пропал из продажи: что делать?

В первую очередь ответственный владелец всегда должен держать полную неоткрытую пачку корма «про запас». Пусть это будет не очень большая пачка, но важно не открывать её до визита в магазин за новой партией корма. Это страховка от рыночных сюрпризов. Человек слаб. Поэтому он не будет суетиться, пока корм у питомца ещё есть. А неоткрытая пачка как бы не существует.

Для чего нужна «страховочная пачка»? Если привычного корма в магазине не оказалось, именно она даёт возможность не торопясь подобрать подходящую замену. Вы успеете предложить питомцу новинку и понять, нравится ли и подходит ли ему новый корм.

Какой сухой корм может быть опасен для вашего питомца и почему: объясняет ветеринар рис-5

В случае успеха вы плавно переведёте любимца на новый рацион, смешивая корм и постепенно увеличивая в смеси долю нового корма.

Ещё лучше, если вы заранее подберёте питомцу подходящую замену из корма того же класса, но у другого производителя. Чередуйте корма каждые 3-6 месяцев с постепенным переходом от одного корма к другому. Тогда рыночные сюрпризы вам практически не страшны.


Как хранить уже открытую упаковку корма

Производители не зря выпускают корм в разных фасовках. Большие фасовки рассчитаны на крупных животных или большое количество более мелких. Расходоваться корм должен довольно быстро. Корм, который лежит в открытой пачке более месяца, значительно уступает свежему по вкусовым свойствам и по качеству жиров в своём составе. Ибо несмотря на антиоксиданты в составе корма, жиры корма окисляются в присутствии кислорода. Такие жиры вредны для обмена веществ четвероногого. Особенно это касается кормов эконом-класса. Да и запах выветривается, от чего корм становится менее привлекателен для питомца.

Поэтому даже если вы открыли пачку, то лучше пересыпать часть корма примерно на неделю в банку с крышкой для ежедневного использования. Пачку с остатками корма плотно закройте, предварительно «выжав» из неё воздух, и храните в прохладном месте вдали от солнечных лучей и отопительных приборов. Чем реже вы открываете пачку, тем сохраннее корм. Но даже такому качественному хранению есть пределы. Чем меньше вы соблюдаете вышеприведённые рекомендации, тем меньше корм сохраняет свои полезные свойства, и тем быстрее становится опасен для питомца.

Ингредиенты, цена, класс: как выбрать корм для собаки: читайте в Гиде покупателя Росконтроль

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

09 августа 2016

Комментарии
12 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ