Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Сухие корма для животных: бывает ли дешево и полезно? Рассказывает ветеринар

Наталья Трошина, ветеринарный врач, преподаватель ветеринарии, РУДН, проект "Вет-точка"

Из чего делают сухие корма для животных, как выбрать лучший рацион для своего питомца, и может ли быть здоровым животное, которое питается только кормами эконом-класса?

Сухие корма для животных: бывает ли дешево и полезно? Рассказывает ветеринар

Из каких продуктов делают сухой корм для животных

Часто это отходы производства продуктов питания для человека: то, что не имеет «товарного вида», или, например, не может быть пущено в переработку по каким-то санитарным нормам. Так, в сухой корм могут входить продукты, недопустимые для питания человека по ряду санитарных норм, но безопасно для непродуктивных животных. Например, мясо животных, болевших безопасными для кошек и собак болезнями.

Кроме того, широко используются субпродукты, которые вкусны и привычны для наших домашних хищников. Все компоненты кормов обрабатываются так, чтобы быть достаточно безопасными: и чем выше класс корма, тем выше качество и безопасность его составляющих.

Также важные компоненты кормов – витамины и антиоксиданты, которые теряются из сырья при переработке. Поэтому производители восполняют потери специальными добавками.

Высококлассный корм по своему составу должен приближаться к составу мышки – для кошек, и к составу зайца – для собак.

А если представить себе, что и тот, и другой «прототип» — траво- и зерноядные, и не имеют солидной мышечной массы, то становится понятно, почему в состав кормов входят переработанные растительные компоненты и много субпродуктов.

На что нужно обращать внимание, читая состав сухого корма

Сухие корма для животных: бывает ли дешево и полезно? Рассказывает ветеринар рис-2

Чем выше уровень корма, тем меньше общих слов должно быть на этикетке. Нежелательно давать питомцу корма, на этикетке которых написано: «экстракт растительного белка» или «субпродукты птицы», или «мясо и субпродукты».

Такие формулировки означают, что в производство пойдёт любой компонент, который входит в эти огромные «расплывчатые» понятия.

Производитель будет выдерживать только соотношение белки/жиры/углеводы, не заботясь о классе и качестве этих органических соединений. Согласитесь, жир в маргарине и сливочное масло – это не одно и то же. А белок в говяжьей вырезке никак не сравнить с белком копытного рога.

Соответственно, будет непонятно, что именно ест ваш питомец сегодня, что он ел вчера и что вы ему приготовили на завтра. Такие колебания особенно опасны в тех случаях, когда наследственность у питомца оставляет желать лучшего. Таким образом, чем выше «породность» питомца, тем выше уровень требований к качеству его корма.


Уловки производителей сухих кормов: как не дать себя обмануть

По закону отдельные компоненты корма должны быть полностью приведены на каждой упаковке в порядке убывания их массовой доли в составе продукта.

Но есть одна распространенная хитрость, которая позволяет производителям сухих кормов для животных на законных основаниях вводить в заблуждение владельцев собак и кошек. Вот в чем она заключается.

«Мясо» имеет влажность более 80%, а «мясная мука» — около 12%, зерно тоже имеет низкую влажность. Поэтому, если первым написано «мясо», то это не говорит о том, что сухих веществ мяса в корме больше всего, так как расчет ведется по массовой доле исходного ингредиента!

В мясе сухих веществ всего 11-16%, а остальное – влага, которая придала мясу его «весомость». И хотя килограмм мяса и килограмм зерна по питательности, как говорят в Одессе – «две большие разницы» – но на этикетке они рядом встанут.

Хитрости маркетинга для животных

Бывают компоненты корма, которые должны привлечь ваше внимание. Например, экзотические ягоды или мясо страуса. Если они находятся в конце списка компонентов корма, то знайте, что это больше маркетинговый ход, чем источник существенной пользы для вашего питомца.

Список нежелательных ингредиентов

Сухие корма для животных: бывает ли дешево и полезно? Рассказывает ветеринар рис-3

  • К безусловно вредным относятся красители, консерванты (кроме витамина Е), усилители вкуса и запаха, сахара. 
  • Не очень желательно использовать для плотоядных животных корма, в которые в качестве источника белка входят кукурузный и пшеничный глютен, соевый белок, а также упомянутый выше «растительный белок» или «экстракт растительного белка».
А вы какой корм выбрали для своего домашнего любимца? И почему? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Получится ли экономить на сухом корме?

В моей практике есть кошки, которые прожили более 20 лет, питаясь кормами эконом-класса. Но осознанно повторять этот опыт я бы никому не советовала.

Вопрос о том, может ли животное сохранить здоровье на протяжении длительного времени, если будет питаться только такими кормами, — очень спорный. Ведь часто хозяева в дополнение к сухому рациону подкармливают питомца, называя это «я только угощаю». А если животное «ходит на улицу», то там, в дополнение к корму эконом-класса, всегда есть птички, лягушки, мышки и кузнечики. 

Недаром кот Борис в рекламе «Китикет» – на свободном выгуле. В этом случае корм является дополнением к «природному» рациону, а вовсе не «монорационом». Возможно, что последователи Бориса проживут долгую счастливую жизнь.

Если же кошка живёт в городской квартире и не выезжает на дачу, то даже при скудном бюджете повторять такие рискованные опыты я бы не советовала. Ветеринарная помощь потребует денег больше, чем стоимость премиум-корма на всю жизнь животины.

То же касается и собак. Дворняга в деревне имеет больше шансов выжить на корме эконом-класса без проблем, чем породистый городской житель-аллергик в атмосфере автомобильных выхлопов и бетонной пыли. 

Непереносимость сухого корма: бывает ли такое на самом деле

Сухие корма для животных: бывает ли дешево и полезно? Рассказывает ветеринар рис-4

Настоящая непереносимость сухого корма встречается редко. Чаще же явления непереносимости (рвота, понос, кожный зуд и пр.) проявляются при слишком резкой смене корма. Или в том случае, если смена корма происходит «через класс», например, с эконом-класса сразу на супер-премиум, или наоборот. Уж слишком они разные по составу. Ферменты и микрофлора кишечника могут «не осилить» столь резкие перемены.

Если расстройство пищеварения или другие признаки непереносимости наблюдаются даже при постепенном вводе нового корма, – возможно, это и есть непереносимость.

То же касается и аллергии на корм: на самом деле она бывает реже, чем об этом думают владельцы и многие врачи. Важно ещё, что корм может усиливать аллергические проявления, например, при атопии. Настоящая же пищевая аллергия может быть на отдельные компоненты корма, иногда дополнительные.

Например, аллергия проявилась на корм «с курицей», а на самом деле, в состав корма входил краситель или консервант, который и послужил причиной аллергии. Поэтому уверенно говорить, что у питомца пищевая аллергия «на курицу» можно только после специальных аллергических проб.

Хотя, если корм вызывает проблемы, то в любом случае не стоит его использовать. Поищите лучше такой корм, на который у любимца нет никаких негативных реакций.

Напоследок хочу сказать, что сама являюсь хозяйкой 2-х бенгальских кошек, которые едят сухой и влажный корм премиум-класса. Жалоб на состояние животных не имею. При этом наша прошлая кошка, живущая в деревне, питалась кормом эконом-класса, но при этом была на свободном выгуле. Она прожила более 16 лет, попав под машину (реакции были уже не те). За всю жизнь – 2 операции (стерилизация и травма) и больше никакого лечения.

 

В следующем своем блоге я расскажу о том, как на сегодняшний день обстоит ситуация с качеством кормов для животных на российском рынке, можно ли покупать корм про запас, и что должен предусмотреть ответственный владелец, чтобы защитить свое животное от рисков.

 

Как выбирать корм для кошек — читайте в Гиде покупателя.

 

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

27 июля 2016

Комментарии
21 комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ