Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

К чему привела попытка сэкономить на Tele2

Анна Туманова, участник сообщества

Душераздирающая история о том, как я решила перейти на Tele2 и что из этого в результате получилось. Всем, кто собирается менять оператора — читать обязательно. 

К чему привела попытка сэкономить на Tele2

Раньше я много лет пользовалась МТС, но после того, как у меня стало в месяц уходить больше 2000 рублей за связь — решила попробовать поменять мобильного оператора.

Везде была навязчивая реклама Tele2, в который подробно рассказывали про то, как они сильно экономят на рекламе и именно поэтому у них низкие цены.

Отлично. Прихожу в офис Tele2, выбираю тариф. За 299 рублей в месяц мне пообещали 4 ГБ интернет-трафика и 400 минут разговоров и СМС по России. Все это должно было быть включено в основной тариф.

Начинаю пользоваться. Через два дня приходит смс: что деньги (которых, казалось бы, должно было хватить на месяц) уже закончились. Удивляюсь, но кладу еще 500 рублей. Через два дня снова ноль. Начинаю разбираться.

К чему привела попытка сэкономить на Tele2 рис-2
К чему привела попытка сэкономить на Tele2 рис-3

Что выяснилось. В начале использования новой сим-карты мне пришла смс, в которой предлагали набрать комбинацию цифр и знаков, чтобы подключить тариф для интернета. Но так как у меня уже и так было по умолчанию включено 4 ГБ в тариф – я, конечно же, ничего дополнительно ничего подключать не стала.

И очень зря, как оказалось. То есть Tele2 считал, что даже если у меня гигабайты и входят в тариф (за который я уже заплатила) – все равно нужно еще раз дополнительно подтвердить серьезность своих намерений. «Да-да, дорогой Tele2, я действительно хочу пользоваться своими 4 ГБ, а не просто так этот тариф выбрала».

Но даже после того, как с безлимитностью интернета мы разобрались – счастливо пользоваться Tele2 мне так и не удалось.

Качество связи при звонках было катастрофически низким!

В метро телефон не берет. Вообще. Совсем. В помещении сигнал всегда неустойчивый. Оказалось, что это такая специфика их работы из-за каких-то технических особенностей этого оператора. О чем меня, конечно же, при покупке сим-карты никто не предупредил.

Хотя потом я уже почитала отзывы, и выяснилось, что нас таких очень много — кто польстился на низкую цену, а в результате не мог нормально пользоваться телефоном из-за того, что он не работает нигде, кроме как в чистом поле. Только не понятно, почему простой пользователь должен вникать во все эти технические нюансы с наличием и отсутствием GSM у Tele2.

Теперь жду 90 дней, чтобы вернуться обратно на МТС. Почему-то раньше это сделать оказалось невозможно. Видимо МТС обиделись на то, что я им попробовала с Tele2 изменить.

К чему привела попытка сэкономить на Tele2 рис-4

Прокомментировать качество связи данного мобильного оператора и ответить на вопросы мы попросили Дениса Кускова, генерального директора информационно-аналитического агентства TelecomDaily, занимающегося тестированием сервисов голосовой связи и мобильной передачи данных.

– Какие показатели качества мобильной головой связи/мобильного интернета вы считаете наиболее значимыми и почему?

– Качество связи это один из наиболее важных (на уровне с ценой) факторов, на основании которого абонент делает выбор в пользу конкретного оператора.

В случае с голосовой услугой главные критерии качества это:

• Отсутствие разрывов
  • Быстрота соединения
  • Отсутствие скрежета или других помех при звонке

При оценке качества мобильного интернета в первую очередь имеют значение:

• Высокая средняя скорость
  • Наличие сигнала по всему городу
  • Маленькое время ожидания открытия страницы

– Может ли Tele2, не имея выделенных GSM-частот, обеспечивать достаточные качественных характеристики?

– Конечно может и даже должен. У данного оператор нет GSM-частот, а значит нет и переходов между технологиями GSM и 3G, которые есть у всех других операторов.

Так вот как раз на таких переходах больше всего и возникает проблем с качеством связи.

– Насколько, на ваш взгляд, справедливы жалобы пользователей на низкое качество связи у данного оператора?

– Давайте поймем самое главное. Пока не было этого оператора, все говорили о том, что отсутствие конкуренции – серьезная проблема. И очень важно, чтобы на рынке сотовой связи появился кто-то новый. И вот этот «кто-то новый» пришел.

Но построить сеть разом и везде — тяжело. И если по городу 3G-сеть этого оператора предоставляет более чем качественные характеристики, то LTE-сеть еще только в стадии строительства, поэтому работает не в полной мере.

Что касается качества связи внутри помещений, то в части зданий может возникать такая проблема, но здесь также есть два пути решения проблемы:

• Установка фемтосот: дополнительного оборудования, которое абонент может приобрести самостоятельно.
  • Изменение высоты установки базовых станций. Выполняется оператором бесплатно, если причина проблем с качеством связи заключается именно в этом.

А насчет метро надо понять, что это режимный объект и сразу сделать там все невозможно, но в вестибюлях станций связь работает.

– Каким категориям абонентов использование услуг от данного оператора может быть выгодно?

– Потенциальных абонентов Tele2 трудно разделить на категории. Это и небогатые люди, и потребители с достатком, но которые не хотят переплачивать при сопоставимом уровне качества.

Ценовые характеристики оператора интересные и это уже привлекло внимание более 1 млн. абонентов. Соотношение цена/качество у данного оператора является оправданным. Как, впрочем, и у других игроков рынка. Каждый абонент сам определяет, что ему более важно. А главное в данном случае — это наличие конкуренции.

А появление еще одного оператора на рынке как минимум увеличило эту конкуренции, а значит сделал нужное дело для людей, которые теперь могут выбирать из большего числа игроков.

О том, как держать под контролем свои расходы на телефон и интернет — читайте в материале «Куда уходят деньги: как не переплачивать за мобильную связь«.

08 марта 2016

Комментарии
129 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.

Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ