Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Качество работы школьного психолога можно оценить по успеваемости детей

Анна Бабенко, семейный психолог,

Эта статья будет полезной для родителей, чьи дети учатся в школе. Как понять, качественно ли работает педагог-психолог? Насколько профессионально, своевременно и в полной мере выполняет свои обязанности? Какие обязанности входят в его функционал?

Качество работы школьного психолога можно оценить по успеваемости детей

Хороший психолог в школе – это диспетчер, который собирает информацию о детях, о проблемных ситуациях и направляет к необходимым специалистам в бесплатных государственных учреждениях или привлекает коллег из психологических центров для проведения тренингов, исследований и так далее, выполняя часть работы самостоятельно, в соответствии с квалификацией.

Также он должен сотрудничать с директором, педагогами, социальными службами внутри учреждения – такой особенный человек, душа коллектива. Этот специалист должен без преувеличения знать каждого ребенка в школе.

Как на самом деле обстоят дела?

Но на практике мы часто видим другую картину. Психолог говорит, что объем работы слишком большой, его невозможно выполнить, и эффективная помощь, оказанная учащимся, начинает неумолимо стремиться к нулю. Есть две причины. Одна из них – это привычка сотрудников государственных учреждений мало работать, объясняя это небольшими зарплатами, вторая – это менталитет сотрудников, которые чаще склонны видеть проблемные ситуации нерешаемыми, чем искать возможности для развития и адаптации учащихся. И это действительно трудно изменить, но возможно…

Первое, что вам понадобится – это быть в курсе возможностей, которые открыты для вашего ребенка в стенах школы, в том числе в плане психологического сопровождения. Второе – информация о том, что родительская общественность сейчас имеет большое влияние на работу школы.

Итак, что же входит в обязанности школьного психолога?

1. Восстановление успеваемости учеников

Основная цель для ребенка в школе – это получение знаний. То, насколько эффективно ученик усваивает знания принято измерять оценками. И это не так уж и бессмысленно. Снижение успеваемости говорит о том, что знания усваиваются не в полной мере, то есть время, проведенное ребенком в школе, по каким-то причинам проходит неэффективно.

Итак, первая задача школьного психолога – восстановить успеваемость.

Некоторые специалисты упускают из поля внимания, что именно для устранения всех причин, мешающих усваивать знания, и работает школьный психолог. О причинах неуспеваемости и методах ее повышения мы можем с вами поговорить более подробно в комментариях к этой статье. Если вы слышите от специалиста, что у вашего ребенка нет способностей, поэтому он получает соответствующие оценки – будьте уверены, он плохо знает свою работу, противоречит основным постулатам психологии и не в полной мере выполняет свои обязанности.

2. Установление контакта между ребенком, его одноклассниками и педагогами

Непопулярность в классе часто тяжелым грузом ложится на плечи ребенка. Сложно учиться и отвечать у доски, когда нет одобрения и доброжелательности со стороны одноклассников, с которыми находишься рядом 5-6 дней в неделю. В этом случае все налаживает школьный психолог в сотрудничестве с классным руководителем и родителями. Если подобная ситуация стала хронической для вашего ребенка – это повод усомниться в должном внимании специалиста к вашему случаю.

Практика работы в школе показывает, что можно все подобные ситуации решить в короткие сроки. Для этого психолог беседует со школьником раз в неделю и находит решения совместно с ним и его родителями. Методы работы, которыми должен располагать специалист, также предлагаю обсудить в комментариях.

3. Решение конфликтных ситуаций

Конфликты разрушают атмосферу в классах и коридорах школы. Задача школьного психолога не столько разрешать конфликты, сколько обеспечить их отсутствие. Профилактика и социализация учеников – работа на опережение, которая решает множество еще не появившихся проблем. Самый главный капитал, который она приносит – это продуктивная атмосфера в школе.

Достаточно пройти по зданию во время перемены, и также во время уроков, чтобы понять, какие негласные правила действуют в школе, есть ли уважение. Если эмоциональный хаос владеет ситуацией, будьте уверены, это недоработка психолога, который не оценил как каждая беседа, каждый тренинг или тематическое занятие понемногу добавляют доброты и понимания в сердце каждого учителя, ученика, родителя.

А насколько эффективно работает психолог в школе, где учатся ваши дети? Расскажите о своих впечатлениях в комментариях!

4. Выстраивание партнерских отношений

Умение общаться, строить партнерские отношения и быть частью команды – навыки, которые закладываются еще в школе. Нет недружных классов, впрочем, как и нет детей, которые не умеют общаться, но есть ситуации, когда они не получили этот опыт в игровой легкой форме тренинга. Особенно важна эта часть работы в переходных ситуациях и классах (1ый, 5ый класс) когда меняется класс, состав учащихся, необходимо завязывать новые знакомства, адаптироваться.

Коллективы, в которых проведена серия тренингов более легкие, отличаются доброжелательной и поддерживающей атмосферой, способствуют развитию каждого участника.

Чего не должен делать школьный психолог?

1. Если школьный психолог использует эзотерические или астрологические методы и термины – это должно вас крайне обеспокоить. Это повод обратиться к директору и написать в Департамент образования.

2. Также с большой осторожностью стоит относиться к специалистам, которые не получили полноценного психологического вузовского образования. Дело в том, что за время обучения в университете, на профильном факультете у будущих специалистов формируется мировоззрение – краткая выдержка из которого гласит: «Не навреди». Напротив, специалисты, закончившие более краткую программу, не успевают переболеть «болезнью третьекурсников», которые знают все. Это часто приводит к излишней уверенности, отсутствию бережного отношения к каждой формирующейся личности, каждой судьбе ребенка.

3. Стоит «бить тревогу», когда школьный психолог навешивает ярлыки, ставит диагнозы. С большой вероятностью это говорит о том, что перед вами специалист, который перестал удивляться прекрасному разнообразию человеческой души. Без такого удивления или даже восхищения тем прекрасным, что есть в каждом из нас, невозможно развивать детские таланты, а ведь это так важно, увидеть и развить эти таланты.

Как родители могут повлиять на работу школьного психолога?

В заключение я хочу обозначить, как именно каждый родитель может влиять на работу школьного психолога. Я придерживаюсь той точки зрения, что каждый случай стоит индивидуального рассмотрения и сохранения уважения к специалистам, которые так много делают для наших детей. Важна и включенная позиция родителя по отношению к жизни своего ребенка. Необходимо быть с ним в контакте, расспрашивать, как дела, что получается, что нет, чем нужно помочь.

Также стоит узнавать, как складываются отношения с учителями и одноклассниками. Но есть случаи, которые мы перечислили выше, когда есть необходимость защитить своего ребенка или даже группу детей от неполезного, а иногда откровенно вредного воздействия.

Сотрудники Департамента образования уделяют большое внимание мнению родителей, которое доходит до них в виде личных и публичных писем. В ответ на обращения директора школ получают предписания, выполнение ставится на контроль.

Самый быстрый способ донести тревожную информацию – написать письмо в электронную приемную.

Далее необходимо посетить директора учреждения. Это всегда событие для внутренней жизни школы, также это и некий манифест — вы демонстрируете, что готовы защитить своего ребенка, активно и серьезно настроены. На сайте Департамента образования можно написать письмо в инстанции, защищающие права детей, оставить отзыв об образовательных услугах. Для быстрого решения проблемы лучше задействовать как можно больше каналов.

Желаю вам и вашим детям сотрудничества с профессионалами горячо любящими свое дело. И быстрого решения досадных недоразумений.

01 сентября 2016

Комментарии
8 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ