Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Интервью с экспертом: Анна Сенина, врач-эндокринолог

Ольга Егорова, Редактор раздела Сообщество, Росконтроль

Интервью с экспертом: Анна Сенина, врач-эндокринолог

Говорим с Анной Сениной: врачом-эндокринологом, активным участником Экспертного сообщества Росконтроль, автором популярного блога у нас на площадке.

Анна расскажет о тех проблемах потребительского рынка в России, которые ее, как специалиста, волнуют в первую очередь. 

О себе

Основной сферой моей деятельности в настоящий момент является консультирование по вопросам эндокринологии и здорового образа жизни. Также я веду личный блог для пациентов с эндокринными заболеваниями endocrinology.pro, в котором понятным языком разъясняю людям, как работает эндокринная система и что делать тем, кто страдает заболеваниями обмена веществ, а также отвечаю на вопросы читателей.

3 главных проблемы потребительского рынка России

Как и в любой другой сфере, бывает, сталкиваешься с некачественными товарами и плохим сервисом. Всегда найдется то, что нужно улучшить. Пожалуй, основной проблемой сегодня вижу:

  • недостаточное качество продуктов питания, что, надеюсь, в обозримом будущем поправимо; 
  • недостаточное качество отечественных фармацевтических средств. Как бы мы ни пытались создать эффективные препараты-дженерики, у западных компаний это получается лучше. А вот некоторые отечественные препараты, которые сейчас находятся на стадии разработки или клинических исследований, наоборот вселяют веру в гений определенных российских фармкомпаний.
  • плохую доступность медицинской помощи для населения. Информатизация здравоохранения — это здорово, но пока не будет восполнен пул специалистов в учреждениях, оказывающих медицинскую помощь, очереди никуда не денутся и качество оказываемого лечения не улучшится.

Почему люди не могут покупать качественные продукты

Основной проблемой потребительского рынка является недостаточное потребление.

Интервью с экспертом: Анна Сенина, врач-эндокринолог рис-2

Оно связано с очевидными условиями существования, в которых люди предпочитают прятать деньги под матрасом, а не пускать в оборот. Это тормозит развитие экономики.

Ну и, конечно же, качество товаров сейчас не соответствует их цене. Люди легче тратят деньги, если знают, что за них приобретают что-то действительно стоящее и что-то, что прослужит определенный срок.

Сейчас же качественные товары часто стоят слишком дорого, а то, что стоит средне или дешево даже и брать не хочется. Но иногда приходится, так как альтернативы существующему «импортзамещению» не осталось.

Очень надеюсь, что в конце концов мы перейдем от фазы «сделать что-нибудь, как-нибудь лишь бы заполнить полки в магазинах» к фазе соответствия цены-качества. Это касается как сферы товаров, так и услуг.

Как за последнее время изменилось качество в России?

Как и многим, думаю, мне очевидно, что качество продуктов за последние 2 года сильно ухудшилось. И если за одежду и обувь иногда проще переплатить, чтобы потом наслаждаться качеством, то с тем же сыром, к сожалению, такое не проходят.

Что же касается услуг, то Россия в целом не является примером качественного сервиса. Но это, на мой взгляд, скорее интересное поле для работы, чем проблема. Хотелось бы, конечно, чтобы более качественно оказывались медицинские услуги.

Но недостаток кадров, уровень нагрузки, профессиональное выгорание врачей и нежелание или неумение людей заботиться о своем здоровье пока делают это физически невозможным.

Что стало причиной таких негативных изменений?

  • Общемировой кризис;
  • Недостаток рабочих рук;
  • Старение населения;
  • Устаревшая система образования, когда теория максимально отдалена от практики;
  • Стремление уйти в привычное прошлое, вместо того, чтобы двигаться в стремительную неизвестность будущего.

Все это является, на мой взгляд, причиной сложившейся ситуации на рынке.

Недостаток знаний, некоторая ригидность старого поколения, нежелание «мастодонтов бизнеса» внедрять новые технологии и оптимизировать бизнес процессы приводит к перерасходу средств и созданию некачественного продукта на выходе.

Отсутствие хоть какой-то конкуренции также исключает создание качественного товара по хорошей цене.

Сейчас ситуация постепенно меняется. Повсюду появляются новые предприниматели, и это чудесно. Таких людей нужно беречь и всячески стимулировать, ведь дыр в нашей экономике, которые нужно заполнить, пока больше, чем желающих этим заниматься.


Почему Росконтроль?

Я сотрудничала с несколькими порталами и журналами, но Росконтроль — один из любимых моих партнеров. Вопросы, которые поднимаются на данном сайте, очень актуальны и помогают людям ориентироваться в непростой среде обитания.

Приятно, что они всегда нестандартны и заставляют задуматься не только читателей, но и экспертов.

Как эндокринологу, мне интересна тема профилактики заболеваний. Ведь в моей специальности такие болезни как диабет и ожирение проще предотвратить, чем лечить.

Также сейчас я увлечена влиянием пищевых продуктов на здоровье людей. Новые исследования в этой теме позволяют больше узнать о привычных вещах и осознанно использовать эти знания, чтобы помочь организму дольше оставаться молодым и здоровым. И по этим темам я и далее планирую делиться информацией с другими участниками сообщества.

 

Также в комментариях можно задавать Анне свои вопросы!

 

13 ноября 2016

Комментарии
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ