Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Как технологии и оборудование влияют на качество готовой продукции

Владлен Ключник, Представитель в России, A-T s.r.o. (AT-Engineering spol. s.r.o.)

Сфера инженерно-технической службы пищевого производства подчас не менее значима, чем качество исходного сырья, но пишут об этом крайне редко. Пришло время заполнить пробелы.

Как технологии и оборудование влияют на качество готовой продукции

В качестве продукции мы часто обвиняем всех, от поставщика сырья до продавцов в магазине. Являясь представителем компании, разрабатывающей технологии и производящей оборудование для предприятий пищевой промышленности, я часто знаю причины, по которым отечественные производители выпускают продукцию того или иного качества. И кроются они в устаревших технологиях производства.

Что мешает прогрессу?

Износ помещений и оборудования, территориальное «врастание» в жилые зоны городов, практически 100-процентная доля акционирования этих предприятий (при том что хлеб является социально-стратегическим продуктом), рост потребления и другие не менее важные аспекты требуют серьезной модернизации производства.

Столкнувшись с российской действительностью двенадцать лет назад, специалисты нашего предприятия увидели, что хлебозаводы в России в подавляющем большинстве своем «замерли» на уровне 60-70-80-х годов прошлого века.

В ходе развития ассортимента и количества выпускаемой продукции технологи на пищевом производстве решают задачу ЧТО СДЕЛАТЬ, а инженерно-технический состав предприятия – КАК ЭТО СДЕЛАТЬ. Ну а предприятия, подобные нашему, используя современные технологии и многолетний опыт предлагают оборудование, которое оптимально будет решать эти задачи.

Почему не дотягивает качество?

Соотношение перечня предлагаемого оборудования, замкнутого в единый проект и его стоимости непосредственно влияет на конечный продукт и его качество. Существенно влияет также первичное сырье: мука, масло, вода и другие компоненты. Притчей во языцех являются «гвозди и окурки» в хлебе, колбасе и т.п. Можно ли избежать этих проблем? Можно, если правильно соблюдать технологию производства.

Как технологии и оборудование влияют на качество готовой продукции рис-2

  • но если из производственной линии убрать металлоулавливатель, т.е. снизить стоимость предлагаемого оборудования — гвозди, проволока и металлическая стружка будут попадаться в конечном продукте;
  •  а если сэкономить на просеивателе муки – мешковина, нитки и т.п. окажутся в готовом изделии.

Когда в Европе в пищевой промышленности запретили использовать пластиковые элементы вместо металлических (трубы, шнеки, особенно гибкие и т.п.) все эти дешевые «современные» технологии хлынули в Россию. В результате сахар, соль, мука при движении по трубам и шнекам «забирают» с собой кусочки пластика — абсорбировать его практически невозможно! Он попадает в тесто и выпекается, сгорая в печи, но оставляя химический след, который и попадает в организм человека. И обнаружить такого рода нарушения очень сложно.

К счастью, сейчас пластик на мощных и крупных производственных линиях встречается все реже и реже, но остаются еще много мелких и средних пекарен в регионах, доступ в которые практически невозможен, поскольку мука и особенно сахар являются взрывоопасными продуктами на производстве.

Важен ли «человеческий фактор»?

Большое влияние при производстве хлебобулочных изделий на качество «человеческий фактор». Вкус и качество хлеба зависит от уровня профессиональной подготовки и даже настроения хлебопека на работе. Добавил мало соли, переборщил с водой, не так подготовил дрожжи, — и хлеб не тот, что надо.

Как технологии и оборудование влияют на качество готовой продукции рис-3

В целях минимизации этого влияния разрабатываются современные системы автоматизации производства, в т.ч. программное обеспечение, что позволяет не только контролировать «человеческий фактор», но и увеличить виды выпускаемой продукции и их количество, а также выпускать стабильно качественную продукцию.

Как технологии и оборудование влияют на качество готовой продукции рис-4

На современных предприятиях постепенно уходят от использования сырья в мешках по 50 кг. и переходят на сырье в Биг-Бегах 1 тонна. Это позволяет облегчить труд человека: не надо на себе таскать тяжелые мешки с мукой и сахаром, разрезать их, затаривать опять вручную. И улучшить технологию работы с этим сырьем, исключив попадание сторонних предметов и мелких животных в линию по производству хлеба, пельменей, колбасы и т.п.

К сожалению не только климатические условия в России вносят коррективы в использование Биг-Бегов, но и культура перевозки сырья у нас оставляет желать лучшего.

Не обманешь — не поедешь?

К сожалению, в России мы столкнулись с фактами промышленного шпионажа, когда у нас заказывают проект на разработку линии по производству пищевого продукта, получают базовые чертежи, но отказываются от сотрудничества. И по полученным материалам заказывают оборудование на отечественных или китайских заводах. А потом еще жалуются, что технологии не работают! Проблема в том, что обычно «ноу-хау» технологий производители на подготовительном этапе не раскрывают и как результат либо низкая производительность, либо некачественно приготовленное тесто и т. п.

А как же отечественный производитель?

Как технологии и оборудование влияют на качество готовой продукции рис-5

В последние годы в связи с кризисом, а также в целях минимизации стоимости оборудования, начали организовывать производство некоторых видов оборудования на отечественных предприятиях по нашим чертежам и технологиям. К сожалению, приходится констатировать, что отечественное машиностроение не в полной мере, а иногда и совсем, не отвечает современным требованиям к производству оборудования.

Как технологии и оборудование влияют на качество готовой продукции рис-6

Например, выгнуть трубу определенных толщины и диаметра так, как надо, без образования «гармошки» на внутреннем диаметре этой трубы — на практике не берется ни один из действующих российских заводов. С учетом сложившейся ситуации приходится изучать возможности отечественных производств, внедрять современные технологии и под контролем европейских специалистов обучать российских работников и изготавливать некоторые виды оборудования.

Конечно, я затронул далеко не все аспекты и нюансы современных технологий и оборудования, применяемых в производстве продуктов питания и влияющих на их качество и стоимость. Буду рад ответить на возникшие вопросы, обсудить волнующие темы, может быть прокомментировать случаи или факты, с которыми вы сталкивались при покупке и потреблении продуктов питания.

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

18 января 2018

Комментарии
1 комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ