Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Какие игры дарить дошкольникам?

Елена Рожкова, pr-менеджер, ЗАО "Степ Пазл"

Все взрослые сначала были детьми, мало кто из них об этом помнит.

Антуан Де Сент-Экзюпери.

Найти интересный и полезный подарок ребенку — задачка непростая. Впереди новые праздники, а значит, всем нам снова предстоит ее решать.

Какие игры дарить дошкольникам?

Отыскать интересный, полезный и не слишком дорогой подарок еще сложнее, если речь идет о поздравлении целой группы в детском саду. Но и в этом случае есть решение. Создавая игры в компании «Степ Пазл», мы знаем, что порадует ребенка и как выбрать игру, чтобы не испытать разочарования. И готовы поделиться с вами этими знаниями. Давайте поговорим об играх, в которые уже играют наши дети. И те, в которые им только предстоит научиться играть.

Во что играют дети?

Ребенок познает мир через разнообразные виды деятельности. Не секрет, что ведущей из них для дошкольников является игра. В процессе игры малыш развивается физически и интеллектуально. У него формируются черты характера, необходимые в общении со сверстниками и со взрослыми. Игра позволяет быстро и легко усваивать новые знания и закреплять уже полученные.

Как выбрать игру для ребенка-дошкольника? Можно пойти по пути наименьшего сопротивления и подарить планшет. В него чадо сможет играть самостоятельно, и не мешать родителям. Правда, и последствия таких игр для здоровья часто малопредсказуемы и небезопасны. А можно пойти более сложным, но интересным путем: начать играть вместе с ребенком в настольные игры. Занятие это благодарное: вы сможете наблюдать за его ежедневными победами и радоваться успехам. Изо дня в день, от игры к игре.

Но сразу возникает множество вопросов. Какие темы могут заинтересовать дошкольника? Как он будет играть? Как проверит правильность ответа? Сможет ли делать это самостоятельно, с друзьями? Попробуем на них ответить.

Играем за столом

Эксперты выделяют различные категории игровых занятий. Одна из самых популярных — настольно-печатные развивающие игры. Основное их отличие в том, что они объединяют в себе развлечение, познание и творчество. Когда последний раз вы играли в викторины? Многим кажется, что этот тип игр для более взрослых детей. Позвольте не согласиться. Существуют викторины для самых маленьких. Темы совсем несложные: цвета и цифры, предметы быта и профессии, виды транспорта, домашние и дикие животные. Да-да, все то, что ребенок должен узнать до школы, и что еще не раз ему пригодится.

Какие игры дарить дошкольникам? рис-2

В таких викторинах учитываются особенности развития детей дошкольного возраста: тематика вопросов, понятный механизм игры, элементы самопроверки. Даже не умея читать и считать, дети уже с 4 лет увлеченно играют в викторины, используя всевозможные карточки, жетоны, проверочные таблицы. В занимательной игровой форме дети ищут ответы на вопросы. И одновременно привыкают действовать по правилам, доводить начатое дело до логического завершения.

  А ведь эти умения особенно важны для обучения в школе!

Побродим по бродилке

Какие игры дарить дошкольникам? рис-3

Другой тип игр – так называемые «бродилки». Кто в детстве не переживал за симпатичных мышек в их противостоянии с котом? Чтобы победить, игроку надо привести своего мышонка к вершине первым, опередив не только соперников, но и извечного противника мышей – кота. Самый простой механизм, называемый «кинь-двинь», наверняка заинтересует ребенка. 

На первый взгляд игра совсем простая. Но если мы более пристально рассмотрим эти незатейливые игры, то увидим большой развивающий потенциал.

Играя, малыши совершенствуют цветовое восприятие, развивают внимание, мелкую моторику, координацию движений, учатся согласовывать свои действия с другими игроками.
Какие игры дарить дошкольникам? рис-4

Каждый родитель знает привычки, вкусы и предпочтения своего малыша. Но как быть, когда нужен подарок к празднику для целой группы? Как определить, что понравится таким разным малышам? Вот тогда-то и пригодятся универсальные игры для всех. И викторины, и бродилки отлично подойдут и для мальчиков, и для девочек.

Выбираем игру с умом

Современный уровень развития игровой индустрии предлагает невероятное количество разнообразных игр. При их изготовлении используются всевозможные механики, материалы исполнения, создаются линейки игр для детей и взрослых. Но при покупке важно оценить не только развивающий потенциал игры, а ее качество и безопасность.
Прежде, чем заплатить, проверьте:

  • качество материала, из которого изготовлена игра 
  • наличие или отсутствие травмирующих деталей 
  • наличие сертификата безопасности (в Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация игрушек по ГОСТ) 
  • психологическую безопасность игры

Что такое психологическая безопасность игры?

Большинство современных детей живут в окружении игр, мир которых становится все более разнообразным. Родители часто идут на поводу у своего чада, покупая то, что тот настойчиво просит. И если на бренд, имя производителя, состав красочных и полимерных материалов мы уже научились обращать внимание, то над элементарными правилами психологической безопасности игрушек мы задумываемся не часто.
Детский психолог Д.Б. Эльконин определял игру как «школу произвольного поведения».

Именно в игре ребенок усваивает нормы и правила, учится взаимодействовать, контролировать свои эмоции, сопереживать.

Прежде, чем покупать новую игру, стоит задуматься, соответствует ли возрастным и индивидуальным особенностям ребенка, безопасна ли она, какой у нее развивающий потенциал и т.п. Важно, что несет в себе игрушка, каково ее назначение, чему учит, какие чувства пробуждает, нет ли негативных воздействий на психическое здоровье ребенка, его психоэмоциональное, интеллектуальное и эстетическое развитие.

Чтобы подарок произвел фурор

Итак, мы выбрали замечательную игрушку, учли все за и против. Но важно не упустить еще один важный момент. Как подарить игру, чтобы радость длилась не только первые пять минут, пока мы открываем коробку? Это совсем не сложно: начните играть вместе с ребенком. Малыш будет рад получить эмоциональное и познавательное общение с близкими людьми. Степень участия взрослого может быть разной, в зависимости от вовлеченности ребенка, знания правил игры, умения играть самостоятельно. Одним детям достаточно «эффекта присутствия», чтобы просто посидели рядом, а другие увлеченно предлагают поиграть вместе. Взрослый может помочь разобраться с правилами или подсказать новое игровое действие, разнообразить игру.

Малышу важно чувствовать любовь, заботу и внимание со стороны взрослого.

Давайте играть с нашими детьми! Не только потому, что это нужно для развития разнообразных навыков. Это важно для построения гармоничных отношений с малышом, понимания его интересов и потребностей, более близкого эмоционального контакта. Ценность такого общения сделает ваш подарок еще более значимым. И позволит получить массу удовольствия от общения. А для чего еще нужны подарки?

Какие игры дарить дошкольникам? рис-5

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

12 февраля 2018

Комментарии
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ