Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Качество водопроводной воды: личный опыт участника сообщества

Сергей Шилов, инженер-биотехнолог,

Можно ли пить воду из под крана, есть ли смысл в использовании бытовых фильтров по очистке воды, и какого на самом деле эффекта можно добиться, использую различные народные методы (например серебро или шунгит) – рассказывает бывший сотрудник Центр исследования и контроля воды из Санкт-Петербурга.

Качество водопроводной воды: личный опыт участника сообщества

В 2006 году мне довелось работать в лаборатории Центра исследования и контроля  воды (ЗАО «ЦИКВ») в Санкт-Петербурге, который выполняет химический и микробиологический анализ воды для Водоканала Санкт-Петербурга, а моя жена до этого работала на станции водоочистки г. Колпино.

Так что имею представление из первоисточника о городской водоподготовке, но за всю нашу страну сказать не могу, так как качество воды и финансовые возможности водоканалов в разных городах нашей страны очень сильно отличаются.

Хлорирование — до сих пор применяется повсеместно

Например, Москва и Санкт-Петербург — это богатые организации, которые могут позволить себе передовые технологии водоочистки, а в глубинке, из-за отсутствия достаточного финансирования, могут возникать проблемы.

Хотя, с другой стороны, технологии водоочистки не претерпели сильных инновационных изменений с советских времён, это практически всё та же промышленная фильтрация, применение коагулянтов и финишное хлорирование для обеззараживания воды. И только в Москве и Петербурге сейчас также стали применять ультрафиолетовую обработку воды, что значительно улучшило вкусовые качества воды, но полностью от хлорирования не отказались еще нигде в России.

Что влияет на исходное качество воды

Качество водопроводной воды: личный опыт участника сообщества рис-2

Основная проблема водоочистки — это исходная природная вода: чем она чище, тем проще привести качество водопроводной воды к требованиям ГОСТа. Придумывать сложные системы водоочистки нет смысла, пока работают старые проверенные «дедовские» методы.

В первую очередь на качество воды влияет экологическая ситуация: чем она хуже, тем хуже природная вода, и тем сложнее её будет очищать.

Согласитесь, что, например, в горных районах, где есть чистая горная вода, очистка самая примитивная, а в южных районах, где речная вода мутная и грязная даже чисто визуально, водоочистка самая трудная.

Бытовые фильтры: какие проблемы они на самом деле могут решить?

Массовое применение бытовых фильтров для воды из систем централизованного водоснабжения считаю бесполезным, по крайней мере у нас в СПб точно. По сути глупо чистить и так чистую воду!

Моя лаборатория каждый день делает сотни анализов и водопроводной воды, и в большинстве случаев она соответствует ГОСТ. Превышения обычно возникают по содержанию железа, но от этого никуда не деться, так как трубы водоснабжения стальные и постепенно ржавеют, ухудшая качество воды. 

Качество водопроводной воды: личный опыт участника сообщества рис-3

Хотя сейчас вместо стальных начали применять полипропиленовые магистральные трубы, и в домах разводка делается из полипропиленовых труб, поэтому постепенно качество воды будет улучшаться.

А вот применение фильтров для загородных домов, где используется подземная вода, весьма необходимо, так как чистая вода там встречается очень редко.


Можно ли брать воду из родников?

По моему опыту большинство «народных святых источников» загрязнены нитратами, пестицидами, моющими средствами и стоками. По крайней мере там, где я делал анализ воды в Петербурге и Ленинградской области, чистых родников не было. 

Советую всем забыть про советы друзей и знакомых и не употреблять такую воду! Это можно делать только после проведения химического и микробиологического анализа. Прошли те времена, когда природа была первозданной и родники были повсеместно чистыми.

Вода из-под крана VS бутилированная

Употреблять воду без кипячения и дополнительной очистки можно, но тут всё индивидуально и зависит от иммунитета и состояния здоровья. Кому-то от водопроводной воды плохо становится, а у кого-то и выпитая вода из речки не вызовет никаких симптомов.

Хороший пример моей тёщи, которая покупает воду в бутылках для кулеров. Я делал химический анализ и микробиологический водопроводной воды и воды из бутылки: разница между ними была минимальная, но тёщу это не убедило. Она продолжает пить воду из кег, так как, по её словам, у неё от водопроводной болит живот.

Качество водопроводной воды: личный опыт участника сообщества рис-4

Я всю жизнь пью водопроводную сырую воду, и чувствую себя нормально. А вот вода у меня на даче довольно плохая, много марганца и железа, общая органика выше нормы, тяжёлых металлов нет, запашок имеет, но для эксперимента я её пил сырую и всё было хорошо.

И дело тут даже не в хорошем здоровье, такие разовые приёмы воды организм вполне может пережить, а вот долговременное влияние грязной такой воды гораздо опаснее.


Пример «из жизни»

Знакомые попросили меня сделать анализ воды из скважины и оказалось, что там присутствует свинец, кадмий, никель, марганец, хром. Концентрация этих веществ была ниже предельно допустимой по ГОСТу, и формально такую воду можно пить. Но в долговременной перспективе систематическое употребление воды, содержащей тяжёлые металлы, способно негативно сказаться на здоровье.

Тяжелые металлы накапливаются в организме, и через десятки лет это приводит к кумулятивному эффекту. Поэтому пользоваться фильтрами нужно обдуманно и адресно, как в медицине — сначала сдать анализы, чтобы знать от чего защищаться, а уже потом принимать решение. 

Народные методы очистки воды: можно ли им доверять?

Большинство народных методов в лучшем случае бесполезны. Одна моя родственница — фанат настаивания воды на кварцевых камушках. Я делал анализ воды до и после настаивания: содержание кремния там не увеличивалось. Да и откуда ему увеличиться, если даже графин состоит из того же из оксида кремния, что и кварц. С химической точки зрения это полный бред, оксид кремния в воде не растворяется, сколько бы вы его не настаивали.

Качество водопроводной воды: личный опыт участника сообщества рис-5

Так же история и с шунгитом: по сути это графит, он не растворяется в воде, и не добавляет ничего в неё. Зато на его поверхности хорошо размножаются бактерии и его нужно мыть периодически.

Талая вода, святая вода и все остальные эзотерические типы вод, которые как бы обладают энергоинформационными свойствами, я считаю лженаучными.

По поводу серебра — это известный факт, что оно обеззараживает воду, но серебро — это так же тяжёлый металл, который негативно действует на здоровье и на полезную микрофлору кишечника. Свинец, кадмий, кобальт тоже обеззараживает воду, но они в несколько раз токсичнее серебра, поэтому их не используют в производстве посуды. 

Можно ли оценивать качество вода «на глазок»?

Обычный потребитель не сможет определить на вкус или глаз качество воды. Вода может быть вкусной и чистой, как слеза младенца, но содержать в себе и болезнетворные бактерии и тяжёлые металлы и пестициды, а эффект от употребления проявится только через годы.

Подземная вода может превратиться из прозрачной в коричневую через несколько часов, когда растворённое железо окислится на воздухе. Так что органолептическим анализом человек может определить только совсем уже грязную воду.

Ну и, опять же, индивидуальные предпочтения: мне нравится питерская мягкая вода на вкус, а вот московскую воду я считаю невкусной, так как соли жёсткости (кальций и магний) придают ей специфический вкус. Возможно москвичи считают наоборот. 

А вы довольны качеством водопроводной воды у себя дома?

 

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

08 ноября 2016

Комментарии
14 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ