Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Сковороды различных типов: что вам нужно знать об их особенностях

Kонcтантин Пeрeгудов, Редактор сайта posudka.ru, posudka.ru

Стальная или чугунная, с тефлоновым или керамическим покрытием? Как выбрать сковороду, которая прослужит вам долго, и позволит готовить вкусные и полезные блюда с удовольствием. Рассказывает руководитель отраслевого портала о посуде Константин Перегудов.

Сковороды различных типов: что вам нужно знать об их особенностях

Сковороды с точки зрения основных функциональных свойств можно разделить на две группы: с антипригарным покрытием и без такового. Большую часть рынка (более 90%) сегодня занимают сковороды с антипригарным покрытием.

Антипригарные покрытия, в свою очередь, в основном представлены двумя типами:

  • традиционными (на основе PTFE: химическое название тефлона или фторопласта);
  • и органосилоксановыми (так называемые керамические).

Сковороды с керамическим покрытием появились на полках магазинов в 2009 году, пик популярности пришелся на 2011-2012 год, сегодня их доля сильно упала (менее 10% в общем объеме сковород с антипригарным покрытием) и продолжает немного сокращаться.

Сковороды с антипригарными покрытиями по материалам можно разделить на алюминиевые (литые и штампованные), нержавеющие и стальные. Алюминиевые — самые популярные, так как алюминий относительно недорогой, обладает отличными теплораспределительными свойствами, и он достаточно прост в производстве, легко поддается вытяжке, литью, ковке и чеканке, для алюминия подходят практически все версии антипригарных кухонных покрытий.

Сковороды без антипригарного покрытия бывают чугунными, из нержавеющей стали, из углеродистой стали.

Долю российских производителей в общем объеме сковород можно оценить как чуть больше половины, с 2014 года росту популярности отечественной посуды способствовало ослабление рубля.

Как проверяется безопасность посуды на российском рынке

Сковороды различных типов: что вам нужно знать об их особенностях рис-2

С 2009 года в отношении посуды из всех материалов (кроме детской) отменена процедура обязательной сертификации и введена облегченная процедура декларирования соответствия (Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 26.09.2016)).

Соответственно, никакие параметры безопасности контролирующими органами не проверяются!

Многие российские и зарубежные производители проходят добровольную сертификацию, либо на соответствие стандартам действующих российских ГОСТов, либо по какой-нибудь зарубежной системе (ISO, TUV и т.д.).

Знак о прохождении такой сертификации обычно размещается на упаковке.


Проверяется ли устойчивость покрытия на сковородах

Обычно устойчивость покрытий на истирание производится производителями в рамках контроля качества. Это делают как заводы-производители посуды (российские и зарубежные), так и производители покрытий, которые получают посуду от своих клиентов и проверяют ее в своих лабораториях.

Но вообще сегодня нет никаких особенных требований к устойчивости к истиранию — разные версии покрытий отличаются разной устойчивостью.

Соответствие продукции санитарно-гигиеническим нормам обычно проводится в специализированных лабораториях по заказу производителей (эти данные, как правило, необходимы для получения декларации соответствия).

Должен ли у сковороды быть срок годности?

Сковороды различных типов: что вам нужно знать об их особенностях рис-3

Срок эксплуатации сковороды зависит от двух главных факторов.

Во-первых, от технических характеристик посуды. Например, толщина дна определяет то, насколько сковорода будет устойчива к деформации от высокой температуры, качество антипригарного покрытия влияет на длительность сохранения антипригарных свойств.

Второй фактор — это соблюдение пользователем правил эксплуатации. Например, антипригарные покрытия боятся перегрева, не любят резкие перепады температур, металлические приборы ускоряют износ и так далее.

Гарантия и возврат сковороды с дефектом 

Гарантия предоставляется производителем, как правило, на заводские скрытые дефекты. Естественный износ покрытия или повреждение посуды, возникшие вследствие нарушения правил эксплуатации, гарантийными случаями практически никогда не признается.

В случае обнаружения заводского брака (например, на сковороде покрытие пошло пузырями, или обнаружилась трещина в корпусе) можно обратиться в магазин (если сохранился чек), в 90% случаев продукция обменивается без проблем.

Если чека нет, можно связаться с производителем или импортером (информация указывается на упаковке) и предъявить претензии им, в большинстве случаев здесь тоже проблем с возвратом/обменом обычно не возникает.

Какую сковороду выбрать: хорошая сковорода не бывает дешевой

Сковороды различных типов: что вам нужно знать об их особенностях рис-4

Поддельная продукция в розничных магазинах сегодня практически не встречается, информации на упаковке в большинстве случаев можно верить.

Но при этом важно обращать внимание на текст, написанный маленькими буквами: кто производитель, кто импортер, кто организация, уполномоченная принимать претензии, какова страна происхождения.

Проблемы с качеством (заводским браком) случаются, но они носят, как правило, единичный характер.

Другое дело, что хорошая посуда стоит ощутимых денег, и чем дешевле сковорода, тем, как правило, меньше она прослужит и не всегда в ней можно будет что-то нормально приготовить. Но это скорее проблема с тем, что значительная часть населения нашей страны просто очень сильно ограничена в средствах и максимум что может себе позволить — посуду эконом-класса.

Как правильно выбрать сковороду: какая сковорода прослужит вам дольше

Сковороды различных типов: что вам нужно знать об их особенностях рис-5

Начинать оценку качества сковороды нужно даже не с покрытия, а с толщины дна — чем оно толще, тем меньше шансов, что сковорода перегреется и придет в негодность.

Если говорить о марках покрытия, то здесь ситуация сложнее, так как не все производители указывают, какое именно покрытие наносится на посуду. Условно все покрытия можно разделить на три сегмента — начального, среднего и премиального уровня. 

Начиная со среднего уровня покрытия имеют усиление, которое препятствует быстрому износу и таких сковород хватает обычно на достаточно продолжительный срок. Есть известные марки покрытий в мире, качеству которых можно доверять: Teflon, Whitford, Greblon, ILAG. 

Если на сковороду, понравившуюся покупателю, нанесено покрытие одной из этих марок, ситуация упрощается, так как у данных производителей есть полная и более-менее объективная система оценки покрытий разных версий, которая позволяет оценить класс покрытия и его долговечность. Информация о конкретных марках покрытий можно найти в интернете на сайте производителей, в обобщенном виде на русском языке она есть на нашем сайте в разделе для потребителей

Если производитель использует покрытие под собственной маркой или вообще не указывает марку покрытия, можно попытаться найти информацию на упаковке или на официальном сайте о его свойствах — сколько слоев (покрытия среднего уровня имеют минимум два слоя), используется ли в покрытии усиление.

Как не ошибиться с выбором

Сковороды различных типов: что вам нужно знать об их особенностях рис-6

Покупателям сегодня можно посоветовать больше использовать интернет для проверки информации о производителе и о конкретном товаре.

Идеальный вариант, когда покупатель фотографирует на полках магазинов понравившиеся сковороды, а потом уделяет какое-то количество времени поиску и проверке информации о них, а уже потом делает выбор.

А вот доверяться продавцам-консультантам в магазинах не стоит. В 90% случаев они работают на определенные марки и выдают не объективную информацию, а маркетинговые мифы, сильно приукрашивающие реальные свойства посуды.

А каким типом сковороды удобно пользоваться вам?

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

01 марта 2017

Комментарии
68 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ