Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Риск купить подделку в крупных торговых сетях: комментирует эксперт

Арина Гончарова, участник сообщества

Участница Сообщества Росконтроль рассказывает о своем негативном опыте покупки известной марки духов. Как оказалось, с подделкой можно столкнуться не только в переходах метро и ларьках, но и интернет-магазинах и в фирменных сетях! Руководитель центра экспертизы поясняет: как самостоятельно проверить, является ли парфюмерия контрафактом.

Риск купить подделку в крупных торговых сетях: комментирует эксперт

Так получилось, что на юбилей сестры я и ее подруга вручили ей по коробочке духов Chanel №5. Я знаю вкус сестры и прекрасно понимала, что этот подарок действительно ее порадует. Цена, конечно, впечатляет. Всего 0,75 мл фирменных духов обошлись мне в 6 900, с учетом скидки по карте в магазине Л’этуаль.
Я сама к  Chanel равнодушна. Аромат скорее для взрослой женщины, чем девушки. Поэтому при покупке я не заостряла внимания на аромате и пробники не нюхала. Просто быстренько оглядела упаковку, чтобы пакетик был без изъянов и довольная пошла по своим делам.

А вот подруга моей сестры привезла подарок из Австрии. Они ездили туда с мужем отдыхать, вот и прикупила флакон заранее. Обошелся они ей дороже, разница примерно в 1 000 – 2 000 рублей есть.

На первый взгляд упаковки одинаковые – цвет, размер, фасон. Но вот запах! Запах отличается! Российские духи более тяжелые и насыщенные. Мы решили ради любопытства протестировать их еще и на стойкость. Шанель Л’этуаль
держатся ну максимум до вечера, а европейские я чувствовала еще 3 дня на блузке. Даже после стирки остались какие-то нотки. Конечно, я просто обалдела от такого. Ведь это не туалетная вода, а элитные французские духи из Л’этуаль.

Риск купить подделку в крупных торговых сетях: комментирует эксперт рис-2

Сразу же залезла в интернет и стала читать отзывы. Противоречивых мнений много: кто-то обругивает магазины типа РИВ ГОШ, Л’этуаль, Иль дэ ботэ, другие считают, что сами производители духов поставляют в Россию парфюм более низкого качества.

Но почти все сходятся во мнении о том, что запахи пробников в наших магазинах и запахи в том же Duty Free существенно отличаются друг от друга.

За выяснением вопроса я отправилась в магазин. Принесла товар, объяснила все по-человечески и попросила показать мне сертификат, который может подтвердить, что на полках магазина Л’этуаль действительно стоит Chanel № 5. Мне были продемонстрированы копии. Объяснили, что все оригиналы находятся в главном офисе компании и я могу обратиться с запросом туда. Забрать товар продавцы отказались. И действительно, на каком основании? Моим доказательством поддельных  духов в Л’этуаль может служить только обоняние, но этого не достаточно.

Далее я решила разузнать о проблеме поддельных духов больше. И обнаружила, что совсем не одинока в этом вопросе. Оказывается, есть куча сообществ, где женщины обсуждают данную проблему.
Конечно, большинство претензий к продажам через интернет, где за огромные деньги люди приобретают кота в мешке, но и таких как я, купивших духи в фирменном магазине Л’этуаль, хватает.

А вот факты: смогу ли я защитить свои права?

Чтобы обратиться в суд и оспорить подлинность товара, я должна сделать независимую экспертизу. На нескольких ресурсах я прочитала, что ее можно осуществить за 15 000 рублей. При этом гарантий, что они действительно смогут отличить подделку от оригинала у меня нет.

Затем мне нужно будет подать заявление в суд. Сама я мало что понимаю в юриспруденции, это значит мне придется обратиться за консультацией к специалисту. И после этого я буду месяц-другой ждать рассмотрения моей жалобы.

Пройдет год или даже два, прежде чем эта история чем-то закончится. Вполне вероятно, что потрачу я в этой войне куда больше, чем стоимость духов из Л’этуаль. Я знаю истории, когда по решению суда человек выигрывает дело, но компенсация, которую он получал, была на столько мала, что не покрыла даже затрат, не говоря о моральном ущербе.

И так, все эти мысли привели к тому, что духи я вернула сестре, а мнение о магазине оставила при себе. В точности также как поступает множество женщин ежедневно. Косметику теперь буду покупать только во время отпуска в Европе, но точно не в наших сетевых компаниях.

Буду рада узнать ваше мнение в комментариях!

Советы эксперта

Риск купить подделку в крупных торговых сетях: комментирует эксперт рис-3

О том, как покупатель может самостоятельно проверить, является ли парфюмерия контрафактом, рассказывает Булыгина Инга Михайловна, руководитель Центра экспертизы и испытаний товаров бытовой химии. 

Показатели, изложенные в ГОСТ 31678-2012 «Продукция парфюмерная жидкая. Общие технические условия», характеризуют рецептурный состав, а не потребительские показатели. Можно было бы назвать потребительским показателем «стойкость запаха», но проверить его по указанной методике невозможно.

Поэтому предлагаю проверить парфюмерию, продаваемую в магазинах как оригинальную, на предмет контрафакта. Программа такая:

1) Надо взять упаковку в руки и попробовать пошуршать целлофановой плёнкой. У оригинальной парфюмерии плёнка плотно облегает картонную коробочку, и сдвинуть её невозможно. Если целлофан двигается — значит, это контрафакт.

2) Коробочку надо потрясти. Оригинальный флакончик плотно сидит в упаковке и не стучит. Если флакончик стучит, это контрафакт.

3) Если упаковка раскрыта, надо проверить донышко флакончика. Оригинальная парфюмерия всегда в флакончике с не гладким донышком, чтобы он не скользил на стеклянном столике.

4) У оригинальной парфюмерии фабричным образом на донышко нанесён логотип.

07 декабря 2016

Комментарии
39 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ