Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Покупаем мобильный телефон ребенку: советы эксперта

Илья Суханов, Руководитель испытательной лаборатории эспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль

Многие родители считают, что мобильник ребенку не нужен в принципе – чтобы не приучать к играм и прочим развлечениям, а заодно поменьше облучать растущий мозг электромагнитными полями. Есть и полярное мнение: телефон – это средство связи, возможность сообщить родителям, что путь до школы пройден успешно; что последние уроки отменили. А то и вовсе позвать на помощь. Ведь раз уж мы живем в мире цифровых технологий, лучше постепенно приучать к ним ребенка, чтобы в один момент он не «дорвался» до запретных развлечений обходными путями. Так что если и вы подбираете гаджет для своего чада, то данные советы могут быть вам полезны.

Покупаем мобильный телефон ребенку: советы эксперта

Мобильный телефон для малыша: 5-6 лет

Иногда родители стремятся продемонстрировать толщину кошелька самыми нелепыми способами, поэтому даже мелкому карапузу готовы купить флагманский iPhone – хотя ребенок еще даже не знает цифр и букв. Оставляю такой небанальный подход на совести «продвинутых» родителей, а сторонникам рациональных решений посоветую все-таки приобрести максимально простой аппарат, желательно специализированный «детский» мобильный телефон. Кнопочный.

С его помощью можно будет позвонить на записанные в память номера или вызвать экстренную службу. Всё. Зачастую у подобных телефонов нет даже дисплея, зато может быть встроенный модуль GPS, по сигналам с которого родители смогут определить текущее местоположение своего чада.

Говоря о «детских» аппаратах, можно вспомнить продукцию Babyphone. Но они сравнительно дорогие. Поэтому, если ребенок уже умеет читать и способен более-менее ответственно пользоваться техникой, то намного выгоднее купить обычный кнопочный мобильник. Например, Nokia «сотой» серии (модели 106, 110, 130) или Philips E109.

Покупаем мобильный телефон ребенку: советы эксперта рис-2

Правда, это будет уже полноценный телефон, поэтому придется принять дополнительные меры безопасности: сохранить в память нужные номера и вывести их на «горячие» клавиши прямого набора, ввести запрет приема звонков с незнакомых номеров (если позволяет функционал аппарата), а также запретить отправку SMS и звонки на короткие номера. Такой запрет может быть реализован на уровне как аппарата, так и сотового оператора — в зависимости от модели устройства и пакета услуг.

Чтобы мобильный телефон не стал для ребенка обузой, выбирайте легкие модели с интересным дизайном и важными для малыша дополнительными возможностями. Например – с фонариком или аудиоплеером.

Отдельного упоминания заслуживают детские наручные телефоны, сделанные в виде часов. Это самодостаточные устройства, оборудованные модулем сотовой связи и отсеком для SIM-карты. Формат часов предполагает постоянное их ношение, то есть ребенок всегда будет на связи. С большинства из таких телефонов-часов вообще нельзя отправлять SMS (только голосовые сообщения), разговор возможен только по громкой связи. Также, как правило, вообще никаких дополнительных функций, вроде выбора мелодии звонка. Иными словами, малыш не будет слишком часто отвлекаться на такой браслет: побаловаться там нечем. И хорошо, ведь это не игрушка, а средство связи и слежения. Родители с помощью приложения на своих смартфонах могут отследить местоположение часов и, соответственно, ребенка их носящего. И если чадо покидает обозначенную родителями территорию, те получают уведомление на свои смартфоны в виде SMS или тревожного сигнала от приложения. 

Покупаем мобильный телефон ребенку: советы эксперта рис-3

Это в теории. На практике же почти все, кто сталкивался с телефонами в виде часов, быстро разочаровывались. Во-первых, гаджеты от китайских фирмочек откровенно плохи. Качество сборки, стабильность работы и надежность – на грани. Подводит и батарейка: она настолько мала, что заряжать аппаратик придется раз в 1-2 дня, что для телефона «без функций» резльтат не ахти. Продукция Elari по всем перечисленным критериям заметно интереснее, но цена только начинается с 2000 рублей, а действительно интересная модель FixiTime 3 стоит почти как недорогой смартфон — 4990. Далее. Многие оригинальные приложения для трекинга способны сделать родителей седыми из-за нестаильной работы. При этом точность определения местоположения у типового наручного телефона в городе составляет 50-100 метров, причем данные эти обновляются с задержкой и перерывами, что делает бессмысленной идею не только виртуальной охранной резервации, но и вообще отслеживания точного местоположения. Наконец, дети очень часто задевают выступающие кнопки прямого набора пальцами или об стол, невольно названивая тем, чьи номера на этих кнопках записаны, и пугая их тишиной или сопением. Ну а спустя несколько дней или недель ребенок под разными предлогами вообще будет отказываться носить такие часы, поскольку они слишком громоздкие и неудобные для детского запястья. Впрочем, многое зависит от самого ребенка.

Начальная школа: от 7 до 10 лет

Экономия экономией, но когда ребенок попадает в школьный социум, он не должен ударить в грязь лицом перед одноклассниками хотя бы на уровне «побрякушек». Дорогой смартфон тут снова не к месту, но и копеечной «трубкой» уже не обойтись.

Требуется полноценный смартфон, пускай и самый простой. К счастью, вполне сносный по качеству и возможностям Android-аппарат с экраном типа IPS диагональю 5—5,5 дюймов, сносным процессором, оперативной памятью не менее 2 Гбайт, приемлемой камерой и фонариком можно купить за 5500-6000 рублей. А если мы говорим о продукции, продаваемой под брендом сотового оператора и с контрактом связи в нагрузку, то можно уложиться и вовсе в 4000-5000 рублей, хотя чаще всего такие устройства являются откровенным хламом. Сэкономленная 1000 рублей не стоит минимум года мучений.

Зато такие смартфоны подходят в качестве перового серьезного гаджета, потому что вам буде не так обидно, если ребенок его потеряет или разобьет. Для страховки от последнего лучше приобрести хороший защитный чехол-книжку, скрывающий также и экран. Очень полезная штука, когда смартфон болтается в портфеле вместе с кучей письменных принадлежностей и прочих вещей. Разного рода силиконовые бамперы и защитные стекла уберегают смартфон от физических воздействий намного хуже. 

Покупаем мобильный телефон ребенку: советы эксперта рис-4

Чтобы вам не было тревожно за состояние счета, а информационная безопасность ребенка была обеспечена максимальная, следует предпринять радикальные меры:

  • Если ребенку меньше 10 лет, то доступ к любым соцсетям и Интернету желательно ограничить в принципе. Потому хотя бы, что в таком возрасте их практическая ценность для ребенка нулевая, при этом нагрузка на глаза возрастает, траты времени впустую получаются огромными, а безопасность юного пользователя Сети может оказаться под угрозой. Проще всего это сделать с помощью «детской» программной оболочки для смартфона. По сути это отдельный интерфейс внутри основного, функциональность которого определяется родителями. Например, на «детский» экран можно вывести только иконки звонков на нужные номера, SMS, календарь, камеру, музыкальный плеер и фонарик. Если ребенку предстоит скучать на продленке, то можно добавить пару развивающих игр, вроде шахмат, а также программу-рисовалку, Все прочие функции и настройки остаются «снаружи» и защищаются паролем, при этом перезагрузка смартфона блокировку не снимает и в основной интерфейс доступа не открывает. Выбор «детских» оболочек велик (например, Kids Launcher или Kid’s Shell), нередко производители смартфонов включают их в штатный комплект приложений. 
  • Если же вы решили доверить ребенку полную функциональность смартфона через полноценный «взрослый» интерфейс, то, кроме активизации слежения по GPS/ГЛОНАСС, блокировки исходящих звонков и сообщений на короткие номера и обеспечения хоть какой-то защиты от рекламных звонков (с помощью какого-либо приложения, вроде NumBuster или WhoCalls), желательно установить контроль над доступом в Интернет. Многие операторы предлагают специальные тарифы или тарифные опции для использования детьми. В рамках этих услуг ребенок вряд ли увидит неподходящий контент даже на полностью разблокированном смартфоне. Сотовая сеть просто не пустит его туда, куда не следует. Но останется возможность обойти запреты, подключившись к Интернету по Wi-Fi в ближайшем кафе. 
Покупаем мобильный телефон ребенку: советы эксперта рис-5

Как обеспечить информационную безопасность подростка?

Покупаем мобильный телефон ребенку: советы эксперта рис-6

Если вы не являетесь компьютерным гением, то, скорее всего, уже не сможете создать на смартфоне подростка барьеров и преград, которые поставят его в тупик.

Впрочем, вариант с «детской» оболочкой возможен и тут (но могут засмеять одноклассники), либо можно испоьзовать более продвинутую систему удаленного мониторинга и родительского контроля. Например, Kaspersky Safe Kids Премиум или ESET NOD32 Parental Control. Годовая подписка на полнофункциональную версию любой из двух программ стоит окол 1000 рублей в год. Впрочем, даже они не всемогущи. И уж точно не заменят хорошего воспитания. 

Если ребенку за предшествующие годы не было рассказано о пользе и вреде тех или иных явлений, и у вас не установились с ним доверительные отношения, то любая блокировка рано или поздно будет сломлена.

Поэтому приучайте чадо отличать хорошее от плохого, быть честным с родителями и не сидеть сутками в соцсетях. В этом помогает хорошее хобби и совместное время препровождение.

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

Статья обновлена в марте 2020.

04 марта 2019

Комментарии
4 комментария
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ