Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

ГОСТ на колбасу: как с годами изменилась рецептура мясной гастрономии

Дмитрий Гордеев, представитель ФГБНУ "Федеральный научный центр пищевых систем им.В.М.Горбатова" РАН, ФГБНУ "Федеральный научный центр пищевых систем им.В.М.Горбатова" РАН

В последнее время можно услышать все больше замечаний (причем как от обывателей, так и от средств массовой информации) о том, что колбаса уже не та, а вот раньше она была вкуснее, полезнее и ароматнее.

Но действительно ли раньше колбаса была лучше и качественнее, или такое восприятие связано не с самим продуктом, а просто раньше «солнце было светлее», а «трава зеленее»?

ГОСТ на колбасу: как с годами изменилась рецептура мясной гастрономии

Давайте рассмотрим изменение в составе некоторых наименований мясной продукции, которые происходили за последние почти 100 лет. Да-да, именно в 1938 году были созданы рецептуры приготовления колбас и мясокопченостей, утвержденные Народным Комиссаром Пищевой промышленности СССР для предприятий Наркомпищепрома.

Изменения «Краковской» колбасы: от революции до наших дней

В 1938 году рецептурный состав колбасы полукопченой «Краковской» предусматривал использование говядины первого сорта, свинины полужирной и грудинки. За прошедшее время ни используемое мясное сырье, ни его соотношение не претерпели никаких изменений. Только ужесточились требования к жирности используемой свинины.

Раньше можно было использовать свинину с содержанием жировой ткани от 30 до 50%, а в соответствии с действующей в настоящее время рецептурой — с массовой долей жировой ткани не более 35%. Это связано в первую очередь с тем, что современные потребители предпочитают продукцию с более низким содержанием жира.

Ассортимент пряностей и пищевых ингредиентов также остался без изменений: перец черный и душистый, чеснок, сахар, соль поваренная пищевая. Содержание поваренной соли, в современной рецептуре, так же как и жира снижено.

Если рассматривать пищевые добавки, то, в 1938 году было предусмотрено применение только селитры при производстве «Краковской». В настоящее время вместо селитры(которая гораздо опаснее) применяют нитрит натрия (Е250). Почти ни один мясной продукт без него не вырабатывается.

ГОСТ на колбасу: как с годами изменилась рецептура мясной гастрономии рис-2

Также в настоящее время производители «Краковской» могут использовать и некоторые другие пищевые добавки, при производстве колбасы.

Их ассортимент и дозировка ограничены действующим законодательством и, конечно, если производитель решил их применять, то он должен вынести соответствующую информацию на маркировку продукта.

  • Если производитель хочет придать своему продукту более насыщенный вкус, он может добавить глутамат натрия в количестве до 70 г на 100 кг мясного сырья.
  • Для улучшения плотности продукта – цитрат натрия в количестве до 300 г на 100 кг мяса.
  • Для улучшения цветовых характеристик – аскорбиновую кислоту в количестве до 50 г на 100 кг мяса.

Или, например, «Брауншвейгская»

Еще один из любимых продуктов – это колбаса сырокопченая «Брауншвейгская». Состав и соотношение мясных ингредиентов в ней, что по рецептуре 1938 года, такой же, как и по рецептуре 2016 года – без изменений.

Неизменно данная колбаса должна изготавливаться из мясного сырья высших сортов: 45 кг говядины высшего сорта, 25 кг свинины нежирной и 30 кг шпика хребтового. Традиционно для производства сырокопченой колбасы необходимо производить тщательный отбор мясного сырья: используется мясо от взрослых животных, шпик должен быть высшего качества, тугоплавкий, белого цвета или с легким розовым оттенком.

ГОСТ на колбасу: как с годами изменилась рецептура мясной гастрономии рис-3

Пряности и пищевые ингредиенты, используемые при производстве сырокопченой колбасы «Брауншвейгской»: соль поваренная пищевая, сахар, перец черный и кардамон. Перечень пряностей остался без изменений.

Для получения характерного цвета раньше использовали селитру, после, с середины прошлого века, стали применять нитрит натрия и аскорбиновую кислоту.

Технологический процесс производства сырокопченой колбасы «Брауншвейгской» также остался без изменений. 

Но сколько колбасы производится именно по стандартам?

На сегодняшний день, исходя из опроса производителей рынка, 20% занимает мясная продукция, выработанная по стандартам. 80% же всех колбасных изделий производится по техническим условиям.

При этом нельзя однозначно говорить, что вторая продукция хуже первой. У нас есть действующие ГОСТы практически на все виды колбас: вареные, сырокопченые, полукопченые, ливерные, кровяные и так далее.

ГОСТ на колбасу: как с годами изменилась рецептура мясной гастрономии рис-4

При разработке ТУ учитывается сложившаяся на рынке ситуацию, изменение спроса потребителей, а также изменения, происходящие в развитии сельского хозяйства.

Например, за последние 10 лет наметилась устойчивая тенденция по увеличению производства мяса птицы, что, как следствие, повлекло за собой разработку новых рецептур (ТУ) различных продуктов с использованием данного вида сырья.

Иногда производители просят разработать для них рецептуры с более жесткими требования, чем в ГОСТе на продукцию такой же группы. Например, они решили выпускать продукцию с пониженным содержанием жира, или с использованием более дорогого мясного сырья (мяса диких животных).

Но, конечно, есть и производители, которые разрабатывают ТУ на продукцию более дешевого состава, например, с использованием мяса механической обвалки, растительных белков и так далее.

И здесь важно понимать, что требования к безопасности различных групп мясной продукции для всех производителей едины, в не зависимости, по ТУ или по ГОСТ выпускается продукция.


Чем продукт дешевле — тем он хуже

Если же продукт, изначально задуман для потребителей с небольшим доходом, тогда в нем возможно использование сырья с более низкой себестоимостью — с большим содержанием соединительной ткани, с большим содержанием жира, мяса механической обвалки и так далее. И здесь потребитель должен сам определять, что он хочет получить в итоге, внимательно читая этикетку.

Есть ли тенденция к занижению качества колбасных изделий?

ГОСТ на колбасу: как с годами изменилась рецептура мясной гастрономии рис-5

Зачастую бытует мнение, что лобби производителей мясной продукции при разработке и принятии новых ГОСТов диктуют свои требования техническому комитету, в результате чего требования к качеству занижаются.

Но как на практике строится работа над разработкой и принятием новых стандартов?

Наш Институт уже долгое время ведет секретариат Технического комитета 226 «Мясо и мясная продукция» и мы считаем, что по составу этот Технический комитет вполне сбалансирован.

В ТК/МТК 226 входят и контрольные организации и ведомства (Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Минсельхоз, Росстандарт, Росрезерв) и ведущие отраслевые НИИ (ВНИИ стандартизации, ВНИИ холодильной промышленности, НИИ питания, ВНИИ проблем хранения, ВНИИ птицеперабатывающей промышленности) и крупные отраслевые ассоциации и даже представители сетевых магазинов.

А процесс обсуждения и голосования построен так, чтобы проекты стандартов рассматривались всеми участниками рынка, в том числе и надзорными организациями. 

А о том, как на самом деле обстоят дела с соблюдением требований ГОСТ в индустрии производства колбасных изделий — вы можете узнать, прочитав результаты масштабной экспертизы колбасы.

Мнение авторов Сообщества может не совпадать с официальной позицией организации «Росконтроль». Хотите дополнить или возразить? Можно сделать это в комментариях или написать собственный материал.

18 марта 2016

Комментарии
13 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ