Логотип
Личный кабинет
Избранное -
  • Продукты
  • Бытовая техника
  • Еще
    • Электроника
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Электроника
  • Еще
    • Детские товары
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Детские товары
  • Еще
    • Красота и здоровье
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых
  • Красота и здоровье
  • Еще
    • Дом и сад
    • Бытовая химия
    • Спорт и отдых

Взносы на капремонт: платить или не платить?

Бородина Татьяна, Аналитик, ЖКХ Контроль

Почему возникла необходимость реформирования системы сбора средств на капремонт. Какие есть сомнения в легитимности этого процесса? Платить или нет взносы на капитальный ремонт? Можно ли уменьшить размер этих взносов, и что будет с теми, кто не хочет из своего кармана финансировать программу капремонта.

Взносы на капремонт: платить или не платить?

Капитальным ремонтом заниматься нужно. Ни у кого в этом сомнений нет, но когда собственникам предоставили самим решать, делать такой ремонт или нет, они, за небольшим исключением, не принимали никаких решений.

Состояние домов, между тем, становилось все хуже. В некоторых городах отдельная строка по отчислениям на капитальный ремонт появилась еще в 2005 году: таким муниципальным образованиям было проще переходить на новую систему сборов. А большинство выкраивали деньги из тех сумм, что собирались на ремонт и содержание, хотя эти средства должны были направлять на другие цели.

Денег катастрофически не хватало, так что для многих спасением стал Фонд содействия реформированию ЖКХ. Капремонты стали вновь поддерживаться на государственном уровне. Не так как в Советском Союзе, а на основе софинансирования. Денег при этом было меньше, чем необходимо, так что ремонты делались выборочно.

Государство продолжает нести ответственность

Взносы на капремонт: платить или не платить? рис-2

Наконец, в декабре 2012 года был принят Федеральный закон № 271. Он изменил положения ЖК РФ о капитальном ремонте. Аргументация законодателя была понятна. В плачевном состоянии находилось более половины домов, в которых проживало 45 млн человек, это более трети населения страны.

Кроме того, был необходим новый, более совершенный механизм по исправлению положения, которая сложилась к этому времени.

Отныне ремонты делаются за счет средств собственников жилья. Деньги копятся или на счетах регопреаторов, или на спецсчетах. При этом предполагается, что государство от своих обязательств полностью не отказалось. По крайней мере, в законе прописано, что софинансирование предполагается.


Зачем капремонт выделили в отдельную строку расходов

Такая система призвана была упростить ведение учета и отчетности. Должен стать более прозрачным механизм планирования и понятнее, куда и от кого направлены деньги, а также на что они потрачены.

Легитимность сбора средств на капремонт

Этот вопрос обсуждался довольно долго. Противники платежей выдвигали несколько аргументов.

  • Говорили о том, что это неправомерный налог, который противоречит Конституции; что ремонт дома за счет денег, перечисленных собственниками другого здания – это нецелевое использование.
  • В 2016 году сразу две группы депутатов Госдумы обратились в Конституционный суд, который не отменил сборы, а подтвердил их законность.
  • Кто хочет оспаривать легитимность таких сборов, имеет, конечно, право, отстаивать свою точку зрения, обращаться в суд. А те, кто не пошел в суд и не получил решения о незаконности платежей, наверное, все-таки должен платить. 

Отдельный вопрос о неравенстве тех, кто собирает деньги в общем котле и на специальном счете.

Взносы на капремонт: платить или не платить? рис-3

Конституционный суд разрешает отменить решение муниципалитета о сборе средств на счете регионального оператора.

Напомним, власти могут принять такое решение, если собственники жилья в многоквартирном доме не смогли выбрать сами способ аккумулирования средств. Суд постановил, что подобные решения все-таки должны быть прерогативой собственников и должны приниматься их собранием. 

Также было принято определение, что в законах должны быть более четко прописаны обязанности и обязательства. Ведь беспокойство собственников вполне понятно. Письменного договора нет. Кто будет отвечать, если что-то случится? Кто вернет деньги, которые будет накоплены? Кто отвечает за качество ремонтов?. Конечно же, система должна быть более прозрачна. Тогда всем будет более спокойно. 

  • Еще одно решение для большего спокойствия – открывать свой специальный счет. Взносы на капитальный ремонт 2016 года могут перечисляться на специальный депозитный счет. В любом банке. И копить уже не под копейки, а под нормальный процент. Накопления эти должны быть целевыми, их должны использовать на капитальный ремонт дома. Кроме того, собственники, открывшие спецсчет, более защищены. Даже если законы изменятся, накопленные деньги уже все равно принадлежат их дому.

Если не платить за капремонт, то… Что?

По закону уплата взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома является обязанностью абсолютно все собственников, за исключением нескольких категорий.

  • Прежде всего, это жители зданий, признанных аварийными или подлежащими сносу.
  • Также освободят от сборов на капремонт тех, чье жилье или земля под домов изымаются для государственных или муниципальных нужд.
  • Досрочная оплата также освобождает от дальнейших финансовых обязательств.
  • Отдельный вопрос – собственники жилья в новостройках. По усмотрению региональных властей они могут освобождаться от обязательных взносов на срок до пяти лет.
Взносы на капремонт: платить или не платить? рис-4

Всем остальным за отказ от внесения средств в счет капитального ремонта на первом этапе грозит внушительная пеня. Причем, учитываться будет весь период неуплаты. Законодатели не предусмотрели, что какое-то время можно не платить без начисления пени.

Следующий этап, если вы так и не начали платить в течение полугода – судебное разбирательство. 

Суд, помимо уплаты долга и пени, может наложить на должника штраф. Если все равно не платите, то к вам придут приставы.

Кроме того, граждане, имеющие право на субсидию, на компенсацию по взносам на капремонт, не получат их, если оказались в должниках.

Должнику сложнее будет и продать квартиру, ведь покупатель может запросить у него справку об отсутствии долгов. Есть и еще одна мера воздействия – ограничение на выезд из страны. Оно будет действовать до тех пор, пока вы не погасите долг. Конечно, речь идет о злостных должниках.

Компенсация взноса на капитальный ремонт

Взносы на капремонт: платить или не платить? рис-5

Для начала нужно отметить, что все собственники жилья имеют право на субсидию. При условии, что их расходы на ЖКУ больше максимально допустимой нормы. Что же касается льготы на капитальный ремонт, то пока на законодательном уровне выделены категории инвалидов и пожилых людей. Речь, правда, не о льготе, а о компенсации взносов на капитальный ремонт.

Но размеры компенсаций отличаются. К примеру, для инвалидов 1,2 группы, для детей-инвалидов и граждан, имеющих детей-инвалидов, она составляет 50%.

Это не означает, что инвалиду или его родителям вернется половина от оплаченного сбора. Пятьдесят процентов считаются от начисленной суммы, умноженной на долю инвалида, проживающего в помещении. К примеру, если в квартире прописано шесть человек, то доля инвалида – 1/6.

Льготы на капитальный ремонт для инвалидов обязательны по всей стране, а вот для одиноких граждан от 70 и старше – это лишь рекомендация региональным властям. Тем не менее, в законе прописано, что одиноко проживающий 70-летний пенсионер может получить 50% от суммы уплаченного взноса 80-летний – 100% компенсации.

Также компенсацию могут получить семьи, состоящие из неработающих пенсионеров соответствующего возраста. Также федеральный закон гласит, что пожилые граждане, претендующие на компенсацию, должны быть собственниками помещений – в отличие от инвалидов, которым достаточно лишь прописки.
Но так как этот закон вступил в силу с 1 января 2016 года, то компенсироваться будут только взносы, которые платятся с 2016 года.  

 

В следующей части своего материала я рассказываю о том, как собственникам многоквартирных домов защитить свои права на своевременное получение капитального ремонта, какие работы обязатально должны входить в перечень выполняемых при капитальном ремонте, и есть ли шанс ускорить проведение капремонта, если вашего дома нет в списке запланированных.

30 августа 2016

Комментарии
4 комментария
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Реклама

×

Тариф

Вы выбрали уровень подписки Free.

Цена за подписку сейчас составляет 0,00₽.


Регистрация подписчика Уже есть учетная запись? Войдите здесь

ОСТАВЬТЕ ЭТО ПУСТЫМ