Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Как пользоваться ноутбуком, чтобы он реже ломался: советы специалиста

Ленар Хужин, Предприниматель. Руководитель мастерской, Компьютерная мастерская "НоутСервис"

Сейчас удобные и практичные ноутбуки стали использоваться повсеместно: без них трудно представить современного жителя. Ноутбуки мобильны, не занимают много места, и все больше вытесняют настольные компьютеры. Но есть и обратная сторона медали: ноутбуки намного чаще страдают от поломок, связанных с неправильной эксплуатацией. Как избежать таких повреждений?

Как пользоваться ноутбуком, чтобы он реже ломался: советы специалиста

Для того, чтобы ваш ноутбук работал долго и счастливо, ему нужно регулярно (желательно раз в полгода) делать профилактику систем охлаждения устройства.

Если игнорировать такую профилактику, то, со временем, ноутбук, как минимум, начнет самопроизвольно перезагружаться. Из-за перегрева может выйти из строя видеочип, что повлечет за собой дорогостоящий ремонт. Но есть и худший сценарий: выход из строя жесткого диска со всеми вашими данными. Это может случить из-за перегрева при близком расположении жесткого диска с системой охлаждения ноутбука.

Чаще всего к поломке ноутбука приводят:

  • Попадание жидкости;
  • Резкие удары во время работы;
  • Перегрев.

Ноутбук и одеяло: не совместимы между собой!

Многие любят работать с ноутбуком в постели, и ставить компьютер прямо на одеяло или подушку. Старайтесь избегать этого: одеяло под ноутбуком перекрывает доступ воздуха в вентиляторы систем охлаждения, которые находятся внизу устройства. 

Холодный воздух поступает в систему охлаждения через отверстие в нижней части корпуса, а сбоку расположено отверстие выхода горячего воздуха от вентилятора системы охлаждения.

Как пользоваться ноутбуком, чтобы он реже ломался: советы специалиста рис-2

Также берегите свой ноут от детей и котов,  которые любят поспать на теплом компьютере.

Особенно опасна для ноутбука моча — это готовый электролит, который при попадании на плату ноутбука взаимодействует с электротоком и окончательно «убивает» устройство.


Что можно делать самостоятельно, а не обращаться в сервис

Пользователь может произвести программный ремонт, очистку от вирусов, замену оперативной памяти и аккумулятора, дефрагментацию и проверку разделов жесткого диска ноутбука.

Как предотвратить поломки от неправильной эксплуатации

Типичными неисправностями от неправильной эксплуатации ноутбука являются: перегрев, зависание, отказ системы в загрузке операционной системы, медленная работа системы, синий экран смерти, отказ при включении, поломка петель дисплея, повреждения матрицы.

Для долгой, качественной работы ноутбука нужно соблюдать правила эксплуатации мобильной техники:

  • Чтобы не было перегрева, если пользуйтесь в постели, приобретайте специальные подставки под ноутбук.
  • Для защиты от механических повреждении при перевозке покупайте специальные ноутбучные сумки. 
  • Регулярное проведение работ по дефрагментации и проверке разделов жесткого диска ноутбука продлят жизнь жесткого диска.
Как пользоваться ноутбуком, чтобы он реже ломался: советы специалиста рис-3

Для примера могу привести собственный ноутбук модели MSI VR 601, купленный еще в 2008 году, и до сих пор работающий без нарекании. Он надежен и справляется с современной операционной системой Windows 10.

Выглядит как новый, хотя он со мной побывал в многочисленных путешествиях, сплавах по реке. Возраст выдает только диагональ экрана в 15,4 дюйма.

Как выбрать ноутбук, который можно будет просто и дешево починить

При выборе ноутбука, кроме стандартных характеристик и личных предпочтении, важно также обращать внимание на его ремонтодоступность. Сюда относится удобство в обслуживании и замене комплектующих: жесткого диска и оперативной памяти.

Почему удобство обслуживания является важным критерием?

Каждый ноутбук раз в полгода нуждается в профилактике систем охлаждения: чистке от пыли и замене высохшей термопасты на видеочипе и процессоре.

Для проведения данной процедуры необходима частичная или полная разборка ноутбука. Чем сложнее ноутбук в обслуживании, тем болеше времени нужно для проведения данной работы и, соответственно, тем выше стоимость работ.

При частичной разборке ноутбука для профилактики систем охлаждения откручиванием нескольких болтов открывается свободный доступ к системе охлаждения ноутбука, к процессору и видеочипу.

Можно полностью отделить от материнской платы ноутбука радиатор с вентилятором для проведения работ, смазки вентилятора и прочистки, а также замены старой термопасты в видеочипе и процессоре. Для примера на фотографиях показан ноутбук MSI VR 601. Вид ноутбука с доступностью к его системе охлаждения, ОЗУ и жесткому диску  

Как пользоваться ноутбуком, чтобы он реже ломался: советы специалиста рис-4
Как пользоваться ноутбуком, чтобы он реже ломался: советы специалиста рис-5

При полной же разборке ноутбука для профилактики систем охлаждения потребуется гораздо больше времени, что сказывается и на стоимости ремонта. Откручиваются все болты, снимается клавиатура, верхняя часть корпуса ноутбука, демонтируется дисплей, разъединяются кабели питания, антен Wi-Fi и сама материнская плата от нижней части корпуса.


Покупка б/у ноутбука: насколько велик риск?

Покупать бывшие в пользование ноутбуки можно, тут ничего страшного нет, но, как и при покупке любой другой техники, существует риск приобретения неликвидной проблемной вещи.

Основные проблемы, с которыми можно столкнуться при покупке бывшего в эксплуатации ноутбука: изношенный жесткий диск, привод DVD, полурабочий аккумулятор, недействующие отдельные кнопки клавиатуры, нерабочий сетевой разъем Lan, нерабочий Wi-Fi, ноутбуки-утопленики (залитые чем-то), неродные заводские операционные системы Windows.

Все эти параметры можно и нужно проверять, но для полной проверки потребуется достаточно много времени.

  • Обязательно обратите внимание на внешнее состояние ноутбука: вмятины и сколы на корпусе говорят о небрежном пользование ноутбуком.
  • Далее включаем ноутбук, пробуем включить разные встроенные программы, просмотреть какой-нибудь видеофайл (таким образом загружаем видеочип), проверяем Wi-Fi, Lan разъем, проблема с дисплеем будет сразу видна. 

Очень важно провести такую проверку, в своей работе я сталкивался с тем, что в мою мастерскую приносили купленный «за копейки» ноутбук, который требовал потом дорогостоящего ремонта.

А с какими поломками ноутбука приходилось сталкиваться вам? Расскажите в комментариях!

На что нужно обращать внимание при сдаче техники в ремонт

К сожалению, бизнес по ремонту компьютеров хорошо освоили мошенники. У таких фирм-мошеников есть даже нарицательное имя «ультрахелп», которое пошло от названия печально известной фирмы-махинатора «Ультрахелп», широко известного в прошлом по Москве. Все объявления о ремонте компьютеров данные фирмы дают как частные мастера. В самом деле это не частные мастера, а завуалированные конторы, которые действуют под видом частных мастеров.

По вашему звонку приезжает молодой человек, который имитирует сложную поломку, и из пустяковой проблемы делает большую. Соответсвенно стоимость ремонта за счет добавления лишних работ выходит запредельной. Сумма вариуриется от «богатости» квартиры и может достигать 45-60 тысяч рублей.

Как пользоваться ноутбуком, чтобы он реже ломался: советы специалиста рис-6

Такого формата объявления о ремонте компьютера по Москве дают 1-2 фирмы, которые захватили этот рынок.

При этом в багаже этой фирмы более 50 зарегистрированных фирм и при случае многочисленных жалоб клиентов одну фирму закрывают и тут же открывают другую с созданием нового сайта и все идет по накатоанной дорожке.

Уважаемые читатели, открою Вам большой секрет — у настоящих профи, спецов, сервисмэнов время стоит очень дорого и они не ездят по квартирам, так как за время, потраченное на дорогу к заказчику, они сделают и заработают больше.

Как выбрать сервис для ремонта электроники

Как пользоваться ноутбуком, чтобы он реже ломался: советы специалиста рис-7

Нужно бращать внимание на оборудование мастерской, помещение, наличие уголка потребителя, в котором присутствуют документы о регистрации (официальной регистрации, о законной деятельности мастерской), прейскурант, правилах ремонта.

После ремонта клиенту должны предоставить акт выдачи и наряд-заказ — он же бланк строгой отчетности о принятие оплаты за ремонт.

 

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

26 апреля 2017

Комментарии
20 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ